Статьи
 

Ни тура без столкновения грандов!

28.08.2009, 21:15

Завтра во французской Лиге 1 возьмет старт четвертый тур сезона 2009/2010. В этот уик-энд нас ждет сразу несколько интересных матчей, среди которых выделяется визит бурно начавшего сезон «Нанси» в «Лион», матч ПСЖ и «Лилля». Ну а кульминация тура случится поздним вечером воскресенья, когда на переполненном «Велодроме» вице-чемпион «Марсель» примет чемпиона «Бордо»!

Суббота

21:00 «Булонь» — «Осер»

Статистика в Булонь-сюр-Мер: +0=0-0
Не сыграют: Бенедик, Дас Невес, Каруру — Йелен, Керсья, Ликата, Ольеш

После двух побед на старте сезона новичок Лиги 1 «Булонь», наверняка, захочет продолжить успешно стартовавший сезон победой в родных стенах над «Осером». Бургундцы ж напротив первенство начали ужасно, не только не набрав до сей поры очков, но и не забив ни единого мяча в ворота противников. И ровно ничего не говорит о том, что эта закономерность будет нарушена, ведь в лазарете команды Жана Фернандеса до сих пор остаются ведущие форварды команды. У «Булони» же особых проблем с составом нет, а потому маленький городок с населением 75 тысяч человек может смело рассчитывать на еще один небольшой праздник в стартовавшем совсем недавно чемпионате.

21:00 «Ланс» — «Ренн»

Статистика в Лансе: +24=10-4
Не сыграют: Кейта, Диндан, Думенг, Акале, Сартр, Руде – Тетти, Томер, Мвила, Эшьежиль

Любопытно, но на сегодняшний день новичок дивизиона «Ланс» опережает в турнирной таблице не проигрывающий «Ренн». Обе команды на старте первенства оставляют очень благоприятное впечатление, а бретонцы и вовсе туром ранее сумели отобрать очки у одного из главных фаворитов Лиги-1 «Марселя». У «желто-кровавых» же на сезон задачи поскромнее, но это вовсе не значит, что они будут довольствоваться потерей очков перед своими трибунами. Можно сказать с уверенностью, что нас ждет очень непредсказуемая борьба, исход которой предугадать действительно очень непросто.

21:00 «Лорьян» — «Ле Ман»

Статистика в Лорьяне: +1=2-0
Не сыграют: Маршаль, Жуффр – Рош, Бен Фреж, Камара

Именно соперников, которые субботним вечером встретятся на стадионе «Мустуар» можно смело считать самыми большими жертвами закрывающегося трансферного окна. Причем, если «Лорьяну» удалось подобрать более-менее достойные замены ушедшим лидерам, то вот «Ле Ман» вновь постарается восполнить потери за счет ресурсов своей академии. Отметим, что на сегодняшний момент оба коллектива достойно и одинаково успешно справляются с поставленной задачей, имея в своем активе по четыре очка после трех стартовых туров. Фаворитом же отчетного противостояния будет «Лорьян», но зная об умении «Ле Мана» хорошо начинать сезон, не стоит удивлять и другому исходу матча.

21:00 «Ницца» — «Монпелье»

Статистика в Ницце: +6=3-1
Не сыграют: Пэсле, Кантарей, Кулибали, Куорти — Спахич

После ударного начала сезона в «Сент-Этьене» «Ницца» начала потихоньку сбавлять обороты и оказалась в нижней половине турнирной таблицы. «Монпелье» же наоборот постепенно раскачивался и после двух ничьих с крепкими ПСЖ и «Лорьяном» последовала долгожданная, первая после возвращения в Лигу 1 победа. Теперь же подопечным Рене Жирара предстоит нелегкая поездка на Лазурный Берег, где никому не бывает просто. Тем более что «Ницце» ой как нужны очки, чтобы с самого начала сезона не преступить к борьбе за выживание.

21:00 «Сент-Этьен» – «Гренобль»

Статистика в Сент-Этьене: +1=0-1
Не сыграют: Ландрен — Вивиани

Катастрофическое начало сезона для обеих команд, которые в первых трех турах так и не смогли набрать очков, придает дополнительную значимость этому противостоянию. Кто знает, быть может, поражение субботним вечером может привести к отставке с тренерского мостика или Алена Перрена, или Мехмета Баздаревича. А потому командам будет за кого сражаться. На неделе «зеленые» усилились сразу несколькими новичками, впрочем, очень маловероятно, что все они, только прибывшие в лагерь команды, выйдут на поле. Хотя, видя как отвратительно в последних матчах играет «Сент-Этьен», понимаешь, что прибывшие вряд ли смогут испортить и без того очень слабую игру команды из предместий Лиона.

21:00 «Сошо» – «Монако»

Статистика в Монбельяре: +19=13-11
Не сыграют: Бреше — Муратори

Обеим командам на старте сезона просто-таки катастрофически не хватает стабильности! «Сошо» сначала прилично играет с чемпионом Франции «Бордо», а через неделю бесславно уступает новичку «Монпелье». Похожая ситуация и у «Монако» которое терпит разгромное поражение от «Нанси», а вскоре уверенно переигрывает крепко стоящий на ногах «Лорьян». Именно поэтому играть в «угадайку» в противостоянии этих команд я бы не советовал никому. Важно также отметить, что этот матч станет ностальгическим для нынешнего тренера монегасков Ги Лякомба, который в свое время выводил скромный «Сошо» в Кубок УЕФА.

23:00 «Лион» — «Нанси»

Статистика в Лионе: +17=1-3
Не сыграют: Гову, Эдерсон, Бумсонг, Клебер – Малонга, Кретьен, Уадду, Айите

В центральном матче субботы в Лионе сойдутся семикратные чемпионы Франции против «Нанси», изрядно «напылившего» в первых турах сезона. Команда Клода Пюэля на неделе вновь вдоволь покуражилась над бельгийским «Андерлехтом», а потому в хорошем настроении, да еще и с дополнительной уверенностью будет ждать на «Стад Жерлан» гостей с востока Франции. Лотарингцам же в отчетном матче придется извиняться перед своими болельщиками за несуразное поражение недельной давности от скромного «Ле Мана», которое поставило первый знак вопроса на перспективах команды Пабло Корреа побороться за зону Лиги Европы.

Воскресенье

19:00 ПСЖ — «Лилль»

Статистика в Париже: +16=10-5
Не сыграют: Жюли, Ротен — Ландро

Продолжающий валиться на старте сезона «Лилль» вновь ждет соперничество с очень сильным соперником. На сей раз, «доги», имеющие в своем активе лишь одно очко после трех матчей, отправятся в Париж с визитом к команде Антуана Комбуаре. На неделе северяне подняли себе настроение уверенной домашней победой над бельгийским «Генком» и теперь полны решимости, наконец, заработать первые три очка и во внутреннем первенстве. Надо ли говорить, что у парижан, потерявших пока на старте лишь два очка, на этот счет имеются свои планы. Впрочем, обыграть «Лилль» всегда непросто, а потому нас ждет очень увлекательная игра с непредсказуемым исходом, в которой обеим командам будет что доказывать.

19:00 «Тулуза» — «Валансьен»

Статистика в Тулузе: +8=2-4
Не сыграют: Пеннето

«Тулуза» Алена Казанова хоть и не добилась на неделе победы над турецким «Трабзонспором», но, все же, смогла пройти в следующую стадию Лиги Европы, а потому в хорошем настроении примет на родном «Мунисипале» гостей из «Валансьена». Что касается «кружевных платков», то на их улице праздника пока нет. Все три стартовых матча сезона при неплохой игре были проиграны, а потому теперь главному тренеру Филиппу Монтанье придется потуже затянуть пояс, чтобы вывести свою команду из опасной зоны. Конечно, надеяться на победу над «Тулузой» на их поле вряд ли приходиться, но зацепиться за ничью команда гостей вполне может. Тем более, что пока не до конца известно, сможет ли помочь «фиалкам» лучший бомбардир прошлого сезона Андре-Пьер Жиньяк, имеющий небольшое повреждение.

23:00 «Марсель» — «Бордо»

Статистика в Лилле: +26=15-5
Не сыграют: Лучо Гонсалес, Руль

В центральном поединке четвертого тура, который без сомнения украсит собой весь европейский футбольный уик-энд, сойдутся вице-чемпион Франции «Марсель» и победитель первенства Лиги 1 образца прошлого сезона «Бордо». К очному противостоянию Дешам и Блан подвели свои команды почти в оптимальном составе. У «Марселя» не сыграет лишь Лучо Гонсалес, появление которого на зеленом газоне ожидается в первых числах осени. Обе команды новое первенство начали очень хорошо, и если «Марсель» потерял лишь два очка в матче с «Ренном», то аквитанцы, подтверждая чемпионское реноме, пока идут без поражений, снимая «скальп» с каждого из соперников, который попадается им на пути. Остановит ли разбушевавшуюся «романтическую машину» во главе с Йоанном Гуркюффом «Марсель» мы узнаем поздним вечером воскресенья. А пока… Делайте ваши ставки, господа!

| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт