Статьи

Чемпионат России, 18-й тур: «Безкомпромикс»

17.08.2009, 11:15
18-й тур завершился также быстро, как и начался. Для пауз не было времени, игры сменяли друг друга с завидной быстротой, можно было сполна насладиться футболом, только и успевая переключать каналы с одного матча на другой. В этой суматохе не нашлось место мирным договорам, победа обязательно доставалась одной из сторон.

«Амкар» — «Зенит» 2:4 (2:2)
Голы: Кушев 4', Кушев 14' — Семшов 28', Денисов 35', Хусти 53', Семшов 75'
Нереализованный пенальти: Хусти 34'

«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков (Калашников 39'), Белоруков, Гришин, Пеев, Померко (Телкийски 58'), Дринчич, Жеан Карлос, Жиляев (Соколов 79'), Кушев
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Ширл (Губочан 74'), Зырянов (Розина 70'), Денисов, Семшов, Широков, Хусти, Корниленко (Текке 72')

Предупреждения: Денисов 3', Жеан Карлос 24', Гришин 33', Кушев 38', Черенчиков 38', Сираков 71', Калашников 85', Губочан 90+1'
Удаление: Калашников 87'
Главный судья: Ильдус Биглов (Уфа)

Тур начался в Перми, где встречались «Амкар» и «Зенит». Этот матч стал последней проверкой сил команд перед стартом в Лиге Европы. Гостей на этот поединок вывел Анатолий Давыдов, ранее тренировавший дубль. Начало поединка осталось за хозяевами: уже на 4-й минуте Жеан Карлос прострелил с правого фланга, а Мартин Кушев с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Спустя 10 минут Никола Дринчич подал с угла поля, а всё тот же Кушев без помех послал мяч в сетку ворот Малафеева – 2:0. «Зенит» пришел в себя не сразу, но «Амкар» сам им помог в этом, отойдя назад большими силами. И вскоре поплатился за это: после подачи углового пермяки вынесли мяч на Игоря Семшова, который с линии штрафной нанес точный удар в нижний угол ворот Нарубина – 2:1.

Спустя еще 6 минут гости получили право на пенальти, но хороший удар Саболча Хусти в самый угол ворот в блестящем стиле парировал Нарубин! Но последовавший после этого угловой всё-таки привел к равенству в счете: Хусти подал на ближнюю штангу, откуда Игорь Денисов головой переправил мяч в дальний угол – 2:2. Перед самым перерывом мог оформить дубль Семшов, но «Амкар» спасла штанга. Во втором тайме не было никакого намека на интригу. «Зенит» почти сразу вышел вперед: Константин Зырянов прошел с мячом в штрафную хозяев, откуда прострелил на дальнюю штангу. Там оказался лишь Хусти, с семи метров переправивший мяч в сетку – 2:3.

Сняты все вопросы были за 15 минут до финального свистка: Семшов с Розиной неплохо разыграли мяч, и Игорь завершил атаку точным ударом под перекладину хозяйских ворот – 2:4. Было в этой встрече и удаление Калашникова, который схплопотал две желтые карточки за две минуты. Несмотря на победу, «Зенит» остался на седьмой позиции. «Амкар» — на тринадцатой. Теперь на повестке дня – Лига Европы.

Димитар Димитров: «Начали игру очень хорошо. Завладели инициативой, провели два гола. Но у нас часто начинаются психологические проблемы: когда мы забиваем, отходим на свою половину поля и отдаем преимущество противнику. Так получилось и сегодня. Но я думаю, что и судья оказал влияние на ход матча. Он свистел только в одну сторону. Я давал слово, что не буду комментировать действия арбитров, но этот... Он же нас очень плохо отсудил с „Химками“, и сегодня вот тоже... Конечно, мы сами виноваты, допустили ошибки в обороне, но действия арбитра тоже сказались. Мы проиграли встречу, когда пропустили третий гол. У нас закончились как моральные, так и физические силы. Играли-то против хорошей команды с огромным потенциалом и возможностями».

Анатолий Давыдов: «Начало матча провели не так, как договаривались. С медленных атак, с поперечных передач, с пасов назад. Может быть, хотели привыкнуть к футбольному полю, потому что оно нестандартное. Но паники не было. Единственное — была тревога, если бы пропустили и третий мяч, было бы тяжело. Но затем, в первом тайме, то, о чем мы уславливались – в средней зоне разверчиваться и начинать атаки, выходить за линию мяча, делать атаки скоростными — у нас это стало получаться. Это и раньше давало результат, дало и сегодня. По самоотдаче нет ни к кому претензий, футболисты профессионалы и понимают, что надо выходить из той непростой ситуации, в которой мы оказались. Ребята достойны лучшего места, мастерство у них есть».

«Томь» — «Кубань» 1:0 (0:0)
Гол: Йокич 90+1'

«Томь»: Парейко, Смирнов, Строев (Филипенко 69'), Йокич, Иванов, Радосавлевич, Мичков, Климов (Дядюн 24'; Киселев 73'), Дзюба, Скобляков, Мазнов.
«Кубань»: Степанов, Жавнерчик (Окодува, 89'), Джиоев, Зуэла, Засеев, Тлисов, Топчу, Хагуш, Драман (Хохлов 85'), Бабангида, Траоре.

Предупреждения: Дзюба 24', Топчу 24',  Строев 66', Иванов 82', Зуэла 90+3'
Главный судья: Харламов В.А. (Москва)

В матче двух команд из нижней половины турнирной таблицы фаворитом являлась набравшая ход «Томь». «Кубань» в последнее время не блещет, что и вылилось в отставку Сергея Овчинникова. Первый матч под руководством Погоса Галстяна оказался не самым удачным. «Томь» владела преимуществом почти всю игру, моменты были и у Дзюбы, и у Дядюна, и у Мазнова. А победный гол, как и в матче с «Зенитом», забил центральный защитник Джоржде Йокич уже в добавленное время. Александр Радосавлевич навесил со штрафного, мяч, пролетев сквозь гущу игроков, оказался у Йокича, который с трех метров легко переиграл Степанова – 1:0! «Томь» в итоге набрала 23 очка и поднялась на 11-е место. И похоже, что это не предел для сибиряков. «Кубань» осталась на своей 14-й позиции.

Валерий Непомнящий: «Сегодня наш состав был близок к оптимальному, а вот игра — еще нет. Мне понравились наши действия в атаке. Да, мы не забивали, игра была несколько примитивной, но уверен: эти ребята, вместе с Сашей Харитоновым по тому же пути пойдут и дальше».

Погос Галстян: «Игра была равная. Во втором тайме мы „подсели“, чуть отдав преимущество „Томи“, но в то же время у нас были хорошие контратаки. Когда есть моменты — надо бить: футбола без ударов не бывает. А на последней минуте ребята расслабились. Будем разбираться, почему случился этот момент. Но за пропущенный гол я никого наказывать не буду. Не в качестве оправдания, но все-таки отмечу: у нас не играли пять футболистов основы. Что касается Касаева, у него болит колено, поэтому он и остался в Краснодаре».

«Химки» — «Крылья Советов» 1:3 (1:1)
Голы: Кожанов 9' — Коллер 22', Калачев 69', 79' (с пенальти).

«Химки»: Комаров, Семочко, Ибрагимов, Зиновьев, Старков, Стрельцов (Максимов 64'), Ромащенко, Кириллов (Цеткович 46'), Низамутдинов, Блатняк, Кожанов (Антипенко 70').
«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Таранов, Будылин, Бобер (Игнатьев 56'), Иванов, Кулик, Калачев (Савин 90+1'), Коллер, Адамов (Иванов 53').

Предупреждения: Кулик 5', Ибрагимов 9', Старков 45'
Удаление: Ибрагимов 86'
Главный судья: Сергей Карасев (Москва).

Перед матчем «Химок» и «Крыльев Советов» главный тренер самарцев сообщил своим игрокам, что уйдет с тренерского мостика клуба по окончании матча независимо от результата. Но игроки уговорили его не спешить, а в качестве еще одного аргумента привели победу в отчетном матче, первую за уже немалое время. Хотя начинался матч не очень здорово для самарцев: уже на 9-й минуте Олег Кожанов в борьбе с несколькими защитниками всё-таки пропихнул мяч в ворота Лобоса с близкого расстояния – 1:0.

«Крылья» отыгрались в середине тайма: после паса Антона Бобра Ян Коллер с близкого расстояния в касание переправил мяч в сетку ворот Михаила Комарова, дебютанта российской Премьер-лиги – 1:1. В начале второго тайма обязан был забивать Максим Ромащенко, но он из выгоднейшей позиции пробил в уже лежащего Лобоса. Не забиваешь ты – забивают тебе. За 20 минут до конца матча вышедший на замену Владислав Игнатьев мягко навесил в штрафную хозяев, мяч перелетел через Колера, зато нашел голову Тимофея Калачева, выскочившего из-за спин защитников – 1:2. А спустя еще десяток минут Игнатьева сбил в своей штрафной достаточно начудивший Адиль Ибрагимов, а Тимофей Калачев с «точки» не оставил шансов Комарову – 1:3. Апофеозом ошибок центрального защитника «Химок» стал фол последней надежды против Колера на самой границе штрафной – незамедлительная красная карточка. А Калачев со штрафного попал в перекладину. В итоге 1:3 – «Крылья» побеждают впервые с конца мая, а «Химки» вновь не набирают очков, всё увереннее «закрепляясь» на последнем месте.

Константин Сарсания: «Начали мы хорошо, забили гол, и мне непонятно, почему после второго пропущенного мяча команда перестала играть. Я уже сказал ребятам в раздевалке, что их характера что-то не заметил. Надо было стараться отыграться, а у нас наоборот — все как будто умерли. У нас нет скамейки, замены же, проведенные Самарой, усилили игру. Особенно Игнатьев. Семочко сегодня проводил первый матч — во втором тайме „наелся“, Игнатьев переиграл его на фланге, а заменить защитника было некем. Доволен, как сыграл в воротах Миша Комаров».

Леонид Слуцкий: «Чем дольше длится безвыигрышная серия, чем сложнее турнирное положение, тем все это сильнее сказывается на качестве игры. Поэтому наша сегодняшняя игра, особенно в первом тайме, была прямо скажем, не очень высокого качества. В начале второго тайма „Химки“ тоже имели два стопроцентных момента, но нас выручил Лобос. Очень рад, что смогли переломить ход встречи, одержать волевую победу. Особо отметил бы тех, кто вышел на поле по ходу матча».

«Локомотив» — ЦСКА 2:1 (1:0)
Голы: Билялетдинов 43', Сычев 90 — Дзагоев 61'

«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Асатиани, Родолфо, О. Кузьмин, Дуймович, Шарлес, Глушаков (Гатагов 68'), Одемвингие (Вагнер 78'), Билялетдинов, Сычев (Сенников 90+3).
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин, П. Мамаев, Шемберас, Щенников (Гонсалес 58'), Красич, Дзагоев, Вагнер Лав (Нецид 82').

Предупреждения: Дзагоев 39', Красич 66'
Главный судья: Максим Лаюшкин (Москва)

Центральный матч тура по вывеске. «Локомотив» против ЦСКА – с 2002 года у этого противостояния особый, чемпионский подтекст. И матч не разочаровал. Своих новичков – Вагнера и Гонсалеса – тренеры решили не выпускать в основе, отправив на поле испытанных бойцов. Голов, правда, не было довольно долго – до 43-й минуты. Ренат Янбаев подал с левого фланга в центр штрафной, Денис Глушаков головой аккуратно скинул мяч под удар Динияру Билялетдинову, а капитан «Локо», грамотно положив корпус, пробил с полулета в самый угол ворот Акинфеева. Мяч рикошетом от штанги оказался в сетке – 1:0.

В начале второго тайма могли забивать армейский Вагнер и Билялетдинов, но точности им не хватило. Зато на 61-й минуте классный по точности удар получился у Алана Дзагоева: только-только вышедший на замену Марк Гонсалес ушел от оппонента на фланге, прострелил в штрафную, Вагнер хитро пропустил мяч, а Дзагоев в касание с левой ноги вогнал мяч в «девятку» ворот Гильерме – 1:1. В дальнейшем победу могли вырвать и те, и другие – моментов было предостаточно.

А удача улыбнулась «Локомотиву»: Дмитрия Сычева вывели на рандеву с Акинфеевым, и форвард не без труда, но пропихнул мяч в «домик» Игорю – 2:1. Правда, на повторе четко видно, что Дмитрий в момент передачи находился ближе к воротам, чем защитники. Этот эпизод послужил поводом для подачи протеста на судейство армейским клубом. Ну а пока «железнодорожники» сохранили шестую позицию, но приблизились к ЦСКА, идущему третьим, на расстояние двух очков.

Юрий Сёмин: «Первый тайм провели великолепно, но потратили много сил, чтобы контролировать ход матча. Во второй половине выглядели хуже на протяжении 15 — 20 минут и пропустили гол. Но вскоре от небольшого стресса оклемались. В центре поля наши футболисты заметно подустали, а у ЦСКА вышел хороший левый атакующий. На замену соперника мы среагировали поздно, позволив этому полузащитнику сделать голевую передачу, после чего поменяли Янбаева с Кузьминым.

В принципе матч получился равный, но победу „Локомотив“ заслужил точно. Очень благодарны нашим болельщикам, которые нас все время поддерживали. Психологически это очень важная для команды победа — ведь мы у ЦСКА давно не выигрывали. На табло показывали, что Сычев забил из вне игры? Не знаю. Я смотрел на табло — там был счет 2:1 в нашу пользу».

Зико: «Несмотря на поражение, сегодня мы очень хорошо играли. Создавали много моментов, но, к сожалению, не получилось их реализовать. В эпизоде, когда забивался второй гол в наши ворота, на наш взгляд, было положение вне игры. Когда мы находились на скамейке, это было не совсем четко видно. Но все, с кем мы успели обменяться мнением по поводу гола, соглашаются – положение вне игры было».

«Сатурн» — «Спартак-Нальчик» 1:0 (0:0)
Голы: Кузьмичев 76'

«Сатурн»: Кински, Зелао, Нахушев, Халилович, Немов, Лоськов (Сапета 59'), Каряка (Гаджиев 90'), Кузьмичев, Иванов, Кириченко (Топич 62'), Ковель
«Спартак-Нальчик»: Радич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Леандро, Концедалов, Машуков (Калимуллин 89'), Гетериев (Концевой 71'), Дзахмишев (Лаго 80'), Асильдаров

Предупреждения: Каряка 37' — Кисенков 37', Машуков 39'
Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

В Раменском играли «Сатурн» и «Спартак-Нальчик». «Инопланетяне» при Андрее Гордееве исправно набирают очки, смогли это сделать и на этот раз. Первый тайм прошел под диктовку хозяев. В самом начале вспышка активности привела к двум моментам у ворот Радича – но Деян справился с ударами Иванова и Кузьмичева. «Сатурн» продолжал владеть преимуществом на протяжении всей первой половины, правда, в дальнейшем не особо тревожа Радича, но и не позволяя гостям атаковать собственные ворота.

Получив от Красножана нагоняй в перерыве, «Спартак» активно начал вторую половину. Главным действующим лицом у гостей был Шамиль Асильдаров, раз за разом нагнетавший обстановку в штрафной Кински. Андрей Гордеев встряхнул своих подопечных благодаря заменам. И за 15 минут до конца матча «Сатурн» повел в счете: Владимир Кузьмичев получил мяч на подступах к штрафной, вошел в нее, и сильно пробил мимо Радича – 1:0. В последние минуты хозяева грамотно защищались, и как следствие, оформили очередную победу. Уже седьмую в сезоне. «Сатурн» поднялся уже на седьмое место, и будет активно биться за еврокубковую зону. А «Спартак» свою судьбу определил уже давно – бороться за место в элите нашего футбола.

Андрей Гордеев: «Матч получился исключительно сложным. По физическим кондициям „Спартак“ — одна из лучших, если не лучшая команда Премьер-лиги. Очень рад, что нам удалось переломить ход встречи и выиграть».

Юрий Красножан: «Первый тайм нам не удался: с каждым туром груз ответственности давит все больше. Во второй половине выглядели лучше. Но как ни странно, „Сатурн“ забил не тогда, когда должен был, а когда игра уже изменилась».

«Рубин» — «Терек» 4:0 (3:0)
Голы: Бухаров 13', 17', 89', Домингес 19'

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Ансальди, Навас, Сибайя, Семак, Карадениз (Баляйкин 71'), Нобоа (Рязанцев 60'), Домингес (Муравски 61'), Бухаров
«Терек»: Дикань, Хаймович, Клебер, Илиев (Забавник 23'), Омельянчук, Маргаритеску (Панку 69'), Георгиев, Лахиялов, Петре, Кобенко, Гвазава (Садаев 46')

Предупреждения: Калешин 42', Карадениз 67' — Маргаритеску 33', Садаев 51', Лахиялов 64', Хаймович 85'
Судья: Александр Колобаев (Москва)

Афиша матча «Рубин» — «Терек» выглядела довольно любопытно, но на деле всё получилось не так интересно, по крайней мере, в плане интриги точно — всего за 6 минут казанцы её просто убили. На 13-й минуте Сергей Семак подал с угла поля, а Александр Бухаров головой переправил мяч в ворота – 1:0. Спустя 3 минуты Гекдениз Карадениз мягко забросил мяч в штрафную, а Бухаров в падении головой оставил Диканя не у дел – 2:0. Наконец, на 19-й минуте Бухаров прорвался по правому флангу, и от лицевой линии отпасовал назад на Алехандро Домингеса. «Чори» свой шанс не упустил. 3:0 уже к 20-й минуте – о какой интриге может идти речь? А вот если бы Кобенко реализовал выход один на один в самом дебюте игры…

В дальнейшем темп игры спал, атаковали попеременно то те, то другие. Но «Рубин» в атаку бежал без охотки, а в обороне отбивался очень уверенно. Второй тайм прошел под диктовку казанцев. В середине тайма арбитр имел все основания показать на «точку»: упавший Омельянчук выбил мяч у Карадениза рукой. Но Колобаев пенальти не назначил. Но еще раз забить казанцам удалось: под занавес матча гости ошиблись при выполнении искусственного офсайда, и оказавшийся один перед воротами Бухаров уверенно оформил хет-трик – 4:0. «Рубин» сохранил лидирующую позицию, несмотря на давление со стороны пятерки московских команд. Класс казанского клуба вряд ли у кого-то теперь вызывает сомнения, и они еще «пободаются» и в Лиге Чемпионов. Про «Терек» сказать нечего – команда попросту провалила матч.

Курбан Бердыев: «Если бы на первых минутах „Терек“ реализовал выход один на один, всё могло сложиться по-другому. И есть вопросы по атаке. Хочется, чтобы побыстрее она развивалась. Есть над чем работать».

Вячеслав Грозный: «Наверное, мы „Рубин“ в прошлом году здорово обидели, испортили праздник, обыграв перед вручением золотых медалей. Поэтому он сегодня нас крупно обыграл. Некоторые игроки „Терека“ не выполнили установку на игру. Наверное хотели, чтобы Бухарова вызвали в сборную. Поэтому не сыграли против „Рубина“ так как нужно. В прошлом году мы взяли в играх с „Рубином“ четыре очка. В этом — ни одного. Но в будущем, я вам обещаю, мы „Рубин“ обыграем. В Грозном».

«Ростов» — «Динамо» 0:1 (0:1)
Гол: Кержаков 28'

«Ростов»: Герус, Живанович, Ленгиел, Анджелкович, Астафьев, Гицелов (Ахметович 64'), Кульчий, Осинов (Петрович 76'), Гацкан, Лебеденко, Акимов (Салугин 84')
«Динамо»: Габулов, Ковальчик (Агийяр 78'), Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Кокорин (Смолов 71'), Кержаков

Предупреждения: Анджелкович 38', Астафьев 48', Гацкан 88' — Ковальчик 16', К. Комбаров 57', Кокорин 58', Д. Комбаров 63', Габулов 87', Хохлов 90+3'
Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

В Ростове-на-Дону играли «Ростов» и «Динамо». Бело-голубые в преддверии старта в Лиге Европы смогли положить в свою копилку три очка благодаря голу Александра Кержакова. Форвард сборной России, получив пас от тезки Кокорина, вошел в штрафную и неотразимо ударил в дальний угол – 0:1. Но этой победы не было бы, если бы не Владимир Габулов. Уже в первые 15 минут он трижды спасал свою команду от верного гола. Под занавес тайма Габулов вновь не раз вступал в игру, выручая своих небезгрешных партнеров.

Во втором тайме после удара Дмитрия Акимова и вратарь был бессилен, но на помощь «Динамо» пришла перекладина! В последние 5 минут Габулов выручал своих партнеров после ударов Живановича и Кульчия, которые били прямо под перекладину. Именно голкипер в итоге сохранил ворота гостей на замке. Что же касается гостей, то они, за исключением шести желтых карточек, во втором тайме мало что смогли создать в атаке. Но 3 очка есть 3 очка, и «Динамо», набрав 30 очков, догнало армейцев и «Москву». Правда, «Рубин» по-прежнему впереди на 7 пунктов. «Ростов» же опустился на 12-ую позицию, но учитывая высокую плотность команд, для южан всё еще возможно.

Олег Долматов: «Игрой доволен. Да, нам не хватило мастерства, но вопросов к ребятам у меня нет. Динамовцы создали один момент и его реализовали. У нас было больше возможностей, но забить хотя бы раз мы так и не сумели».

Андрей Кобелев: «Первые пятнадцать минут ростовчане играли лучше, а у нас ничего не получалось. Не хватало свежести, особенно сборникам, которые в среду довольно много игрового времени получили. Но здорово сыграл Габулов, да и в целом доволен защитой. Потом мы смогли выравнять игру и забить. Объективно говоря, игра была ничейная: хозяева могли отыграться. Добавлю, что было приятно играть в это время, в такую погоду, с такой атмосферой на трибунах и на таком классном поле».

«Спартак» — ФК «Москва» 2:1 (1:0)
Голы: Яковлев 45+2', Макеев 89' — Вукич 50'

«Спартак»: Джанаев, Штранцль (Фати 83'), Иранек, Паршивлюк, Макеев, Кариока (Павленко 79'), Ковальчук, Алекс, Быстров (Малоян 67'), Яковлев, Веллитон
ФК «Москва»: Жевнов, Дакоста, Набабкин, Епуряну, Шешуков, Тарасов, Ребко, Вукич (Рылов 85'), Самедов, Ставпец (Голышев 65'), Маренич (Якубко 69')

Предупреждения: Быстров 31', Веллитон 31' — Шешуков 30', Самедов 31', Тарасов 31'
Судья: Алексей Николаев (Москва)

Другое московское дерби стало центральным в туре, исходя из турнирного положения команд. Также не стоит забывать, что подопечные Миодрага Божовича уже дважды в этом году оставили красно-белых не у дел, одолев их и в чемпионате, и в кубке. Но на сей раз «Спартак» взял реванш. Первый тайм остался за хозяевами, которые могли забивать не раз и не два – Юрий Жевнов действовал на своем привычном уровне. А вот перед самым перерывом не выручил: Веллитон отпасовал налево на Павла Яковлева, который, сблизившись с вратарем, нанес мощный удар в ближнюю «девятку» — белорусский вратарь даже не шелохнулся – 1:0.

А вот второй тайм прошел под диктовку «Москвы». Уже на 50-й минуте счет сравнялся: Александр Самедов прошел по правому флангу, и отпасовал чуть назад на одинокого Звонимира Вукича, который в касание расстрелял ворота Джанаева – 1:1. Далее мог забивать Павел Голышев, но выйдя на рандеву с Джанаевым, нападающий проиграл дуэль. Алекс ответил фирменным штрафным – Жевнов перевел мяч на угловой. И всё же «Спартак» вырвал победу: Алекс навесил со штрафного, Жевнов после контакта с Веллитоном выпустил мяч из рук, удар Яковлева приняла на себя штанга, но Евгений Макеев сумел добить мяч в ворота — 2:1. «Спартак» на данном этапе остается единственным преследователем «Рубина» в чемпионской гонке, «Москва» и компания отстают уже на 6 очков от красно-белых.

Сергей Родионов: «Игра получилась очень сложной и жёсткой. В первом тайме команды попеременно владели инициативой. Я думаю, что игра понравилась зрителям. Жёсткость порой переходила границы. Судья должен был ещё в самом начале предотвратить такую игру, показывая карточки. Возможно, тогда не было бы многочисленных стычек. Нужно отличать жёсткую борьбу от срыва атаки. Сегодня этим пользовалась „Москва“. Если футболист сбивает Алекса сзади, срывая атаку, то не нужно делать поблажку на то, что у него уже есть жёлтая карточка, и показывать вторую. Конечно, не хотелось бы говорить о судействе, но приходится. Результат нас устроил, тем более что последние матчи против „Москвы“ для нас складывались не очень удачно».

Миодраг Божович: «Я думаю, что игра была интересной для зрителей. Было видно, что у противника есть большое желание победить „Москву“. Хочу поздравить „Спартак“ с победой. Думаю, что более закономерным результатом была бы ничья».