Статьи
 

Итальянский старт и европейский «разгон»

21.08.2009, 22:20

На этих выходных состоится долгожданный старт итальянской Серии А, а это значит, что нам вновь представиться возможность наблюдать за матчами с участием "Интера”, "Милана”, "Ювентуса” и других ведущих команд в борьбе за Скудетто. Также на этих выходных пройдут очередные матчи английского, немецкого и французского чемпионатов. Подробнее о поединках уик-энда – в превью от "Соккер.ру”

Чемпионат Англии, 3-й тур

Пока многие чемпионаты лишь готовятся к старту, английская премьер-лига уже набирает обороты. Сезон на Туманном Альбионе стартовал лишь на прошлой неделе, а в эти выходные играется уже третий тур. "Арсенал” после более чем успешного матча на выезде, наконец, выступит и на родном "Эмирейтс”. Блестящие победы над "Эвертоном” и "Селтиком” должны были вдохновить команду только на новые успехи, а потому шансы у отвратительно стартовавшего "Портсмута” в этом матче почти нулевые. "Помпея” пока не показывает достойной для этого игры и занимает сейчас одно из последних мест в чемпионате. 

Из остальных субботних матчей интригующими также выглядят поединки с участием клубов из Манчестера. "Сити” одержал натужную победу на прошлых выходных и посреди нынешней недели "горожане” не играли по причине участия "Эвертона” в еврокубках. А потому наверняка будут полны сил и желания подтвердить свои высокие амбиции очередной победой. Благо соперник для Тевеса, Робиньо, Адебайора и компании далеко не самый грозный. 

У "Юнайтед” же ситуация несколько иная. Подопечным Фергюсона необходимо реабилитироваться за позорное поражение от "Бернли” в середине недели. Может манкунианцы недооценили своего соперника или просто это был не их вечер. В любом случае "красные дьяволы” попытаются доказать случайность того поражения. Наверняка не остался не замеченным блестящий старт в сезоне "Тоттенхэма”. Команда Харри Реднаппа буквально «сносит» всех на своем пути и что самое главное – демонстрирует при этом весьма интересную игру. 

Возможно, многие ошибались, предполагая, что "Манчестер Сити” составит конкуренцию клубам из топ-4. Пока, во всяком случае, по игре "шпоры” выглядят куда интереснее "горожан”. Вот только жаль, что пока свою достойную лепту в победы команды не вносит наш Роман Павлюченко. Дефо и Робби Кин пока прочно застолбили за собой место в основе. А любимчик Реднаппа Крауч понятное дело тоже «мариновать» лавку все время не намерен. Все же не для того его за большие деньги приобретали у "Портсмута”. В такой ситуации форвард сборной России пока является четвертым форвардом "Тоттенхэма”, что явно не прибавляет ему дополнительных минут игрового времени. Шансов "Вест Хэму” зацепиться хоть за какие-то очки в этом малом лондонском дерби добавляет серьезная травма Гомеса, полученная им в самом начале поединка с "Халлом”. По всей видимости, бразильский голкипер выбыл на долгий срок. «Надо еще немного подождать. Возможно, мы остались без Гомеса на длительное время. Это плохо, ибо в команде останется всего один опытный вратарь – Карло Кудичини» – подтвердил Реднапп.

Был бы весьма интересен для российского болельщика и матч "Фулхэм” – "Челси”, к слову очередное лондонское дерби, если бы не уже достаточно длительная травма Жиркова, помешавшая ему полноценно начать сезон в составе "аристократов”. Появились даже слухи о том, что бывшему армейцу может понадобиться операция и длительный срок восстановления, но сам Жирков все эти домыслы отвергает: «Не знаю, кто распускает эти слухи насчет операции. Мне все лучше, а врачи заявили, что через два-три дня я смогу вернуться к тренировкам. Недавно я и в правду чувствовал боль при ходьбе, но сейчас все в порядке».
 
Завершать же тур на своем поле будет "Ливерпуль” встречей с "Астон Виллой”. Фактически центральный матч тура был отложен на понедельник. Впрочем, для болельщиков, любящих красивый футбол это должно быть только в радость. Ведь, что за день без качественного футбола, а именно таковым обычно и является понедельник. Обе команды неудачно стартовали в сезоне с поражений, причем, если "Ливерпуль” еще на равных боролся с "Тоттенхэмом”, а затем посреди недели и вовсе разгромил "Сток Сити”, то "Астон Вилла” после поражения по всем статьям в первом туре, уступила еще и в Кубке УЕФА. Причем достаточно заурядной команде из Австрии.   

Суббота 

18:00 "Арсенал” – "Портсмут” онлайн

18:00 "Бирмингем” – "Сток Сити”

18:00 "Манчестер Сити” – "Вулверхэмптон”

18:00 "Халл Сити” – "Болтон”

18:00 "Сандерленд” – "Блэкберн”

18:00 "Уиган” – "Манчестер Юнайтед” онлайн

Воскресенье

16:30 "Вест Хэм” – "Тоттенхэм” онлайн

18:00 "Бернли” – "Эвертон”

19:00 "Фулхэм” – "Челси” онлайн

Понедельник 

23:00 "Ливерпуль” – "Астон Вилла” онлайн

Чемпионат Германии, 3-й тур

Нельзя забывать и про Бундеслигу. Ведь, как всегда, немецкий чемпионат отличается зрелищностью и красотой футбола. Стартует тур уже в пятницу с интригующего поединка "Хоффенхайм” – "Шальке”. Команды начали новый сезон с диаметрально противоположными результатами. Если подопечные Ральфа Рангника никак не могут найти свою игру и после ничейного результата с "Баварией” в первом туре уступили на выезде леверкузенскому "Байеру”, то вот "Шальке” напротив начал сезон с двух подряд уверенных побед. Похоже, Феликс Магат всерьез нацелился на очередное для себя чемпионство, но уже с новой командой. 

Из субботних поединков привлекает внимание, конечно же, дуэль "Боруссии” и "Штуттгарта”. Команда Юргена Клоппа пусть и в зрелищной борьбе, но все же по всем статьям уступила "Гамбургу” в прошлом туре и теперь на родном стадионе в Дортмунде наверняка попытается исправиться за тот результат. Тем более что как всегда на домашнем матче "Боруссии” ожидается аншлаг. Однако не стоит сбрасывать со счетов в этом матче и гостевую команду. "Штуттгарт” уже почти обеспечил себе место в групповом турнире Лиги Чемпионов, уверенно переиграв "Тимишоару” посреди недели, а на прошлых выходных уверенно, а главное результативно переиграл "Фрайбург”. Уступили подопечные Маркуса Бабеля пока лишь в первом туре чемпиону страны. Помимо всего прочего неплохо в стан "швабов” влился Павел Погребняк, что не может не радовать российских болельщиков. 

На воскресенье же был отложен центральный матч тура. "Вольфсбург” неплохо стартовал с двух подряд уверенных побед, но по-настоящему серьезное испытание волков будет ожидать в игре с "Гамбургом”. Команда Бруно Лаббадии, как уже говорилось выше в прошлом туре разнесла дортмундскую "Боруссию” и теперь надеется «вырвать» очки на выезде у чемпиона. Будет возможность увидеть, насколько в новом сезоне "Вольфсбург” готов к противостоянию с сильными соперниками.  

Пятница

22:30  "Хоффенхайм” – "Шальке” онлайн

Суббота 

17:30  "Кельн” – "Айнтрахт”

17:30  "Майнц” – "Бавария” онлайн

17:30  "Нюрнберг” – "Ганновер”

17:30  "Фрайбург” – "Байер”

17:30  "Боруссия” Д – "Штуттгарт” онлайн

Воскресенье

17:30  "Бохум” – "Герта”

19:30  "Вольфсбург” – "Гамбург”

19:30  "Вердер” – "Боруссия” М

Чемпионат Италии, 1-й тур

На этих выходных стартует, наконец, и итальянская Серия А. Причем в совсем новом для себя формате. Уже много лет по устоявшейся традиции большинство матчей тура проходило в одно время в воскресенье, а именно в 17:00 по Москве. Теперь же итальянская федерация решила сломать устоявшиеся традиции. Очевидно последовав успешному испанскому примеру. Почти все матчи теперь проходят в вечернее время. Приведет ли такая реформа к популяризации итальянского футбола на телеэкранах пока неизвестно, но уже сейчас благодаря такому временному сдвигу и разнесению матчей на разное время в прямой трансляции можно посмотреть игры с участием "Милана”, "Интера”, "Ювентуса” и "Фиорентины”, что согласитесь, раньше из-за совпадавшего времени начала матча было сделать проблематично. Хорошей новостью для многих российских болельщиков стало также и возвращение Серии А на «НТВ-Плюс». 

Стартует тур с двух субботних поединков с участием претендующих на многое команд. Понятное дело, что это не "Болонья” и "Сиена”. Старта "Милана” и "Фиорентины” в Италии ждут с большим нетерпением, но если фиалки уже продемонстрировали многое в Лиге Чемпионов против "Спортинга”, то "Милан” увидеть в деле помимо товарищеских матчей пока возможности не представлялось. А ведь это совсем новая команда без Кака и Анчелотти, с молодым тренером Леонардо. Как сложится судьба в недавнем прошлом талантливого бразильского футболиста на тренерском поприще пока сказать сложно, но мода на молодых наставников подарила ему шанс сходу возглавить большую команду. 

На воскресенье же отложены поединки с участием, как считают букмекеры, главных претендентов на Скудетто – "Интера” и "Ювентуса”. Чемпион стартует с домашнего поединка против "Бари”, и вряд ли должен испытать какие-то существенные проблемы в достижении победного результата. Да, Моуриньо проиграл битву за Суперкубок, но ведь там и соперник был куда серьезнее. "Бари” же в нынешнее межсезонье отметилось разве что приобретением не заигравшего в "Ювентусе” Альмирона. "Юве” на старте находится почти в аналогичной с "Интером” позиции, но встретится с чуть более опытной командой. "Кьево” не раз доказывал еще в прошлом сезоне, что способен потрепать нервы грандам даже в выездных поединках.     

Суббота

20:00  "Болонья” – "Фиорентина” онлайн

22:45  "Сиена” – "Милан” онлайн

Воскресенье

20:00  "Интер” – "Бари” онлайн

22:45  "Катанья” – "Сампдория”

22:45  "Дженоа” – "Рома” онлайн

22:45  "Ювентус” – "Кьево”

22:45  "Лацио” – "Аталанта”

22:45  "Ливорно” – "Кальяри”

22:45  "Палермо” – "Наполи”

22:45  "Удинезе” – "Парма”

Чемпионат Франции, 3-й тур

Центральный матч очередного тура во Франции состоится в субботу вечером. Наверняка в бескомпромиссной и зрелищной схватке сразятся между собой "Ренн” и "Марсель”. Оба клуба с большими амбициями входят в новый сезон и после двух туров занимают лидирующие позиции в чемпионате. Интересно будет в этом матче и противостояние двух новичков команд. Форварда Бангура, не так давно перешедшего из киевского "Динамо” в "Ренн” и опытного защитника Хайнце, пополнившего ряды футболистов "Марселя”, перейдя из мадридского "Реала”. Слухи же о продлении "Марселем” контракта с основным голкипером Стивом Манданда так и остались лишь слухами. Сам голкипер недоуменно отвечал на все вопросы о новом контракте.   

Интригующим обещает также стать субботнее выступление "Сент-Этьенна”. Популярный во Франции клуб укрепился форвардом "Вердера” Бубакаром Саного, который жаждет дебюта уже на этих выходных. Впрочем, по слухам главной трансферной целью "Сент-Этьена” был вовсе не ивуариец, а совсем даже бразилец Диего Тарделли из "Атлетико Минейро”, но руководство бразильского клуба сумело устоять под достаточно выгодным предложением в девять миллионов евро. 

Если в "Сент-Этьене” ожидают новых дебютов, то в стане "Лиона” напротив, присутствуют только новости о потерях. Бразилец Эдерсон получил повреждение на тренировке в четверг и теперь не сможет помочь "ткачам” в выездной игре третьего тура против "Осера”. Также под вопросом участие в матче Лисандро Лопеса. Понятное дело, что после таких потерь шансы "Лиона” на позитивный результат резко уменьшаются.       

Из воскресных матчей стоит обратить внимание на игру с участием чемпиона. "Бордо” примет у себя на поле в наверняка непростом поединке "Ниццу”. Команда с лазурного берега Франции неплохо начала сезон, демонстрирует классную игру и по праву находится вблизи от лидеров чемпионата. Лишь неудачное стечение обстоятельств помешало "Ницце” одержать в прошлом туре свою вторую победу в игре с "Ренном”. 

Суббота

21:00  "Осер” – "Лион” онлайн

21:00  "Ле Ман” – "Нанси”

21:00  "Монако” – "Лорьян”

21:00  "Монпелье” – "Сошо”

21:00  "Сент-Этьенн” – "Булонь”

21:00  "Валансьенн” – "ПСЖ”

23:00  "Ренн” – "Марсель”

Воскресенье

19:00  "Бордо” – "Ницца”

19:00  "Гренобль” – "Ланс”

23:00  "Лилль” – "Тулуза” онлайн

Суперкубок Испании, финал, ответный матч

Последним из всех чемпионатов в новый сезон войдет испанская Примера. А потому все поклонники "Ла Лиги” пока продолжают довольствоваться товарищескими поединками и матчами за суперкубок. Понятное дело, после победы на выезде (2:1) шансы "Барселоны” на завоевание трофея резко повышаются. Они и до начала двухматчевой дуэли с баскским клубом были чрезвычайно высоки, а теперь и вовсе взлетели до небес. "Атлетик” как всегда скромно вел себя в летнее межсезонье, ведь никого кроме басков команда покупать не может (или не хочет), а потому Капарросу пришлось ограничиться лишь парой приобретений. Пока самым выгодным из них видится атакующий полузащитник Де Маркос. В последней игре Лиги Европы именно он своими действиями вытащил «за уши» команду, когда итоговый провал был так близко.  

"Барселона” же достаточно плавно входит в новый сезон, новички пока толком даже не сыгрались с партнерами, да собственно новых и толковых исполнителей у "Барсы” раз, два и обчелся. Приобретение Ибрагимовича, конечно, стало хитом межсезонья, но не стоит забывать и о потере Это'О. Шведу наверняка потребуется время, чтобы полноценно заменить в составе забивного камерунца. Посреди этой недели Ибра уже появился на поле после травмы руки, но не сумел помочь своей команде избежать поражения в товарищеском поединке с "Манчестер Сити”. Однако, как было сказано ранее, беспокоиться за результат суперкубка каталонцам не стоит. Сейчас для Гвардиолы главное вернуть ту великолепную игру, которая поражала всех в прошлом сезоне. 

Воскресенье

23:55 "Барселона” – "Атлетик”

Чемпионат Украины, 5-й тур

В украинской премьер-лиге на этих выходных пройдет уже пятый тур. Чемпионат постепенно набирает обороты и становится заметным отрыв лидеров от остальных команд. Пока достаточно близко к "Динамо” и "Шахтеру” находятся "Металлист”, "Арсенал” и "Днепр”, но судя по их игре претендовать на что-то более серьезное, чем третье место в нынешнем сезоне они также будут не в состоянии. Центральный матч тура между "Шахтером” и "Металлистом” был перенесен на сентябрь из-за участия обоих клубов в Лиге Европы. Впрочем, непонятно тогда, почему донецкий "Металлург” и "Ворскла” могут играть на этих выходных, а вот "Металлист” и "Шахтер” по каким-то причинам не в состоянии выдержать напряжения в виде нескольких матчей за неделю. 

В свете отложенной центральной игры самой интересной встречей тура видится дуэль "Ворсклы” и киевского "Динамо”. Сумеет ли Полтава быстро отойти от разгромного поражения от "Бенфики” и как проявит себя киевское "Динамо” в игре с достаточно серьезным противником. Тем более, подопечным Газзаева в скором времени предстоит старт в Лиге Чемпионов. А значит, в играх с участниками еврокубков нужно проявлять себя с наилучшей стороны.  

Суббота

18:00  "Заря” – "Закарпатье”

20:00  "Кривбасс” – "Черноморец”

20:00  "Оболонь” – "Днепр”

21:00  "Ильичевец” – "Таврия”

Воскресенье

18:00  "Арсенал” – "Карпаты”

19:00  "Металлург” Д – "Металлург” З

20:00  "Ворскла” – "Динамо”

| Автор: Игорь Онищук Фото: Валерий Давиденко, fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт