Статьи
 

Отчет о матче «Химки» — «Сатурн»: «Вот она, долгожданная!»

10.07.2009, 21:15

После поражения от чемпиона стало понятно, что следующий матч для «Химок» должен стать решающим. А тут еще и «подмосковное» дерби, и соперник, научившийся побеждать. Еще недавно «Сатурн» бывал в шкуре команды Сарсании, но удалось подтянуться. Но в этом матче победить не удалось, «Химки» сумели одержать первую, такую непростую победу в чемпионате.

«Химки» — «Сатурн» 1:0 (0:0)
Гол: Кириллов 50'

«Химки»: Березовский, Головатенко, Тривунович, Йованович, Стрельцов, О. Самсонов, Пилипчук, Зиновьев (Настич 46'), Кириллов (Цветкович 53'), Низамутдинов (Кожанов 90'), Блатняк
«Сатурн»: Кински, Зелао, Ангбва, Игонин, Немов, Лоськов (Сапета 74'), Каряка, Кузьмичев, Воробьев (Нахушев 67'), А. Иванов, Кириченко (Юрченко 70')

Предупреждения: Головатенко 79' — Игонин 63', Нахушев 73', Зелао 73'
Судья: Александр Колобаев (Москва)

Матч начался, как и стоило того ожидать, при небольшом преимуществе хозяев поля. В принципе, команда Сарсании всегда начинает матч активнее, чем соперник. Но, к сожалению, почти всегда «сдувается» ближе к середине первого тайма. Так случилось и в этом матче, сначала была пристрелка в исполнении гостей, а потом и полновесный удар. Лишь перекладина спасла ворота Березовского, который вернулся в них, ведь его конкурент за место в составе в прошлом туре не впечатлил. Хозяева усилиями Низамутдинова пытались ответить, но тщетно. Все больше гостям удавалось разгонять атаки, усилиями Иванова и Лоськова давить на ворота Березовского. Вратарь держался, хотя иногда было откровенно непросто. Середина первой половины встречи так вообще превратилась в навалу на ворота «Химок». В одних эпизодах не давали пробить защитники, в других только неточность оппонента спасала хозяев. Каркас ворот тоже сегодня играл на стороне команды Сарсании. Звон штанги в середине первого тайма слышался вплоть до начала второго.

Слышался, поскольку хозяева до свистка на перерыв сумели несколько раз потревожить Кински. Впрочем, несмотря на мелкие ошибки обоих вратарей ничего экстраординарного зрители не увидели. Упорная, не всегда продуманная, но азартная игра команд, на высокие места не претендующих. Сумбурные действия продолжились и во втором тайме. С той лишь разницей, что гостям удалось открыть счет. Не так часто «Химки» забивают первыми, поэтому точный удар Юрия Кирилова стал «глотком свежего воздуха» для этого матча. Блатняк исполнил подачу с углового, активный Пилипчук нанес удар, после которого мяч добрался до Кирилова. Переправить круглого в ворота труда не составило.

«Химкам» удержать и тем более развить успех удавалось не всегда. Были моменты у тех, и у других, но у «Сатурна» немного чаще получались обдуманные атаки, в основном замыкающиеся на индивидуальных действиях Лоськова. Но и «Химки», помимо борьбы в центре поля, пытались ответить и отвечали. Кински «дремать» не давали, но до по-настоящему опасных моментов дело доходило крайне редко. Точнее сказать, матч в середине второго тайма мало напоминал футбол. Боролись не на жизнь, а на смерть. Результат стоял во главе каждого уголка поля. Оказалось, что развить прошлые успехи «Сатурну» не удастся. Потуг отдельных игроков очень мало для того, чтобы сравнять счет. Тем более, «Химки» впервые ощутили «костным мозгом» близость такой важной во всех аспектах «виктории». И не отпустили ее, игрокам и тренеру, а также собственным болельщикам на радость. 

Игрок матча. Роман Березовский («Химки»)

В перерыве матча с «Рубином» Роман дипломатично отказался комментировать действия своего «конкурента», как он выразился. И правильно сделал, тренер и без него все понял и поставил в ворота именно Березовского. Конечно, без мелких погрешностей не обошлось, но в целом вратарь сыграл на добротном уровне. На фоне партнеров, которые тоже «Америку не отрыли», он может записать этот первый победный матч своего клуба в сезоне и себе в актив. Даже каркас ворот сегодня был на стороне «Химок» и Романа.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт