Статьи
 

Тони Моубрей: «Динамо» сильно командной игрой"

04.08.2009, 18:30

Неделю назад московское «Динамо» превзошло в Глазго местный «Селтик», создав задел перед ответным матчем. В преддверии ответного поединка главный тренер шотландского коллектива Тони Моубрей на пресс-конференции в Москве рассказал о том, как изменилась его команда за прошедшее время и на что он надеется в завтрашнем матче.

- Тони, оцените состояние своей команды перед завтрашней игрой?
- Мы привезли в Москву 22 игрока, все здоровы, готовы играть.

- Держите ли вы уже в уме состав на завтрашнюю игру, готовы ли его назвать?
- У нас не было в Москве тренировочных занятий, да и даже во время них могут возникнуть какие-то травмы, так что всё решится ближе к самой игре.

- Как у команды обстоят дела с настроем?
- Мы проиграли первый матч 0-1, но это нас лишь подстёгивает. Мы пытаемся извлечь положительные стороны даже в поражении, так что надеемся завтра взять реванш.

- Были ли в игре «Динамо» в первом матче какие-то сюрпризы для Вас?
- Никаких сюрпризов для нас не было. Я смотрел DVD-диски с записями игр «Динамо» на неделе, предшествующей первому матчу. Мы знали, что столкнёмся с очень организованным соперником, атлетичным и отменно действующим на контратаках, что мы, собственно и увидели неделю назад. К тому же «Динамо» помог быстрый гол, забитый в самом начале матча, после этого они очень глубоко сели в оборону, и нам стало крайне сложно.

- В Шотландии ещё не начался сезон, насколько трудно было готовить команду к первой игре с «Динамо»?
- Да, у нас сезон ещё не начался, но при этом футболисты, играющие в нашей команде, обладают гораздо большим опытом участия в Лиге чемпионов, чем я. Поэтому они понимают, что должны быть в хорошей форме перед играми с «Динамо». Соперник уже провёл 15-16 игр в своём чемпионате, и он сейчас в более хорошей форме, однако мы не ищем оправданий и завтра попытаемся доказать своей игрой, что также умеем играть в футбол.

- После прошлого матча с «Динамо» вы провели товарищескую игру с «Сандерлендом» и уступили, насколько важна была контрольная встреча, и не ухудшится ли микроклимат в команде после двух поражений кряду?
- Игра с «Сандерлендом» была важна для нас, как один из этапов подготовки к сезону. При этом не думаю, что проигрыш в ней ухудшит моральное состояние наших игроков.

- Британская пресса после поражения от «Динамо» говорила о том, что для «Селтика» крайне важны те средства, которую клубы получают при попадании в основную стадию Лиги чемпионов, в первой игре «Селтик» уступил, давит ли это всё на команду и конкретно на вас этот фактор, ведь вы только приступили к обязанностям главного тренера «Селтика»?
- Мы хотим попасть в групповую стадию. Естественно, что это важно с финансовой точки зрения. И мы будем пытаться, но при этом я строю команду на несколько лет, поэтому, если сейчас результат не будет достигнут, то трагедии не произойдёт. У меня нет иллюзии, что я сиюминутно смогу выстроить командную игру. Даже если мы выиграем завтра, то всё равно я смотрю далеко вперёд, возможно, даже уже в следующую Лигу чемпионов. Для этого нам нужно победить в нынешнем сезоне в чемпионате Шотландии, чтобы затем не преодолевать квалификацию Лиги чемпионов, а попадать в турнир напрямую.

- Вам завтра нужно будет обязательно забивать, а московское «Динамо» уже показало, как умеет играть на контратаках, как собираетесь справляться с этой проблемой?
- Действительно, это проблема, но мы будем стараться владеть мячом и создавать моменты у противоположных ворот. При этом мы знаем сильные и слабые стороны соперника.

- Могли бы вы кого-нибудь выделить в составе «Динамо» по первой игре?
- Да нет, «Динамо» сильно, в первую очередь, командной игрой. Так что я бы не стал кого-то выделять.

| Автор: Юрьев Александр Фото: guim.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт