Статьи
 

Загадочная история Джоди Морриса

04.08.2009, 12:00

2008 год, четвертьфинал Кубка Шотландии. Нам он интересен только потому, что в составе «Сент Джонсона», клуба первого шотландского дивизиона, играет некий Джоди Моррис. Этот уроженец Западного Лондона совсем недавно переехал в Шотландию и угодил в самый «ад» жарких кубковых баталий. 

Этот самый матч с «Сент Мирреном» закончился вничью и Моррис приготовился к дополнительному времени. Но партнеры по команде, так же, как и соперники, покидали поле. «Честно говоря, я не был уверен, будет ли дополнительное время. Окончательно понял об его отсутствии, когда ребята подошли к фанатам сказать спасибо за поддержку и начали собираться на выход. Откуда мне знать ваши правила». После матча менеджер «Сент Миррена» Гус МакПерсон дал интервью: «Ни коим образом не хочу унизить соперника, но Джоди Моррис очевидно превосходит уровень первого шотландского дивизиона. Он – игрок экстра-класса».

Джоди перешел в «Сент Джонсон», как говорится, по старой дружбе. Еще в «Миллуоле» он сдружился с неким МакИннесом. Тот, перебравшись в Шотландию, притащил с собой и Джоди. «Его постоянно слышно на поле: все время какие-то подсказки, замечания. Мне это нравится – он прекрасный организатор». На поле Моррис был немного вяловат и неповоротлив. Он был не в форме, даже его избыточный вес говорил об этом. Если не «кричал». Тренер «Сент Джонсона», тот самый МакИннес, на это обстоятельство отреагировал так: «Он может быть еще острее, дайте лишь немного времени».

Джоди же свое пребывание в «Сент Джонсоне» комментировал так: «Я не думаю, что на моем будущем можно ставить крест. Я стараюсь сыграть как можно больше минут, как можно больше матчей. Моя жена ожидает второго ребенка и, если честно, я должен быть там, в Лондоне. Но это будет нечестно по отношению к менеджеру и к моей карьере. Так что я останусь здесь, буду тренироваться и знакомиться с ребятами». Не находите его слова уничижительными для парня, который «слишком хорош для первого шотландского дивизиона?»

Перед переходом в «Сент Джонсон» Моррис попрощался с «Миллуолом». 70 выступлений за три года, перелом скулы и повреждение «крестов». Ну и постоянные приключения. Какие? Ну, например, такое. 1 ноября 2006 года Морриса остановила полиция. Он ехал не в ту сторону по улице с односторонним движением. Понятно дело, был пьян. Не хочется «забегать назад», но у Морриса это было не первое подобное нарушение и потому наказание было суровым – лишение прав на четыре года, 80 часов исправительных работ и условный срок на два года. После двух лет «совместной жизни» клуб предложил новый контракт сроком на один год. В том контракте была опция на продления, еще на один год. По истечению строка контракта клуб от опции отказался…

Перед «Миллуолом» был «Лидс» — странный набор, не правда ли? Более странные вещи начались, когда Моррис сыграл первый матч в составе «Миллуола» против «Лидса». Йоркширцы выигрывали, но под самый занавес поединка заработали пенальти в свои ворота. Одиннадцатиметровый исполнил Джоди, забил и начал бурно радоваться. Наверное, стоит напомнить, что «Лидс» и «Миллуол» — непримиримые соперники. Но у Морриса были свои причины – его «роман» с «Лидсом» не сложился. Он хотел играть постоянно, но в итоге получилось всего двенадцать матчей. Конечно же, не обошлось без инцидентов за полем. Морриса обвинили в изнасиловании двадцатилетней девушки. Вернее, она сама обвинила. Ну, знаете, как это обычно бывает со знаменитостями. Факт в том, что Джоди оправдали.

Вообще, Моррис и «Лидс» не должны были пересечься. Джоди: «Я встречался с Гремом Сунессом, который тренировал „Блэкберн“ в те времена и мы пожали друг другу руки, отмечая факт подписания контракта. Я хотел играть каждую неделю, но все мои планы провалились. Я бы с радостью сказал вам почему, но не могу. Не могу знать. Все закончилось подписанием контракта с „Лидсом“, а три месяца спустя в „Челси“ пришел Роман Абрамович. Отличное решение, Джоди». При чем тут «Челси»? Да все просто, там Моррис играл до «Лидса». Не просто играл, он –  воспитанник клуба!

Джоди воспитала академия «Челси», откуда он вышел вместе с Джоном Терри. Выступать за «синих» Моррис начал в семнадцать лет, когда командой руководил Гуллит. Сложные были времена для англичан. Иногда в стартовом составе не было ни одного «аборигена», Джоди приходилось сражаться за место в составе с такими парнями, как Роберто Ди Маттео, Денис Уайз, Дидье Дешам и, позже, Эмануель Пети. Борьбу эту он далеко не всегда выигрывал. Рууд Гуллит вспоминал о Джоди, как о «сборщике автографов»: «Он все время собирал подписи игроков „Челси“ для своих друзей». А друзей у Морриса было много. В «Челси» у него было много «залетов». Знаменитая история с гулянкой в аэропорту перед американскими туристами. Все бы ничего, но дело было одиннадцатого сентября, того самого одиннадцатого сентября. Кену Бейтсу потом пришлось извиняться в американском посольстве.

Была еще история с днем рождения дочери Морриса. Они тогда с Терри крепко погуляли, попутно побив человека в пабе. Парней забрали в тюрьму, где к Джону пришло раскаяние и он понял, что «жизнь может пойти на смарку в один момент». К счастью, и Джона и Джоди отпустили. Именно в «Челси» Моррис впервые попался пьяный за рулем. Но кроме этого была еще и хорошая игра (124 матча в АПЛ), выигрыш Кубка Англии в последнем финале на старом «Уэмбли», определение в «подающие надежды» и славное будущее. Будущее, которое Моррис разрушил самостоятельно, без чьей либо помощи.

У Джоди истекал строк контракта с «Челси», правление предложило ему новый договор на пять лет. Моррис решил проститься с героями детства и поискать счастья в другом месте, где трава зеленее, зарплата выше, а играть можно почаще. Начал переговоры с Гремом Суннесом и его «Блэкберном». А дальше Вы все знаете. Ну, почти все.

История Джоди Морриса не такая романтичная, как история «оскароносного» Бенджамина Баттона, но в них есть нечто общее. Баттон прожил жизнь от конца к началу, Моррис этого не делал, но его историю следует писать именно так. Для счастливого конца. В «Челси» он был счастлив, а после расставания с клубом детства все катилось по наклонной. Свой талант загубить просто. А вот для того чтобы превратиться с «подающего надежды» в звезду первой величины, нужно быть не просто талантливым, но и настырным. Когда Джоди мучался в «Лидсе», его друзья (Терри, Лэмпард, Рио Фердинанд), когда-то сравнимые по потенциалу с Моррисом, стали суперзвездами. Они выигрывали Лигу Чемпионов или добирались до ее финала, а Джоди сражался в составе команды первого шотландского дивизиона…

«Я расцениваю Шотландию, как новый старт». В «Сент Джонстоне» Джоди забил гол в дебютном матче и не забил послематчевый пенальти в игре против «Рейнджерс» в полуфинале Кубка Шотландии. После пяти успешных месяцев на «МакДайрмид Парк» Моррис подписал контракт на два года. Сразу после этого «Сент Джонстон» повысился в классе после семилетнего перерыва. О его проделках за пределами поля давно ничего не слышно и есть надежда, что Джоди нашел «правильный путь», как бы наигранно это не звучало. У него есть шанс закончить все на оптимистической ноте и потребовать, чтобы историю его жизни переписали. От начала и до конца. До счастливого конца!

| Автор: Дмитрий Яцук Фото: Getty Images, dailysoccerblog.net, sporting-heroes.net, flickr.com, bbc.co.uk, perthstjohnstonefc.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт