Статьи
 

Есть только один сэр Бобби Робсон

04.08.2009, 00:00

Страшная болезнь четыре раза проигрывала сэру Бобби Робсону. С пятой попытки, как неумелый форвард забивает сильному вратарю, рак взял верх. За семьдесят шесть лет Робсон успел оставить в большой Игре след размером с футбольное поле. При жизни был легендой, а после смерти ключевым станет память болельщиков. Сам Робсон не забывал до последней секунды дышать футболом.

«Если ты художник, ты не станешь богатым, пока не умрешь. То же самое случается и с тренерами. Тебя никогда не оценят по достоинству, пока ты не уйдешь. И лишь тогда люди скажут: „Он был хорош, прямо как Пикассо“. (Сэр Бобби Робсон)

Немного цинично, но всегда верно в подобных ситуациях — жизнь продолжается! Правда, в ней нет теперь истинного джентльмена, великого тренера и замечательного игрока. Человека, для которого футбол без преувеличения был жизнью. О ней и поговорим, ведь самому умудренному потерями сэру Бобби это вряд ли бы понравились разговоры о грустном. Он был умный человек, и в 76-ть лет уже можно позволить себе шутить даже со смертью. Особенно, если прожил такую запоминающуюся жизнь. Сейчас не важно когда Бобби родился, не важно где и как прошли его первые годы жизни. Важно то, что он сумел сделал. А ждали его великие дела. Большинство из нас знает Робсона как тренера, но ведь он, в отличие от многих наставников, сумел реализовать себя не только на тренерской скамейке.

Сын шахтера понимал, что только страсть к спорту может поднять его из-под земли. Пусть „Фулхэм“, ВБА, не говоря уже о „Ванкувер Ройялс“, не очень знаменитые команды, однако стоит отметить факт, что Робсон, играя на фланге атаки, частенько забивал и был важным исполнителем. Не удивительно, что за время активных выступлений он поигрывал в сборной Англии. Хотя, как признавал сам Робсон, его международная карьера оказалась смазанной. Иногда сборная подводила результатами, иногда именитые конкуренты не давали шансов пробиться на поле. В третьих случаях вмешивались травмы, как было на чемпионате мира в Чили, когда повреждение голеностопа не позволило сыграть. А ведь именно тогда Робсон частенько выходил на поле и получал свои „кепки“.

Понятно, футболисты тогда не зарабатывали столько, как сейчас. Когда Робсон вернулся из Канады, и начал работать менеджером „Фулхэма“, у него даже своего автомобиля не было. И не удивительно, что после того, как ему пришлось продать лучших игроков, команда перестала побеждать. Спустя три месяца после старта чемпионата его уволили, первый блин вышел комом. На беду „Фулхэма“ и на счастье „Ипсвича“, как оказалось. В январе 1969 года Робсон приступил к работе в этом скромном клубе, причем первые восемь месяцев работал бесплатно! До прихода Робсона „трактористы“ звезд с неба не хватали. А с Бобби команда начала побеждать, Кубок Англии и Кубок УЕФА прописались в клубном музее. Жаль, что, несмотря на эти успехи, чемпионом Англии Робсон так и не стал. Однако его заметили, и Футбольная Ассоциация выбрала Бобби как приемника Рона Гринвуда не посту тренера сборной Англии. Бравый старт сменился поражениями, но потом дела наладились. Команда Робсона нашла свою игру и почерк, но разминулась с везением. Симпатичная сборная Англии проиграла руке и ногам Марадоны в 1986-м в Мексике. Лавина критики обрушилась на Бобби, „желтые“ газеты даже умудрялись выходить с заголовками „Ради Бога, уходи!“ За время работы в сборной он полностью поседел, но не утратил привычного самообладания и уверенности: „Они никогда нигде не играли и не сделали ничего в футболе. Почему я должен их слушать?“

Правда, на футбольном поле сборной Англии продолжало сопутствовать невезение. В полуфинале немцам в 1990-м на чемпионате мира проиграли. Помните фразу Линекера о том, что в футбол играют двадцать два человека, а побеждают только немцы? После того матча сказано. С другой стороны, 47 побед в 95 встречах – прекрасный результат, сборная за почти двадцать лет после Робсона так и не сумела дойти даже до полуфинала чемпионата мира, не говоря уже о финалах. Но тогда, в 1990-м, Бобби решил отдохнуть от шумихи и критики. Он принял предложение ПСВ и перебрался в Голландию, где взял два чемпионских титула подряд. В „Спортинге“ тоже неплохо получалось, однако после неудачной игры в еврокубках президент клуба, с которым Бобби конфликтовал, нашел формальный повод для увольнения. Зато в „Порту“ он прижился, дважды побеждал в чемпионате Португалии и брал Кубок. Потом последовало предложение „Барселоны“. От такого не отказываются! Всякое случалось, иногда болельщики и пресса критиковали наставника. Но команда победила в Кубке Испании и взяла Кубок Кубков – второй европейский трофей Бобби Робсона. Кроме того, именно английский тренер поверил в бразильского парнишку Роналдо и дал ему шанс заявить о себе в полный голос. Кстати, во время работы в Испании „Ньюкасл“ впервые предложил Робсону контракт. Тогда он отказался, может быть, и зря. 

Кстати, к тому моменту он уже дважды мог „сыграть в ящик“. Впервые в 1991-м, в Голландии у него обнаружили рак кишечника, но своевременная операция спасла. Во второй раз спасла жена Элси. К тому времени они уже 40 лет жили вместе, у них родилось трое детей, все сыновья. Робсон очень сожалел, что из-за футбола так мало виделся с семьей и уделял времени своим чадам. Тем более после того, как Элси заставила Бобби обратиться к врачу по поводу давней травмы носа. Оказалось, в носоглотке образовалась злокачественная опухоль. Десятичасовая операция в 1995-м во второй раз подтвердила: Робсон вновь победил смерть! Но вернемся к его футбольной карьере. Транзитом через Эйндховен Робсон оказался в „Ньюкасле“, за который так болел его отец. Пусть не в лучшее время, но сэр (в 2002-м его посвятили в рыцари) Бобби пять лет был наставником „сорок“. Наконец, смог потренировать Ширера, ведь в „Барселону“ Алана не отпустили. Но это был уже другой футбол, игрища богатых и знаменитых. Премьер-лига стала бизнес-проектом, и Робсон не всегда мог понять правила игры. Например, однажды один из игроков потребовал развернуть клубный автобус, поскольку он забыл в раздевалке свои серьги с бриллиантами. Робсон только пожимал плечами: „Футбол стал похож на один большой рынок. И люди приходят каждый день на этот рынок покупать свои овощи“. За тринадцать лет в „Ипсвиче“ он потратил меньше миллиона фунтов на игроков легионеров, и все равно умудрялся побеждать!

Но в Ньюкасле Бобби старел, все чаще путал имена (была у него такая славная привычка), проблемы со слухом, которые преследовали его еще с молодых лет, никуда не делись. Кстати, самое время напомнить крылатые фразы Робсона. Однажды он заявил, что самое главное – это первые девяносто минут матча. После одного из поражений завернул, что „этим вечером был не наш день“. Или чем не шедевр фраза „в перерыве я сказал игрокам, что у меня нет слов!“ Дальше – больше: найдите еще в мире тренера, который был готов отдать правую руку за то, чтобы стать пианистом. И неважно, что в таком случае он будет одноруким пианистом. А уж перепутать Саутгейта и Вудгейта, или назвать Брайана Робсона Бобби – этим уже никого не удивишь.

В 2004-м Робсон ушел из „Ньюкасла“, он попытался поработать в сборной Ирландии в качестве советника, но все уже понимали, что это конец его замечательной карьеры. Когда-то он приглашал Моуриньо тренировать „Ньюкасл“. Мол, Жозе будет главным, а Робсон – спортивным директором. Португалец отказался, ведь знал, что этот человек всегда будет вмешиваться в тренерский процесс. Ведь этот процесс был его жизнью на протяжении тридцати шести лет. Странно, но нельзя припомнить за ним масштабных футбольных грехов. Конечно, болельщики и пресса не жаловали Робсона, если его команды проигрывали. В Испании он не нянчился с журналистами, в Англии СМИ его тоже порядком достали. А вот причин для ненависти вне времени никто найти не сможет. Даже самые неблагодарные искать не будут, не тот статус у сэра Бобби Робсона! Наоборот, многие признавали и признают, что Бобби был чересчур добрым и отзывчивым человеком для работы на электрическом стуле с надписью „Тренер сборной Англии“. Кроме того, после „Ипсвича“ он частенько попадал в хитросплетения президентских интриг (или, если хотите — тупости) на Пиренеях и позднее в „Ньюкасле“.

В 2006-м рак в третий раз атаковал его тело. Болезнь захватила правое легкое и головной мозг. Робсона частично парализовало, пришлось удалить часть верхней челюсти. Через год диагностировали рак уже в обоих легких, и начались курсы мучительной химиотерапии. Он очень смело боролся. Тот же Моуриньо признался, что в последние месяцы просто боялся созваниваться с Робсоном. Тяжело было понимать, что твой наставник умирает, но то, как он неистово боролся, пугало еще больше. Наверное, ничто не изумляет больше, чем чужая смелость в таких непростых ситуациях. Когда-то Робсон сказал об одном из игроков: „У него точно две пары легких и пара сердец“. У самого Бобби было одно сердце, но очень смелое и желающие гордо работать до последнего вздоха хозяина. В августе прошлого года Робсон прокомментировал свое текущее состояние: „Ничего не изменилось после очередного курса химиотерапии. Все когда-нибудь уходят, это нормально, поэтому я наслаждаюсь каждой минутой“. Наслаждался и помогал другим, ведь основал фонд борьбы с раком, собранные деньги многим помогут выжить. Кроме того, Робсон ушел красиво. В прошлое воскресенье присутствовал на товарищеском матче сборных Англии и Германии. В его, разумеется, честь, и в этот раз команда не подвела. Последний матч в жизни сэр Бобби Робсон завершил победой, с улыбкой и под аплодисменты трибун покинул родной стадион!

Знаете, сэра Бобби Робсона справедливо можно назвать дедушкой английского футбола. Тем дедушкой, с которым ходят на рыбалку, который демонстрирует отличное чувство юмора, ругаясь с бабушкой или рассказывая тебе анекдоты. Тем, который смотрит футбольные матчи и до хрипоты спорит о том, что „в мои времена трава была зеленее, защитники надежней, о нападающих даже говорить не приходится…“ Тем, который всегда был любимым. Ведь Бобби Робсон обладал этой чарующей обаятельностью сильного, опытного человека. Немножко рассеянного чудака, немножко – настоящего футбольного художника, как Пикассо. Его даже в почтенном возрасте никто не называл Роберт, только Бобби! Английский футбол потерял своего любимого дедушку, и остается только помнить. Покойся с миром, сэр Бобби!

| Автор: Горин Станислав Фото: spiritofsport.co.uk, bbc.co.uk, thesun.co.uk, mirror.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт