Статьи

Чемпионат Франции, 4-й тур: «Троевластие»

31.08.2009, 12:00
Четвертый тур подарил несколько любопытных матчей. Было на что посмотреть в поединке «Лиона» и «Нанси». «Монпелье», обыгравший на чужом поле «Ниццу», так раззадорил своих фанатов, что их пришлось силой выводить со стадиона. Центральным матчем было противостояние «Марселя» и «Бордо», где определялась команда, которая уйдет на перерыв в чемпионате в качестве лидера.

Матч тура

В центральном матче 4-го тура вице-чемпион «Марсель» на родном «Велодроме» принимал чемпиона «Бордо». Любопытно, что эта игра стала первой на легендарном стадионе с начала сезона, ведь матч второго тура провансальцы были вынуждены проводить в Монпелье из-за расследования, проходившего на арене. К открытию сезона болельщики «Марселя» подготовились должным образом. Масса петард и разноцветных лент были выпущены еще до матча, а когда в подтрибунном помещении появились главные действующий лица, стадион загудел с такой мощью, которой могли бы позавидовать английский «Энфилд» и немецкий «Сигнал-Идуна Парк»!!!

Главный тренер «Марселя» Дидье Дешам, команда которого на старте первенства потеряла два очка в выездном матче с «Ренном», выставил на игру с принципиальным соперником следующий состав. Место в воротах занял Стив Манданда, в обороне справа налево действовали Лоран Боннар, Сулейман Диавара, Габриэль Хайнце и Тайе Тайво. На позиции опорного хавбека расположился Эдуард Сиссе, немного выше которого играли ориентированные на атаку Стефан Мбия и Бенуа Шейру. По краям линии нападения действовали Бакари Коне и Мамаду Ньянг, а роль центрального форварда была отведена высокорослому бразильцу Брандао.

Визави Дешама Лоран Блан, чей «Бордо» до вечера воскресенье шел без потерянных очков, также сделал ставку на проверенных футболистов. В воротах играл Седрик Каррасо, которому в линии обороны помогали Матьё Шальме справа, Бенуа Тремулинас слева и Марк Планюс с Микаэлем Сиани в центре. На месте опорных хавбеков действовали Фернандо Манегаццо и Алу Диарра, по флангам расположились Йоан Гуффран и Вендель, на позиции инсайда вышел Йоанн Гуркюфф, а на острие атаки  был выдвинут Маруан Шамах.

Игра началась весьма осторожно. С небольшим территориальным преимуществом действовал «Марсель», в то время как его соперник предпочитал играть на контратаках. На 7-й минуте один из таких выпадов чемпиона едва не преобразовался в забитый мяч. Гуффран на скорости получил мяч от партнера, но Стив Манданда в последнюю секунду успел опередить соперника, выбив мяч точно на Гуркюффа, удар которого в свою очередь заблокировал Диавара. На 13-й минуте из-за повреждения поле был вынужден покинуть Бакари Коне, место которого весьма неожиданно занял Матьё Вальбуэна, не находящийся в числе любимых игроков Дидье Дешама.

«Маленький велосипедик», как прозвали Вальбуэна во Франции, быстро включился в игру и на 29-й минуте отдавал великолепную прострельную передачу на Брандао, но бразилец не сумел подстроиться под мяч и ковырнул его головой в газон, находясь в паре метров от пустого угла ворот соперника. Очень скоро бывший футболист «Шахтера» мог исправиться за свой досадный паромах, но плотный дальний удар легионера приняла на себя штанга. «Бордо» весь первый тайм играл почти без ворот. Провансальцы надежно прикрыли лидера атак команды Блана Йоанна Гуркюффа, а потому угрозу воротам соперника он мог создавать только во время исполнений штрафных и угловых, которые в первом тайме у талантливого игрока совершенно не получались.

Начало второго тайма выдалось откровенно скучным. Команды долго владели мячом в центре поля. Впрочем, через некоторое время «Бордо» перехватил инициативу, проведя несколько неплохих позиционных атак, которые так и не закончились опасными ударами. «Марсель» неожиданно активизировался на 60-й минуте, и сразу огорошил противника рядом опасных выпадов. Сначала Ньянг выводил на свидание с Каррассо Брандао, но бразильцу немного не хватило скорости, чтобы опередить третьего вратаря сборной Франции. Уже через несколько секунд темнокожий игрок вновь попытал счастье в дальнем ударе, но теперь за Каррассо сыграла перекладина!

Лоран Блан на ситуацию отреагировал незамедлительно, заменив малоопытного Гуффрана на чеха Плашила, за плечами которого ни один напряженный матч в испанской Примере. В ответ Дидье Дешам бросил в бой своего новичка из Примеры. Фернандо Морьентес вышел на поле вместо Ньянга, составив вместе с Брандао тандем форвардов таранного типа. Серия замен завершилась выходом в составе «Бордо» атакующего хавбека Жуссие вместо опорного полузащитника Фернандо. Стало очевидно, что в концовке оба главных тренера намерены вырвать три очка!

И все же ни одной команде так и не удалось организовать штурм. Единственным ярким эпизодом концовки матча стала обратная замена Матьё Вальбуэна, которая еще раз показала, что футболист уже в понедельник, скорее всего, обретет новую команду. Воскресным же вечером «Бордо» и «Марсель» довольствовались ничейным исходом, уйдя на перерыв в чемпионате в хорошем настроении.

Победа тура

Матч в Париже между ПСЖ и «Лиллем» был чрезвычайно важным для обеих команд. Парижане прекрасно начали сезон, а потому хотели уйти на перерыв в первенстве с хорошими эмоциями и десятью очками в активе. «Лилль», несмотря на очень хорошее выступление в Лиге Европы, откровенно провалил старт в Лиге-1, а потому три очка «догам» были просто необходимы, чтобы уйти из зоны вылета.

Стимул подопечных Руди Гарсиа в начале поединка оказался сильнее, а потому именно игроки «Лилля» с первых минут пошли вперед. Уже на 2-й минуте Йоанн Кабай исполнил навес со штрафного на высоченного Адиля Рами, но тому немного не хватило прыжка, чтобы попасть в створ ворот. Через некоторое время уже сам Кабай оказался на ударной позиции, но пробил слишком слабо, и мяч стал легкой добычей Грегори Купе. «Лилль» продолжал доминировать на поле, и вскоре отличную возможность получил Обамеянг, но юному нападающему, арендованному у «Милана», немного не хватило точности.

Хозяева «проснулись» ближе ко второй половине тайма. На 25-й минуте Жереми Клеман отличной передачей находит в штрафной площади соперника Эрдинга, который плотным ударом проверяет реакцию Бютелля – Людовик в порядке. Прошло лишь несколько секунд, как мяч все же оказался в воротах. Клеман исполнил очередной навес на ворота «Лилля», а мяч, так никого и не задев, запрыгнул за спину Бютелля. 1:0. Невероятное невезение. Буквально тут же Стефан Сессеньон мог отправить соперника в нокаут, но с близкого расстояния запустил мяч мимо ворот. Под занавес первой половины гостям вновь удалось перехватить инициативу, но отыграться не удалось.

Вторую половину встречи гости начали еще активнее. Стремясь как можно быстрее отыграться, они быстро проходили центр поля, но оказавшись на подступах к штрафной, откровенно терялись перед эшелонированной обороной. Парижане играли вторым номером, уповая на скорость своей передней линии. На 58-й минуте ПСЖ получает право на угловой, мяч оказывается в воротах Бютелля, но Оливье Тюаль взятие ворот отменяет, фиксируя нарушение правил со стороны Самми Траоре. На 60-й минуте Антуан Комбуаре решился на первую замену. Вместо подуставшего Мевлюта Эрдинга на поле появился лучший бомбардир ПСЖ образца прошлого сезона Гийом Оаро.

Нельзя сказать, что выход одного «столба» вместо другого сильно изменил игру парижан, зато высоченный нападающий стал свидетелем второго забитого мяча своей команды. Это Кристоф Жалле, вышедший вместо Жюли, выдал изумительную по точности передачу на Пеги Луйиндула, который своим ударом убил интригу матча. 2:0. «Лилль» откровенно сник, а разбушевавшийся ПСЖ до финального свистка сумел сделать счет и вовсе неприличным. И вновь, как и туром ранее, жирную победную точку поставил Кристоф Жалле. Номинально правый защитник, пришедший летом из «Лорьяна», в который раз классно вышел на замену, гарантировав своей команде три очка. 3:0.

Неожиданность тура

Матч в «Тулузе», где местные «фиалки» принимали скромный «Валансьен», был вынесен на воскресенье. Это было связано с тем, что подопечные Алена Казанова на неделе представляли Францию в Лиге Европы, и хотя уступили в родных стенах турецкому «Трабзонспору», но все равно сумели пробиться в групповую стадию турнира. Да и «Валансьен» наверняка был обрадован лишним днем подготовки, ведь до отчетного матча в графе «количество очков» у команды Филиппа Монтанье был нарисован пугающий ноль.

Не успела игра начаться, как молодой запасной голкипер «кружевных платков» Ассембе в красивом прыжке уже спас свою команду после мощнейшего удара со штрафного португальца Мачадо. «Тулуза» полностью контролировала ход матча, постепенно убаюкивая долгими комбинациями соперника, обескровленного потерей целого ряда ключевых игроков. На 18-й минуте Мусса Сиссоко освобождается из-под опеки и наносит мощный удар, но чуть неточно. Вскоре норвежец Браатен вскрывает левый фланг обороны «Валансьена» и адресует мяч в центр на Жиньяка, но из под ног последнего снаряд вырывает самоотверженный Ассембе. «Валансьен» огрызнулся на 35-й минуте, когда Санчес опасно пробил головой после навеса с фланга. Вскоре несколько неплохих возможностей упустил вернувшийся в строй после травмы Жоан Одель, которому по-прежнему катастрофически не хватает удачи.

После спокойного начала второй половины игры обстановку на «Стад Мунисипаль» взорвал очередной дальний удар португальца Мачадо, пришедшийся в штангу. Тут же на авансцену вышла другая звезда «Тулузы» Андре-Пьер Жиньяк, но защитник «Валансьена» Бисевач в последний момент спас «кружевных платков» от крупных неприятностей. Команда Казанова продолжала доминировать, с завидным постоянством создавая опасные моменты у владений Ассембе, но мяч упрямо не хотел залетать в ворота. Браатен, Эбондо, Жиньяк … вот далеко не полный список игроков, которые должны были забивать, а забил в итоге представитель «Валансьена».

На 87-й минуте матча арендованный у «Марселя» Мамаду Самасса, появившийся на поле несколькими секундами ранее вместо Данича, воспользовался передачей Бен Халфаллаха и направил мяч мимо опешившего Блонделя! 0:1. Последние минуты матча стали настоящим бенефисом 23-летнего голкипера Ги Роллана Нди Ассембе. Молодой страж ворот, в спешном порядке арендованный со скамейки «Нанта» из-за травмы Николя Пеннето, «тащил» все что можно, отражая выстрелы Мансаре и Эбондо. Когда прозвучал финальный свисток, все футболисты «Валансьена» ринулись к своему вратарю, ставшему настоящим героем матча и главным творцом первой победы «кружевных платков» в нынешнем сезоне.

Гол тура

Пожалуй, самый красивый гол 4-го тура чемпионата Франции случился в Лионе, где местный «Олимпик» принимал гостей из Нанси. Обе команды сезон начали хорошо, а потому в очном противостоянии должны были выявить, кто уйдет на небольшой перерыв в чемпионате в качестве одного из лидеров, а кто на время окажется в середине турнирной таблицы.

Игра началась в равной борьбе. «Лион» больше владел мячом, исполнял много штрафных ударов, но «Нанси» вовсе не собирался садиться в глухую оборону, и частенько огрызался опасными контратаками. На 10-й минуте Жюльен Фере со штрафного навесил на Макалузо, удар головой которого оказался неточным. Через десять минут снова сработал эта связка, после подачи углового уругваец угодил в створ ворот, но на месте оказался Ллорис. «Лион» отвечал кинжальными выпадами Гомиса. На 21-й минуте Бафетимби принял мяч в чужой штрафной и резко пробил в дальний угол, но не попал в цель.

В отсутствии уехавшего на заработки в Катар Жуниньо роль штатного исполнителя штрафных ударов в «Лионе» была отдана боснийцу Миралему Пьяничу. На 30-й минуте молодой игрок хлестко пробил, но Дженнаро Брасильяно сумел дотянуться до мяча. Впрочем, до перерыва подопечным Клода Пюэля удалось выйти вперед. Пьянич вывел на свидание с вратарем «Нанси» Бафетимби Гомиса, который в ближнем бою оказался хитрее Брасильяно. 1:0. До свистка арбитра счет мог стать и более крупным, но дальний выстрел Бастоса просвистел над перекладиной.

В самом начале второго тайма все надежды гостей на успешный исход матча были сведены на нет. На 50-й минуте очередной провал «Нанси» в защитной линии приводит к встрече бедного Брасильяно с Лисандро Лопесом, и аргентинец изящно перебрасывает мяч через вышедшего из ворот голкипера. 2:0. К чести гостей скажем, что они не сдались, и очень быстро сумели отквитать один мяч усилиями Юссуфа Хаджи, который оказался самым расторопным на добивании у владений Ллориса. 2:1.

Гости совершенно неожиданно завладели солидным территориальным преимуществом, которое вполне могло дать команде Пабло Корреа результат, если бы не одно «но». На 69-й минуте матча после передачи Макуна бразилец Мишель Бастос пушечным выстрелом с тридцати пяти метров снял «паутинку» с дальнего угла ворот Брасильяно, заставив последнего задуматься о превратностях судьбы. 3:1!!! «Лион» мог забить еще, но в дальнейшем вратарь гостей действовал безукоризненно. В концовке Юссуф Хаджи, вдохновленный примером Бастоса, попытался сотворить второй гол-шедевр, но за хозяев сыграла перекладина. 3:1.

Ничья тура

Матч вернувшегося в Лигу-1 «Ланса» и бретонского «Ренна» стал, пожалуй, одним из самых интересных и захватывающих в прошедшем туре. Перед игрой оба коллектива заняли уютные места в середине турнирной таблицы, а потому, чтобы совершить рывок наверх перед коротким перерывом в первенстве, обоим была необходима победа. Арена «Феликс Боллаэр» была переполнена. Истосковавшиеся по Лиге-1 поклонники «желто-кровавых» с первых секунд погнали было своих любимцев вперед, но события развивались не по их сценарию.

Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как гости расстроили большинство собравшихся в этот вечер на легендарном стадионе. На 4-й минуте новобранец бретонцев Исмаэль Бангура заставил капитулировать опытного хорватского голкипера Рунье. 0:1. Ответ «Ланса» последовал незамедлительно, юный Милованович хлестко пробил, заставил Николя Душеза продемонстрировать все свое мастерство. И все же, игру на первых минутах вели гости. С промежутком в несколько секунд Ассамоа Гьян сначала стреляет мимо ворот, а вскоре попадает точно в перекладину, спасшую хозяев от второго пропущенного мяча.

«Ланс» не собирался сдаваться, и в одной из контратак получил право на пенальти после того, как Ханссон в своей штрафной «завалил» Жемаа. К точке подошел ветеран команды Йоанн Дэмон, не оставивший шансов Душезу. 1:1. На некоторое время игра увязла в центре поля. Соперники все чаще фолили, но под занавес первого тайма «Ренн» вновь завладел мячом и провел несколько запоминающихся атак, завершать которые вновь очень неумело пытался Гьян.

Второй тайм начался для «желто-кровавых» просто ужасно. На 51-й минуте поле за вторую желтую карточку был вынужден покинуть поле левый защитник команды Марко Рамос. Жанну-Ги Валлемму пришлось немедленно реагировать на случившееся, убирая с поле форварда Эдуарду в пользу опытного защитника Лоренти. Хозяева перешли на четкую игру вторым номером, в которой, как ни странно, имели куда больше шансов на успех, нежели раньше. На 56-й минуте Разак Букари, после классного навеса Дэмона, остался совершенно один на дальней штанге, но не сумел пробить в ближнем бою Душеза. Вскоре Душез вновь продемонстрировал свою реакцию, отражая удар головой в упор Жемаа.

Создалось впечатление, что получив численное преимущество, бретонцы так уверовали в свои силы, что совсем потеряли контроль над матчем. И тут, как нельзя кстати, случилось удаление уже в рядах команды Фредерика Антонетти. Юный хавбек Мвила грубо атаковал Букари, и был «премирован» красным билетом в раздевалку. Не успели гости толком перестроиться после случившегося, как «Ланс» наказал своего оппонента. Неугомонный Дэмон вновь навесил на Жемаа, и тунисец в красивом прыжке обыграл Душеза. 2:1. По ходу матча победа «Ланса» казалась абсолютно закономерной. Гости продолжали раз за разом транжирить немногочисленные голевые моменты, но тут Ассамоа Гьян совершенно неожиданно для самого себя наконец забил. В добавленное арбитром время ганец после классной скидки головой Ханссона отправил мяч в ворота Рунье, установив окончательный счет. 2:2.

Разгром тура

Середняк чемпионата Франции «Ницца» сезон при новом тренере Дидье Олле-Николле начала в свою силу. Добившись победы над «Сент-Этьеном», затем «черные орлы» разошлись миром с «Ренном» и потерпели разгромное поражение от «Бордо». Надо ли говорить, что визит на «Стад дю Раи» новичка Лиги-1 «Монпелье» многими в Ницце воспринимался, как легкая возможность разжиться тремя очками. Однако гости из Лангедока даже без своего лучшего бомбардира Эмира Спахича, подхватившего свиной грипп, сумели буквально огорошить соперника.

Не успела игра начаться, как подопечные Рене Жирара ринулись вперед и заставили трудиться колумбийского вратаря хозяев Давида Оспину. На 4-й минуте невнятные действия центрального защитника Мабиалы привели к выходу Дерниса на свидание с Оспиной, и опытный игрок изящно переиграл талантливого голкипера, выведя «Монпелье» вперед. 0:1. Пропущенный мяч заставил «Ниццу» нервничать, а вот игроки команды гостей почувствовали уверенность в себе, стали применять прессинг, заставляя соперника раз за разом ошибаться. На 7-й минуте Коста красиво шведкой пробил по воротам Оспины, но вратарь намертво забрал непростой удар. На 22-й минуте гости получили право на штрафной удар, но мяч после удара Монтаньо пришелся в перекладину ворот соперника. Ближе к перерыву болельщики «черных орлов» начали откровенно негодовать. Еще бы, ведь за первые сорок пять минут их команда так и не смогла даже приблизиться к воротам гостей.

Второй тайм Дидье Олле-Николль начал с двойной замены. Вместо Бамого и Мабиалы вышли Бен Саада и Фаэ, призванные внести свежую струю в действия команды. Впрочем, перестановки не особо повлияли на рисунок игры, и вскоре Оспине вновь пришлось выручать свою команду после прицельного удара из приделов штрафной Карима Аит Фана. Ну а на 4-й минуте второго тайма гости сумели забить. Монтаньо прорвался через центр защиты, и в ближнем бою аккуратно покатил мяч мимо несчастного голкипера. 0:2. Исход матча фактически не вызывал вопросов, но тут в игру неожиданно вмешались болельщики.

Со стороны сектора фанатов «Монпелье» на поле был брошен файер, и главный арбитр матча Лоран Дюамель принял решение увезти команды в подтрибунное помещение. Над командой, уверенно выигрывавшей матч, возникла реальная угроза технического поражения, так как по правилам французского чемпионата не принято особо церемониться с людьми, пришедшими на футбол для самовыражения и порчи чужой собственности. После длительного совещания было принято решение возобновить матч, избавив при этом арену от сектора с болельщиками лангедокцев.

Оставшись без поддержки, «Монпелье» стал играть вторым номером, и чуть было не поплатился за это, но Журден спас команду после удара в упор Мулунги. Ну а на 77-й минуте в матче была поставлена точка. Марво передачей с фланга нашел в чужой штрафной Лилиана Компана, и опытнейший футболист гарантировал своей команде три очка вкупе с крупной и красивой победой. 0:3. В концовке «Ницца» до кучи осталась в меньшинстве после удаления Апама, но счет на табло не изменился.

Остальные матчи

Противостояние «Лорьяна» и «Ле Мана», двух команд, особенно пострадавших этим летом из-за продаж своих лидеров, большой интерес вызывало разве что в городах, которые представляют эти славные коллективы. Первый тайм прошел под диктовку гостей. Подопечные Пауло Дуарте лучше владели мячом, и чаще заставляли вступать в игру голкипера «мерлуз» Фабьена Одара. С началом второго тайма игра стала более жесткой, арбитру пришлось взяться за желтые карточки. Постоянные остановки приводили к большому количеству штрафных ударов, один из которых и решил исход матча. Марама Вахируа изящно обвел стенку и уложил снаряд точно в угол ворот Дидье Овоно, принеся «Лорьяну» важную победу, позволившую подопечным Кристиана Гуркюффа уйти на небольшой перерыв в чемпионате в верхней половине турнирной таблицы. «Ле Ман» остается недалеко от зоны вылета. 1:0.

На стадионе «Стад де ля Либерасьон», что на самом севере Франции, новичок Лиги-1 «Булонь» принимал «Осер», который до этой момента не мог открыть счет своим забитым мячам. Игра получилась очень упорной с обоюдными шансами на успех. В первой половине встречи хозяева арены смотрелись гораздо убедительнее и несколько раз были в шаге от забитого мяча, но бургундцев выручал Оливье Сорен. Во втором тайме с выходом на поле румынского нападающего Даниэля Никулаэ начал оживать и «Осер», но забить свой первый гол в чемпионате подопечным Жана Фернандеса так и не удалось. Зато удалось набрать первое очко, которое немного подсластило горькую пилюлю старта сезона для болельщиков «Осера». 0:0.

Наконец, вымучил три очка «Сент-Этьен»! Подопечные Алена Перрена сумели добиться победы в домашнем противостоянии с «Греноблем», который на старте сезона оставляет еще более бледное впечатление, чем «зеленая команда». Любопытно, что единственный гол в матче записал на свой счет центральный полузащитник хозяев Кристоф Ландрен, который по всем прикидкам не должен был появиться на поле из-за травмы. Что же до «Гренобля», то гости изредка огрызались опасными контратаками, но распечатать ворота Жереми Жано Даниэлю Любойе и его товарищам так и не удалось. 1:0. «Сент-Этьен» уходит с последнего места, а команда Мехмета Баздаревича по-прежнему имеет в своем активе ноль очков.

В матче между «Сошо» и «Монако» победитель был выявлен благодаря точному удару 11-метровой отметки. На 20-й минуте новобранец автозаводцев, форвард сборной США Чарли Дэвис был сбит в штрафной монегасков, а главный забивала в составе «Сошо» Вацлав Сверкош с точки не промахнулся. Отметим, что именно подопечные Франсиса Жийо весь матч владели инициативой и откровенно «возили» команду гостей, у которых на чужих полях игра в этом сезоне никак не получается. В самой концовке бразилец Нене мог восстановить равновесие в счете, но Тедди Рише в красивом броске спас свою команду от неприятностей, гарантировав ей три важных очка. 1:0.

Таким образом, после четвертого тура в чемпионате Франции воцарилось троевластие. На первых строках с десятью очками в активе расположились «Бордо», ПСЖ и «Лион». В двух очках от лидеров четвертое и пятое места делят между собой «Марсель» и… «Монпелье», выдавший буквально фантастическое начало сезона. В зоне вылета к перерыву, связанному с матчами национальных сборных, оказались «Лилль», «Осер» и «Гренобль». При этом бургундцы пока не забили ни единого мяча в ворота своих соперников, а представители Альп не имеют в своем активе даже одного очка.