Статьи

Отчет о матче «Крылья Советов» — «Локомотив» : «Своевременная доза тАЛАНта»

09.08.2009, 18:22

Как бы ни хотелось избежать банальностей перед отчетом к этому матчу, а от избитой фразы «встречаются две противоположности» не избавиться никак. «Крылышки», падающие все ниже, против «Локо», «расцветающего» при Семине на глазах. Продолжится ли тенденция, или же нас ждет поворот в сюжетной линии в сценарии выступлений этих команд?

«Крылья Советов» — «Локомотив» — 1:3 (0:1)
Голы: Адамов, 90+5 – Шишкин, 43 (автогол), Сычев, 69, Гатагов, 86

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Будылин, Белозеров, Таранов, Калачев, Кулик, Бобер (Игнатьев, 74), Аджинджал, Савин (Коллер, 56), Адамов
«Локомотив»: Гильерме, Кузьмин, Родолфо, Асатиани, Янбаев, Дуймович, Глушаков (Гатагов, 68), Шарлес (Фалл, 63), Билялетдинов (Дюрица, 89), Одемвингие, Сычев

Предупреждения: Аджинджал, 76 – Асатиани, 55, Сычев, 63

Арбитр: Владимир Петтай (Петрозаводск)

Перед самым стартовым свистком на стадионе «Металлург» в Самаре раздался громкий салют. Выглядело сие событие довольно странно, так как повода для салюта у команды Слуцкого не наблюдалось. Хозяева поля вышли на «изумрудный» газон в форме, очень напоминающей «одежку» сборной Аргентины. Очень эффектно смотрелась подобная расцветка – еще бы игру, хотя бы приблизительно напоминающую игру «асби-селесте» наладить! Ну да ладно, перейдем к матчу.

Первый опасный момент создали гости. Янбаев прорвался по своему правому флангу к чужой штрафной и выдал неплохой пас на Билялетдинова. Капитан мог бы и сразу пробить, да решил все же получше обработать «кожаный снаряд». Зря – момент был безнадежно утерян. Самарцы ответили опасным прострелом с правого фланга, прерванный Родолфо. А на исходе десятиминутки у «Локо» был еще один шанс забить – Одемвингие, финтя убрал защитника, выстрелил в дальний угол ворот Лобоса – лишь немного не «докрутил» нигериец.   Ну а на 20-й минуте Питер вообще шокировал собственных болельщиков! После удара-прострела от Шарлеса Одемвингие в касание расстреливал ворота хозяев, но послал мяч мимо правой штанги. Убедившись, что офсайда в данном эпизоде не было, сам форвард, как показалось, едва не «пустил слезу». И, хочется сказать, было от чего.

В целом же преимуществом владели «железнодорожники». Причем тотальным. Подопечные Семина даже теряя мяч, быстренько его отбирали, включая, как говорится, сумасшедший прессинг. Гильерме пришлось у собственных ворот активно заниматься зарядкой, так как мяч к его рукам и ногам даже не приближался. Тем неожиданней был момент у Романа Адамова на 28-й минуте, когда форварду удалось получить мяч на вполне удобной позиции для удара, но вот лишь пробить точно не удалось – над перекладиной. И вот именно после этого эпизода игра заметно выровнялась. Моментов у тех и других ворот не было вовсе – игра катилась к перерыву.

Но не «докатилась». На 43-й минуте Томислав Дуймович выполнил навес из глубины поля на находящегося фактически во вратарской площади Дмитрия Сычева. Сам навес в себе особой опасности не таил, да вот только опекавший форварда «Локо» защитник хозяев Шишкин «помог» сопернику в его результативном завершении. Автогол вышел красивым, как бы дико это не звучало – Лобос имел немного шансов спасти команду – 0:1! Шишкин в отчаянии схватился за голову, ну а диктор на стадионе, на мой взгляд, еще больше расстроил парня, объявив автогол Романа красиво, с выражением и помпой! В такой ситуации можно было бы и помолчать что ли. Хотя, с другой стороны, каждый делает свою работу. И диктор стадиона «Металлург» в Самаре с собственной справляется пока лучше, нежели игроки команды из этого города.

Второй тайм начался так же, как и первая половина – с преимущества гостей. И это притом, что забивать-то нужно было отнюдь не «железнодорожникам». Опасный момент мог бы случиться уже на третьей минуте тайма, когда Одемвингие лишь немного не успел на пас Сычева вразрез. Но вскоре активность начали проявлять те, от кого этого в первую очередь и ожидали. «Крылышки» ответили также остро, но на неплохой навес Калачева не смог откликнуться Адамов, мяч с головы которого «снял» Гильерме. А спустя считанные минуты Калачев «пальнул» со штрафного с бешеной силой – вратарь «Локо» на месте.

Слуцкий решается бросить в бой своего главного, по идее, джокера – Яна Коллера. Задумка наставника была понятна – одно присутствие на поле чеха-гиганта должно было заставить соперников намного «скромнее» вести свои атакующие действия и чаще «оглядываться» на свои ворота. Ян с первых же секунд своего пребывания на поле подтвердил подобные предположения, сыграв остро при розыгрыше углового, но до мяча так и не добравшись. Но вектор игры заметно сместился. Теперь уже самарцы резво развивали свои атаки, а при потере мяча тут же включали прессинг, и частенько это приносило свои плоды. Напряжения во владениях Гильерме стало заметно побольше, правда настоящей опасности так и не возникало.

А потом была замена от Юрия Семина. Гатагов поменял Глушакова и тут же… сделал голевую передачу. Да как классно! Оказавшись на правом краю поля, Алан технично обыграл защитника и, сместившись фактически к самой лицевой линии, «как на блюдечке» выложил «пас-конфетку» под удар Сычеву. Дмитрий также молодец – не сплоховал, уверенно переправив мяч в сетку за спиной Лобоса.  0:2 и второй мяч Сычева во втором кряду поединке, причем с игры. Неужели, наконец, «пошло», Дмитрий? Болельщики «Локо» надеются, что да.

Вскоре после того, как преимущество гостей в счете удвоилось, самарцы небезосновательно претендовали на пенальти в ворота Гильерме, когда ворвавшегося в штрафную Аджинджала остановил Асатиани. «Пострадавший» считал, что с нарушением правил, судья – нет. К тому же Петтай еще и карточку капитану «Крыльев» за симуляцию «выписал». Ну а вскоре все в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно. Одемвингие ворвался в штрафную по месту левого инсайда, выполнил острый прострел, который неудачно прервал Белозеров. «Круглый» отскочил под удар Гатагову, который уже не забить никакого морального права не имел. 0:3 – занавес опускается!

Хотя уже в добавленное время самарцам и удалось забить гол престижа с пенальти, радости он им вряд ли доставил. Ну, разве что Роман Адамов может вписать себе в актив первый мяч за новый клуб, да призовых, возможно, получит. А в целом же кризис команды Слуцкого продолжается. Есть ли у Вас план, Леонид Викторович? Хотелось бы верить, что да.

Игрок матча. Алан Гатагов

Ну и что, что молодой игрок провел на поле всего менее получаса? Зато сколько он сделал полезного за это время! Гатагов фактически «создал» гол Сычева, а потом уже и сам отличился забитым голом. Просто красавец – добавить больше нечего! Думаем, уже в следующем поединке Семин не рискнет оставить такого исполнителя на скамейке запасных. Только разве что, если это у Юрия Павловича тактика такая – добивать соперника с помощью Алана.