Статьи

Чемпионат Франции, 3-й тур: «Чемпионское реноме»

21.08.2009, 12:01
После матчей третьего тура наконец появился единоличный лидер. Воспользовавшись осечками «Нанси» в Ле Мане и «Марселя» в Ренне, на чистом первом месте оказался чемпион прошлого сезона «Бордо», разгромивший крепкую «Ниццу». Также стоит выделить победу «Монако» над крепким «Лорьяном», и успех нового рулевого ПСЖ в поединке со своей прежней командой.

Матч тура

В центральном матче третьего тура встретились команды, не знавшие поражений на старте сезоне. Бретонский «Ренн», ведомый Фредериком Антонетти, с четырьмя очками в кармане дома принимал гостей из «Марселя», которые во главе с Дидье Дешамом набрали шесть очков. Игра была переполнена множеством локальных противостояний. Тут вам и встреча опорного хавбека «Марселя» Мбиа с родной командой, и противостояние форвардов Бангура – Брандао, хорошо знакомое всем любителям украинского футбола. Но куда важнее был другой вопрос: сумеет ли крепкий «Ренн» подтвердить свои амбиции на этот сезон, отобрав очки в домашнем матче у фаворита чемпионата?

Главный тренер бретонцев Фредерик Антонетти выпустил на поле некий сплав опыта и молодости. Место в воротах занял Николя Душез, оборонять последний рубеж которому помогали четыре защитника: Боканегра, Манган, Ханссон и Фани. Опорную зону контролировали молодой Фабьен Лемуан и совсем юный воспитанник академии «Ренна» Янн Мвила. Чуть выше располагался ветеран команды Жером Леруа, по флангам атаки играли Марво и Бангура, а на острие был выдвинут Ассамоа Гьян.

Рулевой провансальцев Дидье Дешам, в свою очередь, не стал серьезно менять состав команды по сравнению с поединком недельной давности против «Лилля». На последнем рубеже расположился Стив Манданда, в защите действовали Тайво, Хайнце, Диавара и Боннар. На позиции опорного хавбека расположился Эдуард Сиссе. С большим акцентом на атаку действовали Бенуа Шейру и Фабрис Абриэль, а трио форвардов с первых минут составили Мамаду Ньянг, Хатем Бен Арфа и Брандао.

Год назад поединок этих команд в рамках первого тура первенства страны подарил болельщикам на «Стад де ля Рут де Лорьян» целых восемь мячей, а потому поклонники футбола были вправе ожидать чего-то похожего. Уже на 3-й минуте форвард команды гостей Мамаду Ньянг, получив пас от Боннара, неплохо пробил, но Душез был на высоте. Успела пройти лишь одна минуте, как перекладина зазвенела за спиной у Стива Манданда после удара головой Бангура. После яркого начала игра заметно успокоилась. Обменявшись острыми уколами, соперники стали больше думать об обороне собственных ворот, следствием чего стали несколько не самых интересных отрезков поединка.

Как-то взорвать обстановку попробовал Ассамоа Гьян, но его удар стал легкой добычей для Манданда. Игра плавно катилась к перерыву, но тут, как гром среди ясного неба, прозвучал свисток главного арбитра. Рефери углядел игру рукой в своей штрафной у центрального защитника «Марселя» Сулеймана Диаварра и без колебаний указал на одиннадцать метров. К мячу подошел Жером Леруа и прицельно пробил в угол, заставив Манданда капитулировать. 1:0. Еще до перерыва хозяева вполне могли упрочить свое преимущество, но плотный удар Марво был отбит голкипером.

Второй тайм начался с двойной замены в исполнении Дидье Дешама. Вместо Абриэля на поле появился восстановившийся после травмы Мбиа, а на место Бен Арфа вышел испанский ветеран Фернандо Морьентес. Тут же вышедшие на поле футболисты могли стать свидетелями забитого мяча в свои ворота, но Леруа так и не решил, какой частью тела замыкать навес от Ассамоа Гьяна. И все-таки очень скоро более высокий класс игроков гостей сказался. На 53-й минуте после навеса со штрафного, назначенного за фол Бангура, Мамаду Ньянг оказался самым расторопным в чужой штрафной и восстановил равновесие в счете. 1:1. На поле пошел открытый футбол, в котором главными действующими лицами стали Бангура и Брандао, терроризировавшие своими проходами и ударами вратарей соперника.

В последние десять минут матча неожиданно активно заиграл Фернандо Морьентес. Испанец, до этого откровенно валявший дурака, опасно приложился к мячу с линии вратарской, но Николя Душез оказался на высоте. Уже через пару минут вновь голкиперу «Ренна» пришлось спасать свою команду после выпада Ньянга. За считанные секунды до финального свистка последнюю возможность увезти три очка из Бретани упустил Тайво, мощнейший удар которого вновь был отбит великолепным голкипером. В результате поединок завершился вполне закономерной ничьей. 1:1.

Противостояние тура

В одном из самых горячих противостояний третьего тура сошлись «Валансьен» и ПСЖ. Матч стал особенным для главного тренера парижан Антуана Комбуаре, который все последние годы трудился в стане «кружевных платков», откуда и заслужил приглашения в столицу Франции. «Валансьен» же, ведомый новым главным тренером Филиппом Монтанье, засиделся на старте и собирался во что бы то ни стало завоевать три очка, обыграв сильного соперника.

На эмоциях «Валансьен» начал матч активнее. Здорово смотрелась центральная линия команды Монтанье, опасные дальние удары Коада и Бен Халфаллаха заставляли трудиться в поте лица Грегори Купе. Парижане начали просыпаться ближе к середине тайма. На 17-й минуте Жюли выдал отменную передачу на Сессеньона, но с выстрелом бенинца справился запасной вратарь хозяев Ассембе, арендованный в середине минувшей недели у «Нанта» после тяжелой травмы Пеннето. Поймав кураж, Ассембе еще несколько раз выручил свою команду, но сохранить ворота в неприкосновенности до перерыва молодому голкиперу не удалось. На 35-й минуте Мевлют Эрдинг вывел на ударную позицию Пеги Луйиндула, и француз в ближнем бою расправился с темнокожим голкипером. 0:1.

Основные события противостояния произошли во втором тайме. Хозяева ринулись отыгрываться. Опасный дальний удар нанес Гаэль Данич, заставив Купе проявить все свое мастерство для спасения команды. Через несколько минут плотный дальний удар Коада проходит в считанных сантиметрах от штанги. ПСЖ предпочитал действовать вторым номером, и эта тактика принесла подопечным Комбуаре успех. На 56-й минуте Мевлют Эрдинг воспользовался чудовищной ошибкой обороны «Валансьена» и упрочил преимущество парижан. 0:2. Впрочем, очень скоро хозяевам удалось вывести стадион «Нунжессер» из полного расстройства. Это левый защитник Сиака Тьене блистательно исполнил штрафной, уложив мяч точно в угол ворот Купе. 1:2.

Игра немного успокоилась. «Кружевные платки» начали копить силы перед финальным штурмом, а парижане, не знавшие, то ли идти вперед, то ли отсиживаться сзади, застряли в полу-позиции. В последние десять минут матча подопечные Монтанье большими силами пошли вперед, за что очень быстро были наказаны. ПСЖ провел блестящую контратаку и Кристоф Жалле послал хозяев стадиона в нокаут. 1:3. Перед самым финальным свистком «Валансьену» усилиями Матера удалось сократить разрыв в счете, но первые в сезоне очки так и уплыли от команды Филиппа Монтанье. 2:3.

Ничья тура

Поздним вечером воскресенья на севере Франции в городе Лилль сошлись два представителя страны в Лиге Европы — местные «доги» и «фиалки» из Тулузы. На неделе соперники добились гостевых побед над оппонентами из Турции и Бельгии, а потому могли с полным правом сосредоточиться на внутреннем первенстве. Тем более, что исправляться за не слишком убедительное начало сезона было просто необходимо! Если «Тулуза» в первых двух турах набрала три очка, то «Лилль» и вовсе имел за спиной позорную баранку.

По доброй французской традиции матч начался с 15-минутной разведки. Первыми ожили те, кому это было больше надо. «Лилль» провел первую толковую атаку, Азар выложил мяч на опытнейшего Бальмона, который «зарядил» по воротам Блонделя, но в створ не попал. «Тулуза» перешла на игру вторым номером, и в одной из контратак Браатен после паса Мачадо вполне мог выводить свою команду вперед, но немного не дотянулся до мяча. Хозяева продолжали смотреться более интересно, а молодой бельгиец Эден Азар, в прошлом сезоне лишь подпускавшийся к основному составу, вел своих партнеров вперед.

На 27-й минуте очередной блистательный пас юного дарования находит в чужой штрафной Виттека, но словак медлит и «фиалки» разряжают обстановку. Под конец тайма «Тулуза» вроде начала перехватывать инициативу. Опасно выглядели выпады Жиньяка и удары со штрафного Мачадо, но открыли счет все-таки хозяева арены. За пару минут до свистка на перерыв новоиспеченный поляк Людовик Обраньяк пробил издали, запасной вратарь «Тулузы» Оливье Блондель отбил мяч перед собой, а подоспевший Виттек на сей раз не стал считать ворон, а вколотил снаряд в сетку! 1:0.

Второй тайм начался осторожно. Соперники пеклись о безопасности своих ворот и уповали на розыгрыши стандартов. На 51-й минуте Людовик Обраньяк пробил впритирку со штангой, мяч коснулся сетки с внешней стороны и стадион в едином порыве принялся было отмечать гол, но тревога оказалась ложной. Ответ «Тулузы» проследовал очень скоро. Жиньяк с партнерами вывели на свидание с Бютеллем Сиссоко, но юный француз в решающий момент растерялся и выгодный момент упустил. Главный тренер хозяев Руди Гарсиа начал выпускать на поле свежих игроков, когда «фиалки» все-таки восстановили статус-кво в матче. Крайний защитник Мбенге подключился к атаке, получил мяч от Браатена, и красиво вонзил его точно в нижний угол! 1:1. До конца поединка оставалось еще достаточно времени для того, чтобы вырвать три очка, но в этот вечер никто не был достоин поражения. А потому итоговая ничья стала самым логичным исходом.

Разгром тура

Воскресным вечером чемпион страны «Бордо» на своем поле принимал «Ниццу». Аквитанцы начали сезон с двух убедительных побед и, зная об осечках своих конкурентов в борьбе за первое место, вышли на игру с должным настроем, которого команде Лорана Блана никогда не надо занимать, если встреча проходит на родном стадионе «Шабан Дельма».

Осторожное начало встречи было прервано острым выпадом команды гостей на 13-й минуте. Эллебюик классным пасом вывел на ударную позицию Лоика Реми, но молодой форвард, которого летом в свои ряды хотел вернуть лионский «Олимпик», не сумел попасть в створ ворот. Буквально тут же скоростной футболист мог реабилитироваться за свой промах, но надежно на последнем рубеже действовал Седрик Каррассо. «Ницца» еще некоторое время продолжала контролировать мяч, но постепенно «жирондинцы» перехватили инициативу.

На 25-й минуте Йоанн Гуркюфф здорово разобрался с соперниками и выстрелил по воротам Оспины, но мяч прошел немного выше цели. Через некоторое время вновь дальний удар Гуркюффа заставил понервничать тренера гостей Дидье Олле-Николля. И все же на перерыв «черные орлы» ушли в статусе проигрывающих. За несколько секунд до финального свистка Бенуа Тремулинас, появление которого на поле было под большим вопросом, вскрыл свою левую бровку, и бразилец Жуссие, неожиданно оказавшийся в основе, огорчил колумбийского голкипера, выиграв борьбу на втором этаже. 1:0.

Второй тайм получился куда более однообразным. «Ницца» начала прижиматься к своим воротам, за что очень скоро была наказана во второй раз. На 53-й минуте Йоанн Гуркюфф в фирменном сольном проходе раскидал нескольких защитников и не оставил шансов Оспине. 2:0. Буквально в следующей атаке пушечный дальний удар Махамане Траоре мог бы стать неприятным сюрпризом для Седрика Каррассо, но пришелся точно в руки бывшему вратарю «Тулузы». Вскоре малиец вновь оказался на ударной позиции, но и на этот раз не сумел переиграть третьего голкипера сборной Франции.

Транжирство голевых моментов в матчах с «Бордо» обычно до добра не доводит. Так вышло и на сей раз. На 73-й минуте Гуркюфф получил мяч от Гуффрана, смело пошел вперед сразу на нескольких защитников, и плотным ударом вколотил третий мяч под перекладину ворот Оспины. 3:0. Ну а точку в игре поставил опорный полузащитник «жирондинцев » Алу Диарра, выигравший воздух после подачи углового Венделем. 4:0. «Бордо» становится единоличным лидером сезона, а «Ницца» своей игрой пока оставляет очень много вопросов.

Разочарование тура

Лидер первенства Франции после двух первых туров — «Нанси», свой третий матч в сезоне проводил в Ле Мане. Болельщики лотарингцев ждали от своих любимцев искрометной игры и очередной победы, но подопечные Пабло Корреа не смогли оправдать их ожидания. «Ле Ману» самому было что доказывать. Команда Пауло Дуарте при неплохой игре на старте сезона сумела набрать лишь одно очко, а потому горела желанием улучшить свое турнирное положение как можно скорее.

Именно поэтому активнее игру начали хозяева. Традиционно был заметен Матьё Кутадёр. Центральный полузащитник, которого на неделе начали сватать в немецкий «Штутгарт», раз за разом выводил на ударные позиции Ле Таллека и Ламаха, но форвардам не хватало удачи. На 17-й минуте оживились гости, заставившие показать свое мастерство запасного голкипера «Ле Мана» Дидье Овоно. С каждой минутой игра становилась все жестче, и вот уже раз за разом на газоне начали оказываться футболисты обеих команд. Впрочем, еще до свистка судьи на перерыв хозяевам удалось воплотить свое солидное территориальное преимущество в голевое. На 43-й минуте после навеса Гулона на дальнюю штангу Торстен Хельстад выпрыгнул выше всех и заставил капитулировать Дженнаро Брасильяно. 1:0.

Во втором тайме уже на 50-й минуте на поле после жесткой борьбы остались лежать Леметр и Ле Таллек. Бывший игрок «Ливерпуля» первым пришел в себя, и через пару минут поучаствовал в голевой атаке, сделав счет 2:0 после восхитительного паса Кутадёра. На поле продолжал царить жесткий футбол, в котором игроки «Ле Мана» просто не позволяли соперникам проводить мало-мальски опасные атаки. Уже в компенсированное арбитром время «Нанси» сумел отыграть один мяч усилиями Макалузо, но на большее гостей не хватило. 2:1. «Ле Ман» одерживает первую победу в сезоне.

Сюрприз тура

Субботним вечером зрители на стадионе «Жоффруа-Гишар», что располагается в Сент-Этьене, ждали от любимой команды трех очков. «Зеленые» начали очередной сезон откровенно скверно, проиграв оба стартовых поединка, а потому визит в пригород Лиона новичка Лиги-1 «Булони» многими рассматривался как легкая возможность уйти с последнего места. Северяне же во втором туре добыли первую в истории своей команды победу в элитном французском дивизионе и останавливаться на достигнутом подопечные Лорана Гуйо не собирались.

Не успел арбитр возвестить о начале игры, как «Сент-Этьен» ринулся вперед. Очень скоро новобранец команды Алена Перрена, нападающий Бубакар Саного, пришедший из бременского «Вердера», направил мяч в ворота Матьё Вальверде, но главный арбитр поединка гол отменил, сославшись на офсайд у партнера ивуарийца Ривьера. К 8-й минуте счетчик владения мячом показывал умопомрачительные цифры: 90% игрового времени снаряд находится под контролем «зеленых».

И все же до действительно опасных моментов дело не доходило. Хозяева ограничивались многочисленными навесами с флангов на высокорослого Саного, который никак не мог должным образом попасть по мячу. Долгое время скромный новичок просто не переходил на чужую половину поля, но на 37-й минуте все-таки огрызнулся. Кювиллье получил потрясающий пас на ход от одного из партнеров, и в ближнем бою уверенно разобрался с Жереми Жано, заставив «Жоффруа-Гишар» погрузиться в гробовое молчание. 0:1. Невероятно, но факт. Первый же удар в створ ворот команды Перрена завершился взятием ворот.

В перерыве шокированный тренер, похоже, так и не смог вселить своим игрокам уверенность в себе, а потому игра откровенно увязла в центре поля. Активнее других смотрелся Димитри Пайет, но молодому технарю было чрезвычайно сложно тащить на себе всю команду. «Булонь» придерживалась четкому плану на игру, не жалась к своим воротам, но держала максимальную плотность между обороной и полузащитой. Ближе к середине тайма «Сент-Этьену» удалось наконец подобраться к штрафной неуступчивого оппонента.

Сначала Бубакар Саного пробил рядом со створом, а несколько минут спустя лишь штанга уберегла гостей после прицельного удара Ландрена. На 70-й минуте «Булонь» осталась в меньшинстве за удаление Дюкателя, но дерзкий новичок сумел дотерпеть до финального свистка. «Булонь» одерживает вторую победу в трех матчах и совершенно неожиданно перемещается в верхнюю часть турнирной таблицы. «Сент-Этьен» тонет в подвале с поразительной разницей мячей 1:6.

Остальные матчи

Очень легкой и уверенной победы над откровенно слабым «Осером» добился субботним вечером лионский «Олимпик». На неделе команда Клода Пюэля вдоволь покуражилась над бельгийским «Андерлехтом», и поединок на стадионе «Аббе-Дешам» показался продолжением того пиршества. Почти всю игру «Осер», обескровленный потерей основных форвардов, провел на своей половине поля, отчаянно отбивая атаки более именитого соперника. И трижды этого сделать подопечным Жана Фернандеса не удалось. Еще до перерыва забитые мячи на свой счет записали Бумсонг и Макун, а во второй половине очередным классным ударом отметился молодой боснией Миралем Пьянич, который в ближайшее время может стать для «семикратных» вторым Жуниньо. 0:3.

Продолжает идти без поражений новичок Лиги-1 «Монпелье». На сей раз подопечные Рене Жирара принимали в родных стенах «Сошо» и наглядно показали, что в нынешнем сезоне не собираются вести борьбу за выживание. После первого тайма, когда гостей с востока Франции частенько спасали штанги и опытнейший голкипер Тедди Рише, во втором тайме лангедокцам, удалось воплотить свои моменты в забитые мячи. Сначала Тино Коста реализовал пенальти за снос Карима Аит Фана Стевановичем, а перед самым финальным свистком сам юный француз арабского происхождения убежал в контратаку вместе с Дернисом и легко обыграл вратаря, установив окончательный счет в поединке. 2:0.

«Монако» удалось реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение в прошлом туре от «Нанси». Команда Ги Лякомба в родных стенах принимала «Лорьян», и по игре ничем не превосходила гостей из Бретани, но по реализации голевых моментов оказалась на голову выше «оранжевых». К слову сказать, «мерлузы» на игру вышли в не самой привычной для себя черно-голубой форме, которая быть может и помешала питомцам Кристиана Гуркюффа увезти очки с Лазурного Берега. На 22-й минуте в ближнем бою Фабьена Одара переиграл высоченный Фредерик Нимани, а несколько минут спустя неотразимый удар со штрафного удался бразильскому хавбеку Нене. «Лорьян» очень старался, и вполне мог отыграться, но блестяще на последнем рубеже монегасков действовал Стефан Руффье, ставший одним из героев матча. 2:0.

Очень важную победу увез из Гренобля новичок Лиги-1 «Ланс». Команда Жана-Ги Валлемма уже на 7-й минуте сумела выйти вперед благодарю бразильскому легионеру Эдуардо, в прошлом сезоне приведшему к Кубку Франции скромный «Генгам». Впрочем, еще до перерыва подопечные Мехмета Баздаревича сумели отыграться. Вновь напомнил о своем существовании серб Даниэль Любойя.  И все же в этот вечер «желто-кровавые» смотрелись предпочтительнее. Победный гол «Лансу» удалось забить на 70-й минуте усилиями ивуарийского нападающего Разака Букари. В концовке хозяева вполне могли сравнять счет, но соперники всеми правдами и неправдами дотерпели до финального свистка. 1:2.

Таким образом, после третьего тура на чистое первое место в чемпионате Франции выбрался «Бордо», имеющий в своем активе девять очков из девяти возможных. Следом за аквитанцами с отставанием в два очка идет классическое трио преследователей: «Лион», ПСЖ, «Марсель». В подвале без очков пока остаются «Осер», «Гренобль», «Сент-Этьен» и «Валансьен», причем если «кружевные платки» находятся в этой группе исключительно из-за сложного календаря и серии травм ключевых игроков, то остальные три клуба откровенно разочаровывают своих поклонников на старте сезона.