Статьи

Чемпионат России, 14-й тур: «Бойцовский тур»

19.07.2009, 23:30

Тур номер 14 запомнится болельщикам надолго. Либо команды добивались побед в невероятных концовках, либо буквально втаптывали соперника в землю, либо, как в грозненском матче, было и то, и другое. Красивый футбол граничил с откровенными побоищами, великолепные голы — с постоянными стычками и «горчичниками». Итог всего этого действа — «Рубин» лидирует, на хвосте у него висят «Москва» и «Спартак».

«Рубин» — ЦСКА — 1:2 (0:0)
Голы: Домингес 54' (с пенальти) — Игнашевич 77', Вагнер Лав 80'

«Рубин»: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Навас, Ансальди, Сибайя, Семак, Горбанец (Баляйкин 71'), Карадениз (Домингес 46'), Нобоа, Бухаров (Адамов 74').
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, П. Мамаев, Красич, Джанер (Нецид 63'), Дзагоев, Вагнер Лав.

Предупреждения: Ансальди 45', Домингес 56' — В. Березуцкий 41', Акинфеев 53'

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Начался тур с центрального поединка в Казани. «Рубин» и ЦСКА в третий раз в этом сезоне выявляли сильнейшего. И в третий раз «армейцы» оказались сильнее. Правда, эта победа была достигнута с не меньшим трудом, чем две предыдущие. Курбан Бердыев удивил, выпустив Домингеса лишь в перерыве. Потому в первом тайме ни у одной из команд не было преимущества, да и моментов особых не возникало. Но как только Чори появился на поле, так «Рубин» прижал гостей к их воротам. Апофеозом всего стал пенальти в ворота Акинфеева за игру рукой Шембераса. Домингес развел мяч и вратаря по разным углам. Время таяло, у ЦСКА игра в атаке не получалась. Но в течение трех минут всё перевернулось с ног на голову: сначала после навеса Дзагоева Игнашевич отправил мяч в сетку ворот Рыжикова, а затем после подачи Аланом углового победу «армейцам» принес удар Вагнера – 1:2! В последние 10 минут гости могли и увеличить свое преимущество, но голов зрители больше не увидели.

Курбан Бердыев: «В целом, я считаю, для зрителей игра удалась, при счете 1:1 мы немного раскрылись, ЦСКА имел много хороших моментов в контратаках. Обидное поражение. Мы написали протест по двум эпизодам. Проблемы в команде есть. Рома Шаронов давно не играл, без игровой практики. Попов получил травму. Во время игры Чори получил травму, его ударили в бок. Мы остались практически вдесятером, он уже не мог двигаться, а замены были исчерпаны».

Зико: «Мы очень счастливы, что одержали победу, особенно, учитывая ситуацию в турнирной таблице. Игра получилась хорошей. Иногда „Рубин“ завладевал инициативой, потом мы ее отбирали и диктовали свои условия. Игра была острой, и мы счастливы ее исходом. Наша команда не опустила руки даже при отрицательном счете, а продолжала играть, бороться. У нас было несколько моментов, и мы сумели реализовать наши возможности. Даже когда уже повели в счете, мы могли его увеличить. Поздравляю всю команду».

Отчет о матче
Онлайн матча
Зико: «При отрицательном счете команда не опустила руки»

«Динамо» — «Спартак-Нальчик» — 2:1 (0:1)
Голы: Хохлов 80’, Кержаков, 89’ – Леандро 45’ (пен)

«Динамо»: Габулов, Гранат, Колодин, Уилкшир, К. Комбаров, Хохлов, Д. Комбаров, Свежов (Ропотан 46’), Кержаков, Смолов (Танасиевич 58’), Кокорин (Ковальчик 53’).
«Спартак-Нальчик»: Радич, Ятченко (Пароди 90+2’), Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа (Бикмаев 60’), Концедалов, Машуков, Гетериевь (Концевой 82’), Калимуллин.

Предупреждения: Свежов 44’, Ропотан 55’, Колодин 62’ – Леандро 26’, Ятченко 78’.

Судья: Ильдус Биглов (Уфа).

Вторая волевая победа в туре была достигнута московскими «динамовцами». Интересный обоюдоострый первый тайм завершился 11-метровым штрафным ударом в ворота хозяев. Виктор Свежов сфолил на Казбеке Гетериеве в своей штрафной, а Леандро привел приговор в действие, рикошетом от штанги переиграв Владимира Габулова – 0:1. Второй тайм, в продолжение первого, прошел в равной борьбе, но постепенно «Динамо» увеличивало давление на ворота «Спартака», а гости машинально стали больше внимания уделять обороне. И казалось, что у них получится выстоять. Но не вышло. Для начала после навеса с углового Аслан Машуков вынес мяч прямо на Дмитрия Хохлова, который в касание заставил Радича капитулировать. А затем после навеса Люка Уилкшира Александр Кержаков ударом головой по немыслимой дуге переиграл Радича – 2:1! Времени у нальчан отыграться уже не оставалось, потому камбэк «бело-голубых» состоялся в полной мере.

Андрей Кобелев: «Игра получилась непростой, особенно в первом тайме. Это притом, что не было вроде ни одного опасного момента у наших ворот. „Спартак“ достаточно организованная команда, во втором тайме они очень хорошо оборонялись».

Юрий Красножан: «За исключением последних 10 минут мы выглядели неплохо и сложно сказать, что произошло, и почему мы проиграли. Смысл сделанных замен был в том, чтобы освежить игру и не давать центральным защитникам „Динамо“ разыгрывать мяч».

Фотоотчет матча
Андрей Кобелев: «Легких игр нет»

«Сатурн» — «Ростов» — 4:0 (2:0)
Голы: Лоськов 16', Немов 43', Кириченко 64', Кириченко 73'

Нереализованный пенальти: Осинов 61’

«Сатурн»: Кински, Зелао, Нахушев (Ковель 87'), Ангбва, Игонин, Немов, Лоськов (Сапета 80'), Каряка, В. Кузьмичев (Окоронкво 81'), А. Иванов, Кириченко.
«Ростов»: Герус, Анджелкович, Черкес, Рожков, Ленгиел, Кульчий, Астафьев, Осинов, Петрович (Ахметович 46'), С. Кузнецов (Хонг 57'), Акимов.

Предупреждения: Ангбва 90+3' — Анджелкович 84'.

Судья: Вячеслав Харламов (Москва).

Завершилась субботняя программа 14-го тура в Раменском, где играли «Сатурн» и «Ростов». Неожиданно крупную победу одержали подопечные Андрея Гордеева. Началось всё с великолепного штрафного в исполнении Дмитрия Лоськова – как в лучшие годы, мяч после удара угодил точно в ближнюю «девятку» ворот Геруса – 1:0. Ростовчане пошли в атаку, пару раз могли отыграться. И всё бы ничего, но перед самым перерывом «инопланетянам» удался еще один чудесный голевой выстрел. Иванов пяткой оставил мяч под удар Петру Немову, и полузащитник хозяев пушечным выстрелом в дальний угол заставил капитулировать Романа Геруса – 2:0. Во втором тайме южане могли бы побороться: Зелао сфолил в своей штрафной на Ахметовиче, и в третьем матче тура не обошлось без пенальти. Но бесхитростный удар Михаила Осинова блестяще отразил Антонин Кински! Этот эпизод надломил гостей, и уже через три минуты всё стало ясно: Лоськов вывел Дмитрия Кириченко на рандеву с Герусом – 3:0. А еще через некоторое время голевой передачей на Кириченко отметился Андрей Каряка – 4:0. Такой разгром гостей вряд ли кто-то ожидал. В некий игровой кризис попали ростовчане, а вот «Сатурн» при Гордееве пока чаще радует болельщиков, нежели огорчает.

Андрей Гордеев: «Мы знали, сколь организованно действует соперник, что „Ростов“ мало пропускает. Благодарен ребятам, доказавшим,  что когда люди объединены одной целью, у них получается многое. Я не сомневался в победе с первой минуты. Таким был настрой».

Олег Долматов: «Такую игру сложно комментировать. Вроде бы неплохо первый тайм начали. Ничего серьезного до мастерского удара Лоськова не было. Потом второй гол. Незабитый пенальти, как мне кажется, просто развалил команду. То, чем мы славились в предыдущих играх надежной обороной и удачными контратаками все пошло насмарку».

«Томь» — «Химки» — 4:0 (2:0)
Голы: Климов 18', Харитонов 27', Климов 64', Радосавлевич 67'

«Томь»: Парейко, Строев, Смирнов, Йокич, Скобляков, Мичков, Радосавлевич, Харитонов, Климов, Волков (Ковальчук 68'), Мазнов (Дядюн 72').
«Химки»: Березовский, Настич, Зиновьев, Головатенко, Кириллов, Самсонов (Цветкович 62'), Блатняк (Тривунович 74'), Йованович, Стрельцов (Кожанов 47'), Пилипчук, Низамутдинов.

Предупреждения: Смирнов 30', Строев 86' — Зиновьев 24', Блатняк 52', Пилипчук 55', Самсонов 59'.
Удаление: Пилипчук 65' (повторное предупреждение).

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Матч «Томи» и «Химок» многие называли «игрой за 6 очков». На стадионе «Труд» был практически аншлаг. И томичи, из стана которых на этой неделе было больше хороших новостей нежели плохих, выдали яркий спектакль, в очередной раз обнажив все проблемы команды Константина Сарсании. Но если первые два-три момента у ворот гостей оказались нереализованными, то на 18-й минуте «Томь» добилась-таки успеха: Харитонов с угла поля откатил мяч на Скоблякова, тот навесил, а Валерий Климов головой поразил ворота Березовского – 1:0. Спустя 9 минут после ошибки Настича Харитонов вышел один на один с вратарем «Химок», и со второй попытки переиграл его. Во второй тайме фееричная игра «Томи» продолжилась. Третий мяч в ворота Березовского снова забил Климов: лучший игрок матча Харитонов навесил, а Валерий переиграл на втором этаже беднягу Настича. Тут же второй «горчичник» схлопотал Сергей Пилипчук, а Мазнов с Радосавлевичем сотворили четвертый томский гол: македонец, обыграв двоих, ударил, Березовский отбил прямо в центр штрафной, где находился словенец – 4:0. После этого Блатняк классно исполнил штрафной, но Парейко не должен был пропускать в этот день. «Томь», показав великолепную игру на протяжении всех 90 минут, одержала первую крупную победу в сезоне, и отодвинулась от зоны вылета на более-менее безопасное расстояние.

«Спартак» — «Крылья Советов» — 1:1 (0:1)
Голы: Быстров 89' — Калачев 29'

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Фатхи, Кариока, Ковальчук (Павленко 73'), Быстров, Алекс, Баженов (Бояринцев 46'), Веллитон.
«Крылья Советов»: Лобос, Шишкин, Белозеров, Ярошик, Леилтон, Бобер, О. Иванов, Р. Аджинджал, Калачев (Игнатьев 79'), Кулик, Коллер.

Предупреждения: Алекс 53', Штранцль 76', Джанаев 87'  — Аджинджал 50', Шишкин 90+2'.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Центральный матч воскресенья прошел в «Лужниках». Московская жара не слишком сказалась – москвичи начали матч активно. Владели «красно-белые» преимуществом, и… пропустили контрвыпад гостей: Тимофей Калачёв, сыграв в «стенку» с Яном Коллером, нанес неотразимый удар под перекладину ворот Джанаева – 0:1! Игра пошла уже под диктовку гостей, «спартаковцы», сколько ни пытались, но пробиться к воротам Лобоса не могли. Чилийский голкипер действовал безупречно. А удар Веллитона в начале второго тайма приняла на себя штанга. Но на 89-й минуте «Спартак» спас-таки этот матч. Владимир Быстров смело пошел в атаку, обыграл троих соперников, и оказался с глазу на глаз с Лобосом. Переиграть его в ближнем бою было делом техники – 1:1! Могли подопечные Валерия Карпина и вырвать победу — на пятой добавленной минуте Кариока самую малость не попал в створ ворот. Но «Спартак», даже добившись ничьей, немного сократил отставание от «Рубина».

Сергей Родионов: «Мы встретили сегодня достаточно организованного и мощного противника. При подготовке к игре знали, что „Крылья Советов“ будут действовать от обороны, и большое внимание уделили Яну Коллеру. Но, к сожалению, некоторые моменты не получились, прежде всего, из-за нашей старой болезни – неправильного настроя. В первом тайме команда выглядела сонной, и в перерыве мы сделали определенные поправки в этом направлении, простыми словами встряхнули команду. После чего во втором тайме увидели хотя бы желание играть».

Леонид Слуцкий: «От нас требовалось не только обороняться, а по возможности проводить контратаки. Это почти все время удавалось. Даже при 0:1 у нас были моменты, в том числе у Коллера. Справедливости ради стоит признать, что у „Спартака“ тоже были шансы, но не так много, как в предыдущих матчах. И всегда обидно пропускать в концовке. Любой тренер в такой ситуации посчитает, что потерял победу. И сейчас на эмоциях именно такие мысли. От этого есть легкая неудовлетворенность».

Владимир Быстров: «Результатом мы недовольны»

«Амкар» — «Локомотив» — 1:1 (0:0)
Голы: Сикимич 62' — Сычев 67' (пен)

«Амкар»: Нарубин, Черенчиков, Калашников, Белоруков, Гришин, Дринчич, Новакович, Пеев, Жиляев, (Кушев 83') Сикимич, Жан Карлос (Вильям 33').
«Локомотив»: Чех, Янбаев, Дуймович, Сенников (Беляев 39'), О. Кузьмин, Шарлес, Глушаков, Муджири, Гатагов (Фининьо 90+2), Билялетдинов, Сычев.

Предупреждения: Жеан Карлос 20', Калашников 66'.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

Перед матчем в Перми «Амкар» и «Локомотив» испытали самый настоящий холодный душ. Такой ливень разбушевался за несколько минут до стартового свистка Владимира Казьменко. Так что начало матча получилось несколько сумбурным. Как и весь первый тайм в целом. Запомнились два момента у ворот «Амкара»: сначала Сычёв головой бил под перекладину ворот Нарубина – вратарь спас, а затем Дуймович с трех метров зарядил мяч выше пермских ворот. Во втором тайме соперники задвигались порезвее, и голы пришли. Сначала отличились хозяева: Дринчич подал угловой, Чех ошибся на выходе, а Предраг Сикимич головой отправил мяч уже в пустые ворота. Но спустя 5 минут Глушаков заработал пенальти, который уверенно реализовал Дмитрий Сычёв. Этот мяч стал первым в чемпионате для нападающего. Ну а матч в итоге так и прикатился к ничьей – 1:1. Которая стала отнюдь не миролюбивой – болезненных стыков было очень много, лилась кровь над полем, Жеан Карлос и Дмитрий Сенников еще в первом тайме были вынуждены покинуть поле из-за травм.

Юрий Семин: «На мой взгляд, это был очень интересный матч. Я удовлетворен как действиями отдельных футболистов, так и команды в целом. И это при том, что у нас 7-8 игроков основного состава выпали из-за травм. Конечно, нам нужно время, чтобы начать показывать качественную игру и выигрывать такие матчи. Сегодня был тяжелый матч, „Амкар“ играл очень хорошо. Считаю, это была наша лучшая игра за период моего руководства командой»

Димитар Димитров: «Я знал, что будет тяжелая игра. „Локомотив“ — очень организованная команда с большим потенциалом в атаке. Для нас уже третья игра за неделю была, в то время как основные футболисты „Локомотива“ в кубковом матче участия не принимали. Было очевидно, что степень усталости наших футболистов выше. Кроме того, некоторые наши игроки не в оптимальной форме сейчас из-за того, что ранее не в полном объеме провели подготовительные сборы из-за травм. К сожаленью, мы не смогли удержать победный счет, сделали тактическую ошибку. Я уверен, что если бы мы смогли продержаться еще минут пять после забитого гола, то выиграли бы».

ФК «Москва» — «Кубань» — 4:1 (1:1)
Голы: Чеснаускис 23', Самедов 53', Крунич 71', Чеснаускис 80' — Траоре 20'

ФК «Москва»: Жевнов, Григалава, Шешуков (Васянович 85'), Епуряну, Набабкин, Чеснаускис, Ребко (Вукич 67'), Тарасов, Крунич, Самедов, Маренич (Стрелков 73').
«Кубань»: Ботвиньев (Карюкин 84'), Засеев, Джиоев, Хагуш (Жавнерчик 75'), Ушенин, Топчу, Касаев, Тлисов, Кейта (Байрыев 74'), Драман, Траоре.

Предупреждения: Шешуков 43', Григалава 45+1', Чеснаускис 66' — Драман 72'.
Удаление: Драман 90+3'

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск).

«Москва» стала третьим клубом в этом туре, одержавшим волевую победу, и третьим же, который сумел разгромить своего соперника. Уже на 2-й минуте Тарасов поразил ворота «Кубани», но арбитр отменил взятие, сославшись на далеко неочевидный офсайд. А вот на 20-й минуте, когда «Кубань» забивала свой гол, офсайд у Хамину Драмана зафиксирован не был. Ганец прострелил вдоль ворот, а Драман Траоре в касание поразил ворота гостей. Но через несколько минут арбитр сравнял счет, назначив пенальти в ворота «Кубани» за игру рукой кого-то из защитников. Эдгарас Чеснаускис уверенно 11-метровый исполнил – 1:1. На перерыв команды ушли при ничейном счете, а вот во второй половине «горожане» довольно легко довели счет до крупного. Сначала хитроумный розыгрыш штрафного привел к тому, что Самедов, оказавшийся один в штрафной площади соперника, переиграл Ботвиньева – 2:1. Затем после розыгрыша углового Бранислав Крунич с близкого расстояния забил третий мяч хозяев в этом матче. Ну а довершил разгром «Кубани» Чеснаускис, метров с 10-ти в касание пославший мяч под дальнюю штангу кубанских ворот – 4:1! Под занавес матча у гостей был удален Хамину Драман. «Горожане» вернулись в тройку лидеров, вновь отставая от «Рубина» на одно очко.

Миодраг Божович: «Сегодня было очень трудно играть нам и сопернику, поскольку было очень жарко. Это вы и сами, наверное, почувствовали. Когда команда забивает четыре мяча, а при мне такое случается впервые, у меня не должно быть никаких претензий. Я очень доволен. Хотя добавлю, что первый тайм у нас получился не таким, каким мы его ожидали. Но потом забили после двух стандартов. Пусть нам чуть-чуть и повезло, но мы все равно заслуженно выиграли».

Сергей Овичинников: «Очень обидно, что проиграли с таким крупным счетом. „Москва“ реализовала все имеющиеся моменты. Я считаю, если команда пропускает второй мяч – рассыпаться ни в коем случае нельзя. Первый тайм такого счета не предвещал, мы даже надеялись на победу. К сожалению, не получилось. „Москва“ — сильный клуб. За счет своего класса они нас „дожали“.

Сергей Овчинников: „Москва“ — сильный клуб»
Алексей Ребко: «Хорошо то, что хорошо заканчивается»

«Терек» — «Зенит» — 3:2 (1:0)
Голы: Георгиев 23', Лахиялов 59', Илиев 90' — Хусти 76', Погребняк 77'

«Терек»: Дикань, Омельянчук, Илиев, Клебер, Маргаритеску, Кобенко (Власов 77'), Георгиев, Лахиялов, Петре, Гвазава (Джабраилов 81'), Панку (Шевченко 86').
«Зенит»: Чонтофальски, Ким (Ширл 78'), Мейра, Губочан (Хусти 46'), Анюков, Широков, Зырянов, Семшов, Денисов, Ионов (Ломбертс 73'), Погребняк.

Предупреждения: Гвазава 24', Кобенко 28', Панку 37', Илиев 90+1' — Ионов 9', Погребняк 32', Денисов 90+4'.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).

Последний матч тура получился самый напряженный в туре. Страсти начали разгораться после первого гола: после серии рикошетов мяч оказался у Благо Георгиева и тот, опять же с помощью рикошета, переиграл Чонтофальски — 1:0. Тогда Каюмову удалось ценой нескольких карточек и серьезных разговоров с игроками утихомирить их. На исходе часа игры показалось, что судьба матча решена — Шамиль Лахиялов на фланге ушел от Широкова и уверенно переиграл Чонтофальски — 2:0. Однако «Зениту» хватило двух минут, чтобы сравнять счет. При этом «Терек» дважды умудрился не забить в пустые ворота! Не забиваешь ты — забивают тебе, и вот вышедший на замену Хусти головой переправляет мяч в дальний угол ворот «Терека» — 2:1. А спустя пару минут безупречно отыгравший Дикань вынужден был достать еще один мяч из сетки своих ворот — Погребняк в касание отправил мяч в ворота после прострела Зырянова — 2:2! Спустя еще несколько минут Широков должен был забивать третий гол, но его удар с линии вратарской пришелся во вратаря! И тут футбольное правило сработало в обратную сторону: Петре подал угловой, и Илиев забил победный для «Терека» гол — 3:2! «Зенит» ринулся в атаку, и на последней добавленной минуте Семшов бил по воротам Диканя. Мяч нашел руку кого-то из грозненцев. Но Каюмов умышленной игры здесь не увидел, за что и был атакован всеми игроками питерского клуба. Так под шумок матч и завершился — завершился очень некрасиво. Предстоит еще разбираться по этим эпизодам, пока же в сухом остатке зафиксируем счет — 3:2 в пользу «Терека».