Статьи
 

Возвращение «Пармской обители»

23.07.2009, 20:00

«Пармская обитель» стала одним из последних произведений французского классика Стендаля, зато футбольный клуб из города, в котором развиваются события в романе писателя, наоборот – лишь начинает свое шествие к утраченным ранее вершинам итальянского «кальчо». Итак, «Парма» вновь возвращается в Серию А!

Это раньше, благодаря солидной поддержке всемирно известного молочного концерна (название называть не будем – не проплачено!), тренеры клуба могли позволить себе звезд калибра Верона, Дзолы, Стоичкова и многих других игроков, на перечисление имен которых ушел бы весь материал. Сейчас же у «Пармы» реалии намного суровей. Деньги, конечно, в казне клуба водятся, возможно, и немалые. Но вот только, усвоив былые уроки, ни руководство, ни тренерский и менеджерский штабы «швыряться» ними направо и налево не намерены. Работа по созданию конкурентоспособного и амбициозного коллектива ведется каждодневная, кропотливая и продуманная до каждой мелочи.

Можно сказать, что вылет в Серию В годичной давности даже пошел клубу на пользу. В стане «пармезанцев» наконец всерьез задумались о будущем, приняли нужные меры по «избавлению от балласта», рассчитали все последующие шаги и действия. Не скажешь, что обратный путь в элиту «кальчо» был услан розами и выложен яркой мозаикой. Нет. Напротив – сезон во втором по силе футбольном дивизионе Италии «джалоблу» начали весьма неудачно, оказавшись со старта даже за пределами лидирующей десятки. Но со временем и постепенно команда принялась добиваться результата, а иногда даже демонстрируя при этом радующую верных поклонников игру. И пусть «Эннио Тардини» не всегда был заполнен на поединках чемпионата, болельщики у «Пармы», несомненно, есть и их немало. В итоге «желто-синие» финишировали вторыми, отстав на 4 очка от триумфатора Серии В, «Бари», но и «Ливорно», финишировавший 3-м, обставили на целых 8 пунктов.

С чем и с кем теперь ступает команда на новый, более сложный и ответственный путь? Давайте познакомимся с «джалоблу» поближе. Тренером коллектива нынче трудится известный на Аппенинском полуострове специалист Франческо Гвидолин. Во многих клубах потрудился опытный алленаторе, но более всего он известен работой с «Палермо», куда умудрился «заглянуть» четыре раза (!) за свою карьеру. Поговаривают, что и нынешним летом Гвидолина звали на работу в другие клубы (и не только из Италии), но сеньор Франческо пока непреклонен. Он вывел «Парму» в Серию А – он с ней и пройдет сквозь все испытания! Тем более, что руководство клуба ему всячески в этом доверяет и способствует.

Теперь об игроках. Основным вратарем в прошлом сезоне считался 30-летний Паоло Джинестри. Он выходил на поле в 20-и поединках чемпионата, в которых пропустил 21 гол. Конечно, не образец для подражания, но все равно результат достойный. На замену есть еще намного более возрастной Никола Паварини (35 лет) и более молодой Джанлука Пеголо (27 лет). На «вырост» имеется совсем юный (особенно по итальянским меркам) кипер – Андреа Гаспарри, которому лишь в начале года исполнилось 20 лет.

Защита. Тут особо выделяются два исполнителя – оба итальянцы, Дамьяно Дзенони и Алессандро Лукарелли. Оба 77-о года рождения, только Дзенони чуть старше. Лукарелли частенько следует по итальянскому чемпионату за своим братом – Кристиано, вот и в Парму нагрянул после того, как более известный родственник вернулся сюда из донецкого «Шахтера». Есть и другие защитники в расположении Гвидолина – опытные Паоло Кастеллини, Джулио Фальконе и Массимо Пачи, более юные Лука Антонелли, Марко Росси и датчанин Магнус Трост, побывавший даже в юниорском составе «Астон Виллы».

Полузащита и вовсе блещет талантами. Самые опытные тут 30-летние Стефано Морроне (он же капитан) и Антонио Д'Агостино, остальные же – намного моложе. Это и талантливый выходец из Кении Макдональд Марига, и «местные» Алессио Манцони, Франческо Лунардини. Алессандро Будель постарше двух вышеназванных персонажей, но и его назвать «стариком» ну никак нельзя!

Ну и об атаке пару слов. О Кристиано Лукарелли мы уже упоминали. Правда, совсем недавно ветеран покинул команду, вернувшись в «Ливорно». Но есть исполнители, готовые возместить потерю опытного итальянского бомбардира и штатного пенальтиста «Пармы». В первую очередь это юное дарование, взятое в аренду у «Милана» — Альберто Палоски. Снова же, если не заберут его «россо-нери» домой, ибо звездные форварды к миланцам как-то не спешат идти, может и про свою молодежь вспомнят? Кроме Альберто в составе у Гвидолина присутствуют такие «непростые парни», как итальянец Пизану, бразилец Реджинальдо и гондурасец Леон. Так что атаковать и забивать будет кому.

Помимо людей, с которыми Гвидолин прошел «очищение» Серией В, не забывают в стане «джалоблу» и о новичках. Укрепляются в «Парме» осторожно и «точечно». Во втором аргентинском дивизионе «откопали» защитника Пабло Иезекиля Фонтанелло, у миланского «Интера» (примавера команды) «одолжили» французского форварда Джонатана Биабьяни, чилиец Николас Кордова, играющий в центре, пришел из «Гроссето». Немного ранее были сделаны чуть более серьезные приобретения, так сказать, под основу. У «Палермо» по старой дружбе Гвидолин купил подающего огромные надежды защитника Паоло Деллафиоре, а в «Сиене» пармезанцы скупились «оптом»: в команду перешли два полузащитника Мануэле Коппола и Даниэле Галлоппа.

Вот такой она стала, нынешняя «Парма». Заметили, что звездами мировой величины тут уже и не пахнет? То-то же. В «Пармской обители» наступили новые времена. Времена, когда не деньги приносят трофеи и славу, а ежедневная кропотливая работа тренеров, руководства и футболистов. Посмотрим, возможно, такая тактика даст еще более «сладкие плоды»? И новые Вероны и Дзолы будут воспитаны самостоятельно.

| Автор: Дмитрий Корнило Фото: fcparma.com, raisport.rai.it, corrieredellosport.it
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт