Статьи
 

Поединок. ФК «Москва» — «Рубин»

08.08.2009, 12:00

Стартовый свисток, который положит начало захватывающему противостоянию ФК «Москва» и «Рубина» прозвучит на стадионе им. Э.Стрельцова уже очень скоро. Ну а на «Соккер.ру» продолжается дискуссия журналистов сайта, Дмитрия Корнило и Андрея Шульги, на тему предстоящего поединка в рубрике с одноименным названием.

ФК «Москва» (Корнило)

Атака

Спорить с коллегой по поводу Адамова трудно. Действительно, Роман в Казани уже давно не являлся игроком «основного звена» (и являлся ли он таковым вообще?), но все же в плане вариативности Курбану Бердыеву теперь придется слегка посложнее. Согласитесь, в матче с «выдохшейся» в среду «Москвой» вполне возможен будет такой момент, когда нужно будет выпустить свежего форварда. Так сказать, добавить скорости и остроты. И что бы там не говорили про Адамова, удачно выйти со скамейки он мог бы. Да вот только нет его больше в стане «рубиновых». Что до остальных нападающих команды из Татарстана, то тут, конечно, особо опасаться стоит Домингеса. Да вот только нестабилен южноамериканец весьма, что может сыграть с гостями злую шутку.

Защита

Воссоединение у гостей «сладкой парочки» Навас – Широков в центре обороны, понятно, никак не может радовать поклонников «горожан». Подопечных Божовича и так к супер забивным коллективам не отнесешь, а уж против таких защитников играть – задача очень и очень непростая. Но давайте все же не забывать о том, что игроки «Москвы» в нынешнем сезоне отличаются таким ценнейшим качеством, как реализация даже самых мизерных возможностей у ворот противника, а о том, что «Рубин» такие возможности сможет предоставить красноречиво свидетельствует последний матч казанцев в чемпионате против Нальчика. Ну и не забываем о разыгравшемся в последнее время «горожанине» Эдгарасе Чеснаускасе – этот может так проверить Рыжикова (причем с любых дистанций), что даже чудесная реакция этого вратаря отойдет на второй план. Пробить неожиданно «Чес» любит и умеет.

Тактика

Сравнение «Рубина» и «Барселоны» в данном разделе слегка повеселило, но суть не в этом. Мой оппонент утверждает, что Курбан Бердыев своими тактическими новинками уже никого не удивляет и от этого чувствует себя прекрасно. Мол, все и так складывается замечательно, как в плане игры, так и результата. Согласен, от добра — добра не ищут, но ведь не стоит забывать о скором старте в Лиге Чемпионов, где соперники будут, уверен, разные и по силе и по тактическим вариантам игры. И вот к такому нужно готовиться заранее,  посредством игр в национальном первенстве, иногда даже рискуя результатом. Думаю, тренер «Рубина» это понимает и уже очень скоро начнет опробовать новые игровые идеи в деле. Произойдет ли это в матче с «Москвой»? Это уже вопрос к Бердыеву.

Мораль

В плане морального состояния обе команды находятся примерно в одинаковом положении – настроение отличное и, скажем так, «победное». Так что думаю, психология в данном матче особой роли не сыграет. Главным вопросом станет то, насколько успешно игроки «горожан» восстановились после кубковой игры со «Спартаком» и то, кому из исполнителей на поле (в составах обеих сторон) лучше и качественней удастся продемонстрировать свое индивидуальное мастерство. Ну, и о тренерских ходах и решениях забывать не стоит – оба наставника уже завоевали в России немалый авторитет, а потому их противостояние также вызывает неподдельный интерес.

Победный опыт

Статистика, конечно, вещь полезная, но не всегда «живуча». Вот, например, перед поединком прошлого тура в Грозном многие специалисты и просто любители футбола размышляли следующим образом: «Терек» смог выстоять против «горожан» на выезде, значит дома, да еще и против ослабленного (самим «Тереком», к слову) соперника, представители Грозного обязаны победить. А максимум, который «с барского плеча» был отведен московской команде, был ничейный исход. Если повезет. Но что случилось в итоге? «Москва» показала великолепный футбол и увезла из Чечни три полновесных очка, а все «статисты» так и остались ни с чем. К чему я веду? Одна команда не может в двух разных матчах сыграть абсолютно одинаково. Весной были одни «горожане», сейчас  — другие. К тому же, Миодраг Божович – тренер опытный и умный, на ошибках учится. И к новому свиданию с казанским «Рубином», думаю, подойдет во всеоружии.

«Рубин» (Шульга)

Атака

Забавно, что оба клуба в летнюю трансферную кампанию лишились нападающих, но ни для одного из них эта потеря не стала таким уж болезненным ударом. Даже если смотреть на чисто статистические данные, то на счету и Адамова, и Бракамонте за прошедшую часть чемпионата значатся по два точных удара, и с такими показателями их, конечно, трудно причислить к ключевым игрокам. Так что уход и того, и другого был воспринят достаточно спокойно, а на трансфере Бракамонте «горожане», думается, еще и неплохо заработали. Что же касается того, что у «горожан» появится больше вариации в атакующей игре, то здесь можно поспорить. На мой взгляд, нападению команды не хватает мощи, и в противоборстве с габаритными защитниками «Рубина» это может сказаться. Ну, и на оставшуюся сезонную дистанцию столичным не помешал бы еще один нападающий.

Оборона

Действительно, по игре в обороне к «горожанам» нареканий минимум. Восемь пропущенных мячей – результат для обороны «Москвы», не самой громкой по именам, в какой-то степени выдающийся, и основными лаврами я бы увенчал главного тренера. Миодраг Божович, располагая не самым сильным материалом, сумел выстроить практически непроходимую линию обороны. О чем говорить, если его подопечные ни разу не пропускали двух мячей за игру?  Только о том, что в нашем чемпионате работает по-настоящему классный специалист. Однако вот в чем штука-то! Матч с «Рубином» станет для «Москвы» из серии «клин клином», не находите? Пусть не по количеству пропущенных мячей, но по организации игры в защите казанцы-то ничем сопернику не уступают, верно? Поэтому вероятность увидеть в субботу сверхрезультативный футбол практически исключена. А от одной ошибки, одного обреза не застрахован никто, и футбольная история знает массу подобных примеров.

Тактика

Честно говоря, к предполагаемому коллегой преимуществу «Рубина» в количестве сил за счет «пропущенного» матча отношусь довольно снисходительно. В первую очередь потому, что не считаю это преимуществом. По моему (и, уверен, не только) глубокому убеждению, нам давно пора перестать пенять на матчи среди недели: «сыграли через два дня на третий», «не успели восстановиться» и прочее. Друзья, надо учиться играть два матча в неделю! В Европе давно уже такой график, и никто не жалуется, не пеняет. Никогда не забуду, как пару лет назад бременский «Вердер» вышел на матч Бундеслиги спустя примерно 40 часов после поединка Кубка УЕФА. Хотя даже по регламенту перерыв между двумя играми должен составлять не менее 48 часов! И ничего, вышли ребята на поле, честно отыграли 90 минут. Или вот вам более свежий пример. Концовку прошлого сезона помните? Когда «Барселона» за неделю провела два матча с «Челси» и один с «Реалом» притом, что в этих играх решалась судьба чемпионства и выхода в финал Лиги чемпионов?! А чем все закончилось, напомнить?

Мораль

В моральном плане преимущества ни у кого из соперников, скорее всего, не будет. В первом раунде мы с коллегой заострили внимание на сильных сторонах психологии оппонентов, и думается, нет смысла пытаться что-то этому противопоставлять. Команды входят в лидирующую тройку (зона Лиги чемпионов, между прочим), борются за самые высокие места, «вооружены и очень опасны». Плюс с холодной головой на плечах. Взять их «тепленькими» не получится – придется приложить немало усилий.

Еще о статистике

В первой части мы упомянули про положительную для «Рубина» статистику встреч с «Москвой». Однако не хуже она и у Курбана Бердыева в противостоянии с Миодрагом Божовичем. За два года наставники пять раз встречались между собой, и ни разу в этих матчах черногорскому специалисту не удалось познать радости побед. В прошлом чемпионате он дважды терпел неудачи с «Амкаром», а в розыгрыше Кубка России 2008/2009 успел вылететь от «Рубина» и с пермяками, и с москвичами. Ну, а то, что в этих матчах команды Божовича сподобились всего лишь на один забитый гол, говорить, наверное, уже лишне. Определенно, Бердыев знает какой-то секрет противостояния Божовичу, неведомый, к примеру, «Спартаку» или ЦСКА. Попробуем в субботу разгадать его и мы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт