Статьи

Отчет о матче «Бавария» — «Вердер»: «А где же победы, Луи?»

15.08.2009, 20:00

Сражение «Баварии» и «Вердера» обещало быть зрелищным и бескомпромиссным. Ведь встречались команды с большими амбициями. Обновленная команда из Мюнхена всегда по умолчанию считается фаворитом Бундеслиги ежегодно, а клуб из Бремена так же регулярно заявляет о своих чемпионских амбициях. Поэтому каждый хотел доказать всем состоятельность своих притязаний. Но по-разному...

«Бавария» — «Вердер» – 1:1 (0:1)
Голы: Гомес 72' — Озил 39'

«Бавария»: Рензинг, Лам, Бадштубер, ван Бюйтен, Праньич, Алтынтоп (Мюллер 78'), Тимощук, Швайнштайгер, Соса (Рибери 62'), Гомес, Клозе (Олич 46').
«Вердер»: Визе, Фриц, Пасанен, Мертезакер, Бениш (Тошич 75'), Боровски, Фрингс, Озил (Алмейда 85'), Марин (Нимайер 62'), Саного, Хант.

Предупреждения: Швайнштайгер 38'

Арбитр: Мануель Грефе

На нынешних противников было интересно взглянуть и сточки зрения составов: родной российскому болельщику Тимощук должен был получить свой полноценный дебют в стартовом составе «Баварии» и доказать, что он ничем не хуже голландца ван Боммеля, а у «Вердера», лишенного своего главного «мозгового центра», перешедшего в «Ювентус», было интересно взглянуть на «коллективного Диего» в лице молодых Марина и Озила.

Матч начался размеренно, без суеты. «Бавария» на правах хозяев взяла более активный старт, стараясь прижать «музыкантов» и  показать, кто есть кто на «Альянс-Арене». А потому голкиперу гостей с самого начала матча пришлось изрядно поволноваться, отражая дальние удары и играя на выходах. «Вердеру» зацепиться за мяч толком не удавалось – мюнхенцы начинали свой прессинг очень высоко и весьма агрессивно. Посопротивлявшись было для виду, беременцы смирились с ролью обороняющихся и полностью зажались на собственной половине поля, предлагая мюнхенцам спокойно начинать атаки. Более того, даже в контратаки при редких возможностях «музыканты» бежали крайне неохотно.

Минуте к 25-й бременцы стали приходить в себя, отодвигая игру от своих ворот все чаще и чаще, при этом вовремя успевая назад всей командой. Видна была четкая тренерская установка на сдержанную и сконцентрированную игру в обороне. Даже Озил, Марин и Хант порой оказывались на одной линии со своими защитниками, отрабатывая сзади. На 28-й минуте гости нанесли болезненный укол сопернику: Озил практически от углового флага подал со штрафного мяч, который пролетая над всей штрафной, зацепил голову Петри Пасанена и транзитом от нее звонко угодил в штангу. Ответная атака баварцев закончилась очередным офсайдом Гомеса, которых, к слову, в первом тайме было просто неприличное количество. Следующий взрыв атаки «Вердера» наступил спустя десять минут после первого и оказался много успешнее: шикарная веерная атака по всему полю справа налево удалась гостям, в завершении которой Ааарон Хант с угла штрафной покатил мяч под удар в район одиннадцатиметровой отметки Месюту Озилу. Лидер молодежной сборной Германии оказался точен и послал мяч аккурат в нижний угол ворот Рензинга. 1:0. Налицо провал центральной части обороны. Тимощук здесь тоже оказался не безгрешен. Гениальный «план Кутузова» в исполнении тренера бременцев Шаафа сработал. Команда, практически весь тайм вдесятером оборонялась, создавая ужасающую плотность в зоне своей обороны, и лишь дважды взорвавшись сумела распечатать ворота противника. Баварцы опешили и до свистка на перерыв ничего, кроме увеличения и без того огромного процента владения мячом и бездарных угловых, не смогли добиться.

Начался второй тайм с замены Клозе на Олича. Ван Галю надо было что-то предпринимать. Уже на 50-й минуте после подачи углового «Баварией» Тим Визе ошибся на выходе, и мяч, засуетившись, застрял в ногах целой группы футболистов на самой линии ворот. Так бы, наверное, и толкались игроки там друг с другом, если бы Бениш вовремя не вынес мяч из собственной вратарской. Игра приняла заметно более открытый характер, в первую очередь, в динамике прибавили мюнхенцы, «Вердер» отвечал хлесткими контратаками. Постепенно «Бавария» обступила полностью штрафную площадь бременцев. Осада закончилась ошибкой Фрица, которая позволила выйти один на один с вратарем Ивице Оличу, но хорват не смог в ближнем бою обыграть Визе. Вышедший на замену Рибери сразу же обострил игру: на 65-й минуте француз ворвался слева в штрафную, зряче прострелил на Олича, который с восьми метров врезал по воротам, что называется «наверняка», но голкипер «Вердера» чудесным, фантастическим образом среагировал на выстрел форварда и в красивейшем броске прервал полет мяча. В дуэли Олич — Визе счет стал 0:2. А вылазки бременцев на чужую половину поля стали еще более редки и малозаметны. В конце концов, на 72-й минуте очередной фланговый наскок «Баварии» закончился прострелом во вратарскую, где Марио Гомес сумел буквально продавить мяч в ворота. 1:1. Как оказалось, регулярные попадания немецкого форварда в офсайд были не случайны. Вода камень точит. И один из таких стандартных прострелов на грани офсайда закончился-таки взятием ворот. План Шаафа оказался под угрозой. Встреча приобрела хаотичный, рваный и открытый характер. Трибуны тоже заревели, почувствовав настоящий «драйв». Футболисты обеих команд стали больше ошибаться, а, следовательно, и моментов у ворот соперников стало возникать гораздо больше. Особенно в атаке преуспевали мюнхенские игроки. Олич раз за разом активно открывался, подлавливал ошибки соперников, обыгрывал оборонцев «Вердера», но до удара дело так и не доходило. Все же свой мяч Ивица забил, правда... из офсайда. Тут же бременские футболисты огрызнулись: Угу Алмейда убежал от всех и лишь самоотверженный бросок Рензинга спас ворота «Баварии». На последних минутах команды играли практически без центра поля, стремительно переходя из обороны в атаку. Имели несколько шансов забить и те, и другие, но в итоге так и разошлись с миром. Каждый очень хотел победить, но теперь придется эти амбиции отложить как минимум до следующего тура.

Дебют Анатолия Тимощука оказался вполне себе нормальным. Если поначалу он действовал несколько неуверенно и невпопад, то ближе к концу игры стал одним из самых активных и полезных футболистов команды на поле, разгоняя атаки и своевременно действуя в отборе.

Игрок матча. Месют Озил

Этот молодой полузащитник имеет все шансы заменить покинувшего команду Диего. В этом матче именно от него исходила наибольшая угроза воротам соперника, именно он сумел создать два самых опасных момента своей команды, один из которых сам и реализовал в гол. Кроме того, Озил весьма успешно действовал и в несвойственной ему манере, глубоко отходя в оборону. В общем, успевал везде и с пользой.

| Автор: Максименков Сергей Фото: fifa.com, uefa.com