Статьи

Италия, присоединяйся!

23.08.2009, 01:35

Серия «А» решила не отставать от других чемпионатов и запустила «пилотный» эпизод нового сезона. Пока итальянцы подтягиваются к пелотону, «Бавария» проигрывает новичку Бундеслиги, Баббель бережет Погребняка, английские гранды без проблем справляются со своими соперниками. Отдельное внимание чемпионатам Франции и Украины, где нашлись примечательные матчи, сенсации и триллеры. А на первом плане, конечно же, начало очередного тура РПЛ.

Чемпионат России. 19-й тур

На этот раз матчи разделены поровну между выходными, поэтому можно спокойно и взвешено оценивать выступления команд. Не давили количеством, еще и разведены во времени! Душа радуется, хотя некоторые встречи прошли не так, как ожидалось. Например, первый тайм в Самаре скорее разочаровал. Невысокий темп, минимальное преимущество хозяев поля. Повезло, что обильный дождь в перерыве освежил игру. А ведь Ян Коллер еще в первом тайме говорил партнерам: «Кажется, голевой дождик начинается». Великий чех угадал, и на старте тайма пробил Геруса в излюбленном стиле: после навеса с левого фланга ударом головой. Довольно неожиданно «Ростов» отыгрался. Помогла или погода, или мастерство Акимова. А может всё вместе: навес парашютом и легкий удар Дмитрия по центру ворот. Лобос не выручил, не успел сложиться. Как правильно подметил мой коллега в своем отчете об этом матче, под дождем команды забегали очень резво. Еще один навес на дальнюю штангу – еще один гол «Крылья Советов». Отличился, вышедший вместо травмированного Калачева, Олег Иванов. Но и это не конец! Слабо сыграли защитники хозяев поля, Ахметович (еще один вышедший на замену) принял мяч в штрафной, и с разворота пробил. Не сильно, однако Лобос вновь не спас. Боевая ничья под дождем получилась.

А вот в следующей встрече – «Москвы» и «Сатурна», равной борьбы не вышло. Хозяева поля быстро открыли счет, Якубко воспользовался задумчивостью Зелао, а во втором тайме Стрелков и Самедов ответили на единственный гол Ангбва. Не то чтобы «Сатурн» был так плох, просто ФК «Москва» сыграла в свой футбол и не допустила ошибок в обороне.

Еще одну победу, что называется на классе, одержал ЦСКА. За два десятка минут «армейцы» дважды огорчали Комарова и защиту «Химок». Карвальо отдал Гонсалесу, а тот под удар Нециду – так счет был открыт. А потом и второй подоспел, вновь Карвальо записал себе в актив грамотную передачу на Красича. Странно даже, что по такой игре «Химки» умудрились один мяч отквитать. Огорчил Акинфеева Антипенко после передачи Блатняка. Хотя, стоит повториться, разница в классе команд ощущалась, и шансов приблизиться к ничьей ЦСКА сопернику не дал.

Последними играли «Томь» и «Спартак-Нальчик». Несмотря на места в турнирной таблицы, команды умеющие играть в футбол. Правда, сегодня заметно лучше получалось у подопечных Красножана. Три безответных мяча залетели в ворота Парейко, Радич сыграл традиционно сильно, однако наравне стоит отметить многих его партнеров. Забивали Кисенков со штрафного, Асильдаров с пенальти и с игры. Кстати, если у кого-то есть сомнения в том, что «Спартак-Нальчик» умеет играть в футбол, посмотрите предыдущие матчи. Команда даже когда «летела», играла очень достойно. Победа должна была прийти!

Что ж, день неплохой получился, даже без междоусобных войн именитых команд. Хозяева не проиграли ни одного матча, лишь одна ничья в туре, и та очень результативная.

ЦСКА — «Химки» — 2:1 (2:0)
Голы: Нецид 14', Красич 22' — Антипенко 69'

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Дзагоев, Мамаев, Гонсалес (Щенников 82'), Красич (Одиа 74'), Карвальо, Нецид (Вагнер Лав 70').
«Химки»: Комаров, Головатенко, Тривунович (Цветкович 18'), Гапон, Сансони, Зиновьев, Ромащенко, Кириллов, Блатняк, Кожанов (Низамутдинов 63'), Стивенс (Антипенко 67').

Судья: Владислав Безбородов (Россия) (Санкт-Петербург).

ФК «Москва» — «Сатурн» — 3:1 (1:0)
Голы: Якубко 3', Стрелков 74', Самедов 90+2' — Ангбва 87'

ФК «Москва»: Жевнов, Набабкин, Шешуков, Епуряну, Дакоста, Тарасов, Ребко, Вукич, Самедов, Ставпец (Голышев 62'), Якубко (Стрелков 73').
«Сатурн»: Кински, Ангбва, Зелао, Халилович, Нахушев, Немов, Иванов, Левченко (Топич 56'), Лоськов (Сапета 75'), Кузьмичев, Кириченко (Ковель 70').

Предупреждения: Епуряну 28' — Левченко 29', Нахушев 55'.

Судья: Александр Колобаев (Москва).

«Крылья Советов» — «Ростов» — 2:2 (0:0)
Голы: Коллер 48', О. Иванов 55' — Акимов 52', Ахметович 81'

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Таранов, Белозеров, Будылин, Ст. Иванов, Аджинджал, Калачев (О. Иванов 46'), Игнатьев (Адамов 83'), Бобер, Коллер.
«Ростов»: Герус, Астафьев, Рожков, Ленгиел, Черкес, Осинов (Луценко 77'), Кульчий, Лебеденко, Гацкан (Салугин 68'), Петрович (Ахметович 46'), Акимов.

Предупреждения: Калачев 41', О. Иванов 50', Аджинджал 72' — Герус 90+2'.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).

«Спартак-Нальчик» — «Томь» 3:0 (2:0)
Голы: Кисенков 14', Асильдаров 39', 76'

«Спартак-Нальчик»: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Джудович, Кисенков, Бикмаев (Леандро 68'), Машуков, Гетериев, Самсонов (Лаго 80'), Калимуллин, Асильдаров (Сирадзе 87')
«Томь»: Парейко, А. Иванов, Катынсус, Строев, Д. Смирнов, Радосавлевич, Харитонов, Мичков, Скобляков (Волков 69'), Дядюн (К. Ковальчук 69'), Мазнов

Предупреждения: Бикмаев 32', Асильдаров 45', Самсонов 52', Калимуллин 54', Машуков 61' — Мичков 22', Строев 24'

Судья: Сергей Карасев (Россия) (Москва).

Чемпионат Англии. 3-й тур

Англичане быстренько забыли второй, спрятанный посреди недели и немного неполноценный тур, и движутся дальше. На всех парах мчался к новым трем очкам в копилку «Арсенал». Не могла «Помпея» в своем подвешенном состоянии составить конкуренцию команде Венгера. Сначала Диаби разродился дублем, расстреливая Джеймса после передач Эдуардо и Эбуэ. На исходе первого тайма «Портсмут» осмелился отыграться. Себе на беду, ведь во втором тайме Галлас и Рэмси сделали счет непоправимым. Легкая победа, команда сберегла силы для ответной встречи с «Селтиком».

Вслед за «канонирами» за прошлый тур самим себе отомстил «Манчестер Юнайтед». Бутсами ли, чем-то другим, но Фергюсон добросил до сознания своих игроков, что они сильный клуб даже без Криштиану Роналду. Правда, голов ждать пришлось больше тайма. Но на 56-й минуте Уэйн Руни после передачи Валенсии  с правого фланга четко сыграл головой. Сотый гол для «Шрека» в «Манчестер Юнайтед». Еще один привет Брамблу и Кирклэнду передал Бербатов. После вертикального паса от Скоулза болгарин перебросил вратаря и расстрелял ворота. Дальше Руни оформил дубль, бахнув из-под защитников во «вратарский» угол. Отличился также Майкл Оуэн (отличный пас от Нани), а потом и молодой португалец окончательно добил хозяев. Изумительное исполнение штрафного, и в главной роли наместник Роналду на грешной английской земле.

Добрые соседи «МЮ» в лице «МС» тоже выиграли. «Волки» хорошенько отпраздновали первую победу на неделе и упустили Адебайора. Неплохо смотрелись Тевес, Робиньо. Айрленд и Барри тоже сыграли на своем высоком уровне, поэтому победа «горожан» не должна удивлять. Дубль Келвайна Джонса перечеркнул все надежды «Блэкберна», а как хорошо все начиналось, ведь первым забил Живэ, да и другие «бродяки» создавали моменты у ворот Фюлопа. Но сегодня победили «черные коты».

Два оставшихся матча подобной результативностью не порадовали. «Бирмингем» в ожидании владельца миллиардера «Сток Сити» голов не забил, соперник ответил той же монетой. Зато «Халл Сити», благодаря точному удару Гила, минимально обыграл «скакунов».

«Арсенал» — «Портсмут» — 4:1
Голы: Диаби, 18, 21, Галлас, 50, Рэмси, 68 — Кабул, 37

«Арсенал»: Алмуния, Эбуэ, Галлас, Вермален, Гиббс, Диаби, Фабрегас (Рэмси, 46), Денилсон, Аршавин (Мерида, 70), ван Перси, Эдуардо (Бендтнер, 70).
«Портсмут»: Джеймс (Бегович, 75), Уилсон (Ванден Борре, 69), Кабул, Дистен, Бельхадж, Утака, Мокоэна, Маллинс, Кранчар, Кану (Ньюджент, 66), Пикьонн.

Предупрежден: Диаби.

«Уиган» — «МЮ» — 0:5
Голы: Руни, 56, 65, Бербатов, 58, Оуэн, 85, Нани, 90+3

«Уиган»: Кирклэнд, Мельхиот, Шарнер, Брамбл, Фигероа, Н`Зогбиа (Скотлэнд, 73), Томас, Диаме (Маккарти, 74), Кумас (Синклэир 62), Гомес, Родальега.
«МЮ»: Фостер, Невилл, Видич, Эванс (О`Ши, 72), Эвра, Валенсия, Флетчер, Скоулз (Гибсон, 72), Нани, Руни (Оуэн, 71), Бербатов.

Предупреждения: Родальега, Шарнер — Эвра, Скоулз.

«Халл Сити» — «Болтон» — 1:0
Гол: Гила, 61

«Халл Сити»: Майхилл, Зайятте, Тернер, Гарднер, Доусон, Гила (Фаган, 86), Олофиньяна, Джеованни (Боатенг, 81), Килбейн, Хант, Фолан (Алтидор, 60).
«Болтон»: Яаскелайнен, Риккеттс, Кахилл, Найт, Робинсон (Сэмюэл, 78), Марк Дэвис (Уорд, 81), Шон Дэвис, Муамба, Кевин Дэвис, Тейлор, Элмандер (Ли, 71).

Предупреждения: Хант, Олофиньяна, Джеованни — Шон Дэвис.

«Бирмингем» — «Сток Сити» — 0:0

«Бирмингем»: Харт, Пэрнэби, Роджер Джонсон, Кедрю, Карр, Бойер (Ларссон, 61), Фергюсон, Фэйхи, Макфадден, О'Коннор, Филиппс (Бенитес, 53).
«Сток Сити»: Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Абдулайе Файе, Хиггинботам, Лоуренс, Уилан, Дилэп, Этерингтон (Уайтхэд, 76), Битти (Китсон, 11), Фуллер.

Предупреждения: Уилан, Фуллер, Уайтхэд.

«Сандерленд» — «Блэкберн» — 2:1
Голы: Джонс, 32, 53 — Живэ, 21

«Сандерленд»: Фюлоп, Бардсли, Фердинанд, Коллинз, Маккартни (Носворти, 60), Мальбранк (Хендерсон, 79), Цана, Каттермол, Ричардсон, Бент (Кэмпбелл, 90+3), Джонс.
«Блэкберн»: Робинсон, Якобсен, Самба, Нельсен (Ольссон, 46), Живэ, Диуф (Маккарти, 71), Эндрюс, Нзонзи, Педерсен, Робертс, Ди Санто (Калинич, 14).

Предупреждения: Каттермол, Бардсли, Маккарти.

«Манчестер Сити» — «Вулверхэмптон» — 1:0
Гол: Адебайор, 17

«Манчестер Сити»: Гивен, Ричардс, Данн, Туре, Бридж, Райт-Филлипс, Айрлэнд, Барри, Тевес (Беллами, 73), Адебайор, Робиньо (Де Йонг, 83).
«Вулверхэмтон»: Хеннесси, Стерман, Крэддок, Мансьенн, Уорд (Воукс, 74), Хенри, Халфорд (Эколоби, 46), Эдвардс, Джарвис, Милияш (Дойл, 46), Кио.

Предупреждение: Стерман.

Чемпионат Германии. 3-й тур

С недавних пор Германия начала конкурировать с АПЛ в плане интереса со стороны российских болельщиков и одного конкретного клуба. Хотя и без того немецкие баталии заслуживают нашего внимания. Например, центральный матч дня, битва в Дортмунде. «Боруссия», которая недавно праздновала свое столетие, принимала «Штуттгарт». Вот только Баббель решил поберечь ряд исполнителей, в том числе Погребняка для ЛЧ. Но даже без этого «швабы» умудрились проиграть первый тайм (забил Вальдес), и сравнять счет в начале второго. Очень кстати оказался впереди Нидермайер и подарил своим ничью. Надо также отметить хорошую игру вратарей, бескомпромиссность, а иногда даже грубость с обеих сторон. Особняком, конечно же, безобразные решения судейской бригады. В первом тайме чудили чаще против хозяев поля, во втором успокоились, но тоже на отличную оценку не наработали. Хорошо еще, что ничья, а так бы претензий было бы заметно больше.

Все, посыпались проклятия на голову Ван Гаалу. «Бавария» не сумела в гостях одолеть «Майнц», даже больше – проиграла. Эта «ожидаемая сенсация» всколыхнет немецкую футбольную общественность. Хотя надо быть рассудительней и просто констатировать, что новички мюнхенского гранда не сыгрались и не набрали форму. Сезон долгий, а провалы в игре Тимощука, Праньича, Гомеса и даже опытных Ван Буйтена и Клозе были и будут. Не о них сейчас речь, хотя такие результаты удивляют и настораживают! «Майнц», на старте сезона имевший колоссальные кадровые проблемы, усилиями Иваншитца и Бансе побеждает, в первом тайме вообще не заметив «Баварию»! Они, несомненно, герои дня.

«Фрайбург» сгорел дома «Байеру» из Леверкузена. Упустили Кисслинга – форвард вошел в штрафную и неотразимо пробил мимо вратаря в дальнюю девятку. Первый тайм так и завершился минимальным преимуществом гостей, а во втором разбушевались швейцарцы. Барнетта с полукруга штрафной неотразимо пробил низом, Дердийок ответил своим голом. Защитники «Фрайбурга» показали всю свою гостеприимность и позволили Транквильо и Эрену оформить дубли. Да, травма основных вратаря и бека не проходит бесследно для новичка. «Кельн» с «Айнтрахтом» друг дружке голов не забили, хотя полчаса хозяева играли в большинстве. Зато третий дубль дня на счету Иржи Штайнера из «Ганновера». Не зря тренера меняли, сразу же пришла выездная победа над «Нюрнбергом».

«Боруссия» Д – «Штуттгарт» — 1:1
Голы: Вальдес, 27 — Нидермайер, 47

«Боруссия»: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Деде, Тинга (Хуммельс, 4), Блащиковски, Шахин, Хайнал, Вальдес (Гросскройтц, 77), Барриос (Рангелов, 65).
«Штуттгарт»: Леманн, Челоцци, Дельпьер, Нидермайер, Маньин, Хедира, Хитцльшпергер, Руди (Гебхарт, 61), Глеб (Элсон, 46), Шибер (Погребняк, 70), Какау.

Предупреждения: Барриос, Вальдес — Хитцльшпергер, Гебхарт.

«Майнц» — «Бавария» — 2:1
Голы: Иваншитц, 25, Бансе, 37 — Новески, 47 (автогол)

«Майнц»: Мюллер, Хеллер, Новески (Лев, 66), Бунгерт, ван дер Хейден, Свенссон (Пекович, 61), Хоогланд, Кархан, Иваншитц (Хика, 81), Шюррле, Бансе.
«Бавария»: Рензинг, Лам, ван Бюйтен, Бадштубер, Браафхейд, Тимощук, Швайнштайгер, Хамит Алтынтоп (Томас Мюллер, 33), Праньич (Олич, 39), Клозе (72, Соса), Гомес.

«Фрайбург» — «Байер» — 0:5
Голы: Кисслинг, 35, Барнетта, 47, 76, Дердийок, 70, 84

«Фрайбург»: Зальц, Ча, Крмас, Бастианс, Бутшер, Флум, Шустер, Абдессадки (Макиади, 62), Йегер (Мюйдза, 76), Бехманн, Идриссоу.
«Байер»: Адлер, Кастро, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Видаль (Швааб, 29), Рольфес, Ренато Аугусто (Здебель, 70), Барнетта (Кроос, 80), Кисслинг, Дердийок.

Предупреждения: Бехманн — Видаль, Рольфес.

«Кельн» — «Айнтрахт» — 0:0

«Кельн»: Мондрагон, Бреко (Шорш, 84), Жеромель, Мохамад, Воме, Пети, Манише, Фрайс (Бросински, 78), Подольски, Эхрет (Чиши, 59), Новакович.
«Айнтрахт»: Николов, Охс, Васоски, Русс, Шпихер, Крис, Майер, Тебер (Келер, 81), Кайо (Байрамович, 73), Либеропулос (Франц, 58), Аманатидис.

Предупреждения: Пети, Манише, Жеромель, Мохамад — Либеропулос, Аманатидис, Тебер.
Удаление: Охс, 54.

«Нюрнберг» — «Ганновер» — 0:2
Голы: Штайнер, 15, 86

«Нюрнберг»: Шефер, Дикмайер, Вольф (Нордтвайт, 46), Марох, Пинола, Бройх (Риссе, 72), Клюге, Минтал, Гюндоган, Харистеас, Буняку (Айглер, 58).
«Ганновер»: Энке, Черундоло, Хагги, Шульц, Рауш (Кршиновек, 89), Балич, Рама (Шмидебах, 58), Дьякпа, Бруггинк, Штайнер, Конан (Эггиманн, 86).

Предупреждения: Шефер, Клюге — Дьякпа, Балич.

Чемпионат Италии. 1-й тур

Любители кальчо дождались возвращения «своего» чемпионата. Новые звезды, старые чемпионы, обновленные претенденты и привычные словесные перепалки, куда уж без них? Но колоритным итальянским балом правит футбол, который воздаст всем по заслугам.

Стартовал новый чемпионат в Болонье, где одноименная команда принимала «отдохнувшую» в Лиссабоне «Фиорентину». Чезаре Пранделли не стал беречь лидеров, лишь Муту вышел после перерыва. Как раз румын и сравнял счет, ведь первый тайм «фиалки» проиграли, пропустив от Освальдо. Во втором Муту дали время для приема мяча, а дальше дело техники. Могучий удар под перекладину – и счет равный. Потом были еще моменты и у тех, и у других, однако все завершилось миром. Не самый плохой старт чемпионата, бывало и хуже.

Следующий матч тоже обещал дать ответы сразу на несколько вопросов. Во-первых, как по результату дебютирует Леонардо. Во-вторых, как сыграет «Милан» по наполнению матча на «Артемио Франки» в Сиене. Что ж, играл неплохо, много пользы было от Роналдиньо и Пато, не затерялся Пирло. Соперник дышать атакой не запрещал, и пусть первый гол Пато забил из офсайда, зато на 29-й минуте забил по правилам. Дебютный гол «Милана» в сезоне случился так: защита «Сиены» зевнула разрезающую передачу Роналдиньо, и Пато спокойно реализовал выход один на один.

Но очень быстро «Сиена» отыгралась. Не сумели закрыть два подряд удары защитники. Однако сомнения в превосходстве «Милана» не было, что и доказал старт второго тайма. Роналдиньо вновь отдал ювелирную передачу в разрез, партнер прострелил, а Пато оставалось только закатить мяч в ворота. Ошибки в обороне миновали штрафную «Милана», и стартовая победа от команды не убежала. Что ж, бразильцы отыграли неплохо. Другое дело, что соперник почти не оказал сопротивления.

«Болонья» — «Фиорентина» — 1:1
Голы: Освальдо, 24 — Муту, 64

«Болонья»: Вивиано, Раджи (Дзенони, 60), Портанова (Морас, 88), Бритос, Виджани, Мингаццини, Гуана, Тедеско (Мутарелли, 76), Валиани, Бомбардини, Освальдо.
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль (Йоргенсен, 75), Донадель, Монтоливо, Маркьонни (Гобби, 88), Йоветич (Муту, 46), Варгас, Джилардино.

Предупреждены: Бритос — Комотто.

«Сиена» — «Милан» — 1:2
Голы: Геззал, 34 — Пато, 29, 48

«Сиена»: Курчи, Россеттини, Фиканья, Брандао, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря (Экдаль, 58), Фини (Паолуччи, 58), Яролим (Реджинальдо, 80), Геззал, Маккароне.
«Милан»: Сторари, Дзамбротта, Неста, Тиаго Силва, Янкуловски, Гаттузо (Амброзини, 60), Пирло, Фламини, Роналдиньо, Пато, Боррьелло.

Предупреждения: Вергассола, Экдаль — Пато.

Чемпионат Украины. 5-й тур

После кубковой паузы возвращается чемпионат Украины. В субботу играли в основном команды, мало на что претендующие, проще сказать аутсайдеры. Правда, наличие примечательного во всех смыслах поединка «Оболони» и «Днепра» приковывало отдельное внимание. Может, кому-то покажется, что такая характеристика матча новичка против богатой команды, преувеличение. Но на поверку оказалось, что «Оболонь» не стушевалась, и уже на второй минуте Куценко вышел на Лаштувку и расстрелял ворота известного чеха. Дальше было сложнее, но киевляне выстояли и празднуют довольно неожиданную победу!

Красивый матч подарили зрителям «Ильичевец» и «Таврия». Хозяева поля неплохо начали матч и контролировали игру, даже дважды забили. Первый гол Ярошенко так вообще получился очень красивым. Точный удар с левой ноги в девятку ворот Старцева. Но даже такое весомое преимущество хозяева умудрились разбазарить. Сначала вышедший на замену Гигиадзе показал опыт и настрой, и счет сократил. А в добавленное арбитром время «Таврия» со второй попытки использовала штрафной у ворот Романенко. Серб Любенович красивейшим ударом снял паутинку с девятки. 2:2, и надо видеть глаза тренера «Ильичевеца».

Еще один триллер случился в Кривом Роге, где играл «Кривбасс» и «Черноморец». На голы Бартуловича и Воробея отвечали Диденко и Ребенок. А победный мяч с пенальти на счету восемнадцатилетнего Анатолия Балашова. Стоит также отметить первую победу многострадальной «Зари», в родном Луганске команда одолела «Закарпатье». Жаль, что Гамулу оштрафовали, и теперь он следит за своими словами на пресс-конференциях. Хотя, что тут говорить, пятое поражение подряд!

«Заря» — «Закарпатье» — 2:0
Голы: Курилов, 6, Шевчук, 73

«Заря»: Шуховцев, Каменюка, Омоко, Курилов, Меликян, Лазарович, Храмцов, Милько (Колесниченко, 79), Шевчук, Антонов (Городов, 87), Джихани (Скоба, 72).
«Закарпатье»: Бабенко, Донец, Чижевский, Кучис, Браила (Платонов, 55), Давыдов, Козориз (Сытник, 77), Гомес, Артеменко (Рыжих, 60), Болохан, Невуче.

Предупреждения: Лазарович, Колесниченко, Городов — Платонов, Рыжих.

«Кривбасс» — «Черноморец» — 2:3
Голы: Бартулович, 20 (пен), Воробей, 40 — Диденко, 22, Ребенок, 54, Балашов, 81 (пен)

«Кривбасс»: Кернозенко, Сердюк, Комарницкий, Оберемко (Булку, 33), Воробей, Костышин, Карпенко, Мотуз (Кабахидзе, 60), Штурко, Бартулович (Аголли, 77), Жданов.
«Черноморец»: Ширяев, Шандрук, Бондаренко, Левига (Пинедо, 70), Белецкий, Диденко, Яценко, Балашов (Якименко, 85), Ребенок, Васкес, Гришко.

Предупреждения: Жданов, Штурко, Сердюк — Шандрук, Васкес.

«Ильичевец» — «Таврия» — 2:2
Голы: Ярошенко, 19, Мельник, 25 — Гигиадзе, 79, Любенович, 90+2

«Ильичевец»: Романенко, Микицей, Самусевас, Чучман, Савин, Пуканыч, Мельник, Ярошенко (Кирильчик, 77), Кривошеенко, Касьян, Тищенко.
«Таврия»: Старцев, Джуричич, Монахов, Карамушка, Галюза, Корнев, Маркович (Платон, 59), Любенович, Голайдо, Ковпак, Идахор (Гигиадзе, 73).

Предупреждения: Савин, Кирильчик, Чучман — Старцев, Карамушка, Ковпак.

«Оболонь» — «Днепр» — 1:0
Гол: Куценко, 2

«Оболонь»: Бойко, Конюшенко (Фартушняк, 54), Кицута, Лозинский, Яворский, Куценко (Антоненко, 90), Рожок, Морозюк, Валеев, Сибиряков, Воронков (Иващенко, 76).
«Днепр»: Лаштувка, Пашаев, Русол, Чеберячко (Самодин, 89), Денисов, Шахов, Холек (Лисицкий, 83), Назаренко, Калиниченко, Гоменюк (Белик, 65), Селезнев.

Предупреждения: Куценко, 27, Валеев, 28, Лозинский, 52 — Русол, 52, Гоменюк, 55, Назаренко, 55.

Чемпионат Франции. 3-й тур

Сразу несколько примечательных матчей и один, центральный, вынесенный на конец футбольного вечера. Традиционно от французской Лиги можно ждать сюрпризов. Ведь дюжина команд играла в одно время, и посмотреть было на что. Например, на очередной «вынос тела» от «Лиона». Команда набирает ход, и словно пережила ядерную зиму. Нет, это не мрачная шутка, просто цвет у формы «ткачей» своеобразный. На результате это не отразилось, даже без Лопеса сыграли успешно и результативно. Если сам Бумсонг забивает – значит, вечер удался. И как забивает, пяткой! Что-то неприлично большое отбросило копыта в лесах Франции! Голы Макуна и Пьянича как-то более привычные. Ну и отдельно: защита и «Осер» — это понятия с разных планет.

«Сент-Этьену» даже звездный Саного не помог, именитая команда минимально уступила новичку «Булони». Причем играли в большинстве, начиная с 70-й минуты! А гол забили довольно просто, но со вкусом. Тиль выполнил передачу на ход Кувилье, тот выскочил между защитниками и левой ногой прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Жано. Неплохо начали чемпионат парни! А вот ПСЖ без подвигов не может. Вели 2:0 на выезде против «Валансьенна», но потом позволили хозяевам один мяч сквитать. Хорошо еще, что Жалле забил под конец, ведь второй гол Матера в добавленное время мог стать роковым и принести ничью вместо победы. «Монако», «Ле Ман» и «Монпелье» одержали синхронные домашние победы с одинаковым счетом 2:0.

Ну и вот он, последний матч субботы. «Ренн», который все больше зависит от бывшего киевского «динамовца» Бангура, принимал «Марсель». Сначала Исмаэль пробил головой, и мяч угодил в перекладину, а потом и настал черед партнеров гвинейца. Вернее, соперников, ведь Диавара привез в свои ворота пенальти, а приговор Жером Леруа исполнил пусть не идеально, зато до конца. «Марсель» кинулся отыгрываться, и преуспел. Ньянг, один из трех нападающих на тот момент у Дешама, забил. А штрафной «заработал» как раз Бангура. Брандао, Ньянг, Морьентес и компания с одной стороны, Асамоа Гьян, Леруа и Бангура с другой пытались насолить друг другу. Получалось весело, команды попеременно атаковали, рубили соперников, били по воротам. Но только ничья, единственная в семи матчах дня!

«Ренн» — «Марсель» — 1:1
Голы: Леруа, 37 (пен) — Ньянг, 52

«Ренн»: Душе, Фанни, Ханссон, Мангане, Боканегра, Лемуан, Леруа, Мвила, Бангура, Гьян (Соу, 85), Марво (Данзе, 67).
«Марсель»: Манданда, Боннар, Хайнце, Диавара, Тайво, Абриэль (Мбия, 46), Сиссе (Каборе, 84), Шейру, Бен Арфа (Морьентес, 46), Брандао, Ньянг.

Предупреждения: Бангура, Диавара, Мбия.

«Осер» — «Лион» — 0:3
Голы: Бумсонг, 31, Макун, 45+1, Пьянич, 65

«Осер»: Сорен, Анбар (Дудка, 16), Кулибали, Миньо, Грихтинг, Нарри (Лежен, 46), Педретти, Шафни, Конту, Ндинга, Никулаэ (Бирса, 68).
«Лион»: Льорис, Ревейер, Бодмер, Бумсонг (Бельфодиль, 84), Гроссо, Тулалан, Макун, Дельгадо (Бастов, 70), Пьянич, Мунье, Гомис (Кальстрем, 77).

Предупреджения: Ндинга — Гроссо.

«Монако» — «Лорьен» — 2:0
Голы: Нимани, 22, Нене, 33

«Монако»: Рюффье, Адриано, Монгонгу, Пюйгренье, Траоре, Коста, Перес, Алонсо (Аруна, 87), Нене, Нимани (Лоло, 68), Бакар (Сагбо, 78).
«Лорьен»: Одар, Бака, Жентон, Кошельны, Морель, Пенальба (Диарра, 63), Мансури (Мвуэмба, 81), Амальфитано, Монтеррубио (Фаншон, 63), Гамейро, Ваируа.

Предупреждения: Сагбо, Аруна — Пенальба, Амальфитано.

«Сент-Этьен» — «Булонь» — 0:1
Гол: Кувилье, 37

«Сент-Этьен»: Жано, Андре (Файе, 74), Байал Салль (Беналуан, 68), Ндав, Варро, Матюиди, Фернандеш (Сако, 61), Ландрен, Пайе, Саного, Ривьер.
«Булонь»: Вальверд, Борн, Туре, Ляшор, Рабюэль, Агуази (Адефеми, 65), Марк (Да Роша, 58), Дюкатель, Морейра, Кувилье (Дембеле, 72), Тиль.

Предупреждения: Агуази.
Удаление: Дюкатель, 70.

«Валенсьенн» — ПСЖ — 2:3
Голы: Тьене, 59, Матер, 90+2 — Люиндула, 35, Эрдинг, 56, Жалле, 84

«Валенсьенн»: Ассембе, Матер, Бишевац, Шмитц (Бонг, 46), Тьене, Санчес, Гомис, Коад, Бен Халфаллах (Таехи, 72), Даник (Пьерони, 80), Самасса.
ПСЖ: Купе, Сеара, Траоре, Сахо, Арман, Макелеле, Клеман, Сессеньон, Жюли (Оаро, 60), Люиндула (Жалле, 71), Эрдинг (Шантом, 79).

Предупреждения: Коад — Клеман, Оаро.

«Ле Ман» — «Нанси» — 2:0
Голы: Хельстад, 45, Ле Таллек, 53

«Ле Ман»: Овоно, Горча, Лувьон, Сердан, Бааль, Томас, Гулон, Ле Таллек, Кутадер (Доссеви, 90), Лама (Маига, 88), Хельстад.
«Нанси»: Брасильяно, Макалузо, Лотье, Сами, Лемаитр (Маранж, 68), Андре Луис (Гаванон, 68), Ка, Бризон (Хаджи, 65), Эфулу, Фере, Диа.

Предупреждения: Кутадер, Томас — Бризон, Лемаитр, Фере.

«Монпелье» — «Сошо» — 2:0
Голы: Коста, 60 (пен), Аит-Фана, 90+4

«Монпелье»: Журдрен, Янгамбива, Дзодич, Спахич, Женшам, Пито, Марво, Коста, Монтано (Компан, 80), Бельханда (Дернис, 88), Камара (Аит-Фана, 58).
«Сошо»: Ришер, Стефанович, Перкис, Фати (Жоссе, 39), Микари, Ногейра (Бутен, 64), Дальма, Мартен, Морис-Белай, Дэвис (Прива, 71), Сверкош.

Предупреждения: Янгамбива, Пито — Дальма, Перки, Стефанович.

Топ-5 новостей дня

Еще одно нападение

Охота на игроков АПЛ и их семьи продолжается. Сразу после нескольких трагедий в больницу угодил защитник «Вест Хэма» Калум Дэвенпорт. Находясь у себя дома, в Бредфорде, он и его мать были подвергнуты нападению со стороны неизвестных (неизвестного). С ножевыми ранениями Калум оказался в больнице, где и был прооперирован. Полиция пока не распространяется на счет деталей, ведь ведется оперативное расследование.

Путь в детство

Многим специалистам кажется, что «Химки» уже одной ногой в Первом дивизионе. Но тренер команды считает, что его подопечные не туда ноги суют. На пресс-конференции после матча с ЦСКА Константин Сарсания отметил: «Первый тайм мы провалили. Сложилось впечатление, что некоторым из наших футболистов нужно выходить на поле в памперсах. Я думаю, они испугались заранее». Пошутил наставник? Ах, если бы у команды осталось время для шуток.

Свежо предание…

Пока в основе «Тоттенхэма» играют и забивают Дефо и Робби Кин, разговоры о дорогих резервистах Крауче и Павлюченко продолжаются. Харри Реднапп в очередной раз поведал, как непросто мотивировать и включать в игру всех. Отметил длину сезона, и тот факт, что иногда команда будет играть в три форварда. Одним словом, заверил, что время на поле обоим нападающим даст. Павлюченко будет играть, это факт. Но вот где и во что, тот еще вопрос.

Предложения

Вы «Манчестер Сити» не остановите! Арьен Роббен – новая цель богатых и с каждым днем все более знаменитых. Канарский парень Давид Сильва добавляет в список возжелавших его контракт еще и мадридский «Атлетико». Цена вопроса как всегда этим летом заоблачная, 30 млн. евро. Донецкий «Шахтер», говорят, приценивается к польскому нападающему Левандовски. Неплохой парень, говорили об интересе «Зенита», но не сложилось. Возможно, окажется в Донецке.

Содержание есть

А форма приложится? На это, по крайней мере, надеются Мануэль Пеллегрини и Криштиану Роналду. Форма португальца перед стартом сезона далека от оптимальной, да и место на поле по душе он себе еще в «Реале» не нашел. Получается, как в случае с Ибрагимовичем. Тренеру остается только поддерживать дорогое приобретение и давать ему игровое время. Даже таким сильным игрокам необходимо время для адаптации в новом коллективе и чемпионате.

| Автор: Горин Станислав Фото: Мысякин Александр, Мельников Александр, Давиденко Валерий, uefa.com, fifa.com