Статьи
 

А они всё не едут

08.07.2009, 18:00
Многих болельщиков питерского «Зенита», да и не только их, интересует вопрос: почему же в клуб с берегов Невы несмотря на сказочные предложения не едут звёздные футболисты? Подробнее об этой далеко не только петербургской проблеме — в материале от «Соккер.ру».

За последние годы уровень «Зенита» значительно вырос: футболисты проявили себя в еврокубках, сборники показали хорошую игру на чемпионате Европы, клуб получил широкое признание. Однако вместо того, чтобы приглашать хороших футболистов, петербуржцы пока лишь отпускают своих. Конечно, клуб получил хорошие деньги за Аршавина и Тимощука, но пока эти средства лежат «мертвым грузом» — футболистов того же уровня пока завлечь не удается.

Собственно, а какой футболист нужен «Зениту»? Ушёл лучший опорник чемпионата, но вроде бы замена в лице Денисова Адвокаата устраивает. Учитывая перевод Текке в дубль и долгосрочную травму Данни, клуб имеет серьезные проблемы в линии атаки. Кроме того, главный тренер хочет изменить тактику игры на 4-4-2. Для этого необходим хотя бы еще один нападающий. Он должен быть мастеровитым, быстрым, с хорошим дриблингом, умеющим в любой момент обострить игру.

Таких футболистов в Европе много: Адебайор, Вилья, Дрогба, Это`о и др. Речи об их приобретении даже идти не может по понятным причинам. «Зениту» нужен футболист немного ниже классом, с меньшими запросами, молодой, но в то же время уже поигравший на серьезном уровне, способный «вписаться» в состав с первого матча. Примером являются Джеко, Ибишевич, Подольски. Но возникает другой вопрос — какой клуб захочет продавать такого футболиста? Да и сами игроки, если уж захотят куда-то переходить, то это будут клубы лучших европейских чемпионатов. Таких футболистов, за редким исключением, одними деньгами не заманить.

Что остаётся «Зениту»: либо искать эти самые «исключения», либо покупать возрастных, опытных футболистов, которые поедут в северную столицу не играть, а скорее доигрывать. Есть ещё вариант искать молодых и перспективных по всему миру и стараться выращивать из них звёзд, как это делает, к примеру, «Арсенал». Но времени на эксперименты у «Зенита» нет, «готовый» форвард нужен уже сейчас, поэтому Адвокаату придётся серьёзно поломать голову над усилением атаки. 

Кого же можно заманить в «Зенит» большими деньгами? Вероятно это должен быть именитый возрастной игрок, для которого важен прежде всего долгосрочный контракт. Большинство таких футболистов предпочтут трёхлетний контракт с «Зенитом» годовому контракту, к примеру, с «Ромой». Такие люди приедут зарабатывать «на старость». Но совсем не обязательно, что такой футболист будет показывать уровень своих «золотых лет» или полностью отдаваться игре, не все же «Яны Коллеры» по складу характера. Да и оклад такой игрок скорее всего запросит очень серьезный. Примером может являться Яквинта, который был готов перебраться в питерский клуб, однако запросил непомерно большую зарплату – 7 млн. евро.

Сильно влияет финансовая составляющая вопроса на игроков турецкого чемпионата. Возможно, «Зениту» следует продолжить переговоры о приобретении Семиха Шентюрка, который в принципе хорошо подойдёт под манеру игры клуба. Однако у питерцев уже был печальный опыт по приобретению его соотечественника – Текке, который отлично проявлял себя в Турции, однако, по словам Адвокаата, у него неправильное отношение к футболу.

Быть может, в ближайшее время «Зениту» все таки удастся подписать футболиста «Лацио» Горана Пандева, если клубы сойдутся в цене, хотя сам Пандев изъявлял желание перебраться в более элитный чемпионат. Вероятно, что «Зенит» обратит своё внимание и на других классных футболистов. Не стоит забывать и про российские резервы, здесь тоже можно найти исполнителя, если постараться. Юрий Жирков — яркий тому пример.

В целом же эта проблема – головная боль не только «Зенита», но и остальных команд. Даже игроки среднеевропейского уровня предпочитают ехать в Грецию или Катар, нежели к нам. Решение проблемы — строительство стадионов, улучшение инфраструктуры, развитие спортивных школ, привлечение квалифицированных специалистов и наконец, бережное отношение к собственным воспитанникам. Да, на это потребуется немало лет, но заниматься этим надо. А иначе так и будем сулить сумашедшие оклады игрокам хорошим, но не стоящим и половины предлагаемых денег.
| Автор: Юрий Иванов Фото: Мысякин Александр, wordpress.com, fifa.com,
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт