Статьи
 

Анатолий Давыдов: «В этом матче Быстров был лучшим»

30.08.2009, 19:11

После разгрома «Химок» питерским «Зенитом» наставники обоих клубов дали традиционные комментарии по игре. Константин Сарсания заявил, что уже давно не против подать в отставку, если такое решение примет руководство. А Анатолий Давыдов объяснил, почему выпустил в стартовом составе Владимира Быстрова, выразив надежду, что болельщики снова примут полузащитника в родную команду.

Исполняющий обязанности главного тренера питерцев Анатолий Давыдов был спокоен и не подавал признаков радости, несмотря на убедительную победу своих подопечных. Видимо, эта волнующая приставка «И.О» не дает возможности расслабиться даже в момент триумфа, тем более в таком клубе, как «Зенит». Однако спокойствие позволило дать исчерпывающий анализ по игре, а также подробно разъяснить ситуацию с Владимиром Быстровым.

- Я думаю, что от игры к игре команда все-таки прибавляет. У нас были кадровые проблемы, появились травмированные. Кто-то не попадал в состав после болезни, так как был совсем еще не подготовлен. Особенно в плане выносливости. Уже с «Локомотивом» получилась игра высокого уровня. С португальцами мы были на голову выше, но из десяти моментов реализовали только один. К этому матчу мы очень серьезно готовились, потому что знаем, что такое команда, идущая на последнем месте. Я сразу сказал игрокам, чтобы не было шапкозакидательских мыслей, чтобы играли в тот футбол, который футболисты умеют. И сзади советовал строго сыграть. Мы кстати уже несколько игр подряд неплохо играем в обороне. Поэтому в атаке ребята и раскрепостились. А индивидуальное мастерство игроков «Зенита» оказалось выше.

- Не страшно было выставлять Владимира Быстрова в стартовый состав? С самим полузащитником по этому поводу советовались?
- Однозначно не советовался, просто взял и выпустил его на поле. У меня не было другого варианта. Считаю, что это был единственно правильный ход. Ведь это местный игрок, во-вторых, футболист национальной сборной, в-третьих, он игрок высочайшего класса, четвертое – он умеет играть в тот футбол, который все пропагандировали, начиная с 2000 года. У него прекрасные партнеры, с которыми он уже играл. Я считаю, что в этом матче Володя был лучшим. Просто лучшим. Посмотрите, какая скорость у нас появилась на фланге. Я просто рад его появлению. Почему когда-то он ушел из «Зенита», это уже другой вопрос. Может быть, виноват тренер, который его отпустил  или же не нашел с ним общий язык. Это дело было внутри коллектива, поэтому сейчас мы не будем поднимать старое. Я считаю, что это очень приличное приобретение. Ни один клуб боролся за Володю, и слава Богу, что мы вернули его в свой город и свою команду. Думаю, что болельщики поймут эту ситуацию, ведь когда-то он был любимчиком. Надеюсь, они примут его, вся шумиха затихнет, а он будет показывать футбол и показывать результат для нашего города.

- Насколько верна информация о том, что «Зенит» вот-вот подпишет нападающего Матеу Кежмана? (на тот момент оф. сайт питерцев еще не объявил о подписании, — прим. ред.)
- Пока не могу сказать, насколько эта информация верна. Завтра это получится или нет. Давайте немного подождем, и дальше все об этом узнают.

Константин Сарсания какого-то волнения не подавал, а выглядел скорее уставшим. Похоже, что к поражениям тоже можно постепенно привыкнуть. А вежливость наставника «Химок» в очередной раз позволила спокойно, без срывов ответить на очередной вопрос об отставке.

- Чего тут говорить, и так все понятно. Невозможно строить какую-то тактику на игру, когда мы пропускаем такие голы, как первый и второй. После этого игра команды просто убивается. А «Зенит» играл хорошо, хотя с ним можно было играть, добиваться результата. Но эти два мяча просто убили игру с нашей стороны. Поэтому хорошо, что нам не забили больше, ведь в определенный момент мы играли вдевятером против «Зенита».

- Болельщики кричали «убирайся, Сарсания, убирайся». Не появилось мысли подать в отставку?
- Слышал, пока не глухой. Болельщики вправе требовать такого, если у команды нет результата. Это нормальная ситуация. Что я об этом думаю? Пожалуйста, я уже давно был готов уйти в отставку, также и сейчас. Это руководство клуба должно принять такое решение.

- За такие поражения предусматриваются наказания для игроков? Может, урезать зарплату вдвое?
- На самом деле это внутреннее дело клуба, пока такого не предусмотрено. У каждого футболиста есть зарплата, и просто юридически наказывать их таким образом нельзя. Мне их наказывать не хочется. Мне кажется, что ребята сами себя наказывают, когда демонстрируют такую игру. Они могут играть, но когда пропускают такие мячи, это очень тяжело не опустить руки. У нас нет лидера, всего три-четыре опытных игрока, остальное — все молодежь. И так сложно, а вы говорите наказывать.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт