Статьи
 

«Технические» проблемы

28.07.2009, 14:00

Почему среди многих болельщиков бытует мнение, что у англичан проблемы с техникой? Нет, не так, что они даже мяч принять не в силах, но никто даже не может подумать, что англичане будут финтить на поле как Месси и Роналду. Дошло даже до того, что в колокола забила футбольная ассоциация Англии, заявившая, что ее волнует техническая подготовка молодых игроков.

Многие журналисты в Англии поспешили заявить, что именно техническая подготовленность английских игроков стала причиной поражения молодежной сборной Англии в недавнем финале Евро до 21 года со счетом 4:0 от сборной Германии. Но почему-то никто не подумал о том, что, возможно, виной поражению стала тактика, которую главный тренер сборной Стюарт Пирс избрали на финальный матч.

Англия выглядела в ту ночь дезорганизованной командой и не смогла показать настоящей коллективной игры, но это не значит, что Киран Гиббс или Ли Каттермол не могут обработать мяч или отдать точный пас. Тео Уолкотт провалил игру, но ведь Пирс попросил его сыграть роль центрального нападающего, где все козыри Тео сошли на нет – он должен бегать по бровке, а не играть роль столба. Его потери мяча объясняются не технической оснащенностью, а неправильностью поставленной перед ним задачи.

Возможную ответственность за техническую подготовленность молодых футболистов должны нести не английские футбольные власти, а клубы, где игроки проводят 95 процентов своего времени. И кто при таком подходе посмеет заявить, что Арсен Венгер не выполняет свою работу на должном уровне? Заявляя, что Тео Уолкотт недостаточно техничен, вы ставите под сомнение квалификацию его тренера Венгера, который считается одним из лучших специалистов в мире по раскрытию потенциала молодых игроков.

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло недавно заявил, что был поражен качеством подготовки в молодежных клубных академиях Англии. Кроме того уровень технической подготовки доморощенных игроков должен был вырасти самостоятельно под влиянием иностранных игроков и тренеров.
 
Многие настроены слишком пессимистично по отношению к английским игрокам, сравнивая их с итальянцами и испанцами. Но посмотрите, что может на поле Эмиль Хески или гляньте на мячи, что периодически забивает Питер Крауч (в падении, ножницами или через себя) – эти парни дадут фору многим известным технарям. И главное, что эти двое явно не выглядят типичным «туповатыми» центрфорвардами-столбами. А Джо Коул, Стивен Джеррард, Гарет Бэрри, Майкл Каррик, Эшли Янг – все они играют на самом высоком уровне, и их техническая подготовка находится на том же уровне. Да, они не творят на поле волшебство, как это делают Месси или Кака.  Но аргентинец с бразильцем особые случаи, сравнивать с которыми бессмысленно.

Англичан называют ограниченными футболистами, приводя в пример кого-нибудь вроде Майкла Оуэна, который полагается на свою скорость, компенсируя недостатки в технике. Но он просто использует свои сильные стороны. Почему никто не вспоминает про Самуэля Это’О, который был бы никем без своей скорости.

И самое главное – не стоит переоценивать роль техники в современном футболе. Это важная составляющая игры, но это не есть все. Кака может быть и более одарен технически чем Джеррард, но зато у Стиви Джи есть его энергия и способность носиться по всему полю. И, если ты и без фантастической техники, считаешься одним из лучших футболистов в мире, зачем горевать по этому поводу. Лучше пытаться развить то, что у тебя уже есть от природы.

| Автор: Бовт Лука, по материалам timesonline.co.uk Фото: guardian.co.uk, dailymail.co.uk,
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт