Статьи
 

А нужен ли Тарасов?

08.09.2009, 14:00
Накануне матча с Лихтенштейном на лентах спортивных информагенств появилось заявление полузащитника «Москвы» Дмитрий Тарасова, в котором он выразил свою готовность к выступлениям за национальную сборную и ожидание вызова в неё. О перспективах хавбека «горожан» в сборной России – в материале от «Соккер.ру».

Тарасов – игрок, несомненно, хороший. Проводящий свой лучший на данный момент сезон в карьере. И в том, что «Москва» является одной из самых малопропускающих команд в Премьер-Лиге, есть и его немалая заслуга. Поэтому высказывания Дмитрия относительно дебюта в сборной вполне логичны и подкреплены надёжной игрой. Благодаря своим внушительным габаритам он выигрывает процентов 80-90 единоборств. Техникой не обделен, обладает хорошим пасом. Что важно, Тарасов не привязан к какому-то одному участку поля. Если надо отойти назад к своей штрафной – без вопросов отойдёт. Если надо поддержать атаку – поддержит, можете не сомневаться в этом. А самое главное, восьмой номер «Москвы» не проваливается, не оставляет подчинённую ему зону на откуп соперникам. Чем не полузащитник для сборной России?! Только вопрос в другом: нужен ли он ей сейчас?

С учётом злободневной конъюнктуры ответ звучит почти как приговор: нет! И на то есть несколько причин. У сборной настала пора решающих игр, в числе оных особняком стоит октябрьская схватка в «Лужниках» с Германией. Все эксперименты с составом отодвинуты на неопределённый срок, сейчас они абсолютно не к месту. А выход Тарасова – это, безусловно, новация, и неизвестно, как она повлияет на командную химию. Без опыта серьезных международных встреч, в связке с действующими «сборниками» ни разу не играл.

Однозначно, Гуус Хиддинк не пойдёт на такой риск. Да и средняя линия российской команды выступает сейчас так, что ей не нужны никакие перемены. Должно произойти что-то экстраординарное, чтобы Семак и Денисов потеряли место в составе. Если даже допустить, что кто-то из них провалится, в ближайшем резерве есть Алдонин, с которым Хиддинк непосредственно знаком и имеет опыт совместной работы. В отличие от Тарасова. Поэтому шансы на появление полузащитника «Москвы» в составе сборной в этом году практически равны нулю.

Здесь имеет место и другой немаловажный момент. У голландского специалиста своё, подчас оригинальное и крайне неожиданное мнение по каждому заметному россиянину. И случается так, что он не проецирует игру футболиста в клубе на его выступления в сборной. Наглядный пример: Торбинский. В 2007-м году Дмитрий сидел в глухом запасе «Спартака». Однако к нашему всеобщему удивлению, Хиддинк раз за разом вызывал игрока в сборную. Более того, доверял ему место в составе и часто выделял в интервью. Или взять Павлюченко. Иной тренер даже вызывать не станет человека, который беспросветно прозябает на скамейке запасных своего клуба. А Гуус вызывает, выпускает, и Рома отвечает ему благодарностью в виде голов. Пускай с пенальти или штрафных – важно, что забивает.

Можно взять и обратные примеры. Самый свежий из них – это, конечно, Бухаров. Регулярно отличается парень за свой «Рубин», а главный тренер сборной в упор не хочет выпускать его на поле. Даже во втором тайме уже ставшего победным матча против Лихтенштейна. С возвращением Юрия Сёмина на тренерский мостик «Локомотива» заметно прибавил Сычёв, поражающий ворота соперника почти в каждой встрече. Однако Дмитрий не попал даже на сбор.
Без вызова на сентябрьские встречи остался и герой этой заметки – вместо него в расположение сборной отправился его одноклубник Алексей Ребко.

Кстати, ввиду травм Жиркова и Колодина и участившихся разговоров о нехватке квалифицированных защитников, на перспективы Тарасова в сборной можно взглянуть с другой стороны. Да-да, именно – попробовать его в качестве центрального защитника. На первый взгляд, мысль кажется чудной. Но давайте ретроспективно промотаем карьерный рост входящих в число лучших центральных дефов нашего чемпионата: тех же Колодина и Асатиани. Помнится, Денис играл в «Крыльях» и поначалу в «Динамо» как раз на позиции «опорника», а Малхаз пришёл в «Локомотив», будучи и вовсе атакующим хавбеком.

Не чурается совершать подобные перевоплощения и сам Хиддинк. За оборону левого края уже год, как отвечает Жирков. В субботнем матче на этой же позиции был опробован ещё один атакующий хавбек – Билялетдинов. В прошлом году в качестве инсайда был замечен Сычёв. Так почему бы и не попробовать поставить Тарасова на место центрального защитника? Все данные для этого у Дмитрия есть.

В любом случае, дебют Тарасова в главной сборной страны – дело как минимум следующего года. Возможно, в феврале-марте, когда настанет пора товарищеских матчей, мы увидим полузащитника «Москвы» в майке национальной команды. А пока ему надо работать. Да что мы тут говорим?! Он и сам это прекрасно понимает.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт