Статьи
 

Молодые, злые, трагичные

09.09.2009, 14:00
Еще позавчера игроки сборной России совсем немного знали о ближайшем сопернике. Понятно, что Хиддинк уже успел восполнить пробелы, познакомимся и мы с этим соперником. Уэльс будет играть только за свою честь, имея при этом огромные проблемы с составом. Но ведь раненый молодой зверь бывает вдвойне опасней! Подробнее — в материале «Соккер.ру».

Можно было вспомнить о богатых, пусть и редких футбольных взаимоотношениях Уэльса и России. Но вот незадача, у Джона Тошака сейчас совсем другая команда. Злой, молодой и в чем-то трагический коллектив. Злые валлийцы, ведь всё уже проиграно, и можно готовить команду к следующим квалификациям. Молодые, поскольку лишь два человека разменяли четвертый десяток, остальные совсем юнцы. Трагические, поскольку сразу у двух игроков большие личные трагедии, а несколько ключевых футболистов не сыграют из-за травм.

Даже больше, в воскресенье один из самых сильных тамошних футболистов Джейсон Кумас из «Уигана» заявил, что завершает международную карьеру. Причина проста — двадцать девять лет, травмы замучали. Еще двух молодых, полузащитника «Вест Хэма» Джека Коллисона и нападающего «Рэдинга» Саймона Черча объединило горе. У первого разбился на мотоцикле отец, возвращаясь домой после матча сына. Похороны были в понедельник, и Коллисон теоретически может еще сыграть.

А вот Черч хоронить отца будет сегодня, стало быть, точно не сыграет. Обоим по двадцать лет. Не будет также защитника «Тоттенхэма» Гарета Бэйла, он, как и Саймон Дэвис, травмирован. Добавляем беков Криса Гантера (травма) и Левина Ньятанга (простуда), и получаем невеселую картину. Конечно, не все игроки ключевые, но без Бэйла, Дэвиса и Кумаса сборная Уэльса будет если не слабее, то просто другой.

Из тех, кто остался в «живых», на первый план выходит Уэйн Хеннеси. Молодой вратарь «Вулверхэмптона» в свои двадцать два наиграл двадцать матчей за сборную. В этом отборе, если верить статистическим показателям, не уступает Акинфееву. Учитывая, что защита у Хеннеси не самая надежная, то можно констатировать, что парень опасный. Может поймать кураж, и тогда будет сложно. В центре защиты скорее всего увидим пару Дэнни Гэббидон – Джеймс Коллинс. До недавнего времени они были одноклубниками, а первый еще помнит плей-офф шестилетней давности. Второй в последний день трансферного окна сменил «Вест Хэм» на «Астон Виллу», и в свои двадцать шесть уже бывал капитаном сборной.

Ничем особенным эта пара не отличается. Дэнни маленький, но опытный «возвращенец», Джеймс – большой, со всеми вытекающими последствиями. То, что Хеннеси так часто вступал в игру, виноваты как раз защитники, и Гэббидон с Коллинсом от партнеров по уровню далеко не убежали. Добротные, но не самые надежные. Слева может сыграть Риккетс (центрбек) теперь уже «Болтона», на основу также претендует Эшли Уильямс из «Суонси». В принципе, другие молодые тоже могут получить шанс выйти на поле, побороться за вторую строчку шансов все равно почти нет.

Полузащита много потеряла как в атаке, так и в обороне. Остался чуть ли не один Рэмси. Аарон, юный одноклубник Аршавина, выходит на первые роли в главной команде страны. И поскольку многих лидеров не будет, может стать самым заметным в центре поля. Андрей может рассказать партнерам о всех плюсах и минусах одноклубника, хотя и так все понятно. Парню восемнадцать лет, Аршавин и Семак с Денисовым заметно опытнее Рэмси. В такой кадровой ситуации есть подозрение, что Коллисон все же появится на поле. Было много примеров, когда после личных утрат игроки выходили на поле, где и о проблемах забывали, и игру показывали фантастическую. Но так бывает далеко не всегда.

Стоит также упомянуть левого вингера Джо Лэдли. Пока не было Беллами, он даже капитанил, может сыграть и в центре поля, выступает за «Кардифф Сити». Неплохой игрок, однако, пока его не взял к себе ни один клуб из АПЛ. Значит, на самом серьезном уровне он себя еще не показал. Хотя Джо молодой, амбициозный и заряженный на борьбу парень. Тем и опасен, как и все его партнеры. У остальных примерно равные шансы выйти на поле, и всё будет зависеть от готовности того или иного игрока. Даже те, кого Тошак пригласил из молодежки, могут появиться. Омолаживать состав тренер может чуть ли не до уровня старших классов школы.
 
А вот в нападении всё идет к тому, что сыграют опытные Беллами с Эрншоу. О капитане подробно можно прочитать здесь, а вот на персоне Роберта стоит остановиться подробней. Уникальный нападающий, который поставил непревзойденный доселе рекорд. Родился парень в Замбии, отсюда и заметный загар, но прославился в английском футболе. Он делал хет-трики в АПЛ, Первом и Втором дивизионах, в Кубке Лиги, в Кубке Англии и за сборную страны! Правда, последнему из этих подвигов четыре года уже, а сам нападающий выступает за «Ноттингем Форест», не самый высокий уровень.

Получилась зубастая, но обескровленная потерями и личными трагедиями команда. Особого британского стиля как такового в ней нет, поскольку впереди стараются играть в надежде на прозрения быстрых и умных игроков. В защите проблем хватает, несмотря на то, что пропускают нечасто. А вот это уже заслуга Хеннеси. Он, Рэмси, Лэдли, Беллами, Коллинс и, если появится, Коллисон. Вот и все, за кем нужно пристально следить, кого нужно терроризировать прессингом, и по чьим воротам бить без устали.

Наверняка непростой первый матч Хиддинк разобрал на косточки и «разжевал» команде каждый нюанс игры соперника. Вот только есть маленькая проблемка. Даже Джон Тошак может не знать, кто и как будет играть этим вечером. Слишком много происшествий за такой короткий срок. Многие лидеры выпали из обоймы, а что сможет показать молодежь – увидим собственными глазами.
| Автор: Горин Станислав Фото: Мысякин Александр, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт