Статьи
 

Обратный отсчет

04.09.2009, 15:00

Ближайшие матчи сборной России уверенно выходят на первый план. Пусть соперники не вызывают благоговейной дрожи и страха, однако без уважения и настроя шесть очков не взять. До встречи с Германией другой результат можно будет считать разочарованием. Интересно разобраться, с каким настроением, проблемами и надеждами подходит главная команда страны к важным поединкам.

Травмы занимают первую строчку хит-парада новостей, но ведь в сборной, в отличие от клуба, собраны все лучшие, причем сразу несколько игроков на позицию. Поэтому, начиная с разговора о матче в Санкт-Петербурге, стоит воздержаться от частого упоминания травм. Уж против Лихтенштейна должны достойно играть любым составом. Памятуя о неуступчивом сопернике, Хиддинк много раз просмотрел запись того матча. Гуус прекрасно понимает, что дома и на выезде команды, которые обороняются, играют в схожем стиле. Вот только соперник обязан быть в родных стенах окрылен поддержкой тысяч болельщиков. Важный фактор, но еще важнее подготовить команду тактически.

Если уж сам наставник не скрывает, что тех, кто выходит в стартовом составе, выбирает в последний момент, то гадать не стану. А вот обоснованные предположения могут быть весьма кстати. Например, схема игры команды. Даже травма Колодина не должна менять общего расклада. И логика здесь «гладкая», как штанга ворот. Соперник будет прижиматься к своим воротам, и держать на поле много защитников не имеет смысла. Лучше разнообразить игру флангами. Хиддинк, так видится сейчас, насытит центр поля, сделает своеобразный «веер», оставив одного центрального нападающего, а Кержаков будет действовать как в «Динамо», по всему фронту атаки. Такой подход в матче против команды, которая будет «выгрызать» пространство, часто срабатывает. Пока соперник держит центрального нападающего – атакуют из глубины, как только оппонент «встречает» центральную ось – или чистый форвард, или его помощник может подключиться к атаке, как это было в Лихтенштейне.

В первом матче не будет Аршавина, так что можно обойтись без треугольника впереди, и сделать акцент на классические фланги. Тем более, как минимум Быстров может здорово удивить, ведь он в блестящей форме и за сборную будет играть с огромным настроем. Кстати, о психологическом состоянии игроков. Насчет того, что опытные футболисты перестроятся с клубных дел на дела сборной, опасений нет. А вот с молодыми, вроде Дзагоева или Янбаева, должны работать и тренеры, и партнеры. Только вселив в них уверенность и дав возможность в непринужденной, но серьезной атмосфере тренировок отвлечься от клубных дел, можно получить необходимый результат. А против Лихтенштейна, даже если не будет Жиркова и Аршавина, вариантов нет. Кроме того, постоянно акцентируя на травмах, мы забываем о том, что повреждения не только у нас. Лучше бы лишний раз напомнить, что Лихтенштейн потерял из-за травмы Штоклазу. А там и так выбирать не из кого.

В любом случае, результатом домашнего матча должна быть уверенная победа, не так важен счет, хотя о разнице мячей мы должны помнить. Хиддинк говорил о шансе для Бухарова, и о том, что есть четыре форварда. Значит, один окажется вне заявки. Проблема Бухарова в том, что с его ролью на поле может справиться Погребняк. Поэтому, возможно, Павел начнет матч в основе, а Александр будет на скамейке. Трудно говорить о шансах Павлюченко, ведь он почти не играет, что автоматически уменьшает его шансы. Хотя, тут может сыграть доверие со стороны Хиддинка. Вне заявки, в лучшем случае — на скамейке, должен оказаться Жирков. Рисковать здоровьем одного из лидеров перед выездным матчем не стоит. В центре поля надо будет сделать непростой выбор. Но выбор этот «приятный», от изобилия. У тренеров количество возможных маневром огромное, и все полузащитники на игровом или психологическом подъеме. Исключая, пожалуй, Дзагоева, но его шансы появится в основе не так уж и велики. Хотя, повторю, стартовый состав Хиддинк выберет прямо перед матчем. Так что ждем сюрпризов в центре поля, возможны также некоторые перестановки. 

Ведь надо поберечь силы на непростую встречу в Британии. Большой плюс обеих матчей, что Хиддинк видел соперника против своей команды. И резерв Уэльса и Лихтенштейна не настолько большой, чтобы их игра претерпела существенные изменения со времени последних матчей. Стало быть, надо быть готовым к смене «футбольной температуры». С прохладного Санкт-Петербурга, где просто надо показать свой класс, надо будет лететь в Кардифф, где заметно «жарче». Хорошая поддержка трибун, большой стадион и не самый удобный соперник. Первый матч еще свеж в памяти, но ошибок прошлого повторять никто не собирается.

Зато побеждать просто обязаны. Вот здесь пригодится и Жирков, и Аршавин. Пусть они тоже играют на Альбионе, и в сезон полноценно не вошли. Зато все, включая Аршавина, Погребняка, Жиркова, не говоря уже о тех, кто играет в РПЛ, находятся в более выгодном положении, чем соперник. Сыграться ребята должны в матче против Лихтенштейна. Форму нужную они набрали, играя за клубы. Юрий и Андрей отдохнут и подготовятся. Надо просто осторожно оценивать свои силы, но против Уэльса показать все, на что способна сборная России. Или даже больше, ведь терять очки до встречи с немцами категорически запрещено. Даже думать о втором месте, пока досягаемо первое, игроки не должны. Только победы, только собранность и реальная оценка сил соперников. И вера в себя – тут должен работать тренер. От болельщиков же нужна только моральная поддержка, и она обязательно будет!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт