Статьи

Отчет о матче «Амкар» — «Фулхэм»: «А счастье было так близко»

27.08.2009, 20:19

Матч проходил при полном преимуществе пермяков, однако реализация моментов сильно подвела. Несмотря на это, пермяки одержали победу над середняком чемпионата Англии и смотрелись очень достойно, а в добавленное арбитром время и вовсе могли совершить чудо.

«Амкар» — «Фулхэм» 1:0 (0:0)
Гол: Кушев 90

«Амкар»: Нарубин, Белоруков, Сираков, Черенчиков, Гаал, Гришин (Юнузович 75), Пеев, Телкийски, Дринчич (Новакович 59), Жан Карлос (Жиляев 64), Кушев
«Фулхэм»: Шварцер, Хьюз, Хангеланд, Пэйнтсил, Бэйрд, Келли, Риисе, Этуху, Дафф, Гера (Сеул 73), Невланд (Камара 68)

Предупреждения: Пэйнстилс, Белоруков

Судья: Маркус Стромбергссон (Швеция)

Дебют пермяков в еврокубках оказался для них крайне неудачным — команда проиграла английскому клубу в гостях с разницей в два мяча. Однако забитый мяч на чужом поле оставлял надежду пермским болельщикам на удачный исход противостояния.

Перед ответной игрой футболисты «Фулхэма» жаловались на синтетический газон, на котором им предстоит сыграть, а пермяки, по сути, наоборот, на него надеялись. Гостеприимные болельщики «Амкара» «радужно» приняли лондонских гостей в Перми. Болельщики оделись в костюмы смерти и растянули баннер с надгробьями. Однако эти фанатские выходки, плохой газон — всего лишь косвенные причины для запугивания соперника, «Амкару» нужно было выходить на поле и уже там доказывать своё превосходство. Кроме того пермяков обрадовала новость об отсутствии в составе соперника нескольких ведущих игроков, в частности Мерфи. Итак, «Амкару» нужно побеждать, желательно 2:0, а можно и крупнее.

С первых минут подопечные Димитрова показали нам, что отсиживаться в обороне, рассчитывая на редкие контратаки, они не собираются. Футболисты «Амкара» прижали соперника к своим воротам и проводили одну за другой опасные атаки. Однако до перерыва голов команды не забили. Пермякам, откровенно говоря, не везло. Было несколько голевых моментов у ворот соперника, но где-то футболистов подвело исполнительское мастерство, где-то спас голкипер, а где-то просто не хватило удачи.

На 17-й минуте Гришин, находясь в штрафной площади соперника, мог открывать счёт в матче, однако завозился с мячом и не сумел пробить из выгодной ситуации. Затем несколько раз выручить свою команду пришлось Марку Шварцеру. А вот, пожалуй, самый опасный момент в первом тайме возник у ворот гостей перед самым перерывом. После навеса с углового, голкипер промахивается по мячу, который летит на голову Белорукову, но пермский защитник дважды не сумел нанести удар по воротам «Фулхэма».

Во втором тайме хозяева поля продолжили контролировать ход встречи. У Кушева был отличный голевой момент, однако болгарин с 11-ти метров пробил неточно. Гости огрызнулись неплохой атакой, однако один из лондонских футболистов забрался в положение «вне игры». Димитар Димитров проводит ряд замен, в надежде освежить силы своей команды. Уже через несколько минут Кушев выходил один на один с голкипером соперника, однако Шварцер грамотно сократил угол обстрела, Мартин не решился пробить и отпасовал назад на Гришина, удар которого защитники гостей накрыли. После прицельного удара лондонского футболиста со штрафного, Нарубин не без труда ловит мяч в руки. Все атаки пермяков упираются в защитников «Фулхэма», которые без особого труда прерывают их. Забросы в штрафную площадь гостей и многочисленные угловые удары ни к чему опасному также не приводят. Гости продолжили наносить удары со штрафных, на этот раз бил по воротам соперника Камара, но в створ не попал.

Матч подходит к концу, как такового, последнего штурма ворот соперника мы не видим. Но на последней минуте основного времени матче Пеев с правого фланга делает навес на Кушева, который вгоняет мяч под перекладину. Пермяки побежали забивать ещё, ведь одного забитого мяча мало для  победы по сумме двух матчей над соперником. И представьте себе, пермяки могли совершить чудо! После скидки Кушева Жиляев упускает верный момент для взятия ворот «Фулхэма». А счастье было так близко!

Игрок матча. Мартин Кушев

На протяжении всего матча болгарин создавал опасность у ворот соперника. На последних минутах матча принёс своей команде победу, а уже в добавленное время мог стать автором голевой передачи.