Статьи
 

Синдром второго сезона (2000 — 2008)

22.07.2009, 14:00
Считается, что самым тяжелым в карьере футболиста является не дебютный сезон, а следующий за ним. Приходит пора оправдывать авансы, доказывать, что ты не случайно привлек к себе внимание. Многие молодые игроки не справляются с психологическим грузом. Не каждому удается «быть, а не казаться» под пристальным взором взыскательных наблюдателей.

Синдром второго сезона (1992 — 1999)

От чего зависит, кому купаться в лучах славы, а кому встречать зрелость с клеймом неудачника? Факторов, влияющих на судьбу молодого игрока, великое множество. Любая мелочь, вплоть до того, что любимая девушка не ответила на звонок, способна выбить из колеи юную пылкую натуру. Расстроился — провалил матч — выпал из обоймы.

Как показывает практика, в нашем футболе доказать свою состоятельность во второй год чаще мешали травмы. Но нет оснований считать, будто пресловутый синдром второго сезона — вирус, разящий всех наповал. Немало футболистов избежали этой болезни. Речь пойдёт об игроках, не достигших 19-летия на момент дебюта в элите, и сыгравших половину и более матчей в чемпионате в первый год выступлений.

2001 год

Этот год был самым плодотворным на ранние дебюты. Среди новичков — будущие звёзды российского футбола.

Марат Измайлов («Локомотив»)
Родился — 21.09.1982. Первый матч – 10.03.2001. Первый сезон – 29 игр, 6 голов. Второй сезон – 14 игр, 2 гола.

Лучший новичок чемпионата был подвержен травматизму и большую часть второго сезона не играл из-за постоянных повреждений. Кто-то в те времена сказал, что «теперь мы перестанем завидовать Украине, что у них есть Андрей Шевченко». Фраза прозвучала после дебюта Марата Измайлова. Но в итоге «надежда русского футбола», как сказано выше, стал одним из самых «везучих» на травмы российских игроков, хотя его карьеру нельзя назвать неудачной.

Сейчас. Входит в обойму основных игроков португальского «Спортинга», но недавно снова надолго «загремел» на больничную койку.

Александр Кержаков («Зенит»)
Родился — 27.11.1982. Первый матч – 10.03.2001. Первый сезон – 28 игр, 6 голов. Второй сезон – 29 игр, 14 голов.

Александр буквально ворвался в российский футбол и сразу стал любимцем публики. Кержаков сначала закончил футбольную школу «Зенита», в сезоне 2000 года стал победителем региональной лиги «Северо-Запад» в составе команды «Светогорец». Свой второй сезон в элите провёл ещё увереннее, стал игроком сборной и попал в список 33-х лучших футболистов сезона под первым номером.

Сейчас. Лидер нападения московского «Динамо», в этом сезоне вернулся в сборную.

Роман Адамов («Ростсельмаш»)
Родился — 21.06.1982. Первый матч – 10.03.2001. Первый сезон – 21 игр, 3 гола. Второй сезон – 8 игр.

Роман занимался футболом с 7 лет. Долгое время оттачивал мастерство под руководством Леонида Слуцкого. В чемпионат России попал из второй команды донецкого «Шахтёра». В сезоне-2002 прогрессировать Роману помешали психологическая неустойчивость и травмы.

Сейчас. С переменным успехом конкурирует за место в основном составе казанского «Рубина» с Александром Бухаровым. Пробовался Хиддинком в сборной, даже принял участие в одном матче на последнем чемпионате Европы, но из-за спин Погребняка и Павлюченко так и не «вылез». 

Василий Березуцкий («Торпедо-ЗИЛ»)
Родился — 20.06.1982. Первый матч – 10.03.2001. Первый сезон – 26 игр. Второй сезон – 2 игры.

Алексей Березуцкий («Черноморец»)
Родился — 20.06.1982. Первый матч – 18.03.2001. Первый сезон – 14 игр, 1 гол. Второй сезон – 16 игр.

Василий старше Алексея на 20 минут, и в «вышке» Алексей дебютировал на неделю позже брата. В 2000 году «Торпедо-ЗИЛ» наконец-то справился с задачей выхода в элиту, однако следующий сезон братья предпочли встретить в разных клубах. Алексей отправился в «Черноморец», Василий остался в Москве. Звали «Локомотив», «Динамо», «Сатурн», но в дубле этих клубов защитникам «пылить» не захотелось. Летом 2001 года Алексей заключил контракт с ЦСКА и вернулся в Москву, а Василий оказался в «руках» Газзаева в межсезонье. 2002 год сложился у них по-разному — Алексей к финишу первенства прочно занял место в основе, и по мнению специалистов, раскрылся быстрее брата.

Сейчас. Оба — игроки основного состава сборной и ЦСКА, хотя Алексей последнее время не пользуется излишним доверием у Зико.

Артур Тлисов («Черноморец»)
Родился — 10.06.1982. Первый матч – 18.03.2001. Первый сезон – 22 игры, 1 гол. Второй
сезон – 3 игры.

Артур на 10 дней старше Березуцких, но карьеру братьев повторить не смог, хотя стал с ЦСКА чемпионом России. С 2004 года связал свою судьбу с краснодарской «Кубанью». В июле 2007 года забил лучший гол сезона, а недавно стал автором юбилейного 3000-го гола «Кубани» в чемпионатах СССР и России.

Сейчас. Выступает за краснодарскую «Кубань». О том, что когда-то Артур входил в расширенный список кандидатов в сборную, напоминают разве что газетные вырезки тех времен.

Стоит отметить ещё и Руслана Дзуцева из «Алании», который родился 31 марта 1984 года и сыграл в 2001 году 10 матчей. Когда ему исполнилось 17 лет и 77 дней, забил гол в ворота «Ротора». В 2002 году исчез из Премьер-лиги и затерялся где-то в низших дивизионах.

2002 год

Дмитрий Кудряшов («Спартак»)
Родился — 13.05.1983. Первый матч – 08.03.2002. Первый сезон – 22 игры, 5 голов. Второй сезон – 8 игр, 2 гола в составе «Крыльев Советов».

Дмитрий уже в 14 лет играл во второй лиге за ижевский «Зенит». Свой первый гол во взрослой команде Кудряшов забил 16 сентября 1997 года и вошёл в историю второй лиги, как самый юный автор забитого мяча. В шестнадцать лет оказался во французском «Сент-Этьене», но не сыграл ни одного матча. Признавался лучшим нападающим на турнире Гранаткина в 2001 году. До 19-летия пять раз выходил на поле в форме «Спартака». Карьера в именитом клубе не сложилась, а далее пошла вниз. Дмитрий постоянно страдал от лишнего веса, что вызывало недовольство тренеров. В результате «скакал» из команды в команду.

Сейчас. Играет за «Луч-Энергию» в первом дивизионе, на общем фоне ничем особым не выделяется.

Игорь Лебеденко («Торпедо»)
Родился — 27.05.1983. Первый матч – 17.03.2002. Первый сезон – 21 игра, 6 голов. Второй сезон – 29 игр, 3 гола.

Не по годам серьёзный парень во второй год выступлений в элите выглядел хуже – типичный пример синдрома. Уже тогда наверняка чаще думал о том, где лучше и больше. Некрасиво ушёл из стана чёрно-белых в «Локомотив», мотивируя это желанием бороться за награды любого достоинства. Начал у Сёмина неплохо, но составить конкуренцию другим форвардам так и не сумел. Ненкоторое время пребывал в статусе надежды сборной, но в игрока уровня главной команды страны так не вырос.

Сейчас. Закрепился в основе «Ростова», но клубам с более высокими задачами неинтересен.

Дмитрий Сычёв («Спартак» М)
Родился — 26.10.1983. Первый матч – 08.03.2002. Первый сезон – 18 игр, 9 голов. Второй сезон – 0 игр.

Дмитрия привёз в Москву Вячеслав Грозный в декабре 2001 года. Тогда и представить никто не мог, что через несколько месяцев «тамбовский волчонок» станет лучшим игроком российской сборной на Чемпионате Мира. А далее – всем известная скандальная ситуация с руководством «Спартака». В итоге Дмитрий расторгнул контракт. В 2004-м Сычёв стал чемпионом России в составе «Локомотива» и был признан лучшим футболистом России. Летом 2007-го Дмитрий изъявил желание вернуться в «Спартак», но тогдашнее руководство решило второй раз в одну реку не входить.

Сейчас. Продолжает выступления за «Локомотив». По-прежнему считается очень талантливым и нереализовавшим и половины своего потенциала. Хотя с каждым сезоном верующих в возвращение того самого «волчонка» всё меньше.

2003 год

Игорь Акинфеев (ЦСКА)
Родился — 08.04.1986. Первый матч – 31.05.2003. Первый сезон – 13 игр/-11/. Второй сезон – 26 игр/-15/.

Игорь дебютировал только в конце мая, не сыграл половины матчей армейцев, но бесспорно, он — один из самых талантливых футболистов в России на сегодняшний день. Доморощенный армеец обратил на себя внимание в первом же матче за основной состав, в котором отразил пенальти.

Сейчас. Непререкаемый «первый номер» в сборной и клубе. Предмет интереса многих серьёзных европейских команд. Большинство специалистов сходятся во мнении, что отъезд Игоря в один из ведущих чемпионатов неминуем.

Олег Власов («Зенит»)
Родился — 10.12.1984. Первый матч – 11.06.2003. Первый сезон – 13 игр, 2 гола. Второй сезон – 18 игр, 1 гол.

В первый год Олег не сыграл половины матчей, но запомнился публике и специалистам футбола. Второй сезон Власов начал с повреждения краешка мениска, которое не давало ему даже тренироваться в полную силу. В результате драгоценное время было потеряно, да и в дальнейшем его часто преследовали травмы, так что полностью раскрыться Олегу в большом футболе так и не удалось.

Сейчас. В Петербурге до сих пор с ностальгией вспоминают команду с Быстровым, Кержаковым, Аршавиным и Власовым в составе, но в грозненском «Тереке» Олег пока не дает поводов к тому, чтобы поговорить о его возвращении на былой уровень.

Шесть лет назад мы познакомились с ещё одним 18-летним вратарём – Дмитрием Хомичем (9 игр). В воротах «Алании» он появился, можно сказать, случайно, так как в одном из матчей тяжёлую травму головы получил основной голкипер Илья Близнюк. На данный момент «бьется» за выживание в Премьер-лиге вместе со «Спартаком» из Нальчика.

2004 год

18-летних новичков, сразу заявивших о себе, не оказалось, а Динияр Билялетдинов и Никита Баженов дебютировали в 19 лет.

2005 год

Установленную норму не выполнил никто, но стоит отметить следующих:

Павел Мамаев. Дебютировал в «Торпедо» уже в 16-ть лет. Сыграл в чемпионате 13 матчей, но уже в следующем сезоне стал твёрдым игроком основы. У Газзаева в ЦСКА Павел набрался неоценимого опыта и сейчас является кандидатом в сборную России.

Олег Кожанов («Зенит», 9 игр, 1 гол). Властимил Петржела считал его одним из самых перспективных игроков «Зенита» и активно подключал к основному составу, но в следующем сезоне Олег подвергся бандитскому нападению и долгое время не выступал. В результате конкурировать с основой «Зенита» не смог. До сих пор имеет контракт с петербуржцами до конца 2009 года. Сейчас играет в «Химках», но без особых успехов.

Иван Шпаков («Крылья Советов», 14 игр). Между прочим, как и Кержаков, родился в городе Кингисепп Ленинградской области. С 15-ти лет играл за юношескую сборную России. Гаджи Гаджиев верил в талант молодого нападающего, но тяжёлая травма, полученная в межсезонье 2006 года, надолго вывела Ивана из строя. Очень долго восстанавливался, а потом место в основном составе волжан ему не нашлось, что стало причиной ухода. В 2008 году был замечен в составе латвийской «Риги».

Евгений Луценко. В 17-летнем возрасте сыграл за «Торпедо» в чемпионате 2004 года один матч (21 минуту), а в следующем году выходил на поле в черно-белой майке в 18 встречах, забил один гол. Не покинул команду, когда она вылетела из элиты. Был на просмотре в «Амкаре», в нынешнем сезоне был внесён в заявку клуба «Ставрополье-2009». В данный момент пытается доказать свою нужность Олегу Долматову в «Ростове».

2006 год

Три года назад юниоров, соответствующих критерию отбора, не было. Могли попасть в список Махач Гаджиев и Дмитрий Комбаров, но оба провели лишь по одной игре в сезоне 2005 года. Махач сыграл 20 минут, Дмитрий — все 90.

Гаджиев в своё время покорил самарскую публику, но с приходом в команду Сергея Оборина потерял место в основе. Сейчас находится в аренде в Казани, впервые вышел на поле только 6 июля текущего года в матче с «Химками». Есть мнение, что парню всё-таки вскружило голову удачное начало карьеры, и опять не обошлось без травм. Но возраст и профессиональное отношение к делу ещё позволяют ему вырасти в достойного мастера кожаного мяча.
Комбаров вместе с братом постепенно заслуживают всё большего доверия как со стороны болельщиков, так и тренеров. Продолжат прогрессировать — вызов в сборную не за горами.

2007

Александр Прудников. Единственный, кто мог претендовать на право быть упомянутым, но появился на поле лишь в 12 встречах, хотя дебютировал в «Спартаке» очень удачно. Выйдя на замену в игре с «Лучом-Энергией» забил победный гол. Так и не закрепился в основе, сейчас отправился покорять чешские просторы. Рискованный шаг, ведь если и там не получится, в тренерском штабе «красно-белых» могут окончательно «забыть» о его существовании.

Можно вспомнить и удачный дебют бразильца Рамона. В Бразилии его называли вторым Кака. Правда, в 18-летнем возрасте Рамон успел сыграть в армейской форме лишь восемь раз. Легионер неплохо начал чемпионат, в своей второй игре в чемпионате против «Локомотива» добился первого успеха. Справедливости ради отметим, что бразилец забивал и на Кубке Первого канала. В итоге не всё сложилось удачно, год был омрачён обилием травм. Рамон трижды выбывал из строя на разные сроки. На данный момент хоть и присутствует в заявке ЦСКА на сезон, но многие уже забыли, как бразилец вообще выглядит. 

2008

Алан Дзагоев
Родился — 17.06.1990. Первый матч – 26.04.2008. Первый сезон – 20 игр, 8 голов.

Целая плеяда молодых талантов заявила о себе в прошлом году, но повод поговорить о себе «по-взрослому» дал только Алан. Были уже и вызов в национальную команду, и постоянное присутствие в различных символических сборных и хит-парадах. Учитывая, что в этом сезоне Дзагоев столкнулся с очень серьезной конкуренцией за место в составе, да и Зико далеко не всегда выпускает игрока в основе, нельзя не отметить, что талантливый хавбек очень достойно переносит все «медные трубы».

Сейчас. В ЦСКА строится новая команда, и похоже, Зико и сам еще до конца не определился, какое место в ней будет предназначено Дзагоеву. В любом случае, сейчас перспективы игрока видятся в очень светлых тонах.
| Автор: Ведерников Валерий Фото: Шевченко Станислав, Новикова Юлия, Степиньш Ольга, Мысякин Александр, fifa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт