Статьи
 

За и против футбольной преданности

21.07.2009, 12:00

Когда в футбол хлынули гигантские деньги, осталось ли в нем место лояльности и преданности клубным цветам? Должны ли футболисты отказываться от финансово выгодных предложений, которые могли бы обеспечить их семьям безбедную старость, ради болельщиков, ради клуба, ради эмблемы, которую они носили на груди и целовали в знак преданности?

За

Рафа Бенитес не зря вспылил на одной из пресс-конференций, заявив, что Хаби Алонсо и Хавьер Маскерано, которых сейчас сватают в другие клубы, «задолжали „Ливерпулю“ по части преданности». Сейчас даже в больших клубах со страхом ожидают открытия очередного трансферного окна, ибо это шанс для других клубов «с большими кошельками» увести твоих лучших игроков, заманив их к себе большей зарплатой, лучшими погодными условиями или возможностью исполнения детской мечты.
 
Опыт «Манчестер Юнайтед» и Криштиану Роналду доказывает, что от этого никто не застрахован. Даже «Челси» не может гарантировать, что они удержат Джона Терри в своих рядах. А ведь он провел всю свою карьеру в стане «аристократов», не раз заявлял, что хочет играть здесь до пенсии, и даже носит прозвище «Мистер Стэмфорд Бридж». И теперь этот человек готов отказаться от игры в Лиге Чемпионов ради нефтедолларов «Манчестер Сити».

У игроков на руках все карты. Тренерам остается принимать ситуацию, как есть. Подстегиваемые своими агентами и бумажниками, игроки имеют возможности сами определять свое будущее, наплевав на планы клуба относительно них. Последнее, на что уповают менеджеры и болельщики в такой ситуации, это преданность клубу. «Ливерпуль» сделал Алонсо, также как и «Манчестер» сотворил Роналду, Маскерано вытащили из трясины турнирной таблицы, где он пребывал вместе с «Вест Хэмом», а «Челси» не бросил Терри в самом начале карьеры, когда у него были проблемы с алкоголем. Никому из них не платили мало. Даже Маскерано, заявивший о желании пересмотреть свой контракт, зарабатывает по меньшей мере 2,5 миллиона фунтов в год..

Последний аргумент противников преданности клубу – мол, легионеры не могут привыкнуть к жизни на новом месте и вынуждены сменить страну – не имеет права на жизнь. Они и не живут в стране, как это понимаем для себя мы. Их семьи живут в эксклюзивном своем мире, где исполняется любое их желание, где с ними говорят только на их родном языке. Простые смертные иммигрируют, потому что их не устраивает медицинское обслуживание, расходы на жизнь не сопоставимы с зарплатой, и они не могут себя развлечь на старом месте. Это не касается футболистов. Может быть, плохая дождливая погода и может быть отговоркой для смены клуба, но, согласитесь, это очень малая плата за то время, усилия и доверие, что потратил на вас «родной» клуб.

Против

Футболисты – это рабочие. Если кто-то предлагает тебе большую заработную плату, налоговые льготы и возможность поработать в «компании», чье имя известно на весь мир, то почему ты должен отказываться? Большинство из нас приняло бы такое предложение, не задумываясь. Неважно, какое наслаждение доставляет тебе нынешняя работа или твои коллеги, у любого рабочего человека всегда есть жалобы относительно его места работы, и футболисты – не исключение. Иногда и им хочется резко поменять свою жизнь и принять новый вызов.

Есть предположение, что все трансферы происходят потому, что игроки желают увеличить свою зарплату, а агенты – положить себе в карман свои 10 процентов. Но это не всегда так. Часто клубы продают игроков, которые того совсем не желают. Они продают их, потому что должны, потому что те не совсем соответствуют их требованиям, потому что того требует замкнутый трансферный круг: хочешь кого-то покупать, будь добр и продавать. Клубы тоже не горят желанием демонстрировать свою преданность.

Алонсо – это как раз тот самый случай. Бенитес пытался продать его прошлым летом, чтобы найти деньги на покупку Гарета Бэрри. В итоге Алонсо остался и выдал свой лучший клубный сезон, но их отношения с Рафой остались лишь на профессиональном уровне. Один испанец доказал другому, что он был неправ. Теперь Хаби имеет полное право уйти, так как доверие к «Ливерпулю» уже давно подорвано.

Во многих странах клубы становятся жертвами собственной трансферной политики – в Англии и России, например, очень любят делать ставку на южноамериканцев, который с рождения мечтают о «Реале» и «Барсе» или «Милане» и «Ювентусе». Им не по душе в холодной и сырой России. В Англии уровень футбола будет повыше чем у нас, но даже это не способно заставить задержаться там теплолюбивых бразильцев и аргентинцев, когда есть предложения с континента.

| Автор: Лука Бовт, по материалам telegraph.co.uk Фото: telegraph.co.uk, fifa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт