Статьи
 

Городские разборки

22.11.2010, 01:10
В перенесённых играх 23-го тура «Алания», «Сибирь» и «Урал» не смогли взять даже одного очка на троих. Таким образом, «Шинник» и «Анжи» остались на вершине турнирной таблицы, а к группе преследователей вновь удалось подключиться «КАМАЗу» и «Салюту-Энергии».

23-й тур. 12 августа (среда)

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Сибирь» (Новосибирск) 1:0
Гол: Смуров (80)

«Луч-Энергия»: Котляров, Михеев (Мор, 75), Данцев, Кристич, Колесников, Дедечко, Казанцев, Мамаев (Смуров, 79), Михалев, Кудряшов (Гублия, 90), Тихоновецкий (Роденков, 90)
«Сибирь»: Чепчугов, Орлов (Аравин, 81), Бухряков, Выходил, Молош (Минеев, 84), Зиновьев, Макаренко, Шуленин, Савенас (Медведев, 61), Васильев (Липаткин, 84), Дегтярев

Предупреждения: Дедечко, Смуров – Бухряков, Дегтярев

Судья: Белов (Нижний Новгород)

Гости с первых минут решили показать, что прибыли во Владивосток за очками, уже на 4-й минуте Детгярев сильным ударом проверил на прочность голкипера приморцев. Хозяева такой агрессии противопоставили контратаки. В середине тайма блеснул индивидуальным мастерством Тихоновецкий, накрутивший сразу четырех оппонентов, но пробивший выше перекладины. Вскоре неплохой момент упустил Михеев. А перед перерывом выйти вперёд могли сибиряки: снова прицельно пробил Дегтярев, Котляров отразил мяч, который рикошетом от каркаса ворот отскочил во вратарскую дальневосточников. На подборе были сразу двое новосибирцев, однако страж ворот хозяев поля оказался на высоте.

Во втором тайме созидательные действия «Сибири» стали ещё более настойчивыми, но продавить оборонительные порядки приморцев им так и не удалось. Александр Побегалов, проводивший первый матч в официальном статусе главного тренера владивостокского клуба, произвёл результативную замену. Едва появившийся на поле Смуров принял передачу Михалева в штрафной соперников, обыграл Орлова и отправил мяч в сетку. Наставник «сибиряков» тут же бросил в бой свежих футболистов, но несмотря на все попытки изменить счёт, победа осталась за дальневосточниками.

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Урал» (Свердловская область) 2:0
Голы: Нечаев (47, с 11-м), Мурнин (82)

«СКА-Энергия»: Кабанов, Серан, Багаев, Гарбуз (Нечаев, 46), Алхимов (Панферов, 81), Сафрониди (Аксютенко, 73), Кутас, Коновалов, Запояска (Мурнин, 46), Кармазиненко, Казиханов
«Урал»: Солосин, Чудин, Поворов, Фидлер, Рязанцев (Корнилов, 85), Ятченко, Катульский, Герк, Тюнин, Шишелов, Мамтов (Русанов, 79)

Предупреждения: Кутас, Коновалов, Сафрониди – Герк, Тюнин
Судья: Вилков (Нижний Новгород)

Встречу активнее начали уральцы. Несколько раз ситуацию на подступах к воротам армейцев обострял Герк. Не сумел реализовать выход один на один с Кабановым Мамтов. На исходе получаса игры повреждение при столкновении с вратарём хозяев получил Шишелов. Вернувшись на поле после оказанной ему медицинской помощи, лучший бомбардир свердловчан тут же упустил верный момент. Вскоре после этого мяч всё же побывал в сетке ворот хабаровчан, но арбитр усмотрел положение вне игры. До перерыва Шишелов ещё дважды был близок к тому, чтобы открыть счёт, но мяч после его ударов пролетал мимо цели.

В перерыве тренерскому штабу армейского клуба удалось внести верные коррективы и сделать удачные перестановки, чтобы переломить ход игры. Появившиеся на поле Нечаев и Мурнин и стали авторами двух забитых во второй 45-минутке голов. Нечаев реализовал 11-метровый удар, назначенный за игру рукой. Мурнин несколько раз пристреливался, пока не добился успеха в контратаке. В промежутке между этими забитыми мячами гости вновь упустили несколько шансов для взятия ворот. Хабаровчанам удалось прервать серию неудачных игр против «Урала».

«Алания» (Владикавказ) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) 2:3
Голы: Даду (2), Рыжов (68) – Гогниев (45), Зеба (76), Кренделев (90)

«Алания»: Цыган, Штанюк, Прошин (Рыжов, 62), Гнану, Г. Базаев (Айларов, 86), Варзиев (Дубенский, 46), Д. Базаев, Чижек (Валентич, 62), Танделов, Чочиев, Даду
«КАМАЗ»: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Гудукин, Пименов (Настусенко, 84), Перов, Зеба (Романенко, 90), Куканос (Кренделев, 80), Гогниев, Каньенда (Кобялко, 83)

Предупреждение: Куканос

Судья: Харламов (Москва)

Игрой «Алании» в этом матче руководил Александр Яновский. Прибывший во Владикавказ и представленный команде в качестве нового главного тренера румынский специалист Мирча Редник ещё не заявлен, поэтому наблюдал за ходом матча с трибуны. Раздосадованные серией неудачных игр, хозяева поля горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками и показать себя в лучшем свете перед новым наставником. Гости не сумели справиться со стартовым натиском «жёлто-красных» и уже на второй минуте пропустили выпад Даду, головой замкнувшего передачу Георгия Базаева. 

Однако, подопечные Юрия Газзаева в этот вечер предстали перед владикавказскими любителями футбола в качестве настоящих бойцов. Перед перерывом Гогниев сумел сравнять счёт, но в середине второй 45-минутки «Алания» вторично вышла вперёд. На этот раз борьбу на втором этаже выиграл новобранец северо-осетинского клуба Рыжов. В заключительную четверть часа игрового времени автозаводцы сумели не только уйти от поражения, но и вырвать волевую победу после неожиданного удара Кренделева на последней минуте матча со штрафного.   

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Волга» (Нижний Новгород) 0:1 
Гол: Осадчук (80)

«Нижний Новгород»: Коченков, Гетигежев, Шпедт, Васин, Зюзин (Адиев, 82), Козлов, Мавлетдинов (Бородин, 73), Черевко, Эссаме, Земченков, Говоров
«Волга»: Астахов, Тараканов (Силютин, 71), Айдов, Семакин, Буйволов, Виноградов, Турсунов, Могилевский, Хазов (Иньяц, 88), Трифонов (Осадчук, 74), Аристархов (Андреев, 63)

Предупреждения: Козлов, Шпедт, Черевко, Коченков – Аристархов, Могилевский, Силютин

Судья: Еськов (Москва)

То, что эта игра носила статус нижегородского дерби, поначалу проявлялось лишь в большом количестве фолов. А вот первый опасный момент зрители увидели только на 26-й минуте, когда Аристархов не попал в ворота «горожан» метров с девяти. Всё, что удалось создать соперникам до перерыва – это обменяться атаками, которые не получили результативного завершения. Во втором тайме команды больше преуспели в атакующих действиях. Воротам «Волги» опасно угрожали Васин и Шпедт. В свою очередь, Коченков выручил команду после ударов Турсунова, Трифонова со штрафного и Могилевского в упор. Вскоре дважды имел шансы отличиться Земченков, но в первом случае попал во вратаря, а во втором пробил мимо цели. 

Высшая точка накала страстей пришлась на заключительный отрезок матча. Когда на половине поля «Волги» остался лежать Зюзин, Осадчук как вихрь промчался по левому флангу и поразил дальнюю «девятку». Следом счёт мог быть удвоен, но подопечные Хазрета Дышекова не реализовали выход «четыре в два». «Горожане» навалились на ворота соперников всей командой, в чужую штрафную пришёл даже вратарь, поборовшийся за мяч ценой полученного повреждения. Но победа осталась за «Волгой».

«Я, конечно, поздравил соперника с победой, но так поступать всё же нельзя», — заявил на послематчевой пресс-конференции рулевой «Нижнего Новгорода» Виктор Зайденберг, «Когда серьезную травму получил Максим Зюзин, „Волга“ продолжила атаку и забила гол. Хотя любая профессиональная команда выбила бы мяч в аут. Также непонятно, почему судья не остановил игру, хотя находился совсем рядом и прекрасно должен знать правила футбола».

«Балтика» (Калининград) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) 1:1
Голы: Голубов (72, с 11-м) – Комаров (58)

«Балтика»: Барановский, Матьола, Крыштафович, Кенкишвили, Ревякин, Тимофеев, Егоров, Джидич (Першин, 77), Семенов (Окорочков, 28), Завалий (Голубов, 54), Коровушкин (Коломийченко, 74)
«Волгарь-Газпром-2»: Кержаков, Соловей, Скворцов, Недорезов, Ершов, Садиров, Варакин, Королев (Комаров, 26), Нестеренко, Николаев, Давыдов (Есиков, 78)
Предупреждения: Матола, Джижич, Ревякин – Королев, Давыдов, Кержаков, Есиков
Удаление: Садиров (25)
Судья: Дорошенко (Ейск)

Оставшиеся в меньшинстве уже на 25-й минуте астраханцы после удаления Садирова за нанесение травмы не только сумели отбиться от атак хозяев поля, но и первыми добились успеха, размочив продолжительную сухую серию Барановского. Правда, вскоре «балтийцы» получили право исполнить пенальти, и благодаря точному удару Голубова сумели отвоевать одно очко.

Таблица чемпионата

Статистика чемпионата
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт