Статьи
 

Итальянская охота продолжается

18.08.2009, 18:00

Много вещей в жизни проверяются очень просто. Новый тест подбросили последние недели. Если ты бесхозный итальянский тренер – тебя обязательно «сосватают» в «Зенит». Посмотрим на результаты растиражированного римского вояжа Александра Дюкова.

Можно даже сформировать вопрос более категорично: зачем «Зениту» все эти итальянцы? Да, ведь покупатель услуг в данном случае клуб, а тренер, пока не подпишет контракт, должен быть сама вежливость и учтивость. Выходя из этого, посмотрим на многочисленных кандидатов, и субъективно оценим не столько шансы перебраться на берега Невы, столько необходимость такого перехода для команды.

Клаудио Раньери

Началось все с Раньери. Итальянские СМИ раструбили о римских переговорах, о приезде президента «Зенита» Александра Дюкова. Возможно, ужин при свечах (чтобы легче было контракт читать) имел место быть, но по поводу Раньери можно сказать грубо и субъективно: кто угодно – лишь бы не он. Есть тренеры-неудачники, и Клаудио сейчас превратился в такого. Кроме того, он до сих пор на контракте с «Ювентусом» и судится по этому поводу с туринским клубом. В Россию человек, потренировавший в Англии, Испании, а также в родной Италии не спешит. Амбиций не хватит, и в работе он не такой обстоятельный как тот же Хиддинк. Брать Раньери – себе дороже. Правда, это лишь впечатление, может и лучше, что он заявил об отказе от предложения «Зенита». Экономия нервов и 2,5 млн. евро. 

Роберто Манчини

Не менее противоречивая кандидатура. С одной стороны – он продержался дольше всех в «Интере» Моратти. Четыре года, где во внутренних турнирах «Интер» выступал пристойно (даже без учета Кальчополи), а вот в Европе подкачал. С другой стороны, перед «Зенитом» не стоит задача победить в Лиге Чемпионов на следующий год, верно? Стало быть, Роберто – молодой и пока еще не выдохшийся тренер, может привнести в команду новую кровь.

Среди плюсов Манчини стоит отметить, что он неплохо покупает игроков. Конечно, иногда подписывал своих друзей, но сейчас из действующих игроков все меньше тех, кто играл рядом со знаменитым нападающим. Стало быть, максимум, на что можно рассчитывать в случае подписания Манчини – это на приход одного или двух итальянцев. Прямо мания какая-то итальянская у руководства «Зенита» началась!

Но если откровенно, то Манчини переедет в Россию только в крайнем случае. Денег у него и так предостаточно, на пенсию он не собирается. Здоровые амбиции, что Роберто и подтвердил, гонят его в АПЛ. Тоже Премьер-Лига, но пока даже предложение «Портсмута» может быть более симпатичным для итальянца, нежели контракт с «Зенитом». С другой стороны, финансовая составляющая тоже должна волновать российскую сторону. Зачем платить больше, в данном случае 5,5 млн. евро в год зарплаты? Правда, мосты Роберто не сжигал, назвав питерский клуб «интересным проектом».

Антонио Конте

Вообще непонятно, зачем предлагали молодому наставнику контракт. Разве что по паспорту подходит, больше ни по каким характеристикам. Наставник «Бари» быстренько открестился от такого поворота в судьбе, и рассказал о метче возглавить когда-нибудь «Ювентус». Нельзя силой или деньгами привезти в Россию итальянского наставника! Если уж так хочется получить молодого специалиста, так вот он – Кобелев, даже контракт в таком случае не помеха, прецеденты бывали.

Еще смешнее было читать уже в российской прессе о якобы контракте на полгода. Однозначно, сейчас тренер команды Серии «А» побежит, спотыкаясь, на такой смехотворный срок в Россию. Делать ему больше нечего, только замаливать чужие грешки?

Лучано Спаллетти

Этот так, розовые мечты, но раз уже римские каникулы руководства «Зенита» имели место быть, то почему бы не вспомнить замечательного тренера и человека? Да, у «Ромы» денег очень мало, они ищут инвесторов и покупателей. Однако игрового факта проблемы не отменяют. Спаллетти – очень сильный специалист, который умеет работать с душой. Правда, шансов покинуть Рим у него еще меньше, чем у всех остальных вместе взятых. Слишком фантастический переход, как футбольный, так и жизненный. Хотя люди, которые лично знакомы с Лучано, заверяют, что этот человек расхлябано подходить к своим обязанностям не станет, да и вообще отличается незаурядными личными качествами. Стало быть, самый нереальный вариант – самый выгодный.

Были еще слухи о Дзакеррони и Делио Росси, но эти наставники отнекивались, ссылаясь на языковый барьер. А еще имеют репутацию схожую с репутацией Раньери – добавлю от себя. Важное замечание: все тренеры, не только итальянские, понимают специфику российского сезона. Кому охота приходить в команду Адвокаата и плыть против течения? Любой огрех до зимы будет расценен болельщиками неоднозначно. Поэтому надо найти не столько итальянца, столько камикадзе. Тренеры дорожат своим именем, поэтому и отказывают.

А золотой ключик к успеху сделан на конвейерной ленте, и ничего хитрого в себе не таит. Надо найти амбициозного тренера, с футбольным, а не только «рекламным» лицом. Время есть, этот сезон можно доработать в режиме «Баварии». Ведь знаменитые ветераны тренерского цеха уже становятся в очередь, чтобы порулить «Зенитом». Правда, если удастся найти тренера здесь и сейчас, клуб от этого только выиграет.

| Автор: Горин Станислав Фото: calcio-news.it, topnews.in, teamtalk.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт