Статьи

Отчет о матче «Ростов» — «Динамо»: "Задача «забыть „Селтик“ выполнена»

16.08.2009, 23:27

Ростовчане, в прошлом туре, наконец, вернувшиеся на победный путь, в матче с москвичами должны были попытаться закрепить успех. Их шансы на это повышались в связи с тем, что на родном стадионе они представляют собой серьезного соперника даже для лидеров российского чемпионата. Ну а «динамовцам» нужно было прийти в себя – последние домашние поражения от «Селтика», а затем и от «Терека» выбили команду из колеи.

«Ростов» — «Динамо» 0:1 (0:1)
Голы: Кержаков 28'

«Ростов»: Герус, Живанович, Ленгиел, Анджелкович, Астафьев, Гицелов (Ахметович 64'), Кульчий, Осинов (Петрович 76'), Гацкан, Лебеденко, Акимов (Салугин 84')
«Динамо»: Габулов, Ковальчик (Агийяр 78'), Колодин, Фернандес, Гранат, Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Кокорин (Смолов 71'), Кержаков

Предупреждения: Анджелкович 38', Астафьев 48', Гацкан 88' — Ковальчик 16', К. Комбаров 57', Кокорин 58', Д. Комбаров 63', Габулов 87', Хохлов 90+3'

Судья: Станислав Сухина (Малаховка)

Для «Ростова» перед матчем все складывалось просто замечательно. Хонг Енг Чо, Черкес и Кузнецов, участие которых во встрече ещё в середине недели было под вопросом, оправились от травм и могли принять участие в матче. У «динамовцев» кадровых проблем также не наблюдалось. И, пожалуй, главное — пропустивший игру с «Тереком» Фернандес был готов вернуться на поле. А, значит, болельщики «Динамо» могли вздохнуть спокойно – изрядно начудивший в игре с «Тереком» Денисов мог вернуться на скамейку запасных.

Матч начался сразу и без раскачки – соперники пошли на встречных курсах атаковать друг друга. Чувствовалось, что обе команды делали ставку на первый гол, желательно быстрый.

Габулов на первых минутах показал себя с лучшей стороны, вытащив парочку мертвых ударов – от Акимова и Гецелова. Впереди у «динамовцев» действовал Кержаков, балансируя на грани атаки, постоянно смещаясь на фланги в поисках мяча. Он и оказался автором первого забитого гола в этой встрече. Сначала Хохлов прицельным ударом чуть было не заставил хозяев начать с центра поля, а затем уже и Кержаков, войдя в штрафную, счет открыл. 0:1!

«Ростов» тут же подприжал гостей. Особенно старался Лебеденко, выполнявший огромный объем работы. Оставшееся до конца тайма время хозяева провели в атаке, прижав «динамовцев» к своим воротам, но счет сравнять им так и не удалось.

Тайм второй пошел на тех же скоростях. Тут же повалили и желтые карточки – градус игры явно ощущался. Гости о безумных вылазках вперед и не помышляли – им нужно было просто удержать преимущество. На 66-й минуте Акимов проверил на прочность перекладину ворот Габулов, которому осталось после удара только перекреститься.

Замены в середине второго тайма скорости немного сбили, но это было временное явление – как только новички подпритерлись, темп снова возрос. На 87-й минуте произошла кульминация – Ленгиел, пытаясь добить мяч в ворота, атаковал Габулова, после чего между ними завязалась самая настоящая потасовка.

Оба виновника получили по желтой карточке и разошлись. Концовка матча так и прошла в борьбе и попытках сделать хотя бы обостряющий пас – «динамовцам» это и не нужно было, а у ростовчан просто не получалось.

В итоге москвичи набирают заветные три очки и могут вздохнуть спокойно – они вновь вернулись на победный путь.

Игрок матча. Владимир Габулов

Весь матч защищал свои ворота, как мог, а в концовке пустил в ход и кулаки, решив проучить Ленгиела. Футбол – мужская игра.