Статьи
 

Какутовы страсти

04.09.2009, 17:00
Решение ФИФА запретить «Челси» на целый год любые трансферные покупки в свзи с попытками повлиять на решение молодого игрока «Ланса» Гаэля Какута вызвало массу споров в среде болельщиков и специалистов. Еще один взгляд на ситуацию — в материале «Соккер.ру»

А было бы кстати интересно попробовать. Взять, да и запретить на пару лет все трансферные окна, форточки и прочие отверстия. Просто чтобы посмотреть, кто и что из себя представляет в таких условиях. А то ведь с ходу и не припомнишь, когда последний раз тренер какой-нибудь топ-команды жаловался на проблемы с составом, но при этом не искал чего получше на стороне. Бенитес чуть что — сразу жалуется на нехватку денег да обсуждает чужие трансферы, остальные за редкими исключениями тоже в общем недалеко от испанца ушли. Прям, специалисты по эффективному найму, а не тренеры.

«Реал» и вовсе новую команду набрал. Интересно конечно, совладает ли Пеллегрини со всеми звездами, а вот не было бы массовых закупок? Согласитесь, не настолько плохи Роббен, Снейдер и Хунтелаар, чтобы с их помощью нельзя было создать отличную команду. Кака с Роналду может и лучше, но ведь мы про них и так все в общем-то знаем. А вот смог бы «Королевский клуб» решить свои проблемы без массового «шопинга»? Не только же для продажи футболок существует футбол, есть в нем еще много всяких вкусностей вроде тактики, стратегии, индивидуальных качеств исполнителей. И наставник вроде думающий, в «Вильярреале» старавшийся выжать максимум из предоставленных возможностей. А сейчас у него одна головная боль — как бы всех на поле разместить, да не обидеть никого. Рауль или Бензема, сидящие на скамейке в угоду командной стратегии — сюрреалистичная картинка, которую Перес не простит чилийцу вне зависимости от результатов. Какие уж тут тактические ухищрения?

Или «Интер». По играм «межсезонки» было отчетливо видно, что в центре поля не хватает исполнителя, способного отдать последний пас или разогнать атаку в нужном направлении. Снейдер вписывался идеально, потому и был куплен. А вот не было бы возможности кого-то приобрести, как бы поступил Моуриньо? Чтобы он сделал, чтобы решить проблему? Вот тут бы сразу и прояснилось, насколько Жозе «дока» в своем деле.

И у нас Адвокаат точно также действовал. Играем 4-3-3, и пускай хоть коллайдер запускают. Не выигрывают эти, дайте других. И побольше, побольше, чтобы по три-четыре человека на место. А если «окно» «заколочено» — как бы поступил голландец? Состав ведь у «Зенита» отличный, и потенциала в нем немеряно. Пришлось бы заняться и поиском внутренних резервов, и над более эффективным построением «помозговать». А так конечно хорошо, что у Данни прописана в контракте сумма отступных.      

Это не песня в защиту ФИФА, наказавшего «Челси» за неровное дыхание к некоему Какуте, про которого мы никогда не слышали и не факт, что еще когда-нибудь услышим. Тут все понятно. Есть правила переходов, и есть деньги, которые из-за этих правил никак не потратить. Само собой, клубы ищут лазейки, чтобы обойти все параграфы и регламенты. «Ланс» конечно вправе обидеться, что кто-то со стороны предагает 16-летнему пареньку осесть где получше да потеплее, но это обида на незрелые яблоки. Все равно ведь французы на продажу в основном работают. Будь яблоки поспевшими, то и стоили бы подороже, а так — перспективная кислятина, которую к тому же срывают мальчишки вроде Абрамовича. Они может и могут заплатить, но не хотят. А кто хочет-то?

Логично в такой ситуации, раз нынешний механизм переходов и выплат компенсаций позволяет топ-клубам комплектовать молодежные составы чуть ли не из колясок, прописать правила еще более точно и конкретно. Но это ведь надо собраться и подумать, куда проще наказать одного, чтобы другим неповадно было. Только что изменится? Да ничего. Просто «МЮ», «Челси» и все остальные будут действовать еще хитрее, и находить новые способы отъема. Грандов тоже можно понять — тратить миллионы на юнцов (а что, кто-то думает, что «Ланс» за копейки товар раздает?) дело в чем-то может и выгодное, но затратное и с неясным развитием событий. Куда проще договориться с родителями таланта.

И это тоже, в свою очередь, не песня в защиту топ-клубов. Как не называй, за какими формулировками не прячь, а налицо постоянные попытки обойти закон в угоду собственным интересам. Понятно, что Какуте в Лондоне будет лучше, и перспективы более светлые, но разве это повод нарушать существующие правила? Даже если они не отвечают реалиям времени. Статус гранда не дает автоматического права жить по другим канонам. А если что не нравится — а тоже пожалуйтесь в ФИФА. Нет, ну правда. Пускай введут ценовую политику относительно молодых да ранних, а то ведь парень едва по мячу бить научился, а за него просят такие отступные, как будто он уже больше Ромарио назабивал. Тоже ведь проблема, требующая принятия осмысленного решения. Но это уже не выгодно тем, кто продает.

Иными словами, всё равно всё упирается в различные комитеты ФИФА, там и весь корень ситуации. Почему им проще кому-то что-то запретить, чем разрешить ситуацию комплексно со взаимной выгодой — кто же его знает? Значит, есть на то причины. Возможно, просто не знают, как и пирожок съесть (читай — угодить «Лансу» и компании), и не подавиться при этом (не поссориться с топ-клубами). Так что скоро из Лондона набежит тьма адвокатов, найдут лазейки, чтобы скостить срок, если не вообще его снять, и все останется по-прежнему. Просто скауты станут еще лучше маскироваться под предметы ландшафта возле клубных баз, а футбольные академии начнут приставлять к воспитанникам охранников с пятилетнего возраста и строчить одну за другой кляузы при малейшем подозрении — прецедент ведь создан.

P.S. А всё-таки прикрыть хотя бы на год всю трансферную лавочку было бы чертовски интересно и познавательно. С футбольной точки зрения — абсолютно точно.                
| Автор: Рейли Андрей Фото: fansfc.com, .electronicarts.co.uk, fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт