Статьи
 

Знакомые все лица

21.11.2010, 12:00

Сразу два российских клуба посетили на этой неделе Британские острова — «Динамо» и «Крылья Советов». И если москвичи уже сдали свой первый экзамен на «отлично», обыграв грозный «Селтик», то самарцам только предстоит первый матч в нынешней европейской кампании. Матч с более скромным соперником, но от этого не менее важный.

«Сент-Патрикс Атлетик» (Дублин, Ирландия) – «Крылья Советов» (Самара, Россия)
30 июля 2009, 22-45, Дублин, стадион «Ричмонд Парк» (вместимость 5 500 человек)

Арбитр:  Жолт Сабо (Венгрия)
Лайнсмены: Жолт Аттила Списьяк, Венцел Тот (оба — Венгрия)
Котировки букмекеров: победа хозяев – 5,50; ничья – 3,75; победа гостей – 1,74

Для «Крыльев Советов» эта игра станет третьим стартом в еврокубках, а для российского футбола самарцы станут первооткрывателями нового европейского турнира, пришедшего на смену Кубку УЕФА – Лиги Европы. Предыдущие два похода «крылышек» за евротрофеями ни разу не увенчались попаданием в группу. Оба раза, в сезонах 2002/03 и 2005/06, самарцам удавалось достаточно легко преодолевать первый этап квалификации, где им оба раза выпадала честь сражаться с представителями постсоветского пространства (латвийский «Динабург» и белорусский БАТЭ), но уже в следующем круге российский клуб капитулировал под голевым натиском соперника. Примечательно, что оба раза «Крылья» останавливали клубы из Голландии («Виллем II» и АЗ Алкмаар).

Что касается игровой формы самарцев, то вызывает некоторые опасения затянувшаяся безвыигрышная серия в рамках Чемпионата России, «Крылья» не могут одержать победу с 24 мая. Однако можно надеяться, что новый вызов придаст и новую мотивацию игрокам, и сегодняшняя встреча станет переломной. Есть у клуба из Самары и кадровые потери: в последнем матче Чемпионата России против «Сатурна» небольшое повреждение получил основной нападающий команды чех Ян Коллер, который даже не полетел в Дублин вместе с командой. Зато новички команды Роман Адамов и Станислав Иванов будут присутствовать на игре несмотря на то, что в заявку могут быть включены лишь 1 августа – после открытия трансферного окна в России.

Соперник «крылышек", „Сент-Патрикс“ из Дублина, является полной загадкой для российского футбольного сообщества. Основан этот клуб в 1929 году. За свою 80-летнюю историю „Патрикс“ семь раз выигрывал чемпионат Ирландии (последний раз в 2001/02), дважды Кубок Ирландии (последний раз в 1960/61) и еще дважды Кубок Лиги (последний раз в 2003 году). В двадцать первом веке команда выступает крайне нестабильно, занимая то 2 места, то 6-8. В нынешнем розыгрыше Чемпионата Ирландии, который сейчас в самом разгаре, „святые“ после 21 тура занимают 7 место… из 10 команд. Не самый лучший показатель. К тому же последние матчи на внутренней арене дублинский клуб проводил весьма неудачно.

 Право на выступление в Лиге Европы команда завоевала, заняв в прошлом сезоне 2 место в чемпионате, на пути к „Крыльям“ обыграла во 2-м квалификационном раунде мальтийскую „Валетту“. К слову, победа над мальтийцами досталась ирландцам с большим трудом (1-1 дома и 1-0 в гостях). На победном для „Патрикс“ матче на Мальте присутствовал помощник тренера Слуцкого с целью развеять туман неизвестности над будущим соперником. Следует заметить, что в прошлом году „Сент-Патрикс“ также участвовал в квалификации Кубка УЕФА и был остановлен немецкой „Гертой“ (0-0 дома и 0-2 в гостях).

Главный тренер ирландцев Джефф Кенна признает, что бороться с россиянами его команде будет очень тяжело. К тому же кадровые потери „Сент-Патрикса“ куда серьезнее, чем „Крыльев“: из-за красной карточки в матче с „Валеттой“ дисквалификацию отбывает защитник Дарраг Райан, из-за травм не смогут помочь одноклубникам полузащитник Гинц Фриманис и нападающий Марк Квигли (лучший молодой игрок чемпионата Ирландии-2007, лучший бомбардир команды в 2008 году). Кроме того, не в лучшей форме находятся полузащитник Гэри Дэмпси и нападающий Марк Лич, которые совсем недавно возобновили тренировки после травм. Ведущими игроками на поле без учета травмированных и дисквалифицированных станут защитники Дэмьен Линч и Джейми Харрис (капитан команды), полузащитник Райан Гай (лучший бомбардир команды с тремя мячами на счету) и нападающий Деклан О’Брайан. На них следует обратить особо пристальное внимание и тренерскому штабу „крылышек“, и зрителям.

В целом же, „Крылья Советов“ просто обязаны обыгрывать „Сент-Патрикс“ с учетом огромной пропасти в уровне чемпионатов Ирландии и России, а также весьма неважной формы нынешнего соперника.

 

 

„Сент-Патрикс“ — „Крылья Советов“ онлайн  1:0 матч завершен
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт