Статьи
 

Трансферная лихорадка. Россия

06.08.2009, 14:30

Главным трансферным событием на минувшей неделе стал переход нападающего «Зенита» Павла Погребняка в «Штуттгарт». Неожиданно для многих футболист сборной России перебрался в Бундеслигу аккурат к старту немецкого чемпионата. Об этом и других случившихся и возможных переходах читайте в традиционной рубрике «Соккер.ру».

В минувшее воскресенье Павел Погребняк официально стал игроком «Штуттгарта», увеличив число футболистов из России, выступающих за рубежом. По данным иностранных СМИ, трансфер форварда обошёлся немецкому клубу в 4,5 миллиона евро, хотя ранее назывались более крупные суммы. Как известно, по окончании сезона у нападающего заканчивалось действие контракта с «Зенитом», который игрок не торопился продлевать даже на весьма выгодных для себя условиях. В итоге питерский клуб решил продать 25-летнего форварда, как только поступило хорошее предложение. Погребняк заключил со «швабами» трёхлетнее соглашение, что же касается его зарплаты, то по слухам, она составит 4 миллиона евро в год. «Штутгарт» станет седьмым клубом в карьере игрока после «Спартака», «Балтики», «Химок», «Шинника», «Томи» и «Зенита».

Московский «Спартак» может отдать в аренду до конца сезона нападающего Артёма Дзюбу. На игрока претендуют сразу два клуба — «Москва» и томская «Томь», которые уже отправили официальные запросы по игроку. Пока руководство «красно-белых» размышляет и не дало окончательного ответа ни одной из сторон. Также стали известны возможные варианты продолжения карьеры принадлежащего «Спартаку» Радослава Ковача. Чеха хотели бы видеть в своих рядах английские «Вест Хэм», «Блэкберн» и «Халл Сити», а также турецкий «Фенербахче». Кроме того, команду может покинуть ряд игроков молодёжного состава. 20-летний форвард Амир Бажев уже отдан в аренду белгородскому «Салюту-Энергии», голкипер Иван Комиссаров побывал на просмотре в «Сибири», а на защитника Илью Гультяева претендуют «Томь», «Спартак» из Нальчика и минское «Динамо».

Сразу несколько приобретений в ближайшее время может сделать казанский «Рубин». Клуб по-прежнему ведёт переговоры по переходам в команду хавбека «Кубани» Алана Касаева, которому может быть предложен трёхлетний контракт, и форварда «Крыльев Советов» Яна Коллера. Ситуация с чешским гигантом может разрешиться уже завтра - в том случае, если он появится на поле в матче Лиге Европы против ирландского «Сент-Патрикс Атлетик», вероятность перехода будет минимальна, ведь игрок не сможет выступать за «Рубин» в Лиге Чемпионов, и вряд ли есть смысл покупать столь возрастного игрока только для выступлений в чемпионате.

Ещё одним приобретением клуба из Казани в ближайшее время может стать 22-летний защитник «КАМАЗа» Антон Козлов, за которым давно следит селекционная служба лидера Премьер-Лиги. Покинуть команду может хорватский защитник Степан Томас, интерес к которому проявляет турецкий «Генчлербирлиги».

По сообщениям российских СМИ, московский ЦСКА на этой неделе взял в аренду в молодёжный состав 18-летнего нападающего рижской «Даугавы» Виталия Максименко. Игрок будет находиться в аренде до конца сезона, после чего «красно-синие» смогут выкупить права на футболиста.

Другой столичный клуб — «Локомотив», на этой неделе внёс в официальную заявку троих футболистов: грузинского защитника Малхаза Асатиани, вернувшегося вместе с Сёминым из киевского «Динамо», еще одного «возвращенца» из аренды в нижегородской «Волге» защитника Тараса Бурлака и Сергея Ефимова, наконец оправившегося от травмы, лишившей его футбола на полтора года. Кроме того, определились клубы, которые хотели бы видеть в своих рядах итальянского голкипера «красно-зелёных» Ивана Пелиццоли — это «Палермо» и «Фиорентина».

Грозненский «Терек» на этой неделе официально оформил переход защитника Зеэва Хаймовича, выступавшего за «Маккаби» из Нетании. Соглашение с футболистом сборной Израиля рассчитано на три года. Покинули коллектив из Грозного два камерунских игрока Жан Були и Стефан Эссаме, перебравшиеся на правах аренды в «Нижний Новгород». Кроме того, «Терек» договорился с бухарестским «Рапидом» о выплате НДС за трансфер 24-летнего румынского защитника Мариуса Константина. Впрочем, пока переход игрока в российский коллектив не оформлен.

Борющаяся за выживание краснодарская «Кубань» в первый же день дозаявочной кампании пополнила свой состав двумя выходцами с африканского континента. Подписали контракты с командой 25-летний анголец с португальским паспортом Франсишку Зуэла, выступавший за греческий «Ксанти», и 26-летний нигериец с испанским паспортом Аруна Бабангида, последним клубом которого был кипрский «Аполлон». Стоит отметить, что у последнего в послужном списке выступлений значатся такие клубы, как донецкий «Металлург» и греческий «Олимпиакос». Покинул южан полузащитник Дмитрий Горбушин, перешедший в «Черноморец» на правах аренды.

Пермский «Амкар» выставил на трансфер сразу троих футболистов. 23-летний полузащитник Иван Старков, не попадающий в основной состав пермяков, может перебраться в подмосковные «Химки», в бразильском хавбеке Вильяме, приобретённом уральцами этой зимой, заинтересован бакинский «Интер». Кроме того, покинуть коллектив может сербский форвард Предраг Сикимич. Также на этой неделе «красно-чёрным» наконец удалось заявить на чемпионат боснийского нападающего с хорватским паспортом Эдина Юнузовича, который перешёл в «Амкар» ещё в декабре.

В усилении нуждается находящийся пока в зоне вылета «Спартак» из Нальчика. Коллектив Юрия Красножана на этой неделе пополнился двумя нападающими — Шамилём Асильдаровым, проведшим начало сезона в любительском клубе «Махачкала», и вернувшемся в команду грузином Давидом Сирадзе. Покинули команду украинский защитник Виталий Шумейко, подписавший контракт с казахстанским «Атырау», и игрок молодёжной команды Астемир Шериев, перебравшийся в «Ростов». Также к двум игрокам нальчан — полузащитнику Марату Бикмаеву и защитнику Валентину Филатову проявляет интерес владивостокский «Луч-Энергия». Может уйти из команды Юрия Красножана 19-летний аргентинский нападающий Франко Пароди, у которого заканчивается срок аренды.

Томская «Томь» ищет замену перешедшему в «Зенит» форварду Сергею Корниленко. На просмотр в сибирский клуб приглашён другой белорусский нападающий, 25-летний Виталий Родионов из БАТЭ. Кроме того, «Томь» отдала на правах аренды в новороссийский «Черноморец» защитника Сергея Голяткина и форварда Антона Архипова, а ранее прибывший на просмотр кореец Ко Ки Гу клубу не подошёл.

Подмосковный «Сатурн» подписал соглашение с 31-летним украинским хавбеком Евгением Левченко, который уже дебютировал за новую команду в матче против «Зенита». Игрок, до последнего времени выступавший в голландском чемпионате за «Гронинген», перешёл в стан «чёрно-синих» бесплатно на правах свободного агента. Также «Сатурн» заинтересован в приобретении защитника челнинского «КАМАЗа» Дмитрия Грачёва.

Из других событий стоит отметить переходы нападающего Евгения Луценко в «Ростов» из клуба «Ставрополье-2009», и форварда молодёжного состава «Москвы» Павла Есикова в «Аланию».

| Автор: Афонин Дмитрий Фото: Рыбакова Елена, fifa.com, AFP, daylife.com, podrobnosti.ua
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферные слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт