Статьи
 

«МЮ» и «Могучий мышонок»

16.07.2009, 22:00

С тем фактом, что Майкл Оуэн теперь играет в «Юнайтед», все уже давно примирились. Время радостных криков или неодобрительных возгласов прошло, настала пора подумать, какую же роль сэр Алекс отведет «могучему мышонку». Будет ли Майкл выходить лишь со скамейки запасных, или же ему удастся пробиться в основной состав?

Чтобы ни говорил сэр Алекс, сложно увидеть в Майкле замену ушедшим Карлосу Тевезу и Криштиану Роналду. Еще сложнее представить, что подписание Оуэна – это своеобразный «план Б» на тот случай, если не удастся подписать Карима Бензема. У Майкла будет своя особая роль в новом для него клубе. Однако сейчас эта роль не кажется значительной даже несмотря на то, что Майкл получил в новой команде заветный 7-й номер. Возможно, он повторит судьбу Алана Смита или Луи Саа (в последние 2 года в «Юнайтед», когда он в основном лечился), а если повезет, может стать для «МЮ» новым Сульшером. Это было бы похоже на правду, если бы не заявления сэра Алекса о том, что крупных покупок этим летом больше не будет. Выходит, он лично возлагает на Оуэна большие надежды.

Утратив уверенность в себе за годы, проведенные в «Ньюкасле», Оуэн наверняка подрастерял и инстинкт убийцы, инстинкт настоящего голеадора. Ему нужно время, чтобы вернуть себе уверенность в своих силах. А пока он будет собираться с духом, чем он сможет помочь команде? С ним по-прежнему его скорость и…, пожалуй, все. Он не способен терзать оборонительные порядки на протяжении всего матча, или носиться по полю как угорелый, что так замечательно умел делать Карлос Тевез. Нельзя отнести Оуэна и к разряду креативных нападающих. Он – зависимый игрок. А вот создавать моменты для него игрокам атаки «МЮ» будет теперь сложнее – Роналду ушел, а Пол Скоулз и Райан Гиггз стали еще на год старше.

Вся надежды на Майкла Каррика и, как это ни странно прозвучит, Димитара Бербатова. В прошлом сезоне болгарин именно так себя и преподносил во всех матчах – отходил назад, сам пасовал вместо того, чтобы завершать атаки. Может получиться так, что сэр Алекс разместит на поле одновременно Бербатова, Руни и Оуэна, но пока в голове не укладывается, как ему это удастся. Не свойственен Оуэну и тот универсализм, что сейчас ценится во многих клубах. Майкл – нападающий, и точка. Пробовать его на фланге как Руни нет смысла. Получается, что Оуэн из-за своей ограниченности сможет играть только в нападении, а значит, скорее всего будет освежать игру выходами со скамейки. Эту же роль вполне могли бы выполнять и Македа с Уэлбеком, но на стороне Оуэна громадный опыт, от которого сэр Алекс никогда не отказывался, тем более, что достался он ему за просто так.

И все-таки не верится, что сэр Алекс отказался от покупок этим летом – ему просто необходим креативный полузащитник. Спору нет, Валенсия очень хорош при схеме 4-4-2, но не верится, что он вместе с Карриком, Флетчером, Андерсоном и Паком будет забивать столько же, сколько и Роналду. Тот же Андерсон уже два года не может открыть счет своим мячам за «Манчестер». Роль бомбардира мог бы взять на себя Оуэн, но при схеме 4-4-2 ему на поле места пока нет. Пока, но в будущем все может перемениться. Думается, самым реальным вариантом для Фергюсона мог бы стать Эшли Янг. Решалась бы проблема левого полузащитника, «Манчестер» получал бы необходимый креатив в атаке и человека, который мог бы снабжать мячами Оуэна. Но, видимо, снова все упирается в деньги, разбрасываться которыми сэр Алекс не очень желает.

А пока главная надежда фанов «МЮ» связана именно с Оуэном и Валенсией. Сезон еще не начался, и они могут позволить себе помечтать, как идеально эта парочка с ходу впишется в состав «Юнайтед».

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт