Статьи
 

Трансферная лихорадка. Россия

13.08.2009, 19:00

Минувшая неделя ознаменовалась первым громким приобретением московского ЦСКА. «Красно-синие» договорились с «Бетисом» о покупке скоростного и техничного полузащитника Марка Гонсалеса, который призван заменить перебравшегося на туманный Альбион Юрия Жиркова. Об этом и других событиях читайте в традиционном обзоре «Соккер.ру».

Главный тренер армейцев Зико наконец получит долгожданное усиление состава, ослабленного уходом в «Челси» Юрия Жиркова. На левый фланг полузащиты ЦСКА у севильского «Бетиса» был приобретён 25-летний футболист сборной Чили Марк Гонсалес, с которым подписан пятилетний контракт. Сумма сделки не разглашается, но по данным зарубежных СМИ, Гонсалес обошёлся армейцам в 6,5 миллионов евро. В борьбе за чилийского хавбека ЦСКА опередил такие клубы, как «Валенсия», «Олимпиакос» и «Уиган». Новичок армейцев провёл 37 матчей за национальную сборную, и за свою карьеру помимо «Бетиса» выступал также за чилийский «Универсидад Католика», испанские «Альбасете» и «Реал Сосьедад», и английский «Ливерпуль». Интересно, что игрок имеет также паспорт ЮАР, поскольку родился именно в этой стране.

Кроме того, по сведениям португальских СМИ, «Спортинг» вёл переговоры по приобретению 26-летнего полузащитника армейцев Даниэля Карвальо. Однако в итоге лиссабонцы отказались от покупки игрока из-за травмы бразильца, которая не позволила бы ему немедленно начать выступать, а также высокой по португальским меркам зарплаты.

На этой неделе возобновились слухи о возможном приходе в «Зенит» македонского нападающего римского «Лацио» Горана Пандева. По некоторым данным, представители «Зенита» уже ведут в Италии переговоры о возможном приобретении 26-летнего форварда. Чуть ранее сообщалось и об интересе, который питерский коллектив проявляет к другому именитому нападающему Альваро Негредо, принадлежащему мадридскому «Реалу». На испанского форварда, в последнее время выступавшего на правах аренды за «Альмерию», претендуют также «Рома», «Халл Сити» и «Блэкберн», а его трансфер оценивается в 18 миллионов евро.

Слухи также сватают в «Зенит» 31-летнего защитника «Лиона» Фабио Гроссо, которого французский клуб готов отпустить за четыре миллиона евро. Также вместе с питерским коллективом в данный момент тренируется принадлежащий команде голкипер Дмитрий Бородин, проведший начало сезона на правах аренды в «Химках».

Московский «Локомотив» пополнился атакующим полузащитником Вагнером Феррейрой дос Сантосом. Бразильский игрок подписал с российской командой пятилетний контракт. 24-летний футболист «Крузейру» ранее выступал только на родине и в Саудовской Аравии. «Железнодорожникам», по некоторым данным, футболист обойдётся в 5 миллионов евро.

Московский «Спартак» на этой неделе определился с будущим двух своих легионеров. 28-летний аргентинский защитник Клементе Родригес перебрался на родину, подписав контракт с «Эстудиантесом», а арендованный ранее «Вест Хэмом» 29-летний чех Радослав Ковач был выкуплен английским коллективом. Сумма сделки, по некоторым данным, составила 3,8 миллиона евро.

Оправившаяся от финансового кризиса «Томь» взяла в аренду до конца сезона 20-летнего нападающего «Спартака» Артёма Дзюбу, после перерыва в чемпионате не появлявшегося в основном составе «красно-белых». Также томичи намерены выкупить у московского клуба права на 20-летнего защитника Андрея Иванова, арендованного сибиряками перед началом сезона. Кроме того, в коллектив Валерия Непомнящего на просмотр прибыл 24-летний защитник сборной Боснии Стоян Враньеш, выступающий за клуб «Борац» из города Баня-Лука. По некоторым данным, «Томь» проявляет интерес и к защитнику московского «Динамо» Йовану Танасьевичу.

Активно ищет новичков и главный аутсайдер чемпионата — подмосковные «Химки». Так, до конца сезона «красно-чёрные» заключили контракт с 30-летним украинцем Дмитрием Семочко, играющим на позиции крайнего защитника. Футболист известен своими выступлениями за «Уралан», «Луч-Энергию» и «Шинник», а последним его клубом был харьковский «Металлист». Также «Химки» намерены подписать соглашение с ещё одним возрастным футболистом — 31-летним французом Себастьяном Сансони из голландского «Витесса». Чуть ранее подмосковный клуб арендовал до конца сезона у «Амкара» 23-летнего полузащитника Ивана Старкова. Наконец, ещё одним возможным новичком команды Константина Сарсания может стать 20-летний форвард московского «Спартака» Артур Малоян.

Другой аутсайдер — нальчикский «Спартак», также продолжает поиск новых футболистов. На этой неделе команда взяла в аренду до конца сезона 28-летнего хавбека «Краснодара» Рикардо Лаго, ранее уже выступавшего за команду из Кабардино-Балкарии. Покинет клуб 19-летний аргентинский форвард Франко Пароди, аренду которого было решено не продлевать.

Пермский «Амкар» также нуждается в новых футболистах перед стартом в Лиге Европы. Контракт с клубом подписал 26-летний защитник хабаровской «СКА-Энергии» Алексей Епифанов. Соглашение игрока с уральцами рассчитано на два с половиной сезона. Также на этой неделе было принято решение, что полузащитник пермяков черногорец Никола Дринчич останется в команде до окончания срока контракта с «Амкаром» и сможет уйти зимой на правах свободного агента.

Кроме того, произошло несколько изменений в молодёжных составах команд Премьер-Лиги. Московское «Динамо» отдало в аренду двух своих футболистов. Полузащитник Кирилл Курочкин отправился в клуб первого дивизиона «Металлург» из Липецка, а Александр Бебих перебрался в подмосковную «Истру». По этому же пути пошёл футбольный клуб «Москва», отдавший в тот же липецкий «Металлург» Олега Алейника, а в «Волгарь-Газпром-2» — форварда Павла Есикова. А заявленный на первую часть чемпионата в качестве игрока московского «Спартака» защитник Максим Потапов перебрался в другой столичный клуб — ЦСКА.

| Автор: Афонин Дмитрий Фото: Мысякин Александр, newstime.gr, lazialita.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферные слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт