Статьи
 

Момент истины

08.09.2009, 12:00

Арсен Венгер уже описал текущий сезон, как решающий для своей команды и признал, что ему уже в какой раз придется «построить команду снова». Так какие же проблемы ему придется решить на его пути к столь желанному триумфу? Ответ — в материале «Соккер.ру».

Финансы

Тренерский гений Арсена Венгера никто и не думает подвергать сомнению, но как долго он сможет на равных тягаться с «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпулем» и возможно с набирающим обороты «Сити»? И это несмотря на то, что руководство клуба заявляло, что деньги на трансферы есть. Но на деле, в поисках денег Венгер продал имеющихся в его распоряжении игроков, и почти никого не получил взамен.

Финансовое состояние «канониров» пошатнулось после финансового кризиса. Только недавно им удалось рефинансировать 133 миллионный долг по займу, который они вынуждены были взять, чтобы покрыть расходы на развитие инфраструктуры нового стадиона.

Но в данном аспекте «канонирам» повезло, им жизненно необходимо было пробиться через сито квалификационного турнира Лиги Чемпионов, чтобы попасть в основную сетку и заработать на своем участии в главном клубном турнире Европы, и они это сделали.

Сыгранность состава и квалификация игроков

Самый важный вопрос звучит более чем просто. Действительно ли эти игроки достаточно хороши? Арсен Венгер уверен, что да, и сравнивает своих подопечных с золотым поколением «МЮ» — Гиггзом, Бекхэмом, Скоулзом и братьями Невиллами. Но большинство все-таки до сих пор задается вопросом, удастся ли Аршавину, Денилсону, Насри, Сонгу, Диаби, Бендтнеру, Санья, Ван Перси и Уолкотту сделать решающий шаг и перейти от борьбы за место в большой четверке к реальным притязаниям на чемпионский титул.

Глубина состава пройдет серьезную проверку, как минимум до зимнего трансферного окна, после ухода из клуба Эммануэля Адебайора и Коло Туре. Ведь Туре был одним из тех немногих игроков, кто познал вкус больших побед и был одним из самых опытных игроков. Венгер заявлял, что будет этим летом покупать опытных и закаленных в боях игроков, но пока на его счету лишь 23-летний центральный защитник Томас Вермаелен.

Нельзя забывать и про травмы – к этому сезону полноценно подготовились Эдуардо и Томаш Росицки, но никто не дает гарантии, что «канониры» не потеряют по ходу сезона еще кого-то из-за травмы.

Лидеры команды

Арсен Венгер продолжает настаивать , что у него есть сразу несколько игроков, достойных носить капитанскую повязку, но в реальности ситуация не видится столь радужной. Сейчас у него в составе нет игроков со статусом, который в свое время носили Тони Адамс или Патрик Вийера, и это аукнулось им в сезоне 2007-08, когда «канониры» психологически подсели к концу сезона, к тому же сказалась ужасная травма Эдуардо, полученная в матче против «Бирмингема». А ведь тогда «Арсенал» имел реальные шансы на чемпионство.

Вопрос о выборе лидера команда и капитана поднялся в этом сезоне с новой силой, когда Галлас серьезно подорвал доверительное отношение к себе. Так ли хорош Сеск Фабрегас, чтобы в своем  возрасте попытаться заменить его на капитанском мостике? Как игрок он хорош, спору нет, но вот как лидер по духу – это под сомнением. Некоторые его интервью говорят о том, что он вряд ли сможет держать ситуацию в команде под контролем.

Правление клуба

Дэвид Дейн, Кит Эдельман и леди Брейсвелл-Смит – последние 2,5 с года принесли «канонирам» немало отставок среди членов правления клуба, что конечно же не повлияло на ситуацию в клубе в положительном ключе. Многих болельщиков клуба волнует и та динамика, с которой Алишер Усманов скупает акции клуба. Не все относятся к нему с доверием, и боятся его прихода к власти в лондонском клубе. Сейчас на его счету 40% акции клуба, и он не намерен останавливаться на достигнутом.

Фанаты

С учетом возраста состава и того факта, что они никак не могут взять первый трофей вместе заставляет фанатов играть очень важную роль сейчас. Это то, на что так рассчитывает Арсен Венгер. И он не раз призывал фанатов поддержать любимую команду. Но они могут как поддержать, так и уничтожить собственных любимцев. В прошлом сезоне фаны «канониров» частенько освистывали собственных же игроков прямо на поле домашнего стадиона. Так было с Эммануэлем Эбуэ, и теперь ходят слухи об его уходе из команды. Так было и с Эммануэлем Адебайором, и он уже ушел. Не миновал этой участи и надежда команды Никлас Бендтнер. Хорошо хоть на последней домашней игре сезона фаны «канониров» были едины и оказали горячий прием собственным игрокам. Теперь у них в сердцах теплится надежда на счастливое будущее.

| Автор: Бовт Лука, по материалам telegraph.co.uk Фото: telegraph.co.uk, wordpress.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт