Статьи

Отчет о матче «МЮ» — «Челси»: «Синие» охотники за птицей удачи"

09.08.2009, 20:51

Противостояние «МЮ» и «Челси». Классика английского футбола последних лет. Первый официальный матч этих команд имел две основные интриги: как будут смотреться действующие чемпионы Англии манкунианцы, лишенные своей главной звезды Криштиану Роналду, и какую игровую философию привьет лондонцам итальянский специалист Карло Анчелотти. Битва на Суперкубок Англии обещала быть крайне интересной.

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — «Челси» (Лондон) – 2:2 (1:0), по пенальти 1:4
Голы: Нани 10', Руни 90' – Карвальо 52', Лэмпард 70'

Серия пенальти: Кэррик – Лэмпард, Баллак, Дрогба, Калу.
Незабитые пенальти: Гиггз (вратарь), Эвра (вратарь).

«Манчестер Юнайтед»: Фостер, О'Ши (Фабио 75'), Фердинанд, Эванс, Эвра, Парк (Гиггз 75'), Флэтчер (Скоулз 75'), Кэррик, Нани (Валенсия 63'), Руни, Бербатов (Оуэн 75').
«Челси»: Чех, Иванович (Бозингва 46'), Терри, Карвальо, Э.Коул, Оби Микел (Баллак 65'), Эссьен, Малуда (Деку 78'), Лэмпард, Анелька (Калу 83'), Дрогба.

Предупреждения: Бербатов 5', Иванович 13', Эвра 79'

Арбитр: Крис Фой

Команды не стали тратить лишнее время на знакомство и прощупывание болевых точек, а сделали ставку на активное начало матча с возможностью забить быстрый мяч. Игра со старта приняла открытый характер. У «синих» роль дирижера команды взял на себя по привычке Фрэнк Лэмпард. В самом начале матча его шикарные передачи выводили на ударную позицию партнеров, но сперва Дрогба не хватило точности, а уже на 7-й минуте мяч после удара Ивановича повстречался с перекладиной ворот Фостера. Ответ «Манчестера» был незамедлительным и весьма увесистым: увлекающийся атакой Иванович не успел предотвратить прорыв Нани, которого блестяще вывел пасом Даррен Флетчер, в штрафную «Челси». Юный португалец долго не раздумывал и мощно впечатал мяч в дальний угол ворот Чеха. 1:0. Уже на десятой минуте.

Заметно было, что лондонцы не особо-то ожидали такого развития событий и немного растерялись. Манкунианцы же уверенно взяли контроль над мячом в свои руки, точнее ноги. Уже через пять минут отличную возможность увеличить отрыв упустил Парк, не сумевший переиграть в ближнем бою Чеха. Ответная вылазка в исполнении Дидье Дрогба закончилась его очередным ударом в голкипера «МЮ». Никто так и не объяснил ивуарийцу, что бить следует не во вратаря, а в ворота. Игра набирала обороты. И теперь Бербатов и Парк совместными усилиями не смогли обыграть Чеха в выгоднейшей ситуации.

В целом, манкунианцы смотрелись куда свежее своих оппонентов. В первом тайме не касалось это утверждение, пожалуй, только Анелька. Николя бороздил просторы всего фронта атаки, тревожа покой не только всех защитников «красных», но и заставляя нервничать Фостера, который в одном из эпизодов умудрился вынося мяч попасть аккурат в Дрогба. В активности французу не уступал и автор гола. Нани усердно перепахивал левую бровку атаки. Под самый занавес тайма Даррену Флетчеру удался великолепный дальний удар, которому Петр Чех сумел противопоставить не менне блистательный бросок в «девятку» собственных ворот.

Второй тайм начался с замены не вписавшегося в игру Ивановича на Босингву. Казалось бы, что «аристократы», «накаченные» в раздевалке тренером должны были броситься в атаку, но не тут то было, «Манчестер», будто и не выигрывая, продолжал наращивать давление на ворота «Челси». «Синие» оборонялись достаточно грамотно, но в некоторых моментах тому же Эшли Коулу приходилось буквально в последний момент снимать мяч с ног нападающих «красных». У лондонцев игру на себя все чаще брал Малуда, которому изредка удавались прорывы в штрафную соперника. Один из таких рейдов по флангу закончился отыгрышем Флорана и Лэмпарда в короткую стеночку и навесом первого точно на голову Дрогба. Вышедший из ворот Фостер успел снять мяч с головы ивуарийца, но мяч неудачно для «красных» отсокчил точно на голову набегавшему Карвальо. 1:1. Слегка нелогичный гол, который перевернул ход игры.

Теперь инициатива, игровая и психологическая принадлежала футболистам «Челси». Голкипер «красных» на протяжении всего матча выглядел самым слабым звеном команды, раз за разом неуверенно действуя при отражении дальних ударов и на выходах. Почувствовав слабость вратаря соперников, футболисты «Челси»  чаще стали использовать дальние удары. А после замены травмированного Нани «аристократы» и вовсе придавили манкунианцев к воротам. На 70 минуте Дрогба, легко оторвавшись от Эванса, выдал отличный пас на ход Лэмпарду. Фрэнк с 20 метров не промахивается. 2:1. Фергюссон тут же отреагировал обширной заменой сразу четырех игроков, чтобы освежить игру по максимуму. Этот ход «хитрого лиса» возымел должное воздействие лишь к 85-й минуте, когда «Манчестер» в полном составе осадил ворота «Челси». А на 90-й минуте Руни, убежав от всей обороны «синих», оформил свой фирменный гол, покатив мяч под ногу Чеху в дальний угол. 2:2. Фантастический оборот событий, ведь казалось, что лондонцы смогут отбить нужный для себя результат. Пары минут не хватило «Челси», чтобы избежать серии пенальти. Однако, чудесного спасения «МЮ» не случилось. Как оказалось, к послематчевой лотерее больше готовы оказались «аристократы», все удары которых были хладнокровны и выверены, в то время как игроки «Манчестера» как-то расслабленно подошли к своим обязанностям и не смогли дважды пробить Чеха с одиннадцати метров. Лондонские футболисты показали себя настоящими бойцами в фантастической по накалу и борьбе игре.  «Челси» увозит трофей в свой музей!

Игрок матча. Петр Чех

Голкипер «аристократов» провел весь матч на высоте, в нескольких эпизодах сумел выручить команду от неминуемого гола, а в самый ответственный момент, во время  послематчевых пенальти показал себя во всей красе, отразив два удара футболистов «Манчестера». Вся лондонская команда достойна самых лестных слов. Они играли страстно и полностью выложились в этом матче.