Статьи
 

«Лион» обыграл «Андерлехт» и другие результаты

25.08.2009, 17:00

Лига Чемпионов уже близко! Точнее сказать, близок ее основной этап, куда так хотят попасть клубы, играющие в квалификации, в том числе и сегодня. Не будем забывать и об одном-единственном поединке Лиги Европы, с участием команды, завоевавшей трофей-предшественник, а в пятницу играющей матч на Суперкубок УЕФА. Обо всем этом – в превью от «Соккер.ру».

Лига Чемпионов, квалификация, ответные матчи

Из всех пяти матчей ЛЧ, запланированных на сегодня, наибольшая интрига скрыта, пожалуй, лишь в тех двух матчах, где уровень участников команд вовсе не соответствует тем ожиданиям, что живут в душах у европейских болельщиков перед стартом сильнейшего турнира мира. Это матчи в Венгрии и Израиле. Да и то, интригующими их можно назвать лишь по той причине, что команды в этих противостояниях нам доподлинно не известны, и мы толком не знаем, чего от них ожидать. Если же отталкиваться от турнирного положения, то даже в этих парах есть очевидные фавориты – хозяева сегодняшних матчей, одержавшие победы на выезде.

А вот в остальных трех парах уже вряд ли есть место для чудес. Ну, например, взять тот же матч в Брюсселе. Даже тамошние болельщики не особо верят в то, что «лиловым» под силу отыграть фору «Лиона» в четыре мяча. Тут бы в грязь лицом окончательно не ударить и постараться добыть для Бельгии хоть какие-то очки в копилку, влияющую на еврокубковый коэффициент страны. 

А потому, возможно, центральным матчем дня можно назвать поединок на мадридском «Кальдероне», куда пожалует греческий «Панатинаикос». Да, в этом противостоянии также в первом матче победу праздновали более сильные гости, однако счет 2:3 еще не так безнадежен, как 1:5, к тому же ПАО явно не собирается сдаваться и имеет небольшое преимущество в физической готовности. Вот, что говорит их наставник Хенк Тен Кате: «Атлетико» традиционно сильно играет на своем поле. Выйти в следующий раунд будет очень сложно, но у нас наверняка будут возможности забить, так что будем бороться за честь нашего клуба».

Ни слова о расслабленности и в словах наставника «матрасников» Абеля Ресино: «Это редкий случай, когда исход будет зависеть от игры только нашей команды. Если мы сыграем с тем же уровнем концентрации, как и в первом поединке противостояния, то при поддержке своих болельщиков должны оформить выход в групповой турнир. Однако если команда отнесется к сопернику без должного уважения, то у нас могут возникнуть проблемы. Ставки в этой игре очень высоки, и, надеюсь, что проблем с мотивацией у футболистов не будет».

В общем, если уж и выбирать один поединок квалификации ЛЧ для просмотра сегодня вечером, то остановиться стоит именно на этом. В Мадриде и исполнители уровнем повыше остальных выйдут, и интрига, пусть и микроскопическая, но все же еще живет. Особенно интересно будет взглянуть на то, как сыграет «Атлетико» при таком комфортном для себя общем счете. Думаете, легко с такими ребятами как Форлан и Агуэро даже задумываться об игре на удержание результата? В том-то и дело.

Ну, и в еще одном противостоянии лигочемпионовской вторничной программы интрига совсем уж приказала долго жить. Латвийский «Вентспилс» в нынешнем сезоне и так прыгнул выше головы, а потому сегодняшний матч на «Летцигрунде» в Цюрихе станет лишь красивыми «проводами» местного футбольного клуба в групповой турнир Лиги. Даже несмотря на уверения молдавского легионера гостей Игоря Цыгырлаша в том, что «…шансы есть всегда, и могу заверить, что сдаваться раньше времени мы не собираемся».

Лига Европы, квалификация, ответный матч

Сегодня же состоится еще и поединок Лиги Европы между «Шахтером» и «Сивасспором». Причина столь раннего срока проведения матча в том, что уже в пятницу «горнякам» предстоит сразиться с грозной каталонской «Барселоной» в поединке на Суперкубок УЕФА, а потому с турками донецким футболистам необходимо будет выяснить свои отношения раньше положенного.

Надо сказать, что этот матч весьма подходит под эмоциональное наполнение поединков квалификации Лиги Чемпионов – в нем тоже нет абсолютно никакой интриги. Так что, думается, что Мирча Луческу имеет полное право поэкспериментировать с составом накануне пятничного сражения и, возможно, дать отдохнуть кому-то из лидеров. Характер противостояния вполне передает грустный монолог наставника турецкой команды Бюлента Уйгуна: «Нам попался самый сильный соперник из тех, кого мы ожидали. „Шахтер“ — обладатель Кубка УЕФА, и этим все сказано. Нам, считаю, не повезло. Когда „Шахтер“ играл с „Тимишоарой“, мы болели за донецкую команду, ведь попади нам „Тимишоара“, мы могли бы пройти в групповой этап Лиги Европы. Для нашего города и для нашего клуба это был бы большой шаг вперед. А так как нам достался „Шахтер“, можно сказать, мы распрощались с мыслью о выходе в следующий этап еще до матча с дончанами».

Лига Европы. Плей-офф Ответные матчи
«Шахтер» — «Сивасспор» онлайн  2:0 матч завершен

Лига чемпионов. Плей-офф Ответные матчи
«Андерлехт» — «Лион» онлайн  1:3 матч завершен
«Атлетико» — «Панатинаикос» онлайн  2:0 матч завершен
«Дебрецен» — «Левски»  2:0 матч завершен
«Маккаби» — «Зальцбург»  3:0 матч завершен
«Цюрих» — «Вентспилс»  2:1 матч завершен

Смотрите также:
Сергей Семак: «Матч со „Спартаком“ важный, но не ключевой»

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: Давиденко Валерий, fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт