Статьи

Молодежное первенство, 13-й тур: «Юность битвам не помеха»

13.07.2009, 12:00
Появление единоличного лидера, неожиданное поражение армейцев, волевая победа петербуржцев. Подробнее об этом и не только — в обзоре молодежного первенства от «Соккер.ру».

«Химки» — «Сатурн» 0:2(0:0)
Голы: Моц, 63 (0:1). Спирин, 90 (0:2).

«Химки»: Комаров (к), Настич (Шамарин, 59), Гапон (Старых, 62), Логашов, Беляков, Сергеев, Крыжановский, Тимофеев, Нечушкин, Бутрин, Мамонов.
«Сатурн»: Чилюшкин (к), Нахушев (Васиев, 46), Мальков, Евсеев (Плопа, 56), Темников (Спирин, 60), Проньков, Шевяков (Первадчук, 90+), Грищенко (Никитинский, 80), Моц, Молодцов, Юрченко (Анисимов, 46).

Предупреждения: Молодцов, 71 (грубая игра).
Судья: Матюнин Алексей (Москва).
09 июля 2009. Химки. Стадион Новые Химки. Зрителей 200.

Открывал 13 тур матч между двумя подмосковными командами, в котором сильнее оказались номинальные гости. В составе инопланетян на поле вышло 2 футболиста основного состава: Евсеев, пропускавший матч основной команды из-за дисквалификации, а также Нахушев, набирающий форму после травмы. В первом тайме, несмотря на преимущество «Сатурна», счёт открыт не был. А едва начался второй, у ворот хозяев возник опасный момент, но Темников возможность «запорол». «Сатурн» продолжал атаковать и создал ещё несколько голевых ситуаций. В середине 2 тайма Плопа выводит Моца один на один с вратарём «Химок», и полузащитник шансов голкиперу не оставляет. После пропущенного мяча хозяева имели шанс сравнять счёт, но вышедшего к воротам Нечушкина опередил кипер гостей. Точку в матче поставил Спирин, отличившийся после паса Никитинского.

«Ростов» — «Спартак М» 1:3(0:0)
Голы: Жано (Бажев) (49), Яковлев (Бажев) (53, головой), Горбатенко (72, штрафной, дальний ), Хагба (90).

«Ростов»: Назаров, Пономарёв (Хагба), Лапин (Скляров), Лещиков, Васильев, Семка, Салеев (Матрахов), Гусейнпур, Сизинцев, Курбанов, Кириченко.
«Спартак»: Комиссаров, Киреев (Кадеев, 25), Чежия, Гультяев (Фомин, 80), Кожевников (Каюмов, 46), Бажев (к) (Динеев, 68), Зотов (Советкин, 74), Жано, Григорьев, Яковлев, Хлебосолов (Горбатенко, 30).

Предупреждения: Гультяев (41, грубая игра).
Судья: А. Стипиди (Краснодар).
10 июля 2009. Батайск. Стадион Локомотив. Зрителей 1850.

Молодёжная команда «Спартака», обыграв аутсайдера, поднялась на первую строчку в таблице. «Спартак», радующий в этом сезоне своих болельщиков большим количеством голов, на перерыв ушёл с нулями на табло, причём шансы открыть счёт были равными у обеих команд. Во втором тайме тренерский штаб красно-белых внес в игру необходимые коррективы, и «Спартак» заметно прибавил в атаке. Уже на 49 минуте Бажев навесил в штрафную «Ростова», и после серии из 4 ударов по воротам невысокий Жано перебросил мяч через вратаря.

Через четыре минуты Бажев с Яковлевым сыграли в стеночку, спартаковский форвард вышел один на один с вратарём хозяев и забил второй мяч. За 13 минут до конца основного времени Горбатенко забил со штрафного, тем самым доведя счёт до разгромного. Но цифры на табло москвичам удержать не удалось: на последней минуте Хагба выскочил под острым углом к воротам гостей и забил гол «престижа». В итоге 3:1, и «Спартак» становится единоличным лидером.

«Крылья Советов» – «Рубин» 0:0

«Крылья Советов»: Юрченко, Ткаченко, Ярославцев, Шустиков, Друковский, Цаллагов, Подрезов, Попков ( Редя, 84), Костяев (Буданов, 74), Разделкин (Антонов, 46), Попов (Часовских, 88).
«Рубин»: Черемисин, Жестоков, Тарабриков, Климов, Нагаев, Самигуллин, Котляров (Чернов, 70),  Бикчантаев, Кухарчук (Джалилов, 46), Мирзаев (Оразсахедов, 55), Портнягин (Гаппаров, 76).

Судья: Буданов Виктор (Тольятти).
10 июля 2009. Самара. Стадион ЦСК ВВС. Зрителей 750.

После гостевой ничьей с самарцами «Рубин» упустил возможность оказаться в тройке лидеров. Открыть счет командам так и не удалось, но и «закрытым футболом" назвать происходящее было нельзя. К примеру, в стартовом составе „Крыльев“ вышло сразу 4 нападающих.

„Терек“ – ЦСКА — 4:3(4:0)
Голы: Цуроев, 14 (1:0), Садаев, 23 (2:0), Цуроев, 30 (3:0). Кацаев, 45 (4:0). Кудрявцев, 58 (4:1). Заболотный, 80, с пенальти (4:2). Жесус, 90, с пенальти (4:3).

„Терек“: Годзюр, Эдиев, Тагилов, Кацаев (Диниев, 88), Тембулатов (Джунидов, 73), Уциев, Дашаев, Уциев, Ашаханов (Исламов, 90), Садаев, Цуроев (Адамов, 78)
ЦСКА: Нигматуллин, Власов, Григорьев (Джалилов, 5), Перунов, Петраков, Замешаев (Киселёв, 69), Драгунов, Рыжов (Шеренков, 32), Кудрявцев (Фёдоров, 76), Осени (Столяренко, 64), Заболотный (Жесус, 81),

Предупреждения: Дашаев. 36. Драгунов, 38. Петраков, 48. Осени, 59. Садаев, 72. Эдиев, 82. Федоров, 86,  Шеренков, 89.
Удаления: Петраков, 62. Дашаев, 80.
Судья: А. Ширяев (Ставрополь)
10 июля 2009. Грозный. Стадион им. С.Билимханова. Зрителей 2000.

Пожалуй, самым неожиданным результатом тура стала победа грозненской молодёжи над армейцами. Уже к перерыву хозяева вели в счёте 4:0! Дублем отметился Ислам Цуроев. Но во втором тайме гости активизировались и проявили характер, сумев забить 3 мяча в ворота хозяев. Однако этого не хватило даже для ничьей. Стоит отметить, что два из трёх мячей в ворота „Терека“ влетели с пенальти. Гости играли в меньшинстве с 62 по 80 минуту, пока главный арбитр не уравнял составы.

„Амкар“ — „Динамо“ 1:1(1:1)
Голы: Смолов 8, Субботин 14.

„Амкар“: Шумайлов, Гаал, Ситников, Лачугин, Савельев, Гаглоев, Папшис, Дзахов, Пилипчук, Тюкалов, Биалонов.
„Динамо“: Карасевич, Чичерин, Лобков, Димидко, Рыховский, Замалиев, Юсупов, Терехов, Панин, Генков, Смолов Скепский)

Предупреждения: Димидко, Замалиев.
Судья: Барсуков Игорь (Омск).
10 июля 2009. Пермь. Стадион Звезда. Зрителей 1100.

Команды обменялись быстрыми голами уже в самом начале поединка, однако больше ничего создать не смогли. „Динамо“ опустилось на 3 место, позволив „Спартаку“ единолично возглавить турнирную таблицу.

„Кубань“ – „Спартак Нч“ 0:4(0:2)
Голы: Балов, 17, Алчагиров 30, Зрумов 60, Михеев, 87.

„Кубань“: Пузин, Миненко, Половов, Дмитренко (Шахов, 88), Квеквескири, Одинцов, Долженко, Винников (Слинько, 46), Сквернюк, Кучук, Долматов (Кабанов, 46).
„Спартак-Нальчик“: Шогенов (Антипов, 88), Битоков (Михеев, 46), Феррейра (Кумыков, 66), Плиев, Алчагиров (Ислам Гошоков, 75), Балов, Канихов (Гаджиев, 79), Зрумов, Михайлов, Губжев (Бураев, 54), Арсен Гошоков (Пароди, 46).

Предупреждения: Половов, 23, Квеквескири, 50 – Пароди, 68, Михеев, 86.
Судья: С. Смирнов (Кисловодск).
11 июля. Краснодар. Стадион „Труд“. 32 градуса. 300 зрителей.

„Зенит“ – „Москва“ 3:2(2:1)
Нереализованной пенальти: Петров, 28 (вратарь).
Голы: Стрелков 21, Башкиров, 29, Матяш, 45+1, Комолов 62, Рылов, 70.

„Зенит“ (Санкт-Петербург): Зайцев, Васецкий, Мочалин, Абдулфаттах, Комолов, Соснин (Костин, 83), Башкиров, Петров (Сушкин, 60), Матяш, Орнат (Стариков, 46), Игнатович (Чеминава, 89).
ФК „Москва“: Алексеев, Есиков, Концедалов, Поярков, Дакоста, Кутепов (Елисеев, 76), Шудров, Дмитриев (Устинов, 69), Рылов, Сипатов (Голанов, 46), Стрелков.

Предупреждения: Игнатович, 30. Шудров, 35. Есиков, 53. Концедалов, 55. Голанов, 74. Рылов, 85 (предупреждения).
Судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург).
11 июля 2009. Санкт-Петербург. Стадион МСА Петровский. Зрителей 1000.

Перед игрой могло показаться странным, что на домашний матч питерской молодёжки поставили питерского же арбитра. Однако на результате его судейство никак не сказалось. Хозяева пропустили в начале матча, но проявив характер, сумели одержать важнейшую для себя победу и подняться на вторую строчку. На 21 минуте гости открыли счёт, а на 27 минуте Александр Петров не реализовал пенальти. Но уже через минуту питерцы сумели выровнять положение, а под занавес первого тайма вышли вперёд. Закрепил результат защитник „Зенита“ Комолов на 62 минуте. Отыграться горожанам уже не хватило сил, однако забив на 70-й минуте гол, они заставили понервничать болельщиков.

Игорь Стрелков, нападающий „Москвы“:
- Первое, что хочу отметить — играть сразу после перелета из Москвы очень непросто. В принципе, мы могли и выиграть, но в итоге потерпели поражение. Это футбол, как ни банальна эта фраза. Свою игру могу оценить фразой: „Учиться, учиться и еще раз учиться!“. Совершенству предела нет. Хорошо, что получилось забить гол. Рылов сделал передачу, я оказался первым на дальней штанге и пробил. Справедливости ради, стоит сказать, что мне чуть помог рикошет. Игра была непростая. Туда-сюда, туда-сюда. В конце чуть подустал – мне в последнее время не хватало игровой практики. Все-таки тренировка, какая она бы ни была, никогда не заменит игру.

„Локомотив“ — „Томь“ — 1:0(0:0)
Гол: Нуров 68.

„Локомотив“: Киселев (Гомелько), Панковец (Шарифи), Беляев (Печенкин), Дьяков, Павлов, Фомин, Миронов (Нуров), Пилиев, Полоз, Чочиев, Самохин.
„Томь“: Ридош, Вахрушев, Сергеев, Голяткин, Матвиенко (Филиппенко), Жариков, Туев, Грохин, Пшеничников (Ковальчук), Якимов, Козлов.

Предупреждения: Пилиев, Панковец, Полоз, Сергеев, Ефремов, Грохин.
Судья: Кузнецов Максим (Раменское).
11 июля 2009. Москва. Стадион Локомотив. Зрителей 200.

В первом тайме из-за жары командам не удалось создать ничего опасного. Больше всех выделялся на поле Алан Чочиев. После перерыва на поле появился Георгий Нуров, который и сумел отличится на 68 минуте после красивой комбинации с участием Самохина. В оставшееся время железнодорожники упустили несколько возможностей для взятия ворот, а томичам так и не удалось создать ничего опасного. После очередной победы „Локомотив“ занимает 4 строчку в таблице и отстаёт от лидера всего на 3 очка.