Статьи
 

Анатолий Бышовец: «Уверен, Динияр справится»

27.08.2009, 14:00
Неожиданный переход Динияра Билялетдинова из «Локомотива» в «Эвертон» корреспондент «Соккер.ру» решил обсудить с бывшим тренером футболиста. В эксклюзивном интервью Анатолий Федорович оценил перспективы россиянина, а также поделился мнением о том, как скажется потеря игрока на «Локомотиве».

- Анатолий Федорович, вы были главным тренером Динияра Билялетдинова в «Локомотиве». Могли предположить, что именно он переберется в Англию?
- Трудно было предвидеть такое развитие событий. Конечно, этот игрок по своему уровню может играть и претендовать на место в составе одного из лучших клубов. Думаю, по прошлому году «Эвертон» можно отнести именно к таким. У Динияра прекрасные футбольные характеристики, профессиональное отношение к делу и нравственные качества. Все это дает основания говорить о том, что игрок достоин сыграть, и должен это сделать.

Конечно, есть определенные проблемы. Совершить это будет очень сложно. В первую очередь, это связано с коммуникабельностью в команде, есть вопрос в том, впишется ли он в игру «Эвертона». К отрицательным фактам можно отнести и то, что нет партнеров из России, с которыми можно было бы общаться, анализировать матчи, проводить время. Это очень важный фактор. В свое время Михайличенко из «Сампдории», Канчельскис в «Манчестере», Шалимов в «Интере», Колыванов в «Болонье» сталкивались с такой проблемой. Но личные качества Динияра, как мне кажется, позволят ему завоевать доброе к себе отношение.

- В то время, когда вы руководили «Локомотивом», в клуб поступали предложения из европейских клубов по Билялетдинову?
- Подобных предложений не было, хотя внимание к нему уже было приковано. Он очень хорошо провел матч против Англии в 2007 году, и вообще, в то время был одним из лидеров национальной сборной наравне с Жирковым. Прошлый год и меня несколько озадачил, в психологическом плане тот факт, что Динияр не смог заиграть на Чемпионате Европы, отрицательно на него повлиял. А также сказался приход нового тренера в «Локомотиве». Ведь это всегда новые требования, чего нельзя не почувствовать.

- Чемпионат Англии подходит по стилю игры экс-капитану «Локомотива»?
- Например, Аршавину этот стиль ближе, в «Арсенале» он больше подходит по игре. Билялетдинову придется несколько сложнее. Стиль игры «Эвертона» подразумевает скорость, силовую борьбу и универсализм для игры на разных позициях. Но у него очень большой игровой потенциал, уверен, Динияр справится.

- Не секрет, что в Англии практически любому игроку приходится уделять внимание черновой работе. Динияр, играя в России, был больше нацелен на атакующие действия. Именно с оборонительными действиями россиянину придется особенно трудно?
- Я бы так не сказал. При мне в «Локомотиве» он играл с акцентом на атаку, еще на двух-трех позициях, был левым полузащитником. И в этом смысле он может достаточно гармонично играть и использовать свой универсализм. Для этого очень важно, чтобы команда его приняла.

- Как оцените длительность контракта «Билла» в английском клубе?
- Это очень хорошо! В первую очередь, это снимает проблему, связанную с будущим спортсмена. Пять лет – это то время, которое прежде всего говорит о доверии к нему, также появляется время для адаптации. 

- Переход в «Эвертон» из «Локомотива» — это прогресс для футболиста?
- Думаю, что да. Первая причина — в более напряженной игре нового чемпионата. Это потребует у Динияра переоценки многих ценностей, повышения требовательности к самому себе. Во-вторых, нужно говорить о партнерах, а в «Эвертоне» собраны игроки достаточно высокого класса. Будет возможно совершенствование и обогащение. В-третьих, нужно говорить о соперниках, поскольку их хороший уровень является стимулом для мотивации. Для Билялетдинова это отличная возможность реализовать весь свой потенциал.

- Как скажется на «Локомотиве» уход теперь уже бывшего капитана? 
- «Локомотив» уже пережил период смены поколений. На этом этапе «Локомотив» приобрел достаточное количество футболистов, которое позволяет претендовать на самые высокие места. Сегодня у «железнодорожников» нет проблем ни внутри команды, ни вокруг неё. И несмотря на то, что Билялетдинов был лидером и капитаном команды, думаю, что сегодня Дуймович, Торбинский, Шарлес и другие позволят «Локомотиву» безболезненно пережить его уход.

- В последнее время принято сравнивать российских футболистов, уезжающих играть в европейские чемпионаты, с Аршавиным и Павлюченко. Кем станет Динияр, лидером клуба, как Андрей, или же резервистом, как Роман?
- Я думаю, что у него очень хороший потенциал, отличные личностные качества. Надеюсь, ему удастся добиться большего. Если сегодня мы видим, что ничего не складывается у Павлюченко в «Тоттенхэме», старт Аршавина тоже нельзя назвать чересчур успешным. А переход в «Эвертон» Динияра именно в это время позволит ему занять активную позицию в команде, а для этого, повторюсь, у него есть все необходимые качества.
В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт