Статьи
 

Андрей Кобелев: «Играть, стоя в обороне, мы не собираемся!»

04.08.2009, 21:40

На предматчевой пресс-конференции, посвященной завтрашнему поединку «Динамо» и «Селтика», наставник москвичей Андрей Кобелев поделился своим мнением о сопернике, рассказал о состоянии своей команды, и заявил, что «бело-голубые» в обороне отсиживаться не собираются.

- Андрей Николаевич, если «Динамо» завтра забивает, то всё в этой паре заканчивается?
- Матч длится 90 минут, поэтому нужно играть весь матч.

- «Селтик» собирается атаковать всю игру, делает ли это задачу «Динамо» более простой?
- Я уже говорил, что предыдущая игра была тяжёлой, на такую же мы настраиваемся завтра. Мы не собираемся отсиживаться в обороне, хотим играть в футбол, идти вперёд. Посмотрим, как это у нас получится.

- До встречи «Динамо» с «Селтиком» в Глазго в числе самых популярных молодых российских игроков назывались фамилии Дзагоева, Глушакова, Щенникова, Прудникова; Кокорин в этом ряду не стоял. После игры в Глазго одно из шотландских изданий назвало Кокорина самым талантливым игроком в России, как бы вы это прокомментировали?
- Вы перечислили самых раскрученных. Вы назвали Прудникова, наверное, он не лучше Кокорина, ведь практически не играл последнее время в Премьер-Лиге. У нас есть много молодых футболистов — и в России, и у нас в клубе. Но пока не стоит говорить о них, как о сложившихся игроках, им ещё нужно много работать над собой. Через некоторое время можно говорить и о Кокорине, и о других. Вы сейчас перечислили и нападающих, и защитника, и полузащитника, так, какой же смысл их сравнивать. Кокорин здорово сыграл в Глазго, многие это отметили, и мы это видим.

- Капитан «Селтика» Гэри Колдвелл на пресс-конференции заявил, что «Селтик» сильнее «Динамо». Что вы об этом думаете?
- Я не буду реагировать на его слова. Каждый волен говорить, что хочет. А кто сильнее, выявим завтра.

- Не думаете, что это было неуважением по отношению к Вам?
- Думаю, нет!

- Завтра сможет сыграть Хохлов, это означает, что кто-то из тех, кто  играл в Глазго, не сыграет в Москве? И вообще вы представляете уже сейчас, каким завтра будет состав?
- То есть, вы хотите, чтобы мы сейчас все карты раскрыли? (Смеётся) У нас есть представление, кто сыграет.

- «Селтик» 6 лет не выигрывал на выезде в Европе, повлияет ли это на завтрашнюю игру?
- Мы в «Лужниках» вообще 20 лет не выигрывали. Все серии когда-нибудь заканчиваются, но мы не хотим, чтобы серия «Селтика» прекращалась завтра!

- Какие сильные и слабые стороны в игре «Селтика» вы можете выделить?
- Хороший подбор футболистов у «Селтика». В первом тайме они отошли от множества длинных передач, во втором тайме было много подач в штрафную. Хорошая команда европейского класса. Недостатки их мы тоже знаем, и постараемся воспользоваться ими завтра.

- Можете сказать, о каких слабостях вы знаете?
- Да вы знаете их лучше меня!

- То, что ответная игра проходит для «Динамо» дома, преимущество для вас?
- Бытует мнение, что начинать на выезде проще. Но это всё от результата первой игры зависит. Всё равно игры две, в одной ничего не решится, а победитель решается по итогам двух встреч.

- Какая манера игры «Селтика» доставляет вам больше проблем – комбинационная или британская, с забросами в штрафную?
- Нам было сложно и в первом, и во втором тайме. Чем более разнообразнее играет соперник, тем сложнее обороняться. Неделю назад мы с обороной справились, хотя «Селтик» несколько опасных моментов всё же создал.

- Нет ли искушения завтра сыграть от обороны, на ноль?
- Играть, стоя в обороне, мы не собираемся. Хотя в том, чтобы обороняться, ничего зазорного нет. В любом матче команда стремится не пропустить в свои ворота. Или вы хотите, чтобы мы всей командой сразу побежали вперёд?!

- Оцените физическое состояние команды, учитывая плотный игровой график?
- Травмированных нет. Усталость, конечно, накапливается, но физические силы у ребят есть. В таких играх, как завтра, эмоциональный настрой очень большую роль играет.

- Если бы у вас была возможность купить кого-то из игроков «Селтика», кого бы взяли?
- Если я назову фамилии, то наши игроки подумают, что мы хотим купить кого-то на их место! У «Селтика» есть сильные футболисты, которые могли бы усилить любой европейский клуб.

- У «Селтика» завтра сыграет ключевой хавбек Скотт Браун, как-то готовитесь к его возвращению?
- Если он возвращается, то встретим его хлебом-солью!

- Агияр здорово сыграл в воскресенье, можно сказать, что его неучастие в завтрашнем матче – большая потеря?
- Мы знали, что он не сможет играть ещё полтора месяца назад. Так что не вижу смысла гадать, что было бы, если бы. Анекдот знаете, если бы у бабушки были… (смеётся) Не стоит гадать на кофейной гуще.

- Будете ли вы удивлены, если «Динамо» не пройдёт «Селтик»?
- Когда «Милан» выигрывал у «Ливерпуля» 3:0 в финале Лиги чемпионов, а потом уступил, Анчелотти потом спросили, что он испытывает. А он ответил, что ничего. Существует после таких неудач досада, обида, но это футбол. Никогда нельзя думать о поражении до игры, не стоит хвататься за голову и кричать: «Ох, сейчас меня уволят!»

- Удалось после первой игры пообщаться с Тони Моубреем?
- Когда же? Мы сразу разбежались по раздевалкам!

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт