Статьи
 

Пан или пропал ван Галь?

28.08.2009, 17:10

Сегодня вечером стартует четвертый тур немецкого первенства, а уже завтра состоится его главная дуэль — речь о матче в Мюнхене, куда должен пожаловать чемпион. Об этой и других встречах в Бундеслиге — в превью от «Соккер.ру».

Не пропустите! 

Суббота, 20:30 «Бавария» — «Вольфсбург» 

Баланс личных встреч: 17/4/3 51:23 (тут и далее – 17 побед хозяев, 4 ничьи, 3 победы гостей, разница мячей 51:23)
На стадионе «Баварии»: 11/1/0 34:10
Не сыграют: Крафт, Демикелис, Ван Боммель, Тони — Жосуэ, Каленберг, Шинджелорц

Дела «Вольфсбурга» после трёх туров обстоят довольно таки неплохо – у них в копилке шесть очков, но повод для беспокойства присутствует. Да еще какой – нет игры. И если в двух первых турах казалось, что «волки» ещё просто не раскочегарились, то после матча с «Гамбургом» поползли совсем иные мысли. Теперь бытует мнение, что первые победы в чемпионате «Вольфсбург» добыл «по инерции»; иными словами, Фех и коллектив – не единое целое. По крайней мере, пока. Тренер не ощущает реальных возможностей тех или иных исполнителей, вследствие чего последние начинают регрессировать. Чем не стимул в предстоящей встрече доказать обратное?

У «Баварии» ситуация значительно более критичная – стартовый отрезок оказался одним из худших в истории клуба. В руководстве заверяют, что они целиком и полностью поддерживают Луи ван Галя, но сказать, что голландец не ощущает прессинга – не сказать ничего. Разгневаны болельщики – кого-кого, а их не обманешь. Они хотят результата прямо сейчас, и наблюдать за тем, сколь безвольно «плывут за течением» их любимцы, они не намерены. Если «Бавария» не возьмет в грядущей игре три очка, можно будет с уверенностью заявить: меч общественности над головой голландского генерала занесен. В Германии с мнением фанатов считаются – выводы делайте сами.

Для хозяев самой большой проблемой является отсутствие Демикелиса – в профпригодности ван Бюйтена сомневаются уже давно, а молодым Брено и Бадштуберу ещё рановато играть на столь высоком уровне. Зато есть радостные новости с трансферного рынка – контракт с командой подписал Арьен Роббен. У «Вольфсбурга» новостей оттуда не слышно, зато есть из лазарета — из-за травмы колена вылетел капитан команды Жосуэ. Пожалуй, лучше всех «прикрыть» позицию опорника способен Зиани, но после учиненной драки на тренировке в его перспективах выйти на поле с первых минут мы, определенно, сомневаемся. В этой связи не исключено, что шанс сыграть может получить даже Кристиан Дзаккардо. Впрочем, есть и другой вариант — схема 4-4-2 преобразуется в 4-3-3, где место третьего форварда отдадут Обафеми Мартинсу.

Обратите внимание

Воскресенье, 17:30 «Герта» — «Вердер» 

Баланс личных встреч: 17/11/28 67:100
На стадионе «Герты»: 13/7/8 38:29
Не сыграют: Раффаэль, Люстенбергер — Прёдль, Йенсен, Розенберг, Уго Алмейда

Первые лица «Вердера» Клаус Аллофс и Томас Шааф восхищаются Марко Марином, болельщики – Клаудио Писарро, посетители официального сайта Бундеслиги — Месутом Озилом, чья фамилия регулярно оказывается в символической сборной тура. По логике вещей, «Старая дама» Люсьена Фавре не должна вставить палки в колеса набирающему ход бременскому поезду, но вот незадача — понятие «логика» в Бундеслиге отсутствует слишком часто. Уверенны, «Герта» будет выглядеть посильнее, чем в прошедшие выходные – на то есть весомые причины. Первая, и очевидная всем — игра будет в Берлине, и практически любая команда в родных стенах чувствует себя лучше. Тем более, если эта команда «Герта», набравшая в прошлом сезоне львиную долю очков на родном «Олимпиаштадионе». Вторая также достаточно однозначна – должен вернуться Вихнярек, чью фигуру на острие, после ухода Пантелича и Воронина, можно смело величать ключевой. Кроме того, в четверг берлинцы пробились в групповой этап Лиги Европы, добыв волевую победу над «Брондбю», что, безусловно, положительно сказалось на моральном состоянии разбалансированной команды. Все выше перечисленное отнюдь не делает «Герту» фаворитом, но списывать её со счетов, чем нынче занимаются многие, мы не станем. Мы вспомним противостояние воскресных дуэлянтов в прошлом сезоне, состоявшееся на этой же арене. Гости владели преимуществом по ходу всей встречи, и, казалось, доведут дело до победного конца, но в последние минуты пропустили два мяча.

Держите в поле зрения

Суббота, 17:30 «Байер» — «Бохум» 

Баланс личных встреч: 23/11/16 90:73
На стадионе «Байера»: 16/4/5 48:30
Не сыграют: Фернандес, Райнартц, де Вит, Хельмес — Мальтритц, Оно, Хашемян

В виду дефицита очевидных интриг, советуем вам взглянуть на действо, которое будет происходить в Леверкузене. Как ни как, «фармацевты» сейчас возглавляют турнирную таблицу, хоть и опережают двух соперников лишь по разнице мячей. Теперешний «Байер» «голоден» – слишком многое он потерял в последние два года. Впрочем, в прошлом сезоне команда неплохо стартовала, даже сумела захватить лидерство, но откровенно «сдулась» во второй половине первенства. До экватора ещё далеко, да и рулевой у них сейчас другой – опытный, маститый, повидавший много чего в жизни, и не только спортивной. Футбол, в который играет «Байер», уже потихоньку называют «системой Хайнкеса». Он перестал строить ромб в полузащите, но оттого мощь атак команды не уменьшилась; он положился в обороне на ветерана Хююпя, и тот заставил говорить журналистов о своей второй молодости; он поверил в молодого Дердийока, и тот отплатил забитыми мячами. Очень любопытную вещь сказал капитан команды Симон Рольфес после матча с «Хоффенхаймом» (прим.: «Байер» победил 1:0): «Случись такая игра в прошлом сезоне, мы точно не выиграли бы». «Аспириновые» научились терпеть – мяч уперто не шел в ворота гостей, но команда не опустила рук от досады и была вознаграждена. И если мы не ошиблись, и они действительно «научились», а не случайно забили победный мяч – с «Бохумом» подопечные дона Юппа справятся, ибо «крепкий орешек» нужно ударить не раз и не два…

Остальные матчи

Открывают тур в пятницу «Боруссия» из Мёнхенгладбаха и «Майнц» — потенциальные конкуренты за сохранение прописки на финише сезона. Практически во всех играх дневной сессии субботы очевиден явный фаворит, но легкой жизни им никто не гарантирует. Особенно это касается дортмундской «Боруссии» и «Хоффенхайма» — во-первых, оппоненты опережают их в турнирной таблице, а во-вторых – играть придется в чужих краях. Также стоит обратить внимание на игру в Гельзенкирхене, куда отправиться прошлогодний чемпион второго дивизиона «Фрайбург». Команда Робина Дутта  сейчас замыкает турнирную таблицу, пропустив в последних двух играх девять мячей, но паника в словах рулевого не прослеживается: «Я спал относительно хорошо. Тренер должен сохранять спокойствие в такой ситуации. Как команда может прибавить, если он будет только суетиться и нервничать?» На воскресный вечер организаторы поставили игру «Гамбурга» с «Кельном». Первые на старте поражают своей силой, вторые – беспомощностью. Будем надеяться, что хоть для одной из них тенденция измениться, иначе удовольствие от футбола мы вряд ли получим.

Пятница

22:30 «Боруссия» Мёнхенгладбах — «Майнц» 

Баланс личных встреч: 1/3/2 4:9
На стадионе «Боруссии»: 1/2/0 3:2
Не сыграют: Байи, Калльсен-Бракер, Даемс, Френд — Вахе, Киркхофф, Полански, Новески, Розе, Троян, Амри, Борха

Суббота

17:30 «Штуттгарт» — «Нюрнберг» 

Баланс личных встреч: 27/12/15 96:58
На стадионе «Штуттгарта»: 17/3/7 54:24
Не сыграют: Штольц, Буларуз, Хильберт, Ланиг — Франтц, Мнари, Боакие

17:30 «Айнтрахт» — «Боруссия» Дортмунд 

Баланс личных встреч: 25/14/35 100:135
На стадионе «Айнтрахта»: 19/8/10 68:52
Не сыграют: Фёрманн, Циммерман, Пройсс, Охс, Тоски — Кель, Тинга

17:30 «Ганновер» — «Хоффенхайм»

Баланс личных встреч: 0/1/1 4:7
На стадионе «Ганновера»: 0/0/1 2:5
Не сыграют: Винисиус, Андреасен, Чахед, Лала, Пинту, Розенталь, Форселл, Ханке, Шлаудрафф — Яйссле, Луис Густаво


17:30 «Шальке» — «Фрайбург»

Баланс личных встреч: 8/4/8 31:30
На стадионе «Шальке»: 3/4/3 15:11
Не сыграют: Пандер, Джонс, Латца, Санчес — Топрак, Узома

Воскресенье

19:30 «Гамбург» — «Кельн»

Баланс личных встреч: 31/22/27 120:124
На стадионе «Гамбурга»: 21/11/18 72:46
Не сыграют: Алекс Силва, Демель, Янсен — нет данных

| Автор: Артем Светлов Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт