Статьи
 

Лишенные Мадонны

20.08.2009, 14:00
Московскому «Динамо», чтобы пройти в групповой этап Лиги Европы, необходимо одолеть преграду в лице… ЦСКА. Непросвещенный болельщик от такой фразы и приуныть может – мало того, что в чемпионате с «армейцами» «рубиться» два раза в год, так еще и в Европе «достают».

Но ЦСКА бывают не только московские – предлагаем Вам знакомство с болгарской разновидностью клуба с армейским прошлым.

Софийский ЦСКА – один из самых титулованных клубов Болгарии, ну а о том, какие знаменитые футболисты были воспитаны в «армейских рядах», можно говорить долго и «со вкусом». Именно отсюда в «Барселону» уходил Христо Стоичков, именно ЦСКА подарил миру таких игроков, как Любо Пенев, Эмиль Костадинов, Йордан Лечков, Стилян и Мартин Петровы. Из более «свежих» примеров можно вспомнить Димитара Бербатова, играющего за «МЮ». А ведь славу болгарин начал завоевывать именно в Софии, и именно в «армейском» клубе.

Нынче в составе ЦСКА из столицы Болгарии звезд нет. Ну, разве что на тренерской скамье гордо восседает Любослав Пенев. Тот самый футболист из болгарской «дрим-тим» начала 90-х, который, к огромнейшему сожалению, так и не поучаствовал в самом успешном турнире своей сборной за всю ее историю – ЧМ-94 в США. Там «бело-зеленые» завоевали бронзовые медали и показали великолепную игру, заставив своих почитателей порою задерживать дыхание, чтоб насладиться классной игрой народных героев. Тогда Пенев перед самым началом Мундиаля получил досадную (впрочем, травм «не досадных», наверное, не бывает) травму.

Но Любо не только выступлениями за национальную команду славен – он и на клубном уровне «нашумел» что надо! Чего стоят только более двухсот выходов на поле в составе валенсийских «Летучих мышей» и 101 забитый мяч за команду с «Местальи»! Или чемпионский дубль в Примере, завоеванный ни с «Реалом» или «Барселоной», а с мадридским «Атлетико» в 1996-м году. Кстати, за «матрасников» Пенев провел лишь один, чемпионский сезон, и после этого команда из Мадрида не выигрывала вообще ничего! Совпадение, но задуматься над подобным фактом из истории взаимоотношений клуба и игрока можно.

И все же не тренеру придется выйти на поле 20-го и 27-го августа, а потому «пройдемся» кратко по нынешним действующим лицам в клубе из Софии. Кого можно выделить из тех, кто находится на данный момент «в обойме» у  Пенева и его верных помощников? Среди вратарей более опытным является Ивайло Петров, который в прошлом сезоне провел половину матчей ЦСКА в сезоне (тогда в клубе еще находился камерунский кипер с кулинарной фамилией Даниель Беконо – на его счету другая половина). Но в новом чемпионате Ивайло на поле пока не появлялся, играли молодой новичок команды Здравко Чавдаров, и совсем юный (20 лет) Иван Караджов. Именно из них, думается, будет выбирать тренер стража ворот на матчи с подопечными Кобелева.

В защите сильнейшим исполнителем стоит назвать центрбека Кирилла Котева. 27-летний исполнитель в последнее время и в сборную привлекается, и у Пенева на хорошем счету. Помимо него, твердое место в основе обязаны занимать еще один центральный защитник Иван Иванов (какие же поистине русские у человека имя и фамилия!), и Йордан Минев (на правом фланге обороны). А вот с левым защитником дела обстоят не так просто – обычно там играет Павел Виданов, но в последнем матче чемпионата Болгарии против «Берое» (выигранном, к слову, со счетом 3:0) Пенев со стартовых минут выпустил на эту позицию Костадина Стоянова (не путать с Юрием Стояновым из «Городка»).

Полузащита. Тут Пенев придерживается определенной стабильности. Во всех матчах нынешнего сезона в средней линии появлялся один и тот же квартет хавбеков – опорник Коста Янев, атакующий хав Маркиньос, и два крайних полузащитника – Иван Стоянов слева и Йордан Тодоров справа. Учитывая тот факт, что в матчах с «Динамо» Пенев может сыграть и с одним нападающим, можно предположить, что полузащитников оборонительного плана будет двое.

В таком случае в пару к Яневу может выйти латышский легионер ЦСКА Виктор Мороз (или же Викторс Морозс, как написано на официальном сайте болгар). Шутки ради отметим, что в составе софийского клуба наличествует Давид Силва. Нет, не пугайтесь раньше времени – боссы испанской «Валенсии» еще не сошли с ума окончательно, чтобы продать своего лидера в клуб из Болгарии. Этот Давид – однофамилец «того самого Давида», и вообще он португалец. Хотя схожесть все же присутствует. Как и его именитый однофамилец, Силва играет на левом фланге полузащиты.

Отдельно стоит сказать о Маркиньосе. Именно этот 26-летний (между прочим, в день первого матча с «Динамо» ему «стукнет» 27) плеймейкер может представлять самую большую опасность для подопечных Кобелева. Парень, начинавший свою карьеру в «Атлетико Минейро», здорово видит поле, опасно «стреляет» со штрафных с помощью своей правой ноги (левая у бразильца, как говорят, лишь для ходьбы), и вообще очень техничен и быстр. На счету латиноамериканца в новом сезоне уже есть забитый мяч, хотя чаще всех пока поражал ворота соперника Иван Стоянов – трижды. Иван, ко всему прочему, еще и исполнитель угловых с обоих флангов. В отличие от Маркиньоса, у Стоянова обе ноги «рабочие».

В нападении ЦСКА мы скорее всего увидим еще одного легионера «армейцев» — португальца Руи Мигеля. Этот 25-летний выходец из Лузитании появился в клубе одновременно с Давидом Силвой. Причем прошагал с ним по жизни «в ногу». Сначала дубль «Академики» из Коимбры, потом аренда в безвестный «Туризенсе», приезд в Болгарию. Но сначала — в «Локомотив» из Мездры, а потом уже и в ЦСКА. Вот только Руи, как видим, закрепился в основе «армейцев», а Давид пока нет. Помимо Мигеля, в расположении Пенева есть также Владимир Манчев. Игрок немало поколесил по Европе («Лилль», «Леванте», «Вальядолид», «Сельта»), но нигде успеха не добился. Вот и вернулся в родные пенаты. Возможно, на матчи с «Динамо» тренер и доверит Манчеву место в составе, но пока шансы на это выглядят мизерными.

Вот такой соперник. Конечно, силу ЦСКА с «Селтиком» сравнивать как минимум неуместно, но все же определенные сильные стороны у болгар есть. Команда у Пенева молодая, амбициозная, а значит – будет цепляться за каждый шанс, за каждую возможность проявить себя. Ведь многие из игроков ЦСКА однозначно не прочь попробовать свои силы в более сильном клубе и более «денежном» чемпионате. А потому надо настроиться как следует – ведь проходить клуб из Софии необходимо.

Ну, и про Мадонну. Многие уже знают, что первый матч между «Динамо» и ЦСКА должен был пройти в России. Однако специальная комиссия УЕФА, инспектировавшая «родную» арену софийцев — «стадион имени Болгарской Армии», приняла решение – играть на нем нельзя. Оставался вариант с главным стадионом страны – «Васил Левски», но на нем 27-го августа (дата ответного матча) состоится концерт мировой поп-дивы Мадонны (она же Вероника Чикконе), а потому боссы ЦСКА предложили руководству «бело-голубых» изменить расписание, и сыграть сначала в Софии. Вот и получается, что в то время, когда звездная певица нагрянет в Болгарию, игрокам «армейского» клуба (среди которых, возможно, есть и фанаты американки) придется ехать в Химки и играть там ответный матч. Неплохо было бы огорчить их и на футбольном поле, не правда ли?
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: cska.sportal.bg, novinite.com, 1x2help.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт