Статьи
 

Поединок. «Локомотив» — ЦСКА

16.08.2009, 10:30

Пока «Локомотив» и ЦСКА готовятся к дерби, Михаил Ефимов и Сергей Максименков продолжают анализировать возможности и оценивать шансы команд. Представляем Вашему вниманию второй раунд этого противостояния.

Раунд 1 - http://soccer.ru/articles/127373.shtml

«Локомотив» (Михаил Ефимов)

Оборона

Безусловно, оборонительная линия ЦСКА именита, в ней собрана, по сути, опора сборной России. Но, глядя, на нынешнюю игру «армейских» защитников, так и вертится на языке поговорка – то густо, то пусто. Да, сплочённость линии, её многолетний опыт и десятки совместно сыгранных матчей – фактор очень важный. Но в случае с ЦСКА – не решающий. Не решающий просто потому, что оборонительная конструкция может невзначай давать многократные сбои. За примером, как говорится, далеко ходить не надо – поединок с «Томью» двухнедельной давности, на мой взгляд, в этом отношении очень показателен. Так играть защитникам клуба, который всерьез претендует на чемпионство, непозволительно. А ведь бесспорный факт (не в обиду поклонникам коллектива Валерия Непомнящего) – уровень атакующих футболистов у «Локомотива» заметно выше. Соответственно, проблем оборонцам «красно-синих» они могут создать гораздо больше. И наверняка создадут их предостаточно, учитывая нынешнюю игру «железнодорожников» в нападении. Поэтому я бы поостерегся от безапелляционных приговоров относительно преимущества ЦСКА в данном компоненте.

Нападение

Нападение играет примерно по тому же принципу, что и защита. Могут наколотить в ворота соперника 3-4 мяча, а иной раз и пару острых моментов не могут выдавить из себя. К тому же в противостояниях с командами, обладающими хорошей, глубоко эшелонированной защитой, подопечные Зико терпят неудачи (наглядные примеры – «Москва» и «Спартак»).

Теперь по персоналиям. Вагнер Лав последний раз забивал в 14-м туре – во встрече с «Рубином». С тех пор бразилец хранит гордое молчание и разразится ли он сегодня результативными действиями – вопрос всех вопросов. Тут, как отметил мой оппонент, и не оптимальная физическая форма, и наверняка иногда есть место лени – вот уж кто-кто, а Вагнер частенько позволяет себе играть «по настроению». Нецид – добротный форвард, да вот только ему необходимо создать в игре моментов пять, чтобы он мог отличиться. А кто ему даст завтра эти самые пять моментов? Ещё один любопытный факт – чех ещё не поражал ворота топовых команд, хотя практически во всех он принимал участие. Дзагоев и Красич, бесспорно, нынче хороши, но без помощи нападающих, как это было в поединке с «Томью», им будет тяжело «вытащить» команду.

Пару слов и о Марке Гонсалесе. Не стоит преждевременно делать из него завтрашнего героя. Во-первых, неизвестно, в какой он физической форме. Скорее всего – в неважной, а потому будет очень большим риском его выход на поле с первых минут. Во-вторых, даже если он появится в «старте», то сразу закидывать его мячами никто из «армейцев» не будет. Да, дадут почувствовать игру, сделают несколько передач ему на левый фланг. Но о том объеме работы, который некогда выполнял Жирков, пока речи не идёт. Партнёры должны привыкнуть к нему, он – к партнёрам. Как заявлял сэр Алекс Фергюсон, Криштиану Роналду заиграл в полную силу только после пяти проведенных в АПЛ матчей. Думается, и Гонсалесу понадобится примерно такой же срок.

Тактика

Не соглашусь с коллегой относительно предсказуемости и непредсказуемости тактических вариантов. Весь мир знал, как играли знаменитые «летучие голландцы» Ринуса Михелса (сборная Нидерландов 70-х в эпоху незабвенного Йохана Кройфа). На каждую игру был один и тот же тактический вариант. Однако противостоять им могли немногие, и, как следствие, количество их поражений за 5 лет можно пересчитать по пальцам одной руки! Это можно отнести и газзаевскому ЦСКА второй половины прошлого сезона. Да, схема чаще всего была одна и та же. Но много ли команд сумели обыграть «красно-синих»? Всего две команды, одна из которых – «Шинник» в уже ничего не решавшем последнем туре чемпионата.

С приходом Зико схема игры ЦСКА отличается большей вариантностью. Но не это ли является причиной нестабильного выступления команды? Угадать тактическую наработку сейчас действительно сложно, но не всегда сами игроки по максимуму реализуют задумки своего наставника. Отсюда и шараханья из тура в тур. Причём «армейцы» могут с одинаковым успехом обыграть «Рубин» и проиграть «Ростову». Ну, куда это годится?

Вывод

Учитывая нестабильность результатов и, что тоже немаловажно, игры команды Зико, ЦСКА подходит к этому дерби не в ранге фаворита. В качестве равноправного претендента на победу – да. Но не более. Многовато всё-таки неровностей в нынешнем «красно-синем» стане, чтобы за явным преимуществом отдавать ему предпочтение в предстоящем матче. Матче, между прочим, очень сложном, где каждая деталь в один прекрасный (читай – неожиданный) момент может стать ключевой. Уставшая после сшибки с Аргентиной оборона, не блистающие результативностью форварды и много чего другого. И кто знает, может завтра одна из этих деталей (или все сразу) громким звоном даст о себе знать.

ЦСКА (Сергей Максименков)

Оборона

Защита «Локомотива» представляет собой весьма нестабильную и недостаточно сбалансированную «субстанцию». Юрий Павлович, придя на тренерский пост, занялся перестройкой оборонительных порядков в том числе. Сложно говорить о том, что все в обороне «железнодорожников» «устаканилось». Асатиани и Родолфо не выглядят монолитной парой оборонцев, хотя бы в силу своего недолгого совместного выступления в одной команде. Верно заметил коллега, что этой обороне лишь дважды при Семине удалось отстоять «ноль» в графе пропущенных мячей. «Ростов» и «Томь», согласитесь, не обладают атакой хоть приблизительно напоминающей «армейскую», а потому, можно смело сказать, что «Вагнер Лав и компания» сумеют распечатать ворота «Локомотива». А «испытание Коллером», как выразился уважаемый коллега, в нынешнем чемпионате с успехом проходили и заведомо слабые соперники. Не в тех кондициях коллектив из Самары. Да и вратарская позиция у «железнодорожников», в отличие от «армейцев», вызывает большие вопросы. Гильерме только лишь набирает обороты, да и стабильной и безошибочной его игру язык не повернется назвать.

Атака

Атакующая линия «Локомотива» в нынешнем чемпионате тоже стабильностью не выделяется. Исправно забивать начали лишь в последних матчах, то есть опять же, происходит процесс «раскачки», а эта процедура проходит не без сбоев и провалов.  Новоиспеченный «железнодорожник» Вагнер далек от оптимальной формы, да и со своей новой командой возможности сыграться хотя бы в одном мачте не было. Тут можно возразить, что новичок ЦСКА Гонсалес ровно в таких же условиях. Но, господа, обратите внимание на их амплуа. Новому игроку проще освоиться на фланге атаки, где все будет зависеть от его индивидуальных характеристик, скоростных и бомбардирских качеств. А уж пространство для прорыва на фланге всегда найдется. В другую ситуацию попадает игрок, если ему приходится вливаться в команду в центре полузащиты. Здесь ведь многое зависит от командного взаимодействия, которого просто физически не могло появиться у игроков «Локо» и Вагнера. Здесь футболист встречается с более насыщенным сопротивлением и запросто может выпасть из командной игры. Согласитесь, большой риск для Семина в таком матче. Говоря о Гатагове, не следует забывать, что этот игрок, в отличие от молодых «армейцев» (Дзагоев, Мамаев, Щенников), в гораздо меньшей степени успел адаптироваться и прижиться в основе команды, да и баталий такого уровня у него попросту не было. Какой получится его игра в таком жестком противостоянии, можно только догадываться. Наконец, коллега сам справедливо заметил, что с реализацией у атаки «Локомотива» по-прежнему огромные проблемы. А ведь ЦСКА много шансов не даст. Надо пользоваться каждым полумоментом.

Тактика

Возможно, самое сильное звено «Локомотива» — это его тренер, который обладает громадным опытом и талантом. Но в то же время, у «железнодорожников» игроков-универсалов типа Дзагоева и Красича, способных преподнести сюрпризы сопернику, нет в наличии. Да, игра стала более четкой и дисциплинированной, но тактического разнообразия отнюдь не демонстрирует. Не было для этого времени у Семина. Его задачей пока было просто довести до ума то, что имеется, не особо уделяя внимания на тактический ухищрения.  Все перемещения и перестановки игроков во время матча выглядят достаточно предсказуемыми. Это, несомненно, облегчит задачу Зико при планировании стратегии и тактики на данную игру.

Мораль

Здесь мы с коллегой трактовали одно и то же событие в абсолютно противоположных плоскостях. Поражение «Локомотива» в первом круге с — верно подмечено – унизительным счетом может сыграть с ними злую шутку. Тот результат может носить отнюдь не мотивирующий, а угнетающий характер для «железнодорожников». Согласитесь, сложно играть, зная, что вот этот соперник буквально размазал тебя совсем недавно. А обязанность реабилитироваться будет ужасно нервировать и давить на игроков «Локо». С другой стороны, это может заставить их сломя голову нестись вперед, чтобы доказать всем, что они не заслуживали того счета. Безоглядные атаки против ЦСКА – дело самоубийственное. Стремительные контратаки «армейцев», ускоряемые моторным новичком и вечными двигателями Вагнером, Красичем и Дзагоевым, способны похоронить любые мечты о реванше. Лишь Юрий Павлович может помочь преодолеть команде нервные настроения. Может, в принципе, но получится ли?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт