Статьи

Отчет о матче «Крылья Советов» — «Сент-Патрикс»: «Вместо разгрома — „прощание“ с Европой»

06.08.2009, 20:25

Поражение в первом матче с минимальным счетом не оставляло самарцам никаких вариантов, кроме как идти в атаку с первых же минут. И дело даже не в том, что для прохода в следующий раунд надо было забивать – «Крыльям» надо было доказать, что невыразительная игра в первом матче была лишь случайностью – в противном случае и не стоило пытаться проходить дальше.

«Крылья Советов» – «Сент-Патрикс» – 3:2 (1:0)
Голы: Бобер, 41, Савин, 53, 57 – Бирн, 72, О’Брайен, 79

«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Таранов, Будылин (Леилтон, 68), Бобер, О.Иванов, Р.Аджинджал, Калачев, Игнатьев (Кулик, 39), Савин.

«Сент-Патрикс»: Роджерс, Гэвин, Харрис, Партридж, Стивенс (Д. Райна 76'), Линч, О'Коннор, Бирн, Райан (Коули 63'), О'Брайен, Гай

Предупреждения: О’Брайен, 26, Р.Аджинджал, 32, Бирн, 38, Кулик, 72

Судья: Томми Шервен (Норвегия).

Первый матч: 0-1.
6 августа. «Металлург», 18.00.

Слуцкого и всю Самару продолжали беспокоить кадровые проблемы, и все это накануне матча, который определял еврокубковое будущее «Крылышек». По-прежнему под вопросом был выход на поле Коллера и Ярошика – решение об их участии в матче должно было приниматься непосредственно в день игры. А в памяти еще были свежи впечатления от того, насколько беспомощно смотрелись самарцы в атаке без гигантского чеха, который вроде бы уже не против продолжить карьеру в «Рубине» или «Зените».

Начало вышло немного неожиданным – ирландцы вполне спокойно и уверенно играли в гостях, и никак не вторым номером. Парочка атак в их исполнении – ни одна, правда, не закончилась опасным моментом. А «крылышки» взяли мяч под свой контроль лишь к 10-й минуте, и тут же принялись достаточно уныло и однотипно навешивать в штрафную – что с игры, что со стандартов. Порой начинало казаться, что кроме навесов в распоряжении самарцев другого оружия не осталось. Гости полностью сели к своим воротам, и даже не думали отходить от них. И эта тактика работала идеально – самарцы, не зная, что делать, просто закидывали мяч туда, забывая, что противостоят им британцы – те еще мастера игры на втором этаже.

Чем ближе был конец тайма, тем меньше событий происходило на поле. Дошло до того, что Слуцкий решился на раннюю замену, убрав с поля Игнатьева и выпустив Кулика. И практически тут же после замены случился гол, но героем эпизода стал Бобер, которому удался шикарный дальний удар. 1:0! Так всегда – когда не идет командная игра, вся надежда на стандарты да дальние удары.

Второй тайм «крылышки» вроде снова начали достаточно инертно, но это было обманчивое впечатление. Не прошло и 10-и минут, как самарцы стали «раскручивать» свои атаки. И это незамедлительно принесло свои плоды. Наконец последовала не подача с фланга, а прострел, а Савин уже готов был ее замкнуть. 2:0! Тут же момент был у Иванова, снова у Савина. Но с третьей попытки Савин дубль все-таки оформил. Получив пас вразрез между защитниками, он одним касанием его обработал, а вторым послал мимо вышедшего на встречу кипера. 3:0! И трибуны радостно запели, понимая, что теперь выход в следующий раунд от «крылышек» уже не уплывет.

Сами игроки успокоились, взяли мяч под свой контроль, но вперед оголтело уже не стремились, и возможно зря. Шли бы вперед, наверно добили бы ирландцев, а так… Сначала ирландцам удался обыкновенный заброс мяча в штрафную – Лобос и Бобер не до конца разобрались, кто должен играть это мяч, и Бирн спокойно отправил его в сетку. 3:1.

Самарцы по такому счету еще выходили в следующий раунд, но тревожность в их действиях стала проскальзывать. Буквально через 5 минут они прозевали контратаку, и все… 3:2. И уже «Святые Патрики» на коне. Описывать то, что происходило дальше, нет смысла. Слаженная игра на отбой гостей, и лихорадочные попытки подопечных Слуцкого хоть что-то сделать впереди.

Самарцы не увидят больше еврокубковых матчей в этом году, и в этом вина только самих игроков. С таким футболом – когда из 4-х таймов они отыграли достойно лишь один, да и в том концовку благополучно завалили – сложно претендовать на что-то серьезное.

Игрок матча. Евгений Савин («Крылья Советов»)

Инертный первый тайм, и совершенно другой футбол в тайме втором. Но… Видимо «крылышки» не готовы к Европе. За неимением лучших выделим Савина как игрока матча.