Статьи

Чемпионат России, 19-й тур: «И все такие разные»

24.08.2009, 13:19
Изменений в верхней части турнирной таблицы этот тур не принес, зато в «подвале», похоже, всё стало ясно с «Химками». Тур вышел довольно результативным (3,125 гола за игру) и запомнился большим количеством ошибок, допущенных как игроками, так и судьями.

«Крылья Советов» — «Ростов» 2:2 (0:0)
Голы: Коллер 48', О. Иванов 55' — Акимов 52', Ахметович 81'

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Таранов, Белозеров, Будылин, Ст. Иванов, Аджинджал, Калачев (О. Иванов 46'), Игнатьев (Адамов 83'), Бобер, Коллер.
«Ростов»: Герус, Астафьев, Рожков, Ленгиел, Черкес, Осинов (Луценко 77'), Кульчий, Лебеденко, Гацкан (Салугин 68'), Петрович (Ахметович 46'), Акимов.

Предупреждения: Калачев 41', О. Иванов 50', Аджинджал 72' — Герус 90+2'
Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Открывали программу 19-го тура «Крылья Советов» и «Ростов». Довольно скучно прошел первый тайм — пусть и с небольшим преимуществом хозяев, но без какой-то искорки. Всё перевернулось после перерыва, когда над Самарой полил обильный дождь. Не прошло и пяти минут, как Бобер с левого фланга подал в штрафную, а Ян Коллер, даже не выпрыгнув, со второго этажа послал мяч в сетку. Гости ответили почти сразу: с левого же фланга подал Кульчий, а Дмитрий Акимов с линии штрафной сходу пробил под Лобосом, который откровенно не выручил свою команду в этом эпизоде.

Спустя еще три минуты «Крылья» снова вышли вперед: Руслан Аджинджал подал справа на дальнюю штангу, Коллер отвлек на себя внимание защиты, а Олег Иванов без помех переправил мяч в ворота. Но второй победе подряд для Самары случиться было не суждено: Черкес в чужой штрафной отпасовал на Мерсудина Ахметовича, который ловко развернулся и пробил Лобоса, установив тем самым окончательный счет матча — 2:2. Стоит отметить, что Иванов и Ахетович вышли на замену в перерыве. В таблице «Крылья» по-прежнему восьмые, а «Ростов» — двенадцатый.

Леонид Слуцкий: «Давно мы не играли матч с таким изобилием голевых моментов, как сегодня. Начиная с первого тайма, особенно в первой половине, и продолжая вторым таймом, поэтому по качеству игры в атаке – это один из лучших матчей за последнее время. Конечно, мы должны были еще при счете 2:1 увеличивать в нашу пользу разницу. К сожалению, в футболе бывает — когда не забиваешь ты, можешь пропустить контратакующие действия. Конечно же, я разочарован результатом сегодняшнего матча. Но качество игры в атаке, особенно первую часть первого тайма и второй тайм, можно занести в актив».

Олег Долматов: «Начали очень робко. По игре гол в наши ворота назревал, но нам в первом тайме удалось устоять. Зато пропустили сразу после перерыва. Замены переломили ход матча. Даже могли выиграть, если бы Ахметович в конце реализовал выход один на один».

ФК «Москва» — «Сатурн» 3:1 (1:0)
Голы: Якубко 2', Стрелков 74', Самедов 90+3' — Ангбва 87'

ФК «Москва»: Жевнов, Набабкин, Шешуков, Епуряну, Дакоста, Тарасов, Ребко, Вукич, Самедов, Ставпец (Голышев 62'), Якубко (Стрелков 73').
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Халилович, Нахушев, Немов, Иванов, Левченко (Топич 56'), Лоськов (Сапета 75'), Кузьмичев, Кириченко (Ковель 70').

Предупреждения: Епуряну 28' — Левченко 29', Нахушев 55'
Судья: Александр Колобаев (Москва)

Поединок «Москвы» и «Сатурна» ожидался с большим интересом. Однако на деле интриги получилось немного. «Горожане», потерпевшие перед этим туром два поражения подряд, открыли счет уже на второй минуте: Мартин Якубко, восстановившийся наконец после травмы, был расторопнее зазевавшегося в своей штрафной Зелао и послал мяч под перекладину ворот Кински. Следующего гола зрителям пришлось ждать больше часа, наблюдая по большей части за атаками «Москвы». Именно хозяева и отличились во второй раз: вышедший вместо Якубко Игорь Стрелков почти сразу же после своего появления на поле неплохо вышел на ударную позицию в штрафной соперника и пробил мимо Кински – 2:0.

Игра была сделана, хотя «Сатурну» удалось на время возродить интригу: Леонид Ковель подал со штрафного, а Бенуа Ангбва головой переправил мяч в ворота. На финальный штурм ворот Жевнова пришел даже его коллега Кински, и это привело к «хоккейному» голу Самедова: на третьей компенсированной минуте он получил мяч около центрального круга после рикошета, пробежал с мячом метров 50 и из-за пределов штрафной поразил пустые ворота – 3:1. «Москва» продолжает преследование лидирующей парочки, а «Сатурн» благодаря осечкам конкурентов продолжает бороться за Лигу Европы.

Миодраг Божович: «Полагаю, игра была очень интересной. Правда, концовка получилась не такая, какой бы мы хотели ее видеть. Мы играли очень хорошо, в результате в первом тайме открыли счет и создали еще много моментов для взятия ворот. К сожалению, забили только один гол. Думаю, мы переиграли „Сатурн“ по всем статьям и победили заслуженно».

Андрей Гордеев: «Матч получился непростой для нас. В самом начале пропустили нелепый гол в наши ворота. Мы попытались отыграться, игроки боролись до конца. На результат игры повлияли два спорных эпизода. Однако в целом я доволен игрой своих подопечных. Могу поблагодарить ребят, они шли вперед и делали это осознанно».

ЦСКА — «Химки» 2:1 (2:0)
Голы: Нецид 14', Красич 22' — Антипенко 69'

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Дзагоев, Мамаев, Гонсалес (Щенников 82'), Красич (Одиа 74'), Карвальо, Нецид (Вагнер Лав 70')
«Химки»: Комаров, Головатенко, Тривунович (Цветкович 18'), Гапон, Сансони, Зиновьев, Ромащенко, Кириллов, Блатняк, Кожанов (Низамутдинов 63'), Стивенс (Антипенко 67')

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

ЦСКА принимал «Химки» и добился победы на классе, забив два мяча ещё в первом тайме. Сначала Даниэл Карвальо отпасовал со штрафного на Гонсалеса, чилиец откатил мяч под удар Нециду, и чех без проблем переправил мяч в угол ворот Комарова – 1:0. Через 8 минут Карвальо выдал гениальный пас вразрез на Красича, который без проблем переиграл Комарова, забив свой четвертый мяч «Химкам» в этом сезоне. Дальше могли забивать Гонсалес и Карвальо, но их ударам не хватило точности.

В начале второго тайма Дзагоев вышел один на один с Комаровым, но вратарь не позволил себя обыграть. А вскоре, неожиданно для всех, сработала замена Константина Сарсании. Наставник выпустил на поле Александра Антипенко, и тот уже через пару минут после своего появления на поле переиграл двух центральных защитников ЦСКА в воздухе после навеса Блатняка, и переправил мяч в сетку ворот Акинфеева, выступившего статистом – 2:1. «Химки» на кураже продолжили атаковать, а игра армейцев разладилась совсем, что в очередной раз говорит, что Зико игрой своей команды по ходу матча управлять не в состоянии. Но победу красно-синие всё-таки удержали, и продолжили погоню за «Рубином» и «Спартаком». А вот кто или что поможет «Химкам» — большой вопрос. Но Сарсания верит, что его команда еще одержит 6 побед и останется в Премьер-лиге.

Зико: «У нас было две команды, одна играла в первом тайме, другая — во втором. Первая была серьёзной и профессиональной, вторая — совершенно безответственной. Недопустимо, чтобы команда выходила на поле без уважения к сопернику. Второй тайм был ужасным, такой футбол показывать нельзя. Игра длится 90 минут, и у всех есть право на ошибку, но команда должна выходить на поле уважая противника, должна бороться, сражаться, показывать достойный футбол и играть с полной отдачей сил. Сегодня мы этого не продемонстрировали во втором тайме.

Я сожалею об этом и прошу прощения у наших болельщиков за футбол, который наша команда показала во второй половине. Я несу за это ответственность как главный тренер, вероятно, я не смог в перерыве донести команде то, что им нужно играть, не сбавляя обороты и с полной отдачей. Это был последний раз, когда команда демонстрирует такой футбол. Пока я нахожусь у руля команды, она так играть не будет».

Константин Сарсания: «Первый тайм мы провалили. Сложилось впечатление, что некоторым из наших футболистов нужно выходить на поле в памперсах. Я думаю, они испугались заранее. В перерыве мы поговорили, и во втором тайме бояться уже не было смысла. Мы пытались переломить ход матча, а замены в этот раз усилили и освежили нашу игру. Удалось забить один гол, но немного не хватило, чтобы сравнять счёт. Первый тайм мы проиграли из-за грубейших ошибок обороны. Мячи, которые нам забивали, просто нереально пропускать, особенно первый. Идёт простой заброс из центра поля, и защитники дают принимать мяч нападающим в штрафной, оставляя их без присмотра. Это непонятно».

«Спартак-Нальчик» — «Томь» 3:0 (2:0)
Голы: Кисенков 12', Асильдаров 39' (с пенальти), 76'

«Спартак-Нальчик»: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Бикмаев (Леандро 68'), Машуков, Гетериев, Самсонов (Лаго 80'), Калимуллин, Асильдаров (Сирадзе 87')
«Томь»: Парейко, А. Иванов, Катынсус, Строев, Д. Смирнов, Радосавлевич, Харитонов, Мичков, Скобляков (Волков 69'), Дядюн (К. Ковальчук 69'), Мазнов

Предупреждения: Бикмаев 32', Асильдаров 45', Самсонов 52', Калимуллин 54', Машуков 61' — Мичков 22', Строев 24'
Судья: Сергей Карасев (Москва)

Матч «Спартака-Нальчика» и «Томи» до стартового свистка арбитра называли «странным». По этому поводу говорить ничего не будем, а по игре нальчане своего соперника полностью превзошли. Начало осталось за «Спартаком»: Владимир Кисенков нанес мастерский удар со штрафного метров с 25-ти от ворот, Парейко был не в силах достать мяч – 1:0. Затем Бикмаев, простреливая в штрафную, угодил в штангу, а Харитонов мощным ударом сотряс перекладину ворот Радича. Под занавес тайма «Томь» завладела преимуществом, и показалось, что скоро счет сравняется. Но забили вновь хозяева: арбитр обнаружил игру рукой у Радосавлевича, указал на «точку», а Шамиль Асильдаров предоставленным шансом не преминул воспользоваться – 2:0.

Во втором тайме «Томь» пыталась атаковать (правда не очень активно), и напоролась на контратаку: всё тот же Асильдаров легко убежал от Строева и послал мяч под опорную ногу Парейко – 3:0. Если Нальчик побеждает, то побеждает только крупно! На сутки «Спартак» приблизился к «Кубани» вплотную, на расстояние одного очка. «Томь» осталась на одиннадцатой позиции.

«Зенит» — «Локомотив» 1:1 (1:1)
Голы: Текке 28' — Вагнер 9'

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ким Дон Чжин, Зырянов, Широков, Семшов (Ионов 85'), Хусти, Текке, Корниленко (Розина 71').
«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Асатиани, Родолфо, Кузьмин, Шарлес, Дуймович, Одемвингие (Торбинский 61'), Билялетдинов, Вагнер (Гатагов 76'), Сычев.

Предупреждения: Зырянов 33' — Янбаев 43', Билялетдинов 41', Торбинский 66'
Судья: Станислав Сухина (Московская область)

Центральный матч тура удался на славу. В Санкт-Петербурге «Зенит» и «Локомотив» выдали яркий спектакль, поделив очки. Начало осталось за «Локомотивом», уже на девятой минуте они открыли счет: Одемвингие сильно пробил с острого угла низом, Малафеев неожиданно выпустил мяч из рук, а находившийся рядом Вагнер спокойно переправил мяч в ворота – 0:1. Первый гол бразильского новичка «Локо» в России. Затем «Зенит» прибрал инициативу к своим рукам, и жарко было уже у ворот «Локо». И всё закончилось голом Текке, который провел чуть ли не лучший свой матч в этом году: Хусти возле углового флажка «обокрал» Янбаева, навесил в центр штрафной, откуда турок, извернувшись, пробил над Гильерме – 1:1.

Сверхдинамичный футбол продолжился и в конце первого тайма, и во втором. Под занавес матча было несколько очень опасных моментов. Сначала Вагнер самую малость не успел к прострелу Сычёва. Затем Гатагов врывался в штрафную, но умудрился пробить прямо в Малафеева. «Зенит» ответил мощным ударом лысой головой Розины – уже Гильерме проявил чудеса реакции. Билялетдинов находился на ударной позиции в центре штрафной, но зачем-то отпасовал направо на Гатагова, который не смог пробить по воротам. А на последней минуте хитрый Зырянов мягко забросил мяч во вратарскую, откуда головой бил Хусти – в сантиметрах над перекладиной. В итоге матч завершился вничью, которая наверняка не устроила ни тех, ни других. Теперь «Зенит» готовится к ответной встрече с «Насьоналем».

Анатолий Давыдов: «Сегодняшний матч – очередная демонстрация нашей привычки наступать на одни и те же грабли. Уже не в первый раз мы сначала пропускаем, а потом собираемся и отыгрываемся. Сказывается психологическое давление в этот момент, когда нужно спешить, нестись и забивать гол. Сегодня мы играли по схеме 4-4-1-1 с блуждающим вторым форвардом. Мы решили насытить середину поля, потому что в Португалии у нас в этой зоне были настоящие дыры. Сегодня мы хорошо играли в отборе, и таких проблем не было, только защита допускала некоторые ошибки».

Юрий Сёмин: «Команды показали интересную для зрителей игру с обилием острых моментов. Наша команда по сравнению с прошлыми матчами хуже сыграла в обороне. Мы позволили „Зениту“ создать несколько опасных моментов, в которых нас выручил вратарь. Пропущенный мяч, к сожалению, организовали себе сами. Результат как всегда закономерен. Удалось показать футбол хорошего качества, очков, правда, маловато».

«Динамо М» — «Рубин» 0:3 (0:1)
Голы: Домингес 28' (с пенальти), 79' (с пенальти), Рязанцев 90'

«Динамо М»: Шунин, Колодин, Фернандес, Уилкшир, К. Комбаров, Д. Комбаров, Ропотан, Хохлов (Гранат 76'), Агийяр, Кокорин (Смолов 64'), Кержаков
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Сибайя, Нобоа (Рязанцев 77'), Карадениз (Баляйкин 84'), Семак, Домингес (Муравски 82'), Бухаров

Предупреждения: Уилкшир 42', Кержаков 45', К. Комбаров 67', Ропотан 81' — Бухаров 25', Карадениз 43', Шаронов 68', Калешин 81'
Удаление: Уилкшир 68'
Судья: Ильдус Биглов (Уфа)

В Химках играли «Динамо» и «Рубин». После не самой удачной поездки в Болгарию бело-голубые выглядели несколько уставшими на фоне свежего соперника, у которого особенно усердствовал Карадениз: на 27-й миниуте он как стоячих обыграл трех оппонентов, сыграл в «стенку» с Бухаровым, и войдя в штрафную, упал после контакта с Колодиным. Ни один видеоповтор не дает четко понять, было ли там нарушение, но Ильдус Биглов уверенно указал на «точку». Алехандро Домингес уверенно пенальти реализовал — 0:1. «Динамо» «проснулось» лишь после перерыва, сначала Кокорин опасно бил в ближний угол, а затем Фернандес направил мяч с близкого расстояния в перекладину. «Рубин» в эти минуты действовал вторым номером и отбивался довольно уверенно.

За 22 минуты до конца матча Рыжиков спас свою команду, сыграв головой за пределами штрафной, но при этом в него грубо врезался Люк Уилкшир. Справедливая желтая карточка, ставшая второй для австралийца в матче. После этого действия бело-голубых стали какими-то обреченными, и «Рубин» довел счет до крупного. Сначала на глазах Александра Бородюка должен был забивать Бухаров, но Шунин спас свою команду. Однако за 10 минут до конца Колодин вновь сфолил в своей штрафной на Домингесе, а аргентинец снова шансов Шунину не оставил – 0:2. Затем Баляйкин в ближнем бою не сумел переиграть Шунина, а вот Рязанцев своим шансом воспользовался, красиво убрав защитника и пробив в ближний угол – 0:3. Очередная убедительная победа «Рубина», сохранившего лидирующую позицию. А «Динамо» подало протест на судейство сразу по шести(!) эпизодам.

Андрей Кобелев: «Вы сами все видели, к чему тут слова. Оценивать игру можно адекватно только до момента удаления с поля Люка Уилкшира. Игра была хорошая, в первом тайме не было опасных моментов. „Рубин“ — очень достойная команда и сильный соперник».

Курбан Бердыев: «Мы играли сегодня дисциплинированно, здорово действовала оборона, по большому счету я доволен ребятами».

«Кубань» — «Амкар» 1:0 (0:0)
Голы: Траоре 78'

«Кубань»: Степанов, Зуэла (Джиоев 75'), Хагуш, Засеев, Боавентура, Тлисов, Драман, Жавнерчик, Бабангида (Сквернюк 72'), Кейта (Байрыев 69'), Траоре
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Гаал (Жиляев 63'), Белоруков, Черенчиков, Гришин, Телкийски (Жеан Карлос 81'), Пеев, Померко (Новакович 82'), Дринчич, Кушев

Предупреждения: Траоре 54', Степанов 90+5' — Муджири 79', Пеев 90+5'
Судья: Максим Лаюшкин (Москва)

«Амкар» после исторической игры с лондонскими «дачниками» вернулся к российским реалиям. Пермяки приехали в Краснодар, в гости к «Кубани». И едва не пропустили в самом начале, но Нарубин отразил два подряд удара в упор (сначала от Бабангиды, затем от Кейта). Гости ответили выходом Гришина к воротам Степанова – экс-голкипер «Амкара» дуэль у нападающего выиграл. Под занавес тайма не повезло Артуру Тлисову: он нанес классный удар из-за пределов штрафной, Нарубин не дотянулся до мяча, но на выручку вратарю пришла перекладина.

В начале второго тайма Тлисов пробил издали через скопление игроков, но даже небольшой рикошет не помешал Нарубину забрать мяч. Дринчич на 65-й минуте нанес первый пермский удар в створ ворот – Степанов на месте. А вскоре Анри Хагуш совершил очередной свой рейд к чужим воротам и упал, когда рядом пробежал Телкийски. Судья совершенно безосновательно указал на 11-метровую отметку. С ударом Драмана Траоре Нарубин блестяще справился, а вот против добивания был уже бессилен — 1:0. «Амкар» после пропущенного гола активизировался, прижал соперника к воротам, создал несколько полумоментов, но «распечатать» Степанова так и не смог. В итоге 1:0 – важнейшая победа «Кубани», которая догоняет пермяков по набранным очкам.

Погос Галстян: «Тяжело далась сегодняшняя победа. В первом тайме „Амкар“ играл от обороны, и у нас было два-три хороших момента, которые мы однако, не использовали. После гола наши футболисты отошли назад, отдали инициативу. Почему так произошло, будем разбираться. Самое главное, что мы выиграли наконец. С этой победой всех и поздравляю».

Димитар Димитров: «Сегодня играли на фоне усталости. Как я и предполагал, оказалось тяжело. Ребята постарались, и у меня к ним нет претензий. В атаке не шел последний пас, здесь тоже усталость сыграла свою роль. В общем, сегодня была равная игра, в которой все решил пенальти».

«Терек» — «Спартак» 2:3 (0:3)
Голы: Кутарба 64', Лахиялов 90+2' — Яковлев 25', Веллитон 30', 34'

«Терек»: Дикань, Забавник, Хаймович, Омельянчук, Джабраилов, Маргаритеску, Петре (Илиев 37'), Гогуа, Лахиялов, Панке (Георгиев 73'), Садаев (Кутарба 26')
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Дедура, Макеев, Сабитов, Алекс (Павленко 90+2'), Ковальчук, Быстров (Бояринцев 71'), Веллитон, Яковлев (Баженов 84')

Предупреждения: Забавник 29', Гогуа 44', Джабраилов 66' — Сабитов 15', Яковлев 16', Макеев 89'
Судья: Алексей Ковалев (Тамбов)

В Грозном играли «Терек» и «Спартак». Дебют матча остался за хозяевами, но ударная 10-минутка в середине тайма предрешила исход поединка в пользу фаворита. Сначала затяжная атака «Спартака» завершилась прострелом Алекса слева и ударом Павла Яковлева в касание с двух метров – 0:1. Затем прострел уже с правого фланга исполнил Паршивлюк, а на дальней штанге его замкнул Веллитон – 0:2. А вскоре лучший бомбардир чемпионата отличился в 15-й раз в сезоне: Алекс навесил с левого фланга на линию вратарской, Дикань на выходе не дотянулся до мяча, а бразильский спартаковец головой переправил мяч в пустые ворота – 0:3.

Во втором тайме красно-белые сбавили обороты, позволив «Тереку» дважды отличиться. Сначала новичок грозненцев Герман Кутарба после подачи со штрафного точно пробил головой – 1:3. А уже в компенсированное время Шамиль Лахиялов, находясь метрах в 25-ти от ворот, решился на удар, который получился точнейшим – 2:3. Но на большее времени у «Терека» просто не было. 2:3 – победа «Спартака», который продолжает преследовать «Рубин». Их очная встреча в следующем туре ожидается с огромным интересом.