Статьи
 

Старт «островитян»

15.08.2009, 00:56
Одна за другой принимают старт элитные лиги Европы. Настал черед английского чемпионата, и уже в первом туре будет сразу несколько интереснейших противостояний. Не стоит забывать и о вторых турах во Франции и Германии, а также испанском Суперкубке. Подробнее о самых интересных поединках уик-энда читайте в превью от "Соккер.ру”.

Чемпионат Англии, 1-й тур

Лидирующая четверка как всегда дружно заявляет о претензиях на титул, но в нынешнее межсезонье не отстает от них и "Манчестер Сити”. После громких покупок "горожане” просто обязаны громко заявить о себе в нынешнем сезоне. И стартует "Сити” с гостевого поединка с "Блэкберном”, где наверняка будет возможность развернуться звездным форвардам клуба из Манчестера. Кого из нападающих Хьюз выставит в стартовом составе — одна из интриг матча.   

Официально же Премьер-лига стартует чуть раньше с поединка в Лондоне между претендующим на многое "Челси” и скромным "Халл Сити”. Карло Анчелотти на новом для себя посту недавно сдал первый экзамен в поединке за суперкубок, но как пойдет дальше по сезону, пока неизвестно. Поэтому для итальянского специалиста и его команды крайне важно стартовать в чемпионате с легкой и уверенной победы, чтобы задать темп на последующие игры.

Из субботних поединков весьма интригующим выглядит противостояние "Эвертона” и "Арсенала”. Несмотря на очередную летнюю распродажу, "канониры” продолжают верить в успешность грядущего сезона. В частности, Арсен Венгер не перестает делать смелые заявления:

«У меня есть проект, который я начал четыре года назад, и я хотел бы довести его до конца. Я имею в виду выигрыш чемпионата. Большинству наших игроков 22-23 года, то есть они еще достаточно молоды. Но в то же время я считаю, что они созрели для чемпионства. Новый сезон будет очень важным для нашего клуба, я полностью осознаю это». Что же, все будет в руках, а точнее ногах самих "пушкарей”. Преодолеть сопротивление организованной дружины Дэвида Мойеса наверняка будет непросто.


На воскресенье футбольная ассоциация отложила самые вкусные блюда. Любая домашняя игра "Манчестер Юнайтед” почти всегда изобилует зрелищными моментами и никогда не бывает скучной. Тем более, когда речь заходит о первом туре. Всех зрителей поединка открытия нового сезона на "Олд Траффорд” наверняка ждет зрелище.

Завершать тур будет центральное противостояние этих выходных на Альбионе.
"Тоттенхэм” столкнется с первым для себя серьезным испытанием в новом сезоне — примет на своем поле "Ливерпуль”. Если "шпоры” собираются претендовать на что-то по-настоящему серьезное в новом сезоне, то начинать нужно уже непосредственно со старта, а не так, как в прошлом году. И, безусловно, большим успехом станет победа над командой из большой четверки. Будем надеяться, что не обойдется игра и без нашего Романа Павлюченко. Во время межсезонья российский форвард играл много и почти всегда в основном составе. 

Суббота

15:45 "Челси” – "Халл Сити”

18:00 "Астон Вилла” – "Уиган”

18:00 "Блэкберн” – "Манчестер Сити”

18:00 "Болтон” – "Сандерленд”

18:00 "Портсмут” – "Фулхэм”

18:00 "Сток Сити” – "Бернли”

18:00 "Вулверхэмптон” – "Вест Хэм”

20:30 "Эвертон” – "Арсенал”

Воскресенье

16:30 "Манчестер Юнайтед” – "Бирмингем”

19:00 "Тоттенхэм” – "Ливерпуль”

Чемпионат Германии, 2-й тур

В этот раз обошлось без пятничного поединка. Из-за игр сборных посреди недели немецкая федерация решила не перегружать календарь, и все матчи были перенесены на выходные. Стартует тур сразу с двух центральных поединков. "Бавария” примет на своем поле "Вердер”, что станет настоящей проверкой для команды Ван Гааля. На прошлой неделе мюнхенцы совсем не впечатлили ни игрой, ни результатом. Добротно провели встречу разве что молодые таланты клуба – центральный защитник Бадштубер и разыгрывающий Баумйоханн. Остальные выглядели весьма бледно. Впрочем, тогда на поле не было Франка Рибери, а, как известно, с ним и без него "Бавария” представляет собой совсем разные команды. Наверняка Гомес и Олич вновь выйдут в основе. Ожидается также появление в «старте» Тимощука, который получил шанс завоевать место в основном составе после травмы Ван Боммеля.

У "Вердера” несколько иные проблемы. Такого кадрового изобилия, как у голландского наставника, Томас Шааф конечно не имеет, и вынужден лепить команду из того, что есть. Судя по первой встрече, в атаке у "музыкантов” по-прежнему все в порядке, Марин и Месут Езил выглядят настоящими звездами, а вот в обороне традиционные проблемы. Одна надежда на Пера Мертезакера и «прозрение» всех остальных защитников. В общем, можно не сомневаться, что в субботу на "Альянц-Арене” будет жарко. 

В параллельном матче наверняка будут происходить не менее интересные события. Дортмундская "Боруссия” удачно стартовала с победы над "Кельном”, и теперь самое время закрепить успех положительным результатом на выезде с "Гамбургом”. Тем более, что хозяева пока пребывают явно не в лучшей форме. Во всяком случае, после невнятной игры в национальном кубке последовал ничейный результат с "Фрайбургом”. Все эти неудачи на старте пока заставляют усомниться в правильности решения клубного руководства "Гамбурга” назначить главным тренером команды Бруно Лаббадию. 

Удивительно, но как-то опрометчиво на это же время был назначен интересный матч между "Байером” и "Хоффенхаймом”. Обе команды стартовали с ничьих, но если "команда из деревни” достойно сопротивлялась мюнхенской "Баварии”, то "аптекари” просто упустили победный результат в Майнце. Теперь подопечным Юппа Хайнкеса предстоит исправиться перед родными болельщиками на "БайАрене”. Да-да после длительного перерыва "Байер” наконец возвращается на родной стадион. 

Из остальных матчей можно отметить вечерний поединок "Кельна” и "Вольфсбурга”. Чемпионы стартовали с домашней победы над "Штуттгартом”, и теперь фаны "волков” ожидают продолжения банкета. "Козлы” на сегодняшний день вряд ли способны оказать достойное сопротивление сильному сопернику даже на домашней арене. Похоже, с уходом с тренерского поста Кристофа Даума команда многое потеряла. И даже кадровое усиление в лице Подольски с Манише пока этого не компенсирует. 

Суббота

17:30  "Байер” – "Хоффенхайм”

17:30  "Бавария” – "Вердер”

17:30  "Айнтрахт” – "Нюрнберг”

17:30  "Гамбург” – "Боруссия” Д

17:30  "Ганновер” – "Майнц”

17:30  "Штуттгарт” – "Фрайбург”

20:30  "Кельн” – "Вольфсбург”

Воскресенье

17:30  "Боруссия” М – "Герта”

19:30  "Шальке” – "Бохум”

Чемпионат Франции, 2-й тур

"Лион” после стартовой неудачи наверняка попытается реабилитироваться перед своими болельщиками в домашнем поединке. Интересно, как проявит себя во втором матче грозный новичок "ткачей” Лисандро Лопес, буквально вырвавший ничейный результат для своей команды в прошлом матче. В общем, "Валансьенну” будет ой как непросто на "Стад Жерлане”, подопечные Клода Пюэля выглядят явными фаворитами. В тот же день, но чуть позже, "Тулуза” сыграет с "Сент-Этьенном”. Две весьма популярные команды во Франции стартовали крайне неудачно, а потому матч между собой для каждой из них будет очень важным. Никто не хочет стартовать с двух поражений подряд.

Интересно, как продолжит свои выступления в новом сезоне "Бордо”. Старт команды Лорана Блана удался, Шамах так и не покинул жирондинцев, а значит, перспективы перед чемпионами Франции в новом сезоне открываются самые радужные, в том числе в Лиге Чемпионов. Соперником чемпиона будет скромный "Сошо”, который после выездной победы над "Осером” наверняка попытается сотворить сенсацию и на домашнем стадионе.

На воскресенье же был отложен центральный матч тура. "Марсель” примет на "Велодроме” "Лилль”. В первом туре был уверенно повержен "Гренобль”, но теперь противостоять подопечным Дидье Дешама будет куда более серьезный соперник, разъяренный к тому же досадным домашним поражением в прошлом туре.

Суббота

21:00  "Ланс” – "Осер”

21:00  "Лорьян” – "Монпелье”

21:00  "Лион” – "Валансьенн”

21:00  "Нанси” – "Монако”

21:00  "ПСЖ” – "Ле Ман”

21:00  "Сошо” – "Бордо”

23:00  "Тулуза” – "Сент-Этьенн”

Воскресенье

19:00  "Булонь” – "Гренобль”

19:00  "Ницца” – "Ренн”

23:00  "Марсель” – "Лилль”

Суперкубок Испании, финал, первый матч

Традиционно с двух матчей за суперкубок стартует сезон в Испании. Вот только жаль, что по традиции при завоевании одной командой чемпионата и национального кубка, противостоять ей будет финалист кубка, а не второй призер лиги. В ином случае нас ожидало бы наверняка куда более яркое противостояние "Барселоны” и "Реала”. А так будет возможность наблюдать лишь за набирающим форму каталонским клубом. Благо, и тут присутствуют звездные новички. Можно ожидать появления в «старте» Златана Ибрагимовича, правда, без партнера по атаке Анри. Тьерри все еще травмирован, и на поле выйти не сможет. 

Воскресенье

23:55 "Атлетик” – "Барселона”

Кубок Украины, 1/16 финала

На Украине матчей Премьер-лиги не будет, зато состоятся поединки 1/16-й финала кубка. Почти все фавориты сыграют с соперниками рангом ниже. Интригующими выглядят матчи "Ворсклы” и запорожского "Металлурга”, а также премьерлиговских "Закарпатья” и "Днепра”. Игорь Гамула наверняка придумает что-то неординарное в этом матче, чтобы его команда добилась наконец первого положительного результата в сезоне. Ну а центральным матчем стадии станет киевское дерби между "Арсеналом” и "Динамо”. "Канониры” классно начали сезон, демонстрируют игру высокого уровня, впрочем, как и команда Валерия Газзаева.

"Шахтеру” достался соперник куда проще. Для перволигового "Днестра” за счастье будет даже сыграть с таким соперником, не то, чтобы добиться положительного результата. Для Луческу этот матч наверняка станет прекрасной возможностью опробовать в деле ближайших резервистов. 

Суббота

18:00  "Днестр” – "Шахтер”

18:00  "ЦСКА” – "Оболонь”

18:00  "Ворскла” – "Металлург” З

18:00  "Нефтяник” – "Металлург” Д

18:00  ФК "Полтава” – "Феникс-Ильичевец”

18:00  ПФК "Олександрия” – "Волынь”

18:00  "Энергетик” – "Металлист”

18:00  ФК "Харьков” – "Карпаты”

18:00  "Сталь” Днепродзержинск – "Таврия”

18:00  "Шахтер” Свердловск – "Ильичевец”

18:00  "Сталь” Алчевск – "Черноморец”

18:00  "Арсенал” – "Динамо”

18:00  "Еднисть” – "Нива”

18:00  "Кривбасс” – "Заря”

18:00  "Закарпатье” – "Днепр”

18:00  МФК "Николаев” – "Крымтеплица”
| Автор: Игорь Онищук Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт