Статьи
 

Темная сторона «Луны»

04.09.2009, 21:00

У «Челси» до прихода больших денег Абрамовича был один чемпионский титул, два Кубка Англии и три выигранных трофея в Европе (два Кубка обладателей кубков и один Суперкубок). У «Манчестер Сити» по сей день два чемпионства, четыре Кубка и один КОК. Местами история даже богаче и успешней. Но причем здесь история «Челси»?

Когда двадцать третий по счету премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра продал клуб Abu Dhabi United Group, представители новых арабских владельцев тут же заявили, что собираются сделать «Манчестер Сити» первым не только в Англии, но и в мире. С того времени прошел год, а со времен, когда золотые горы обещал сам Таксин, не намного больше времени. Правда, у Шинаватры были серьезные проблемы на родине, с налоговой полицией. Шейх Мансур и его доверенные лица подобных проблем не испытывают. И не скрывали очевидный факт. Для них «Манчестер Сити» — бизнес-проект, не больше. Но и не меньше! Мужчины, в кармане которых триллион евро, слов на ветер не бросают. К выбору подошли тщательно, рассматривались и другие варианты.

Но повезло именно «Голубой луне». Почему повезло? Потому что изменился подход к делу. Марка Хьюза никто не погнал, наоборот, кредит доверия у него впечатляющий. Ведь тот же Шинаватра поставил конкретную задачу навязать борьбу топ-4. Новые владельцы оказались смышлеными и опытными покупателями. Иногда надо отойти назад для разгона, и «поменять коня» на следующей переправе. Коей должен стать хоть какой-нибудь титул. И выстеленная дорожка из денег, которых у владельцев «горожан» намного больше, чем у Абрамовича, должна показать путь к победам. Так что осталось только ждать, пока все звезды сыграются, и начнется еще один переполох. Ведь не всегда была топ-4, и деньги уже доказывали, что место на вершине есть.

Покупать дорогих игроков могут все клубы лигочемпионовской четверки. Но только «Манчестер Сити» может в новых условиях налогообложения доходов игроков предложить им нереально большие деньги. И, в отличие от того же «Реала», бежать в очередной банк за кредитом не нужно. «Черное золото» гарантирует вложения в новый футбольный проект.

Роке Санта Круса многие клубы премьер-лиги пытались сманить на протяжении всего прошлого сезона. Но он выбрал «Манчестер Сити». Амбиции и деньги – в таком порядке, ведь все футболисты такого уровня люди не бедные. А бороться за высокие места – мечта каждого спортсмена. Тевес закрыл глаза на то, что переходит к злейшим врагам, Робиньо сменил Мадрид на Манчестер, Лескотт до последнего хотел покинуть клуб, который последним в Англии назвать сложно и невозможно.

Но самая примечательная история случилась с Гаретом Барри. Рафа Бенитес и «Ливерпуль» — тренер и клуб с амбициями, покупал экс-капитана «Астон Виллы» года полтора. Но игрок сборной Англии очутился в футболке «Манчестер Сити» в течение тех мгновений, пока деньги капали на счет его бывшего клуба. Может поэтому «Ливерпуль», клуб великий без преувеличения, никак не может взять долгожданное чемпионство. Им бы те деньги, что сейчас у «Манчестер Сити», и запаса прочности просто должно было хватить. Вот только Abu Dhabi United Group отказались от идеи покупать «красных» в прошлом году. У «Ливерпуля» нет своего современного стадиона, а без него начинать масштабную войну за мировое господство не рентабельно. Не тот век, чтобы начинать «войны из-за идейности».
 
А вот с «Манчестер Сити» можно. Но этому клубу определенно нужна положительная реклама. А для этого нужно побеждать и больше покупать, чем говорить о трансферах. Ведь популистскую стадию зарождения сверхновой звезды уже проходили. Можно сказать, даже прошли, ведь команда стартовала намного лучше, чем многие из тех, кто ее клеймил. Если в прошлом году Фергюсон еще мог себе позволить недвусмысленные шутки в сторону «добрых» соседей, то сейчас уже больше следит за успехами и неудачами своей команды. У «Арсенала» «Манчестер Сити» выдернул двух игроков основы, поэтому Венгер объективным быть не может, как бы ни старался. Хотя, есть такое ощущение, теперь все опасаются, и говорить лишнего не станут. Не даром так негодовали Мойес и О'Нил. На их место метят!

«Тугие кошельки» в борьбе за футбольное искусство? Сейчас все смеются, но вот потом может стать грустно. Ведь если в последних сезонах позиции английских «китов» в чемпионате и даже в Европе казались незыблемыми, то сейчас нет гарантии, что в полуфинале стартующей Лиги Чемпионов мы увидим три или даже два английских клуба. Смена власти и война за господство в мировом футболе продолжается. И на первый план в Англии может выйти «Голубая луна», вернее «темная», денежная сторона «Манчестер Сити». 

Выигрывает ли футбол как игра от факта, что на первом плане деньги? Однозначного ответа нет, но бизнес в футболе – это данность. И без сильных игроков еще не побеждал ни один клуб. Можно их воспитать, собрать по крупицам состав, удивить тренерским гением. Но даже таким, как Клаф нужны были деньги на игроков. Ведь Великих футболистов не так много, как желающих стать таковыми. «Манчестер Сити» действует проверенным методом, берут «нахрапом», количеством. Пока их больше судят и караулят любую осечку. Чтобы обязательно пренебрежительно высмеять. Но так было и с «Челси», пока команда не взяла первый трофей, и количество болельщиков не возросло в несколько раз. Но причем здесь история «Челси»?

| Автор: Горин Станислав Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт