Статьи

Отчет о матче «Вольфсбург» – «Штутгарт»: «И „волки“ сыты, и „швабы“ биты»

08.08.2009, 01:10

Неожиданный чемпион прошлого сезона, во главе которого Армин Фех – специалист, еще не так давно работавший в «Штутгарте», должен был сразиться с командой, которая в концовке сезона нанесла этому самому чемпиону чувствительное поражение 4:1, но взять заветный титул, однако, не помешала. С такой вывеской, сомнений относительно статуса центрального матча тура не оставалось.

Вольфсбург – Штутгарт – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 – Мисимович (71), 2:0 – Графите (82).

Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Бардзальи, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Зиани (Дежага, 87), Гентнер, Мисимович, Графите (Эссвайн, 90), Джеко
Штутгарт: Леманн, Треш, Дельпьер, Тасчи, Маньин, Хедира, Хитцльшпергер, Гебхарт (Элсон, 75), Глеб (Шимак, 56), Погребняк, Какау (Марика, 68)

Судья: Феликс Брых (Мюнхен)

Стадион «Фольксваген-Арена» (Вольфсбург)

В начале сезона принято говорить о потерях глобальных. Если вспоминать состав «Штутгарта» образца прошлого сезона, то сразу становится ясно, что потеря Марио Гомеса может серьезно ударить по команде. Подоспело за лето и усиление в лице Александра Глеба и Павла Погребняка, но Маркус Бабель вряд ли бы рискнул выпускать их на поле с первых минут. Большинство специалистов ставили на дуэт Какау-Марика как основной в этом матче.

«Вольфсбург» в межсезонье потерь избежать сумел. Удалось сохранить даже Эдина Джеко, которого так активно звал к себе «Милан». Вдобавок «волки» еще и пару приобретений сделали – датчанин Каленберг, который пока травмирован, нигериец Обафеми Мартинс, марокканец Карим Зиани, который должен был дебютировать в этом матче. Ну а впереди должна была выйти одна из лучших связок нападающих в Европе – Джеко – Графите.

Матч с первых же минут доказал наметившуюся в последние годы тенденцию в Германии – команды активно идут вперед, при этом забывая об обороне. Из-за этого любой матч в Бундеслиге смотрится на одном дыхании. Сюрприз ждал с самого начала – Погребняк в стартовом составе, также как и Глеб – неожиданно для многих. «Волки» на правах хозяев взяли инициативу в свои руки – особенно усердствовали Мисимович и Графите. Джеко понадобилось немного больше времени, чтобы освоиться на поле и «влиться» в игру. Но первый опасный момент возник у ворот Бенальо – Погребяк отдал неплохую передачу на Хедиру, который пробил в одно касание – кипер «волков» был начеку. Тут же со штрафного мог отличиться Хитцльшпергер, но его пушечный удар со штрафного был неточен. Проходит еще немного времени, и вот уже Треш подает на Погребняка, но Павел также мажет.

На 35-й минуте на первый опасный момент сподобились и хозяева – Графите в одно касание пробил из-за штрафной, но Леманн в великолепном прыжке смог парировать этот удар. А «Штутгарт» продолжал создавать моменты после своих контратак — в основном усилиями активного Треша. До перерыва лишь Джеко еще один раз сподобился на опасный момент – убрав на замахе Ташчи, он пробил по воротам, но мяч пошел мимо.

Второй тайм начался с атак «волков», и теперь Трешу пришлось отрабатывать уже у своих ворот, блокируя чужие удары. О том, чтобы начинать атаки своей команды он и не помышлял. Однако постепенно скорости стали падать – первый официальный матч сезона, физическая форма оставляла желать лучшего. И вот, когда уже пошли тактические замены, хозяева, наконец, сподобились на первый забитый мяч в этом матче. Все исполнил Мисимович – сам прошел до штрафной, сам убрал на замахе защитника, сам пробил точно в девятку. 1:0!

Гости вроде попробовали огрызнуться и пойти вперед, но был бессилен даже Треш, которого чуть было не унесли с поля на носилках. Хорошо, травма была не столь серьезной. А через десять минут после первого мяча счет удвоился – в этот раз подвиг Мисимовича повторил уже Графите. Леманн вновь был бессилен. 2:0! Еще через 3 минуты мог отличиться уже Джеко, но в этот раз кипер гостей отыграл эпизод великолепно. Концовка матча превратилась уже в пустую формальность. Чемпионы прошлого сезона триумфально начали новый сезон. А «Штутгарту» еще есть, над чем поработать.

Игрок матча. Графите («Вольфсбург»)

Странно, что этим летом за ним сильно и не охотились, переключив все внимание на его партнера по атаке – Джеко. Бразилец достоин большего интереса, что он и доказал в этом матче.

| Автор: Лука Бовт Фото: vflwolfsburg.de, bundesliga.de