Статьи

Отчет о матче «Ростов» – ЦСКА: «Без Лава нет „армейского“ навала»

30.08.2009, 22:38

«Армейцы» были обязаны поквитаться в этом матче за сенсационное поражение в первом круге у себя дома. Но «Ростов» в этом сезоне закрепился в статусе грозы фаворитов – особенно в родных стенах. Поэтому легкой мести у подопечных Зико и не могло получиться. Реальность же в итоге превзошла все ожидания специалистов.

«Ростов» — ЦСКА 1:0 (0:0)
Голы: Осинов 83'

«Ростов»: Герус, Анджелкович, Черкес, Рожков, Ленгиел, Кульчий, Гацкан, Павленко (Гицелов 89'), Акимов (Ахметович 74'), Лебеденко, Луценко (Осинов 76')
ЦСКА: Акинфеев, Григорьев, Игнашевич, А. Березуцкий (Маазу 87'), В. Березуцкий, Шемберас, Гонсалес, Алдонин, Дзагоев, Красич, Карвальо

Предупреждения: Гацкан 10', Акимов 73', Герус 87' — Игнашевич 76', Красич 78'

Судья: Владимир Петтай (Россия) (Петрозаводск)

Хозяевам в этой встрече не могли помочь травмированные Живанович, Лапин и Хонг Енг Чо, у ЦСКА никаких проблем с составом не было.

«Армейцы» без Вагнера Лава в обойме начали довольно сумбурно. Под стать им выглядели и ростовчане – у них явно не хватило смелости, чтобы хоть и в родных стенах, но яростно пойти в атаку на одну из самых титулованных команд в России.

Все, что могли придумать подопечные Зико, так это дальние удары в исполнении Даниэля Карвальо. У противоположных ворот наиболее активными выглядели Гацкан, Акимов и Павленко, но их усилий не хватало даже на мало-мальски опасный момент.

На 24-й минуте классный удар, наконец, удался Дзагоеву, но Герус смог вытащить мяч из-под перекладины. А через пару минут поле из-за травмы был вынужден покинуть Марк Гонсалес. Его место занял Риккардо Жезус – еще один член многочисленной бразильской колонии «армейцев». Он и запорол один из немногочисленных голевых моментов, не сумев добить мяч в пустые ворота с нескольких метров. На это своим рейдом ответил Луценко, вихрем влетевший в штрафную и пробивший – жаль, что прямо в руки Акинфееву.

К концу тайма «армейцы» явно прибавили – активизировался Красич. Дзагоев неплохо исполнил парочку стандартов. Но распечатать ворота Геруса им так и не удалось.

Второй тайм начался с того, что Жезус вновь не смог добить мяч в ворота – в этот раз такой шанс представился ему после удара в исполнении Карвальо. Даниэль вообще старался разрезать оборону хозяев – по возможности в одну передачу, но выходило у него это не так уж и часто, а когда выходило, партнеры губили все его труды. Хозяева на все это ответили просто, но со вкусом – Павленко вышел на свидание с Акинфеевым с острого угла, но попасть в створ не смог.

Чем ближе был конец встречи, тем больше становился градус напряжения на поле. Пошли желтые карточки, необоснованные фолы. Тут же оба тренера постарались сбить темп игры за счет тактических замен – им это удалось.

И тут грянул гром – Павленко выложил идеальную передачу Осинову, который даже не заходя в штрафную решился на удар с дальней дистанции. Получилось лучше, чем ожидал даже сам Михаил – мяч аккуратно нырнул в угол ворот Акинфеева. 1:0!

«Армейцы» пошли вперед – и у них вполне могло получиться отыграться несмотря на то, что это был для них не самый выдающийся матч. Однако, играя не самым фантастическим образом весь матч, сложно перестроиться в конце – вот и у ЦСКА это не вышло.

Игрок матча. Александр Павленко

Провел очень неплохой матч, и главное – сделал решающую голевую передачу, которая стала для «Ростова» золотой, принеся команде три очка.