Статьи

Чемпионат России, 20-й тур: «То ли еще будет»

01.09.2009, 00:00

Позади две трети чемпионата России по футболу. Тур получился насыщенным неплохими матчами, и окончательно спутал все карты в борьбе за места с третьего по шестое, а также в борьбе за место под Солнцем. Не вызывает сомнений лишь позиция «Химок», а также постепенно вырисовывается победный казанский дубль.

«Томь» — «Москва» 0:0 (0:0)

«Томь»:
Поляков, Катынсус, Смирнов, Йокич, Иванов, Радосавлевич, Мичков, Харитонов (Волков 81'), Климов (Скобляков 16'), Мазнов (Дядюн 84'), Дзюба.
«Москва»: Жевнов, Набабкин, Шешуков, Окоронкво, Дакоста, Тарасов, Ребко, Самедов, Голышев (Стрелков 70'), Ставпец (Чеснаускис 46'), Якубко.

Предупреждения: Смирнов 78' — Набабкин 19', Тарасов 49', Стрелков 86'

Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

Начался тур в Томске, «Томь» принимала футбольный клуб «Москва». «Горожанам» 3 очка нужны были для продолжения борьбы за самые высокие места, «Томь» же, по сути, ни за что уже не борется, но чем больше баллов они наберут сейчас, тем спокойнее им будет под занавес сезона. Матч не вышел интересным, да и вряд ли стоило ожидать от этого «междусобойчика» града голов. В первом тайме больше трудился Жевнов, выручивший команду после ударов Скоблякова и Мазнова. Гости ответили дальним ударом Голышева. Во втором тайме небольшое преимущество по-прежнему было за «Томью», снова выделялся Александр Харитонов, ставший настоящим лидером команды этим летом. В концовке победу могли вырвать и москвичи: сначала на выходе ошибся Парейко, но нанести удар по пустым воротам «горожане» не смогли, а спустя минуту Якубко после навеса Самедова сотряс штангу ворот «Томи». Но всё-таки в этом матче обошлось без голов. Эта ничья, учитывая турнирные расклады и задачи команд, безусловно, на руку подопечным Валерия Непомнящего.

Валерий Непомнящий: «Нам пришлось очень трудно, я сказал ребятам, что в Москве в первом круге было легче играть, не скажу, что мы тогда были сильнее, мы чуть-чуть в мощи уступаем. „Москва“ очень сильная, упертая и серьезная команда. Ребята старались, никаких претензий, за исключением реализации моментов, с другой стороны, господь был с нами. И в одном из моментов помог нам, когда Якубко попал в штангу. Было бы очень досадно и обидно проигрывать такие игры».

Миодраг Божович: «Думаю, что в первом тайме зрители не увидели качественной игры, поле было очень трудное, но во втором тайме были моменты и у нас, и у „Томи“, но не забили ни они, ни мы. Думаю, что „Томь“ чуть лучше играла сегодня, но ничья справедливый результат».

Отчет о матче
Онлайн матча

«Сатурн» — «Терек» 3:0 (2:0)
Голы: Кузьмичев 11', Иванов 43', Кириченко 67'

«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Халилович (Игонин 28'), Нахушев, Немов, Лоськов (Сапета 68'), Каряка, Иванов, Кузьмичев (Парфенов 87'), Кириченко
«Терек»: Дикань, Омельянчук, Илиев, Хаймович, Забавник, Клебер, Мэргэритеску (Петре 46'), Георгиев, Кутарба (Гвазава 64'), Кобенко (Кацаев 74'), Лахиялов

Предупреждения: Каряка 32' — Клебер 25', Кобенко 31', Забавник 52', Кацаев 82'

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Сатурн» принимал «Терек». И одержал неожиданно крупную победу. Правда, счет 3:0 вряд ли отражает реальную картину происходившего на поле. Первые минуты остались за гостями, а быстрый гол удался хозяевам: Немов навесил в центр штрафной, Забавник не поддержал намерение партнеров создать искусственный офсайд, а оставшийся абсолютно один Кузьмичёв головой пробил мимо Диканя — 1:0. Далее «Сатурн» отдал инициативу «Тереку», потерял Халиловича, против которого грубо сыграл Клебер, а под занавес тайма забил второй гол. После передачи из глубины Кириченко в касание накоротке отпасовал на Алексея Иванова, который легко перекинул Диканя – 2:0. Второй тайм прошел довольно интересно, моменты создавались частенько. Лоськов попал в штангу ворот «Терека». Но, ничуть не огорчившись, вспомнил свой дар ассистента, и блестящей диагональю через пол поля вывел Кириченко на рандеву с Диканем. Дмитрий мощным ударом шансов голкиперу не оставил – 3:0. Могли грозненцы, как и в матче прошлого тура, подсластить горькую пилюлю и уйти от крупного поражения, но даже раз пробить Кински у них не вышло. В итоге «Сатурн» остался восьмым, но до медальной зоны им осталось лишь 5 очков, так что «инопланетяне» еще поборются. «Терек» же, снова неубедительно отыграв в обороне, теперь пропустил в чемпионате больше всех, за исключением пропащих «Химок».

Андрей Гордеев: «Несмотря на счет, игра получилась для нас крайне сложной. К такому матчу мы и готовились. Было видно, что ребята вышли на поле предельно мобилизованными. Можно только поблагодарить команду за проделанную на поле работу».

Вячеслав Грозный: «Парадоксальная ситуация. Имея в первом тайме преимущество почти во всех компонентах игры, ушли в раздевалку при счете 0:2. У наших ворот практически ничего не было. Во втором тайме попробовали сыграть активно. Судья не увидел два фола против получившего травму Маргаритеску. Видимо, арбитр за что-то обижен на „Терек“. Конечно, я не виню судей, потому что матч проиграли мы, а не рефери. Но из трех моментов, когда футболисты „Сатурна“ играли в своей штрафной рукой, как минимум в двух случаях должен был назначаться пенальти. Непосредственно по игре добавлю, что такие элементарные мячи в детском саду нельзя пропускать».

«Локомотив» — «Кубань» 4:1 (0:0)
Голы: Сычев 70', Одемвингие 72', Кочиш 73', Вагнер 87' — Тлисов 62'

«Локомотив»: Гилерме, Сенников, Янбаев (Камболов 90'), Асатиани, Гатагов (Минченков 90'), Дуймович, Глушаков, Вагнер, Кочиш, Одемвингие, Сычев
«Кубань»: Степанов (Карюкин 17'), Хагуш, Джиоев, Засеев, Боавентура, Топчу, Драман (Шевченко 75'), Тлисов, Жавнерчик, Бабангида, Окодува (Сквернюк 63')

Предупреждения: Вагнер 82' — Драман 5', Карюкин 69', Боавентура 90+1'

Судья: Вячеслав Попов (Россия) (Екатеринбург)

Матч «Локомотива» и «Кубани» был, пожалуй, самым предсказуемым в туре. Ожидалась легкая победа «Локомотива», который при Сёмине продолжает удивлять футбольную общественность результатами и хорошей игрой. И даже отъезд Динияра Билялетдинова на «Гудисон Парк» не должен был стать препятствием к завоеванию очередных «цыплят», которых считают по осени. Однако первый тайм в исполнении «железнодорожников» не впечатлил. Как и игра «Кубани», которая, впрочем, не удивляет уже давно. Футбол начался во второй половине, а самое интересное началось после гола гостей: навес с левого фланга в центр штрафной превратил в гол Артур Тлисов, не увидевший в защитнике достойного оппонента – 0:1. «Локо» усилиями Одемвингие поразил стойку ворот Карюкина (заменившего Степанова, который в первом тайме получил травму). Но всё же достойнейший ответ хозяевам удался. Сначала после паса с фланга в исполнении Янбаева Сычёв вносит мяч в ворота – 1:1. Далее Одемвингие после навеса Вагнера головой вновь попадает в штангу, но в этот раз мяч отскакивает за линию ворот – 2:1. Ну а затем точный дальний удар нанес Рэзван Кочиш – 3:1. И всё это в течение трех минут! Под занавес матча второй гол за «Локо» забил Вагнер, выбежавший на Карюкина после передачи Сычёва. 4:1, убедительная победа подопечных Юрия Палыча, которые уже в пятерке. «Кубани» же никак не удается в этом сезоне одержать две победы кряду, и уж тем более победить на чужом поле.

Юрий Сёмин: «Игра очень понравилась, и, думаю, не только мне, но и болельщикам. Мы остро атаковали, создали множество опасных моментов. Но, что касается первого тайма, для меня осталось загадкой, почему мы играли так медленно, с большим количеством брака. Второй же тайм, на мой взгляд, мы провели блестяще».

Погос Галстян: «До гола мы играли правильно, многое получалось, имели пусть небольшое, но преимущество. Но после того как забили, просто развалились. Почему так произошло, я не понимаю, этот момент мы будем очень тщательно разбирать. Как бы то ни было, я поздравляю „Локомотив“ с победой и желаю этой команде успехов в дальнейшей турнирной борьбе».

Фотоотчет матча
Юрий Семин: «Второй тайм мы провели блестяще»

«Химки» — «Зенит» 0:4 (0:1)
Голы: Текке 24', Быстров 50', Росина 69', Зиновьев 90' (автогол)

«Химки»: Комаров, Ротенберг, Зиновьев, Сансони, Гапон, Блатняк, Цветкович, Кириллов (Старков 78'), Ромащенко, Максимов (Антипенко 46'), Стивенс (Мамонов 40').
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Мейра, Ким Дон Чжин, Денисов (Хусти 69'), Зырянов, В. Быстров, Семшов (Широков 83'), Росина, Текке (Корниленко 54')

Предупреждения: Гапон 34', Ромащенко 45', Сансони 52'
Удаления: Гапон 58', Сансони 82'

Судья: Виталий Дорошенко (Россия) (Ейск)

«Зенит» после своего европейского конфуза приехал в Химки, чтобы хоть немного реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Получилось неплохо, постарался новичок-«старичок» Владимир Быстров, только накануне приобретенный у «Спартака». Его с трибун как только не называли, какие только баннеры не вывешивались, а Быстров просто играл в футбол как он умеет. И «Химки» капитулировали. Первый гол забил Фатих Текке, пробивший метров с одиннадцати с разворота в противоход Комарову – 0:1. Вскоре не повезло Семшову – его удар приняла на себя штанга. А в начале второго тайма 34-й номер питерцев всё же забил: Мейра длинным пасом из центрального круга вывел Быстрова на рандеву с Комаровым по центру ворот, и Владимир уверенно вратаря переиграл – 0:2. Затем Гапон завалил Быстрова, за что удостоился второго предупреждения, а Росина, убегая с партнерами три в два, решил пробить сам, и не прогадал – мощный удар вышел, неберущийся для Комарова – 0:3. Быстрова срубает Сансони – и для француза второй «горчичник», и шанс для Широкова. Мяч предательски врезался в штангу. Но на 90-й минуте Быстров вошел в штрафную, и прострелил в центр, а Зиновьев срезал мяч в собственные ворота – 0:4. Теперь «Зенит» в трех очках от третьего места, и готов к борьбе за него. А вот «Химки» могут спокойно готовиться к матчам Первого дивизиона. Уже не первый месяц мучает вопрос, что же им поможет, а ответа всё нет.

Константин Сарсания: «Что говорить? По-моему, и так все понятно. Первый и второй голы — трагедия. После них команда сдалась психологически. „Зенит“, конечно, играет хорошо. Но мы выходили бороться. Однако первые два мяча многое изменили, а потом мы остались вдевятером. Удивительно, что нам больше не забили».

Анатолий Давыдов: «По ходу матча команда прибавляла. У нас были кадровые проблемы, некоторые играли после болезни. К тому же тяжело дались предыдущие игры против „Локомотива“ и „Насионала“. Да, „Химки“ идут на последнем месте. Но мы к этой встрече готовились очень серьезно».

Анатолий Давыдов: «В этом матче Быстров был лучшим»

«Спартак» — «Рубин» 0:3 (0:2)
Голы: Семак 33', Домингес 39', Бухаров 58'

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Дедура, Иранек (Филипенко 81'), Макеев, Кариока (Ананидзе 46'), Ковальчук, Алекс, Бояринцев (Баженов 46'), Яковлев, Веллитон
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Навас, Шаронов, Калешин, Рязанцев, Семак, Нобоа, Карадениз (Баляйкин 82'), Домингес (Муравски 75'), Бухаров (Касаев 73')

Предупреждения: Макеев 17', Дедура 51', Паршивлюк 72' — Рязанцев 55', Навас 71', Баляйкин 90'

Судья: Станислав Сухина (Россия) (Малаховка)

Центральный матч тура, а, возможно, и всего второго круга, состоялся в «Лужниках». Он показал, что хоть дистанция между «Спартаком» и «Рубином» составляла перед матчем лишь одно очко, класс команд на данном этапе различается несколько больше. И хоть вопрос о чемпионстве по-прежнему остается открытым, победная поступь «Рубина» впечатляет. И уже не в первый раз на помощь казанцам пришла контратака. Веллитон и Яковлев по очереди пытались пробить, не получилось, а через несколько секунд мяч уже был в воротах Джанаева. Бухаров с правого фланга катнул мяч по линии штрафной, Иранек вынес его всего лишь на несколько метров, откуда Сергей Семак мощнейшим ударом в «девятку» заставил голкипера хозяев капитулировать – 0:1. А спустя 5 минут исход поединка был во многом предрешен – Домингес упал в штрафной «Спартака» после контакта с Дедурой, а потом точно пробил с 11-метровой отметки – 0:2. Это двенадцатый гол аргентинца в этом сезоне, семь из которых – с «точки». А под занавес часа игры Бухаров великолепно поборолся с Паршивлюком на втором этаже, а Джанаев вынес мяч уже из-за линии ворот – 0:3. И всё в этом матче стало ясно. Поняв это, Бердыев выпустил своего новичка – Алана Касаева – и тот, как и в лучших матчах за «Кубань», успел потерзать оборону «Спартака». Гола не забил, но не сильно огорчился. 0:3 – «Рубин» увозит три очка из столицы, продолжая демонстрировать уровень футбола, будем надеяться, вполне сопоставимый с лигочемпионским. Для «Спартака» же, в любом случае, ничего еще не потеряно.

Сергей Родионов: «Сегодня „Рубин“ оказался сильней. На наш взгляд, счёт не отражает качество игры — „Спартак“ заслужил хотя бы один гол. Бывают такие дни, когда мяч просто в ворота не идёт. Нужно отдать должное Рыжикову, который провёл блестящий матч. Бесценный опыт приобрела молодёжь, которая пока ещё не участвовала в таких играх. Это принесёт пользу в дальнейшем».

Курбан Бердыев: «Я думаю, что ребята заслужили победу».

Валерий Карпин: «С самого начала наша игра мне не понравилась»

«Крылья Советов» — «Динамо» 3:1 (0:0)
Голы: Адамов 68', 70', Ярошик 78' — Димидко 64'

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Будылин (Леилтон 65'), Белозеров, Калачев (Адамов 66'), Ярошик, Р. Аджинджал, Игнатьев, С. Иванов (Бобер 41'), О. Иванов, Коллер
«Динамо»: Габулов, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Димидко, Колодин (Танасьевич 73'), Хохлов, Д. Комбаров (Скепский 87'), Агийяр, Смолов, Кокорин

Предупреждения: Бобер 75' — Димидко 14', Колодин 45'
Удаление: Димидко 82'

Судья: Николай Иванов (Россия) (Санкт-Петербург)

В Самаре «Крылья Советов» принимали «Динамо». Встретились два неудачника еврокубкового сезона, и в очном поединке самарцы оказались сильнее. От летней серии неудач они, похоже, оправились, и выходят на былой уровень, а вот «Динамо» сдает физически, к тому же на «Металлурге» не могли играть сразу 4 игрока основы. Первый тайм прошел без голов. И только благодаря Габулову, который вытащил два мертвейших мяча от Коллера. На том конце поля дважды мог забить Димидко, но не удалось. Зато во второй половине – пожалуйста. После очередной серии сэйвов Габулова у «Динамо» получилась контратака, в результате которой Хохлов выдал пас-конфетку на Димидко, и тому оставалось только не промахнуться – 0:1. Слуцкий выпускает Романа Адамова, и нападающий отвечает дуплетом! Ярошик здорово поборолся в воздухе, Коллер выполнил фирменную скидку в штрафную, где Адамов был в гордом одиночестве -1:1. А спустя пару минут Адамов забил после прострела Шишкина – 2:1. Плюс к тому Денис Колодин получил травму, а Иржи Ярошик после подачи углового был расторопнее всех на ближней штанге, подрезав мяч в ворота – 3:1. После этого хозяева продолжили атаковать, у «бело-голубых» силы иссякли окончательно, а Димидко решил даже не участвовать в этом «беспределе», заработав вторую желтую карточку. В итоге «Крылья» второй раз в сезоне оказались сильнее «Динамо», и теперь и для них попадание в зону еврокубков не выглядит чем-то несбыточным. А вот что ждать от «Динамо» — неизвестно.

Леонид Слуцкий: «Когда мы пропустили гол, мне показалось, что дальше уже, что называется, быть не может. Мы прекрасно понимали, что „Динамо“ не в лучшем функциональном состоянии находится, и в психологическом, наверное, тоже, совсем недавно мы испытали подобные чувства и понимали, как сложно им было играть. Учитывая это и то количество моментов, которое мы сегодня создали, начиная с первой минуты, заканчивая систематичностью на протяжении всего матча, конечно, мы должны были добиться результата. После того, как счет стал 0:1, был единственный вариант перейти на игру в два чистых форварда, очень рад, что эта схема сработала. Мы пробовали это и в предыдущих матчах, но не всегда это получалось. Поэтому, очень рад, что смогли одержать победу домашнюю первую летом и при этом еще и волевую победу».

Андрей Кобелев: «Если в двух словах говорить, то надо признать, что „Крылья“ имели преимущество где-то в начале, хотя мы сами себе создали пару моментов. Был также момент, когда мы перехватили инициативу, начали контролировать мяч, даже забили гол, но потом все-таки сказалось то, что ребята уже на пределе, и только мы видим это внутри, поэтому хочется их поблагодарить, в таком ритме играть тяжеловато. Поэтому они молодцы, огромное желание было, но, к сожалению, нам не хватило силенок».

«Ростов» — ЦСКА 1:0 (0:0)
Гол: Осинов 83'

«Ростов»: Герус, Анджелкович, Черкес, Рожков, Ленгиел, Кульчий, Гацкан, Павленко (Гицелов 89'), Акимов (Ахметович 74'), Лебеденко, Луценко (Осинов 76')
ЦСКА: Акинфеев, Григорьев, Игнашевич, А. Березуцкий (Маазу 87'), В. Березуцкий, Шемберас, Гонсалес (Жесус 25’), Алдонин, Дзагоев, Красич, Карвальо

Предупреждения: Гацкан 10', Акимов 73', Герус 87' — Игнашевич 76', Красич 78'

Судья: Владимир Петтай (Россия) (Петрозаводск)

В последнем матче воскресенья встречались «Ростов» и ЦСКА. И здесь одной из команд удалось выиграть дважды за чемпионат. «Ростов», победив в первом круге в «Лужниках», победил и на «Олимпе-2». В этом поединке могли победить и те, и другие. Более реальные шансы на триумф были у гостей, ослабленных уходом Вагнера Лава. Один Рикардо Жесус, выйдя на замену, трижды ужасающе сыграл на добивании, став антигероем матча. А героем стал другой игрок, вышедший со скамейки – Михаил Осинов. Спустя 7 минут после его появления на поле он, получив пас от новичка «Ростова» Павленко, нанес точнейший дальний удар в самый уголок ворот Акинфеева – 1:0. Финальный штурм «армейцев» не получился – Герус, неубедительно действовавший ранее, позволяя транжирить моменты Жесусу, в концовке матча летел за всеми мячами в любую точку своей штрафной. В итоге «Ростов» поднялся на 10-е место, а ЦСКА опустился на 4-е. И не факт, что смогут они удержать хотя бы эту позицию.

Олег Долматов: «Играть с ЦСКА в открытый футбол было бы самоубийством. Матч был очень напряженный. Рад, что Осинову удался такой фантастический удар. В созидании не все получалось, а вот сзади сыграли хорошо, но можно признать, что нам повезло».

Зико: «Когда в игре мало моментов, надо забивать то, что создаешь. Нам это не удалось. Но в целом команда показала хороший футбол».

«Амкар» — «Спартак Нальчик» 1:2 (0:1)
Голы: Сикимич 90+3' — Асильдаров 19', 50'

«Амкар»: Нарубин (Усминский 61'), Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Пеев, Новакович (Сикимич 53), Дринчич, Жиляев, Жеан Карлос (Телкийски 53'), Кушев.
«Спартак-Нальчик»: Радич, Феррейра, Джудович, Амисулашвили, Ятченко, Да Силва Леандро, Концедалов, Гетериев (Рикардо Лаго 90+4'), Самсонов (Пилипчук 74'), Калимуллин, Асильдаров (Концевой 90+2').

Предупреждения: Черенчиков 21', Жиляев 54', Белоруков 71, Дринчич 88' — Гетериев 51', Самсонов 68', Феррейра 76', Пилипчук 81', Калимуллин 88', Концевой 90+3'

Главный судья: Александр Гвардис (Калининград)

Завершался тур номер двадцать поединком в Перми. Второй матч за несколько дней игрался на «Звезде», но если в четверг в гости приехали лондонские «дачники», то теперь – кабардино-балкарские «спартаковцы». Если игра в Лиге Европы стала для «Амкара» одной из лучших в сезоне, то вот поединок понедельника стал не слишком удачным. В начале матча пермяки атаковали неплохо, Новакович и Кушев имели свои шансы. Но ошибка Черенчикова привела к голу: Асильдаров вышел один на один с Нарубиным и спокойно его переиграл – 0:1. «Амкар» ответил попаданием в штангу от Кушева. Но до перерыва счет не изменился, а в начале второй половины вновь отличился Асильдаров. На сей раз Шамиль в контратаке убежал к воротам Нарубина, эффектно обыграл Черенчикова и аккуратно отправил мяч мимо вратаря – 0:2. Потом травму получил Нарубин, его пришлось заменить, а игра хозяев окончательно померкла. Лишь в компенсированное время им удалось забить гол престижа: Дринчич навесил со штрафного, а вышедший на замену Сикимич головой переправил мяч в дальний угол – 1:2. В итоге расстояние между этими клубами сократилось до одного очка, что обещает жаркую концовку в борьбе за вторую «путевку» в Первый дивизион.

Юрий Красножан: «Игра для нас тяжело началась. „Амкар“ традиционно первые пятнадцать минут проводит очень активно, особенно в домашних стенах. Как бы мы не готовились — все равно допустили ряд ошибок, после чего создавалось напряжение у наших ворот. Забей хозяева, и матч сложился бы совсем по-другому. Но „Амкару“, как мне показалось, просто не хватило эмоций. Пять игр за две недели провести, в том числе достойно дебютировать в Лиге Европы – все это, конечно, сказалось».

Димитар Димитров: «Я знал, что будет тяжелая непростая игра. За месяц мы провели девять матчей, накопилась усталость. Сначала мы начали играть максимально активно, в первые двадцать минут старались, но после допущенной ошибки, пропустив гол, „упали“ в психологическую яму. Не могли подняться, потому что утомление было очень и очень большим. Конечно, я отвечаю за все, и несу ответственность. Я не обвиняю никого за это состояние. Еще есть шанс, и надо работать. Я не знаю, будет отставка или нет, но это будет зависеть от руководства. Но я не имею претензий к ребятам, они старались и сделали все, что могли».