Статьи
 

«Железнодорожный» Вагнер

11.08.2009, 18:00

На днях московский «Локомотив» подписал атакующего полузащитника бразильского «Крузейро». Пикантности ситуации добавляет имя новичка – Вагнер. Учитывая, что в чемпионате России один игрок с такими «позывными» уже присутствует, будет вдвойне интересно понаблюдать за достижениями его «тезки». Вагнер, который Лав, свою состоятельность уже доказал, а что же Вагнер Феррейра?

Для начала давайте просто познакомимся с новичком «железнодорожников». Итак, Вагнер Феррейра дос Сантос (думается, что называть его будут все же Вагнером Феррейрой) родился 29 января 1985 года в городе Сети Лагос (переводится, как «Семь озер»), что в штате Минас-Жераис. Город ничем не выдающийся, разве что отметим шутки ради, что нынешнего тамошнего мэра зовут Роналдо. В 13 лет Вагнер был принят в юношескую школу местной «Америки Минейро», где провел 3 года и по достижению 16-ти лет подписал свой первый в карьере профессиональный контракт. Парень явно впечатлил тренеров «американцев», так как с первых же дней в основе ему стали твердо доверять место в основном составе команды. Таким образом, за два года, проведенных в «Минейро», Вагнер Феррейра провел более 120-ти поединков в различных турнирах, в которых забил 16 мячей.

Тут-то и «подкатили» скауты из более титулованного, и что там скрывать – более богатого, «Крузейро». Так в 2004-м однофамилец известного немецкого композитора (и известного игрока ЦСКА – добавят болельщики «армейского» клуба Москвы) подписал контракт с «Кру». И в новой команде Феррейра не растерялся. За два года, так сказать, «первого этапа» на его счету более сотни матчей в основе и 18 забитых мячей. Отметим, что в то же самое время, когда Вагнер пополнил ряды главного клуба штата, туда «наведывался» сам Ривалдо, ненадолго, правда, но этого вполне хватило нашему герою, дабы восхититься игрою Мастера. Потом в карьере игрока был «заокеанский» период. Вот только перебрался бразилец не в Европу, а в далекую Саудовскую Аравию, куда его пригласил клуб «Аль-Иттихад». Вагнер не провел в стране нефтяных вышек и года, зато умудрился стать чемпионом страны. Причем «туристом» и «халявщиком» в данной ситуации новичка «Локо» тоже не назовешь – все же 9 забитых мячей в 25-ти матчах являются показателем вполне пристойным.

На Аравийском полуострове Вагнеру не понравилось, и он принял решение вернуться в «Крузейро». Так начался его «второй этап» карьеры в этом клубе, за который, собственно, он и приглянулся московским «железнодорожникам», точнее, тем людям, которые его просматривали. А приглянуться действительно было чем – парень техничный (а как по-другому? Бразилец же!), быстрый и универсальный, что для бразильцев нынче является очень хорошим качеством. Очень неплохо играет на втором этаже, что тоже является огромным плюсом для игрока его амплуа. Вот правда только больше к левому флангу этот Вагнер тяготит, а Семину, насколько мы знаем, нужен был «чистый» плеймейкер. Но это уже подробности, и Юрий Палыч что-нибудь, да придумает.

Волнует совсем другой вопрос в свете прихода «этого» Вагнера, точнее, не один, а сразу три. Первый и самый главный – вместо кого Семин будет ставить Феррейру в состав? На мой взгляд, линия полузащиты у «Локо» укомплектована едва ли не лучше всех остальных. В последних матчах «середина поля» команды смотрится очень и очень хорошо, и стоит ли в такой момент вводить в состав новых людей? Конечно, мы не знаем всей «подноготной» в московском клубе. Может, продать кого собираются «железнодорожники»? Не зря же скаут из «Сити» за капитаном приезжал следить не так давно.

Вопрос №2. А не многовато ли бразильцев нынче в составе «Локомотива»? Не устаю повторять избитую истину, высказанную не раз и не два многими опытными специалистами и футбольными тренерами – представителей этой «веселой» нации желательно не собирать в команде больше трех, а то и двух. Иначе последствия могут быть плачевными – обиды, «группировки», революции и т.д. В «Локо» представителей Бразилии уже пятеро! Снова же, возможно, с кем-то из них собираются расстаться, а мы пока не знаем. Но если нет, то закончиться вся эта история может печально.

Вопрос №3. А не те же самые люди просматривали этого Вагнера, что и «самого первого Вагнера в России»? А мы напомним на всякий случай, что до прихода в РПЛ Вагнера Лава, заезжал сюда еще один однофамилец великого немецкого музыканта, и подписывал его именно «Локо». Того исполнителя звали Жорже Вагнер и если не забыли, то играл он в команде очень и очень посредственно. Точнее вообще почти не играл, потому и был отправлен за ненадобностью на Родину. Так вот, хотелось бы, чтоб с этим новичком не вышло так же – не все ведь Вагнеры «одинаково полезны».

Ну, а в завершение материала хочется пожелать 24-летнему парню удачи. А вместе с ним  и болельщикам московского клуба. Надеемся, что в России, наконец, научились находить качественных исполнителей из-за океана и делать так, чтоб удовольствие от таких трансферов получали не только те, кому платят каждый месяц зарплату, а и те, для кого эти футболисты играют, то есть зрители.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: cruzeiro.com.br, esporte.uol.com.br
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт