Статьи
 

Киев против Донецка. Французская версия

21.08.2009, 21:00

Завтра во французской Лиге 1 возьмет старт третий тур сезона 2009/2010. В этот уик-энд нас ждет сразу несколько интересных матчей, среди которых визит нынешнего тренера ПСЖ Антуана Комбуаре в некогда родной Валансьен, соперничество успешно выступивших на неделе в Лиге Европы «Лилля» и «Тулузы», а также противостояние хорошо начавших сезон «Ренна» и «Марселя».

Суббота

21:00 «Осер» — «Лион»

Статистика в Осере: +9=5-9
Не сыграют: Йелен, Керсья, Ликата, Ольеш – Гову, Эдерсон, Клер, Лисандро, Гассама

Проваливший старт сезона «Осер» в третьем туре примет на своем поле «Лион». Флагман французского футбола на неделе вдоволь покуражился над «Андерлехтом», а потому поедет в Бургундию явно в приподнятом настроении. Что же до команды Жана Фернандеса, то в ее рядах вновь будут отсутствовать ведущие форварды Иренеуш Йелен и Александер Ликата, без которых конструктивная игра у команды почти полностью отсутствует. Конечно, «Осер» не «Андерлехт» и вполне может попытаться в родных стенах «засушить» игру, сыграв четко вторым номером, и все же если «Олимпик» в нынешнем сезоне намеревается претендовать на чемпионство, то увозить три очка со стадиона «Аббата Дешама» он просто обязан.

21:00 «Ле Ман» — «Нанси»

Статистика в Ле Мане: +2=2-0
Не сыграют: Рош, Андраде, Жедер, Стремстад – Кретьен, Уадду, Хаджи, Диабате, Айите, Б. Траоре

После выдающегося старта сезона с двух побед, «Нанси» пожалует в гости к «Ле Ману», который, несмотря на неутешительные стартовые прогнозы, оказался весьма «крепким орешком». У гостей перед игрой возникли определенные кадровые проблемы с обороной, а вот хозяева не смогут рассчитывать на основного голкипера Родольфо Роша. Кем же является второй голкипер «Ле Мана» габонец Дидье Овоно сказать очень сложно, ведь даже во Франции мало кто видел этого парня в деле. Статистика очных встреч на данном этапе говорит за «Ле Ман», вот только, если «Нанси» хочет сохранить за собой сенсационное первое место, то подопечным уругвайца Корреа придется очень постараться чтобы отобрать три очка у неуступчивого соперника.

21:00 «Монако» — «Лорьян»

Статистика в Монако: +4=1-0
Не сыграют: Муратори, Парк – Маршаль, Жуффре

После позора недельной давности в гостевом матче с «Нанси» теперь команда «Монако» полна решимости реабилитироваться перед своими болельщиками. Соперник для этого, надо сказать, команде Ги Лякомба достался далеко не «сладкий». «Лорьян» в прошлом туре проявил свой характер, отыграв дефицит в два мяча у «Монпелье» и теперь полон решимости продолжить удачный сезон, в котором команда Кристиана Гуркюффа, к слову сказать, не проиграла пока ни одного официального и даже товарищеского матча. Впрочем, субботним вечером, думается, карты будут на руках у «Монако», и именно от качества игры этой команды будет зависеть финальный результат противостояния. «Лорьян» же вряд ли сыграет лучше или хуже обычного.

21:00 «Монпелье» — «Сошо»

Статистика в Монпелье: +6=2-4
Не сыграет: Бреше

После приемлемого для себя начала сезона «Монпелье» и «Сошо» сойдутся в очном споре. Лангедокцы в прошлом туре получили хороший «щелчок по носу», когда умудрились на последних минутах растерять преимущество в два мяча в соперничестве с «Лорьяном». «Сошо» же уступил, но при этом смотрелся очень достойно в поединке с чемпионом Франции «Бордо». Обе команды на старте первенства оставляют впечатление крепких коллективов, и все же линия нападения, которая традиционно и добывает результат, чуть более разнообразна у «автозаводцев», а потому именно этот фактор и может стать решающим в очном противостоянии.

21:00 «Сент-Этьен» – «Булонь»

Статистика в Сент-Этьене: +0=0-0
Не сыграет: Ландрен

После очередного отвратительного старта сезона «Сент-Этьен» теперь просто обязан дома побеждать новичка Лиги 1 «Булонь», чтобы не вызвать массовые акты агрессии со стороны своих горячих поклонников. На севере же Франции в городок Булонь-сюр-Мер на прошлой неделе пришел настоящий праздник, когда команда Лорана Гуйо взяла и обыграла «Гренобль». Конечно, по подбору игроков «Сент-Этьен» куда более грозный соперник, нежели гости из Альп, но при должной самоотдаче северяне вполне могут и зацепить очко на «Жоффруа-Гишар». Тем более что по игре «зеленые» сейчас навряд ли представляют из себя что-то более интересное, нежели тот же самый «Гренобль».

21:00 «Валансьен» – ПСЖ

Статистика в Валансьене: +4=6-1
Не сыграют: Пеннето, Пужоль, Саэз, Д. Траоре — Ротен

Исторический визит на еще совсем недавно родной стадион «Нунжессер» ждет нового главного тренера столичного ПСЖ Антуана Комбуаре. Его приемник на тренерском мостике «кружевных платков» Филипп Монтанье сезон начал не слишком убедительно с двух поражений. Впрочем, на это есть и объективные причины, как то травмы ведущих нападающих. Перед матчем на команду хозяев свалилась еще одна напасть: травма основного голкипера Пеннето. Что же до ПСЖ, то парижане начинают постепенно набирать ход и, наверняка, постараются отобрать три очка у обескровленного соперника, которому, быть может, в этом сезоне предстоит настоящая борьба за выживание.

23:00 «Ренн» — «Марсель»

Статистика в Ренне: +20=13-9
Не сыграют: Бр. Шейру, Инамото, Бриан, Томер  – Лучо Гонсалес, Руль

В, пожалуй, центральном матче 3-го тура бретонский «Ренн» сойдется с провансальским «Марселем». Обе команды до субботнего вечера не знают горечи поражений, а то обстоятельство, что игра будет проходить на западе Франции, только добавит ей «перца» и дополнительного интереса. У хозяев из-за травм могут возникнуть определенные проблемы в средней линии, впрочем, Фредерику Антонетти, благодаря прекрасной работе академии, всегда есть, кем заменить проверенных бойцов. «Марсель» же, несмотря на две победы на старте, не слишком убедительно выглядел в концовке матча второго тура против «Лилля», что дает «Ренну» дополнительную надежду на успешное для себя завершение матча. Ну и еще один ньюанс данного противостояния состоит в том, что на поле сойдутся два форварда, выступавшие ранее в соседней Украине, причем за два разных тамошних гранда: Бангура в «Динамо», а Брандао - в «Шахтере». Такая себе «частичка» украинского чемпионата на французской футбольной земле.

Воскресенье

19:00 «Бордо» — «Ницца»

Статистика в Бордо: +32=3-7
Не сыграют: Тремулинас, Плашил, Вендел

«Бордо» и «Ницца» в новом первенстве Франции до настоящего момента также не знают поражений. Команда Лорана Блана добилась двух уверенных и красивых побед над середняками, а вот «черные орлы» сначала обыграли «Сент-Этьен», а потом дома разошлись миром с «Ренном». Конечно, фаворит в данном противостоянии, которое состоится воскресным вечером на «Шабан-Дельма», проглядывается невооруженным глазом, но, может быть, гости сумеют воспользоваться теми небольшими пробелами в средней линии аквитанцев, которые возникли у них из-за серии травм. Плюс, наверняка, левый фланг обороны «Бордо» без Бенуа Тремулинаса будет смотреться не столь ярко и надежно.

19:00 «Гренобль» — «Ланс»

Статистика в Гренобле: +2=0-0
Не сыграют: Бойя – Диндан, Сартр, Кейта

В матче двух середняков, которые на протяжении всего сезона не смогут чувствовать себя спокойно, сойдутся «Гренобль» и «Ланс». Хозяева, в отличие от своих гостей, до сих пор не могут похвастаться набранными очками, а потому будут делать все возможное, чтобы, наконец, сдвинуться с мертвой точки. Третье поражение на старте первенства может отбросить команду Мехмета Баздаревича в ту самую зону вылета, из которой во Франции выбираться особенно тяжело. «Ланс» же, неделей ранее разжившейся тремя очками в Осере пока может чувствовать себя относительно спокойно. Но отбывать номер на «Стад де Альп» «желто-кровавые», конечно же, не будут, стараясь сделать все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков, которые за год ссылки в Лиге 2 истосковались по большому футболу.

23:00 «Лилль» — «Тулуза»

Статистика в Лилле: +16=10-6
Не сыграют: Ландро, Линг – Луан, Ларсен

В вынесенном на поздний воскресный вечер матче встретятся два представителя Франции в Лиге Европы. И «Лилль», и «Тулуза» на неделе на европейской арене показали себя с лучшей стороны, заработав важнейшие победы в гостевых матчах. Теперь «доги» и «фиалки» вправе сосредоточиться на решении проблем во внутреннем первенстве, коих у команд уже накопилось достаточно. Судите сами, на двоих в первых турах соперники сумели набрать лишь три очка. Вот только и на сей раз кому-то из этих симпатичных команд предстоит недосчитаться заветных баллов. Кто это будет сказать пока сложно, но все же, небольшое приоритет в матче я бы отдал «Лиллю», который не позволит себе уступить сразу в трех сражениях на старте первенства.

| Автор: Кирилл Шенюк Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт